[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Кино, музыка, увлечения... » Космонавтика (документалка)
Космонавтика
mihailkalininДата: Среда, 27.02.2013, 21:15:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Безымянный космос

Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Описание: Авторам документального проекта «Безымянный космос» удалось найти уникальные архивные кадры, которые проливают свет на одну из космических загадок. То, что именно в Куйбышеве была создана ракета для лунной экспедиции, оставалось тайной даже в начале 90-х годов, когда впервые были рассекречены планы советского руководства по освоению соседней планеты. Небольшой поселок Управленческий на окраине города в середине 60-х превратился в крупнейший центр по созданию ракетных двигателей. Ракета Н-1, которую строили на заводе «Прогресс» в тот момент была самой мощной в мире. Почему советские космонавты так и не побывали на соседней планете? Авторам документального проекта «Безымянный космос» удалось собрать свидетельства очевидцев тех событий и найти уникальные архивные кадры. Куйбышевский конструктор Николай Кузнецов был одним из главных участников советской лунной программы. Именно ему Сергей Королев доверил создание невиданных по мощности ракетных двигателей. С заданием куйбышевцы справились в рекордные сроки. Уже в конце 1974 года Советский союз мог обладать самой мощной в мире ракетой, способной доставить человека не только на Луну, но и на Марс. Почему советское руководство запретило конструкторам готовить экспедиции на другие планеты – одна из загадок истории. Все лунные ракеты, двигатели и конструкторскую документацию в 1974 году постановлением ЦК было приказано уничтожить. Но в Куйбышеве приказу партии не подчинились. Это стало ещё одной тайной лунной программы. Интригующие подробности и откровенные признания создателей уникальной ракеты зрители документального цикла «Безымянный космос» узнают первыми.
Приезд советского лидера Никиты Хрущева, создание ядерного оружия, начало холодной войны – полвека назад целая цепь невероятных событий в один миг изменила судьбу города-миллионника. Куйбышев стал секретной космической столицей страны. Советские ракеты с ядерными боеголовками, запуск человека на орбиту, появление спутникового телевидения и самый мощный в мире ракетный комплекс «Буран-Энергия» - это стало возможным благодаря куйбышевским инженерам, конструкторам и обычным рабочим. Сенсационные подробности от очевидцев тех событий, уникальные кадры найденные в закрытых хранилищах архивов – все это зрители документального цикла «Безымянный космос» увидят первыми. История космической Самары полна невероятных проектов, о которых на экране будет рассказано впервые. Названия для документального цикла – «Безымянный космос» тоже выбрано не случайно – имена куйбышевских конструкторов долгое время были засекречены. Только в 90-х годах в прессе появились упоминания о существовании Дмитрия Козлова, Николая Кузнецова и Виктора Литвинова. Работа над документальным циклом «Безымянный космос» шла больше двух лет. В итоге зрители увидят сразу четыре фильма, рассказывающих о неизвестных страницах в истории космической Самары.
ГТРК «Самара» представляет цикл документальных фильмов «Безымянный космос». Тема выбрана неслучайно. Интерес ко всему, что связано с космосом, чрезвычайно силен. Несмотря на многочисленные известные и растиражированные прессой факты, многие детали и подробности до сих пор остаются «за кадром». Именно эти подробности — частные истории, воспоминания, детали, расследования, мифы и события действительности — и являются основой нового цикла. Открытие уже, казалось бы, открытого космоса через личности людей, причастных к этому, через человеческие судьбы, через психологические и жизненные нюансы, о которых раньше не говорили, которые нигде не звучали, — в основе замысла «Безымянного космоса».
Документальный цикл состоит из четырех фильмов, каждый из которых в полной мере раскрывающий ту или иную составляющую «самарского космоса», будь то история человека или масштабный космический проект.
Фильм первый. «Звезда» Дмитрия Козлова.
Этот фильм посвящен становлению Куйбышева, как центра отечественной космической промышленности через образ конструктора Дмитрия Козлова. Почему так и не вышла на орбиту легендарная «Звезда»? Кто вмешался в судьбу самого мощного космического корабля советской эпохи? Самый загадочный и неизвестный проект гениального конструктора и его судьба.
Фильм второй. Ю. Гагарин. 40 часов, которых не было.
О пребывании Юрия Гагарина на Самарской земле после его полета в космос. Фильм основывается на событиях, связанных с приездом на два дня сразу после приземления недалеко от Энгельса Саратовской области 12 и 13 апреля. Подлинные вещи, которые окружали легендарного космонавта, свидетельства очевидцев, его реабилитация после полета.
Фильм третий. Последняя любовь Королёва.
Фильм об одном из самых засекреченных проектов освоения космоса. Посвящен подготовке к пилотируемому полету на Луну и Марс, ракеты для которого изготавливались в Куйбышеве.
Фильм четвёртый. Экипаж космических обезьян.
Членов этих экипажей не найти ни в одном официальном списке. Но они были первыми, кто осуществил длительный космический полёт. Они вышли на орбиту тогда, когда отказались люди. В их космической судьбе было всё — и космическое и трагическое. Им не присуждали звания героев Советского Союза, но они всегда остались настоящими космонавтами.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=293846

Тут флудить не надо, если есть что сказать - в личку.
Этот раздел к юмору отношения никакого не имеет.

Приятного просмотра!)

Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
mihailkalininДата: Суббота, 23.03.2013, 23:27:48 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля / Orbit earth`s extraordinary journey

Год выпуска: 2012
Страна: Великобритания
Производство: ВВС
Жанр: Документальный
Продолжительность: 3 х ~ 00:50:00
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Бэн Фини
Описание: Мы мчимся вокруг солнца со скоростью около ста тысяч километров в час и в течение ближайшего года пролетим около девятисот миллионов километров, вернувшись ровно туда, откуда начали. Три параметра орбиты нашей планеты, ее вращение вокруг своей оси, и наклон этой оси сформировали и продолжают формировать облик земли, а значит, и определять нашу жизнь каждую минуту, каждого дня, каждого года. С момента своего рождения наша земля преодолела этот маршрут уже свыше четырёх миллиардов раз и все мимо чего пролетает земля путешествуя вокруг солнца является нашей окружающей средой в ее самом экстремальном виде, это опасный путь где солнечное излучение и смертельный холод сопровождают атаки комет и астероидов, но несмотря на эти опасности орбита земли расположена в абсолютно правильном месте, правильном для жизни...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4341326
Приятного просмотра.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
МаргошаДата: Суббота, 23.03.2013, 23:44:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
Безымянный космос

ну надо же - как в тему.. буквально позавчера слушала одного ооочень интересного человека - бывшего начальника цеха на авиационном заводе - Ивана Андреевича. Он рассказывал о луной программе, зарубленной в 1964 году Хрущевым, а создании крылатых ракет Ла-350 в далеком 57-м, которые долетали до Камчатки и много чего интересного.. О продаже бывшим губером титовым 10 двигателей в Америку, благодаря которым и продвинулась вышеозначенная страна в освоении космоса..




 
mihailkalininДата: Суббота, 23.03.2013, 23:54:55 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
ну надо же - как в тему.. буквально позавчера слушала одного ооочень интересного человека - бывшего начальника цеха на авиационном заводе - Ивана Андреевича. Он рассказывал о луной программе, зарубленной в 1964 году Хрущевым, а создании крылатых ракет Ла-350 в далеком 57-м, которые долетали до Камчатки и много чего интересного.. О продаже бывшим губером титовым 10 двигателей в Америку, благодаря которым и продвинулась вышеозначенная страна в освоении космоса..

Сам видел ещё живым Козлова, на практике в далёком 86 здесь в Самаре санитарка рассказывала и показывала фото с автографом Гагарина (ранее работала в цеху сборки "Прогресса") Тема Кузнецовских двигателей вообще просто накачивает гордостью за страну!) Эти фильмы надо показывать в школе!!!
Вам как коллеге очень рекомендую фильм по марсианской программе, там вскользь звучит тема парабиоза с переводом организма человека на сукцинатное дыхание... просто посмотрите и послушайте - это бомба! Прорыв мирового масштаба! Принципы разработанные для полёта на Марс реально спасут миллионы на Земле!
P.S. Было бы очень интересно узнать ваше мнение по этому вопросу, коллега.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
МаргошаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:09:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
показывала фото с автографом Гагарина

кстати, Гагарин должен был приземлиться в Пестравском районе , но слегка произошел сбой в программе на микродоли секунды - поэтому приземление было в Саратовской области.. Одновременно с гордостью, и противоположное чувство - такие изыскания (мозги, наработки) свели почти к нулю.. Нам дед и фильм показывал - они собрали в единое все фотографии основателей космоса - первые директора, начальники цехов и т.д. Кстати, сейчас в приборостроительном техникуме и институте учатся замечательно умные ребята, но з/плата всего около 14 тыс. руб. - вынуждены уходить.. Вот бы им именные стипендии из областного бюджета!! Про сукцинатное дыхание почитаю (какой я уж коллега - бюрократина почти на пенсии)) А почему надо отправлять людей на Марс? Отчего нам спасаться- от дел рук своих? Есть такая теория - о существовании планеты Фаэтон, которая разлетелась на метеориты в результате чрезмерного использования ядерной энергии.. Скажу крамольную весчь - если не остановить этот потребительский азарт, то и эта цивилизация допрыгается..




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:24:10 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
Отчего нам спасаться- от дел рук своих?

Доктор, а как же рак?
Цитата (Маргоша)
Скажу крамольную весчь - если не остановить этот потребительский азарт, то и эта цивилизация допрыгается..

"Непрерывный экономический рост в системе с ограниченными ресурсами невозможен"- цитата из фильма Surviving Progress тоже выложу в ТЗ позже.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3549951
Судя по отчётам Андрея Склярова она уже когда то допрыгалась и похоже не раз... в его фильмах реальные факты существования высокоразвитой цивилизации (ВЦ) и потопов очень рекомендую! (запрещённую историю" выложу в ТЗ теории заговора позже)
Мысли о потопе навевает док.фильм "Охотники на мамонтов" http://samara-clad.ru/forum/14-8383-185839-16-1361694029


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 24.03.2013, 00:28:40
 
МаргошаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:27:00 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
Судя по отчётам Андрея Склярова она уже когда то допрыгалась и похоже не раз..

ну вроде как 5-я уже..




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:29:32 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
ну вроде как 5-я уже..

Кали?


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
МаргошаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:36:14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
Кали?

))))))) да уж похоже на то)) Эх, если бы Дед книгу написал о том времени - цены бы ей не было.. Если захочешь, то могу спросить, как связаться с ним - может, ты ему поможешь книгу записать? 3




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:52:26 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
Эх, если бы Дед книгу написал о том времени - цены бы ей не было.. Если захочешь, то могу спросить, как связаться с ним - может, ты ему поможешь книгу записать?

А что, поговори с ним... сканер есть, диктофон есть (в кажной мобиле)... не, я серьёзно.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 24.03.2013, 00:55:13
 
МаргошаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:02:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
А что, поговори с ним...

Попробую.. он вроде как работает с одной самарской журналисткой (фамилию забыла) - может, она уже что-то и пишет.. но его знания самолето- и ракетостроения в Куйбышеве (до 60-х годов это все было объединено) уникальны - он один остался. Буду вылавливать в понедельник 3




 
СкобарЬДата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:42:23 | Сообщение # 12
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

У меня бабушка работала на Прогрессе в КБ ей в этом году 80 лет исполнится.





 
mihailkalininДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:43:28 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (СкобарЬ)
У меня бабушка работала на Прогрессе в КБ ей в этом году 80 лет исполнится.

Пользуйтесь моментом, записывайте, запоминайте, впитывайте подлинную историю мировой супердержавы, накачивайтесь гордостью за страну - ЭТО точка опоры!
История очень важна! Есть на беркеме прогон за историю очень доходчивая вешь - http://samara-clad.ru/forum/13-8143-190711-16-1364122238 Очень рекомендую!


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 24.03.2013, 14:51:41
 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Кино, музыка, увлечения... » Космонавтика (документалка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
09:33:31