[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » 9 мая нашего детства (Ваше восприятие вашего детства?)
9 мая нашего детства
DersuДата: Пятница, 16.04.2010, 22:58:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
20 дней и мы встретим один из самых почитаемых праздников не только нашей страны - 9 мая. но и праздник каждого из нас (наших дедов, отцов...). Я помню 9 мая 1970г. - 25 лет победы. Когда наши отцы были еще молоды и мы гордились ими на 9 мая с их наградами за ратный и трудовой подвиг. 9 мая детство. 60-80гг. реалии сегоднейшнего дня 90-10гг. Что изменилсь? Ваше восприятие Дня победы, Ваши воспоминания Дня победы в вашем детстве?Вспомним.... !

Не привык к полумерам...



 
DersuДата: Суббота, 17.04.2010, 21:10:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
У нас в 3 этажном 3 подъездном доме в 36 квартир только в нашем подъезде было в мое детство 1970г. 7 чел. участников ВОВ. Одна семья стариков потерявшего единственного сына на войне и остальные труженики тыла. Праздник 9 мая встречали всем подъездом.

Не привык к полумерам...



 
UrmanДата: Суббота, 17.04.2010, 22:11:36 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
В нашей семье в День Победы и радость и скорбь.
Дед погиб в мясорубке на Курско-Орловской дуге, прадед еще в Первую погиб тоже от немцев.
Бабушка осталась одна с четырьмя маленькими девчонками.
Отец с первого дня, в 45-ом уже из Европы комиссовали по ранению ноги, через 30 лет рана доконала – гангрена
Матушка в 42-ом в 13 лет попала на строительство оборонительного рубежа под Куйбышевом - Сызранью, (рыла оконы), добрые люди сжалились тайком посадили на поезд, отправили домой, а там уже ждали люди в форме, еще раз сжалились, а может повезло, не посадили – распределили на швейную фабрику, а там до Победы.
Вот такие дела.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
DersuДата: Суббота, 17.04.2010, 22:24:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Quote (Urman)
в форме, еще раз сжалились, а может повезло, не посадили – распределили на швейную фабрику, а там до Победы.
у меня матушка тоже с 1943г. в артели гимнастерки и шинели шыла. За смену надо было сшить 20 гимнастерок.


Не привык к полумерам...



 
villДата: Суббота, 17.04.2010, 22:28:39 | Сообщение # 5
Красный Есаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1453
Металлодетектор: куплю когда разрешат законом
Страна: Российская Федерация
Город: На границе двух областей
Репутация: 294
Статус: Тут его нет

оба деда не вернулись брат двоюрдный одного из них получил героя посмертно

испытатель



 
UrmanДата: Суббота, 17.04.2010, 22:29:05 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (Dersu)
у меня матушка тоже с 1943г. в артели гимнастерки и шинели шыла. За смену надо было сшить 20 гимнастерок.

Может даже в одной фабрике, если в Куйбышеве? Директор той фабрики был еврей, его супруга - комендантом общежития.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
DersuДата: Суббота, 17.04.2010, 22:35:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Quote (Urman)
Может даже в одной фабрике, если в Куйбышеве? Директор той фабрики был еврей, его супруга - комендантом общежития.
- нет это Больше-Черниговка. А 9 мая мне запомнилось в моем детстве - это по типу х/ф "Американка" вытаскивали столы во двор каждый тащил еду и выпивку иобщие посиделки до 12 часов ночи. Мы мелюзга тогда шныряли в этом торжестве наших родителей. Нам нравилось. Многое что тогда слышали из их разговоров в первой. Предки захмелев пели как всегда то Катюшу, то Синий платочек. В целом истенное праздничество еще тогда ветеранав которым то и было 45-50 лет.


Не привык к полумерам...



 
UrmanДата: Суббота, 17.04.2010, 22:37:43 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (vill)
брат двоюрдный одного из них получил героя посмертно

Как похожи судьбы военных лет. Двоюродный брат деда по матушки тоже получил героя посмертно, в Сергиевске в честь него названа улица.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
UrmanДата: Суббота, 17.04.2010, 22:47:54 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (Dersu)
В целом истенное праздничество еще тогда ветеранав которым то и было 45-50 лет.

Да, понять и осознать радость Победы всеми своими фибрами могли только те, кто прошел войну на фронтах или в тылу.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
DersuДата: Суббота, 17.04.2010, 22:50:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
А у меня дома извещение храниться на деда - пропал без вести при форсировании Днепра. Зеленая бумажка с 2 подписямя политрука и ком. роты. Мать до последних дней своих как минута молчания рыдала всегда из ее семьи в 8 человек ушедших только двое и вернулось. Мой дядя помню мы мелюзка в войнушку играем и орем вот бы война. Помню как зыркнет на меня. А спустя пошли на речку купаться как посмотрел на его ноги от ягодиц до голеностопов а там все как будто кто-то объел. Спустя несколько лет узнал 2 побега с лагерей военнопленных немецкие овчарки обглодали. Ладно выжил а мужик в кг. 120 был - коряжник.

Не привык к полумерам...



 
UrmanДата: Суббота, 17.04.2010, 23:13:31 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (Dersu)
А у меня дома извещение храниться на деда - пропал без вести при форсировании Днепра.

Мой дядя - командир артиллерийского расчета как раз обеспечивал переправу через Днепр. Форсировали реку первыми, закрепились, держались сколько могли - весь расчет погиб, дядя раненым продолжал стрелять, погиб последним, но расчет задачу выполнил, переправа была прикрыта. За что и получил Героя посмертно.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)






Сообщение отредактировал Urman - Суббота, 17.04.2010, 23:20:12
 
Denver99Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:28:37 | Сообщение # 12
Злой Админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2789
Металлодетектор: T-305
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 571
Статус: Тут его нет

Прадед был сапёром повезло вернулся конечно посечённым а второй и японку умудрился зацепить. в памяти осталось одно хорошая оплеуха за то что хлеб жарил на костре на веточке и его слова хлеб это святое и сам это понял через некторое время.

Катушки НЕЛ от производителя. По ценам производителя.



 
DersuДата: Суббота, 17.04.2010, 23:28:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Quote (Urman)
Мой дядя - командир артиллерийского расчета как раз обеспечивал переправу через Днепр. Форсировали реку первыми, закрепились, держались сколько могли - весь расчет погиб, дядя раненым продолжал стрелять, погиб последним, но расчет задачу выполнил, переправа была прикрыта. За что и получил Героя посмертно.
- "Всех поименно вспомним" - реквиум по ВОВ. Чтобы наша память об этом не забылась!


Не привык к полумерам...



 
J522Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:07:50 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Металлодетектор: Minelab X-terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 27
Статус: Тут его нет

Мне бабушка рассказывала, что работала она в госпитале в Румынии, в Констанции (вроде портовый город). Вот сидят они с подругой на балконе госпиталя, черешню едят (раненые где-то достали), человек прибегает и кричит, что война закончилась. Ой, что тут началось: кто плачет и крестится, кто смеется...Сильные чувства у всех были. Рассказывает..а у самой слезы на глазах и у меня тоже..
У них около госпиталя огромный сад каштанов был, так вот один раненый большое состояние под одним из них зарыл, и все говорил, вот выздоровлю, куплю машину и вас, девченок, покатаю...Не выжил он..и никто не знал, где тот каштан..
Ну что, экспедицию в Румынию, искать тот каштан????? 14




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » 9 мая нашего детства (Ваше восприятие вашего детства?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
04:57:39