[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » ПМВ, Гражданка, ВОВ » ВОВ в фото,фактах,рассказах очевидцев.
ВОВ в фото,фактах,рассказах очевидцев.
Хитрый_ЛисДата: Пятница, 07.03.2014, 12:45:55 | Сообщение # 1051
Черный копатель
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2956
Металлодетектор: X-Terra 54
Страна: Российская Федерация
Город: Куйбышев
Репутация: 877
Статус: Тут его нет

Кавказское войсковое соединение СС

В первые годы войны в составе немецкой армии было создано большое количество подразделений из уроженцев Кавказа. Их формирование проходило в основном на территории оккупированной Польши. Помимо фронтовых армейских частей, из кавказцев формировались различные полицейские и карательные части. В 1943 году в Белоруссии, в округе Слоним было создано два кавказских полицейских батальона шутцманншафта — 70-й и 71-й. Оба батальона участвовали в антипартизанских операциях в Белоруссии, находясь в подчинении начальника соединений по борьбе с бандитизмом. Позже эти батальоны стали основой для формируемой в Польше охранной бригады «Северный Кавказ». По приказу Гиммлера от 28.07.1944 года, около 4000 чинов бригады вместе с семьями были переведены в район верхней Италии. Здесь вместе с Казачьим станом кавказцы составили костяк антипартизанских сил, бывших в подчинении ХССПФ «Адриатическое побережье» СС-обергруппенфюрера Глобочника. 11 августа бригада приказом Бергера была переформирована в Кавказский корпус, а еще менее чем через месяц переименована в Кавказское соединение. Комплектование части было ускорено переводом 5000 служащих из 800, 801, 802, 803, 835, 836, 837, 842 и 843-го армейских полевых батальонов. Соединение состояло из трех национальных войсковых групп — армянской, грузинской и северокавказской. Планировалось каждую группу развернуть в полноценный полк.

В конце 1944 года грузинская и северокавказская группы были расположены в итальянском городе Палуцца, а армянская группа — в Клагенфурте. В декабре 1944 года в состав соединения была передана азербайджанская группа, ранее входившая в состав Восточно-тюркского соединения СС. Азербайджанские участники событий после войны утверждали, что их группа успела прибыть в Верону до конца войны.

Группы, расположенные в Италии, постоянно привлекались к антипартизанским операциям. В конце апреля северокавказская группа начала отступление на территорию Австрии, а немногочисленная грузинская была распущена своим командиром. В мае 1945 года чины соединения были выданы англичанами советской стороне.

В отличие от следующего подразделения на всех командных должностях находились кавказские офицеры-эмигранты, а командиром самого соединения являлся СС-штандартенфюрер АрвидТойерман, в прошлом офицер Русской Императорской армии.
Прикрепления: 4148602.jpg (40.5 Kb)




 
MIG-333Дата: Пятница, 07.03.2014, 13:07:32 | Сообщение # 1052
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

На таджика больше смахивает.



 
Хитрый_ЛисДата: Пятница, 07.03.2014, 13:12:32 | Сообщение # 1053
Черный копатель
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2956
Металлодетектор: X-Terra 54
Страна: Российская Федерация
Город: Куйбышев
Репутация: 877
Статус: Тут его нет

Цитата MIG-333 ()
На таджика больше смахивает.

Вы правы.Фото относится к следующему подразделению.

Восточно-тюркское войсковое соединение СС

Немецкая армия создала большое количество добровольческих частей из жителей советской Средней Азии. Командиром одного из первых туркестанских батальонов был майор Майер-Мадер, в довоенные годы бывший военным советником у Чан Кайши. Майер-Мадер, видя ограниченное и бесперспективное использование азиатов вермахтом, мечтал о единоличном руководстве всеми тюркскими частями. С этой целью он вышел вначале на Бергера, а затем на начальника VI управления РСХА СС-бригадефюрера и генерал-майора В-СС Вальтера Шелленберга. Первому он предложил увеличение численности В-СС на 30 000 туркестанцев, а второму — осуществление диверсий в советской Средней Азии и организацию антисоветских выступлений. Предложения майора были приняты и, в ноябре 1943 года на основе 450-го и 480-го батальонов был создан 1-й восточно-мусульманский полк СС.

Формирование полка проходило неподалеку от Люблина, в местечке Понятово. В январе 1944 года было принято решение развернуть полк в дивизию СС «Нойе Туркестан». Для этой цели из действующей армии были взяты следующие батальоны: 782, 786, 790, 791-й туркестанские, 818-й азербайджанский и 831-й волжско-татарский. В это время сам полк был отправлен в Белоруссию для участия в антипартизанских операциях. По прибытии штаб полка расположился в местечке Юратишки, неподалеку от Минска. 28 марта 1944 года во время одной из таких операций погиб командир полка Маейр-Ма-дер, его место занял СС-гауптштурмфюрер Биллиг. По сравнению с предыдущим командиром он не пользовался популярностью у своих людей, и в полку произошел ряд эксцессов, в результате чего Биллиг был смещен, а полк передан в состав боевой группы «фон Готтберг». В мае полк участвовал в крупной антипартизанской операции [475] у Гродно, после чего вместе с другими национальными частями в конце мая — начале июня был выведен на территорию Польши. В июле 1944 года полк был отправлен на полигон Нойхаммер для пополнения и отдыха, однако вскоре он был отправлен в Луцк и подчинен особому полку СС Дирлевангер. С началом Варшавского восстания в августе 1944 года мусульманский полк и полк Дирлевангера были отправлены на его подавление. По прибытии, 4 августа, оба полка вошли в подчинение боевой группы Рейнефарт. В Варшаве туркестанцы действовали в городском районе Воля. В начале октября с Варшавским восстанием было покончено. При подавлении восстания туркестанцы получили признание у немецкого командования. 1 октября было объявлено о развертывании полка в Восточно-тюркское войсковое соединение СС. Мусульманский полк был переименован в войсковую группу «Туркестан» силой в один батальон, остальная часть полка вместе с пополнением из волжско-татарских частей армии составила войсковую группу «Идель — Урал». Кроме этого, в окрестностях Вены был создан сборный лагерь СС для тюркских добровольцев. Пятнадцатого октября соединение вместе с полком Дирлевангера было отправлено на подавление нового, теперь уже Словацкого восстания.

К началу ноября 1944 года соединение насчитывало в своих рядах 37 офицеров, 308 унтер-офицеров и 2317 солдат. В декабре из состава соединения была взята войсковая группа «Азербайджан». Эта группа была передана в состав Кавказского соединения. В декабре соединение преподнесло неприятный сюрприз немцам. 25 декабря 1944 года командир туркестанской группы Ваффен-оберштурмфюрер Гулям Алимов и 458 его подчиненных перешли к словацким повстанцам у Миявы. По требованию советских представителей повстанцы расстреляли Алимова. По этой причине около 300 туркестанцев опять переметнулись к немцам. Несмотря на этот печальный опыт, через два дня немцы организовали офицерские курсы для обучения туземных офицеров соединения в местечке Поради.

1 января 1945 года в состав соединения вошла войсковая группа «Крым», созданная из расформированной татарской бригады. В это же время в Венском сборном лагере СС-оберштурмбаннфюрером Антоном Циглером [476] было собрано еще 2227 туркестанцев, 1622 азербайджанца, 1427 татар и 169 башкир. Все они готовились пополнить ряды тюркского соединения СС. В марте 1945 года соединение было передано в 48-ю пехотную дивизию (2-й формации). В апреле 1945 года 48-я дивизия и тюркское соединение находились в учебном лагере Доллерсхайм. Национальные комитеты планировали перебросить соединение в Северную Италию, но об осуществлении этого замысла ничего не известно.
Восточно-мусульманским полком СС и Восточно-тюркским соединением СС командовали: СС-оберштурмбаннфюрер Андреас Майер-Мадер — ноябрь
1943–28 марта 1944 годов, СС-гауптштурмфюрер Бил-лиг — 28 марта — 6 апреля 1944 года, СС-гауптштурмфюрер Герман — 6 апреля — май 1944 года, СС-штурмбаннфюрер резерва Франц Либерманн — июнь — август
1944 года, СС-гауптштурмфюрер Райнер Ольцша — сентябрь — октябрь 1944 года, СС-штандартенфюрер Вильгельм Хинтерзац (под псевдонимом Харун аль Рашид) — октябрь — декабрь 1944 года, СС-гауптштурмфюрер Фюрст — январь — май 1945 года. При всех частях соединения находились муллы, а верховным имамом всего соединения был Нагиб Ходия.




 
Самарский_КощейДата: Воскресенье, 09.03.2014, 13:39:28 | Сообщение # 1054
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Вот этих кстати воинов Отто Дирлеванглера, даже в плен наши не захотели брать. Красноармейцы слышали очень много плохого о 36 дивизии СС Дирлеванглера, как и о самом командире. Даже офицеры СС отказывались категорически служить в этой дивизии. Все прекрасно знали что костяк этой дивизии был создан из людей уголовного толка, освобожденных из военных и прочих тюрем СС. Поэтому когда в конце войны она сильно поредевшая, была окружена частями Красной Армии, то была просто уничтожена советской ракетной артиллерией. Те, кто все таки умудрился вырваться, перешли в американскую зону и сдались американским войскам. Сам Отто Дирлеванглер попал в плен, и был отправлен в тюрьму, где его ежедневно колотили и заключенные и конвой и в конце концов он умер от побоев.



 
Хитрый_ЛисДата: Среда, 12.03.2014, 09:05:35 | Сообщение # 1055
Черный копатель
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2956
Металлодетектор: X-Terra 54
Страна: Российская Федерация
Город: Куйбышев
Репутация: 877
Статус: Тут его нет

12 марта 1943 года. Советские войска на американских средних танках M3 «Генерал Ли» вступают в освобожденный город Вязьма.
Фотограф: Евгений Халдей
Прикрепления: 5432196.jpg (90.6 Kb)




 
tokДата: Пятница, 14.03.2014, 20:56:23 | Сообщение # 1056
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1323
Металлодетектор: exp
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 433
Статус: Тут его нет



Сколько волка не корми, он все равно копать не бросит...



 
gestaltДата: Пятница, 14.03.2014, 21:45:22 | Сообщение # 1057
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Металлодетектор: Ѧ☼Ѫ
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 131
Статус: Тут его нет

Советский санитар вывозит раненого бойца в тыл на тележке, запряженной собаками


Прикрепления: 1686564.jpeg (172.5 Kb) · 1848045.jpeg (187.6 Kb)


тот, кто не чувствует боли, вряд ли поверит в то, что она существует



 
матерый79Дата: Суббота, 15.03.2014, 07:37:51 | Сообщение # 1058
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1546
Металлодетектор: F-75
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 709
Статус: Тут его нет

спасибо !



 
Хитрый_ЛисДата: Пятница, 25.04.2014, 10:41:48 | Сообщение # 1059
Черный копатель
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2956
Металлодетектор: X-Terra 54
Страна: Российская Федерация
Город: Куйбышев
Репутация: 877
Статус: Тут его нет

25 апреля 1945 года. Встреча на Эльбе
Прикрепления: 9658362.jpg (220.4 Kb)




 
СтранникДата: Пятница, 25.04.2014, 19:11:26 | Сообщение # 1060
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Молодец Артём интересная тема 14

Пусть весь мир подождет!!!



 
СтранникДата: Понедельник, 28.04.2014, 18:03:21 | Сообщение # 1061
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
У меня дед грамоту получил за взятие Берлина, фото сделаю выставлю 12

Пусть весь мир подождет!!!



 
Хитрый_ЛисДата: Пятница, 02.05.2014, 12:41:22 | Сообщение # 1062
Черный копатель
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2956
Металлодетектор: X-Terra 54
Страна: Российская Федерация
Город: Куйбышев
Репутация: 877
Статус: Тут его нет

Цитата Странник ()
У меня дед грамоту получил за взятие Берлина, фото сделаю выставлю

Отлично,давай! 1




 
Хитрый_ЛисДата: Пятница, 02.05.2014, 12:43:55 | Сообщение # 1063
Черный копатель
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2956
Металлодетектор: X-Terra 54
Страна: Российская Федерация
Город: Куйбышев
Репутация: 877
Статус: Тут его нет

Лица Победы.Михаил Попов: «Вот бы только в живых остаться»

Михаил Попов встречает нас у порога своего дома в Кузино. Он такой молодой-­молодой дедушка, и возраст выдают только толстые линзы в очках. Про секрет своей молодости говорит так: «Если на войне я не умер, значит, судьба дала мне шанс прожить еще много лет. Я жизнь свою люблю и себя люблю, поэтому ухаживаю за собой: не пью, не курю, зарядку делаю и в деревне живу».

Без мамки первое время тяжко

— Здесь, в Кузино, я и родился. Вагонником работал, комсомольцем был. В 19 лет добровольцем пошел на войну. В октябре 1941 года призывались мы в Первоуральске от клуба «Строитель». Послали нас в поселок Бисерть, — вспоминает Михаил Анатольевич. — Ночевать там негде еще было. Под елками несколько дней спали. А погода была дождливая. Но мы там строили землянки, лапником закидывали. Ой, знаете, как непривычно было первое время без мамки?

20 ноября солдаты приняли присягу. А там уже и снег выпал, выдали лыжи. В начале декабря бойцам лыжного батальона выдали сапоги и погрузили в эшелон — на фронт в Ярославль.

— Там мы неделю простояли. Сапоги с нас сняли, выдали валенки и свитеры шерстяные, шаровары ватные. И снова в эшелон — за Рыбинск. Ночь шли, день шли. Так до Ленинграда дошли, — говорит дедушка. — Служили мы в разведбатальоне: ходили, выслеживали луговые точки противника. Приходилось раненых и погибших оставлять там, сами на новое место шли. Это я вам честно говорю — так было.
Михаил Анатольевич постоянно повторяет: «Честно говорю, все правда, так и было». Ветеран вспоминает, что кухни своей не было, ели только сухарики, которые выдавали.

— К концу марта наша рота совсем ослабла — столько времени без горячей пищи. Строили шалаши, огонек раскладывали, окружали, дремали, смотрели друг на дружку: на кого же мы похожи? Прокоптившиеся, грязные, усталые, три месяца с лишним не менявшие белья. Это пережито, да, — вздыхает дедушка. — Число хорошо запомнил — 25 марта. Наступали мы, мне тогда руку извернуло. Отправили в Иваново в госпиталь. Там женщина раздевала меня, а где-то шинели уж нет — кожа обгоревшая, а она причитает: «Ой, сынок, как же ты согревался?» А ведь четыре месяца мы даже не стрижены ходили. Машинки тогда ручные были. Она начинает меня стричь, а машинка-то не идет — столько там перхоти и грязи набито было. Много обмороженных видел. Знаете, ведь как было: по Дороге Жизни все шли на фронт в ботинках, своими ногами шли. А обратно? Госпитали были заполнены солдатами с ампутированными от обморожений ногами. Они называли себя «самоварами». Много переохлаждений было — скоротечный туберкулез. Стоял-стоял вот солдат, а через полчаса — пал… Умирали быстро.

Ветеран показывает на свою руку. Отправили солдата в Мордовию. Почти два месяца он лечился. А после — на Сталинградский фронт.

— Послали меня в учебную роту связистов. Полтора месяца проучились. Нас по частям расформировали, на передовую — давали связь командиру батальона. Наступлений не было, а вот обстрелы всегда вели, часто случались обрывы связи. В сентябре, отправившись искать обрыв, я был ранен. Это уже середина февраля была. Осколочное ранение, — показывает ветеран теперь уже на ногу.

Опять госпиталь. Санпоезд шел, как раз, на Урал. Ветеран заворожено слушал названия станций: Казань, Янаул, Дружинино. В Березовском солдат сняли.

— Я мамке письмо написал, чтобы она ко мне приехала. А палаты были в школе — 12 коек. Маму пустили, все солдаты остальные притихли, она меня как обняла. Вот так повстречались мы с мамой. Она мне привезла ватрушки зеленые из травы. Знаете, какой голод тут был? Не было даже карточек хлебных, — говорит Михаил Попов. — А начальником госпиталя была женщина. У нее сын был Миша, погиб на фронте. Вот мы с ней подружились. Да и я был спокойным, не выскочкой. И вот время к выписке, она приходит и говорит радостно: «Попов Миша, я хлопочу за вас, и вам дают увольнительную на семь дней». В обед пойдет машина, мол, ты с ней на семь дней в Свердловск можешь уехать. Я купил там билет до Кузино. Какая радость! Подхожу к дому, и слышу часы: тик-так, тик-так. Стучу к маме, она не ожидала, что я приеду. На следующий день прошел по Кузино, в Каменку и в Нижнее село съездил, узнать, как друзья.
В Вене увидели белые флаги

В Свердловске Михаил выучился на танкиста. В июне 1943 года опять отправился на фронт.

— Все желали мне вернуться с победой домой. Трудно было — четвертый заезд на фронт. Переборол. Приезжаем на Второй Украинский фронт, попадаем в 170-ую танковую бригаду и сразу — бой. Я тогда три машины поменял, — вспоминает ветеран. — Кировоград, Украина, Молдавия, Днестр… И я снова попадаю в связисты в стрелковую часть. В августе 1944 года пошли на Румынию, Югославию, Дунай. Мы давали на Дунае партизанскому отряду связь.

Затем часть Попова пошла по Югославии. Там русских встречали гостеприимно, называли «братушками». Потом обеспечивали связью артиллерийскую часть под Венгрией. Тогда Михаил Попов был награжден Орденом Славы.
— В Будапеште была большая группировка немецких войск. Представляете, выходит наш советский парламентер с тремя солдатами с предложением сдаться в плен. Мы тогда рады были, думали, вот сейчас они сдадутся, война кончится. У нас такое впечатление было. Но немцы расстреляли парламентерато с солдатами. И снова война, — тяжело вздыхает дедушка. — Ну, думаем, взяли Будапешт, возьмем и Вену. Там мы были в первых числах мая. Немец уже отступал. Не то, чтобы руки поднял сразу, он бежал к американцам, оставлял заслоны, заваливал дороги. Было тяжело. 8 мая от огня артиллерийского еще были раненые, погибшие. И вот 9-го заходим в село, и уже из их окон вывешены белые простыни — белые флаги. Закончилась война, а наш Второй Украинский фронт направили на восток. Через Румынию, Болгарию. В Болгарии я сфотографировался, тогда еще в газете про меня написали: «Бывалый воинкоммунист».
Я еще живой, а она уже с другим

В декабре 1946 года Михаил Попов демобилизовался.

— Я постоянно думал на войне: вот бы только в живых остаться, тогда у меня точно будет семья. Не то, чтобы мечтал, просто думки такие были, — улыбается дедушка. — Слава богу, жив остался, обратно вернулся. Первое время-то легко было — за винтики, за болтики выпили, и войны, вроде как, и не было. Сейчас с каждым разом тяжелее это все вспоминать.

Михаил Анатольевич так много рассказывал о службе на войне, потом о внуках, которые к нему приезжают, а о жене, о любви долго молчал.

— Женился? Я когда на фронт пошел, моя подруга была заведующей зала в буфете, рестораном он назывался. Видная женщина была — Маша моя. Она когда провожала меня, клялась, что дождется: мол, пока буду знать, что ты жив, буду ждать и писать. А как вот знать? Шли полки на передовую, а обратно не возвращались. Каждый день мы получали пополнение. А сколько подбитых было? Это все в памяти у меня, к одному селу, помню, нельзя было и подойти — трупы лежали. Их погребали как в муравейнике, — рассказывает ветеран. — Я писал домой из госпиталя. А тогда же еще военная цензура действовала. Мама писала, как голодают, но я не получал письма. В 1942 мама мне пишет: «Мишенька, Маша твоя вышла замуж за офицера». Как я мучался! И вот война кончилась. Меня направили в Болгарию, тогда мне сестра написала, что Маша моя со своим офицером тоже тут, живут они в трехэтажном доме рядом с железнодорожной станцией. А я старшиной роты был, время свободное было. Захожу в этот дом, спрашиваю, где русский «войник» живет? Это они нас так называли. Мне показали, я постучался. Она мне двери-то открывает, видит меня, на коленки спустилась и заревела. Потом уж ее офицер на обед пришел. Она ему: «Саша, это земляк мой, Попов. Такая встреча!» Они меня пригласили в гости вечером. Сели за стол, бутылочка была. Поговорили как бы между прочим, обо всем. Я потом трамвай жду, смотрю, он выходит. Я подумал — на работу, скорей всего. Стоял, стоял и решил я вернуться. Возвращаюсь к Маше-то, и муж ее тут же вернулся. Не растерялся я, конечно. Сказал, что закурить хочу.

После войны уже, когда Михаил Попов вернулся в Кузино, женился. Двое детей у него есть. Но думать о своей первой любви он не переставал, в соседях у него жили машины родители.

— В 1961 году я овдовел. Может быть, Маше сообщили, что я овдовел, и она приехала, а может, просто родителей повидать вернулась. И мы с ней свиделись здесь у магазина случайно. Я ее обнял, поцеловал: «Машенька, как же я вас любил!». Предложил ей остаться со мной. Но не получилось. Муж у нее заболел и не ходил, ноги отнялись. Нехорошо, что он болеет, а она вот так бы переключилась на меня. Так и попрощались мы с ней, — говорит дедушка. — Потом сошелся со второй своей женой, у нее сын был. А он вырос и спился. А я не склонился к пьянству. Хотя все мне говорили, когда я овдовел, что все сейчас будут приходить, предлагать выпить. Но я устоял. И не курю даже до сих пор, и каждый день с утра зарядку делаю.
Прикрепления: 6057138.jpg (38.8 Kb) · 8344650.jpg (66.2 Kb) · 1050407.jpg (66.4 Kb)




 
ВѣдагоръДата: Понедельник, 05.05.2014, 20:17:59 | Сообщение # 1064
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2943
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Из просторов сети.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ДЯДЯ МИША!!!

Был у моего деда друг Миша раздолбай страшенный, но при этом лейтенант артиллерии.
Командовал этот друг машинкой залпового огня (как сейчас это называется) под названием «Катюша». Хорошо ли плохо командовал, но машинка бегала, по немчуре исправно шмаляла.
Дело было летом 1942 под Сталинградом передислоцировали дивизион «Катюш», одна из машин по дороге банально заглохла (автопром есть автопром что в 1942 что в 2010). Покопались, отремонтировались, как смогли подручными средствами. Накатили естественно за удачный ремонт. Ну и погнали догонять своих. По Российской традиции и достоверности карт естественно заблудились…
Степь, дорога непонятно куда, и тут вдруг видят столб пыли в степи.
Тормозят бинокль к глазам – немецкая танковая колонна. Прет - как у себя дома – нагло как на параде, над башенными люками холеные морды фрицев.
Дядя Миша то ли с перепуга, то ли с наглости после спирта - разворачивает машину передними колесами в кювет («Катюша» оружие страшное, но прицельности почти ноль, да и лупит только навесом по квадратам) и практически прямой наводкой дает залп. Подпалили первые ряды – у немчуры паника. Такое попадалово 8 танков моментом в утиль…
Ну а «Катюша» под шумок – «ноги мои ноги»…
Дали дяде Мише Героя (экипажу Славу) да только отобрали сразу же за опоздание из отпуска на эшелон на 20 минут (сразу после награждения – ладно в штрафники не записали) особист сукой оказался эшелон еще сутки в Москве стоял.
Было бы похоже на сказку – но генерал Паулюс действительно остановил наступление на сутки. Эти сутки немецкая разведка судорожно искала позиции наших войск. Ну не могли они поверить в одну единственную «Катюшу» отстрелявшуюся с пьяного перепугу…
Что в результате позволило сформировать ополчение Сталинграда…
А дядя Миша закончил войну капитаном в Дрездене.
Умер он в 75-ом ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ДЯДЯ МИША!!!


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
СтранникДата: Понедельник, 05.05.2014, 20:27:38 | Сообщение # 1065
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Странная жизнь штука, дед до Берлина дошёл, прадед Обер-офицер 12

Пусть весь мир подождет!!!



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » ПМВ, Гражданка, ВОВ » ВОВ в фото,фактах,рассказах очевидцев.
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
23:43:13