[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Отчёты от mihailkalinin (it`s my way...)
Отчёты от mihailkalinin
Denver99Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 23:56:41 | Сообщение # 181
Злой Админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2789
Металлодетектор: T-305
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 571
Статус: Тут его нет

Quote (mihailkalinin)
Спасибки Дэн! Золотой ты человек - ссылки нет?

ССылки нет и не найдёшь в этой деревеньке моя про и про про бабки жили вот так что ссылки нет 4
Могу шепнуть 4 За кружкой колы 4 (непью теперь пива 8 уже как 2 месяца 14 )


Катушки НЕЛ от производителя. По ценам производителя.





Сообщение отредактировал Denver99 - Воскресенье, 15.08.2010, 23:59:52
 
copyrusДата: Воскресенье, 15.08.2010, 23:57:57 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Металлодетектор: EXplorer SE
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 37
Статус: Тут его нет

Quote (mihailkalinin)
фпечатляет а тяжесть какие года? кстати мона и отчётес уже писануть и с фотами плиз!

отчёт будет но чуть позже 14 надо фотки отобрать..а я фотик поднять не могу 4 4 4


Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти.,



 
mihailkalininДата: Понедельник, 16.08.2010, 00:08:12 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные






Quote (Denver99)
Могу шепнуть 4 За кружкой колы

не вопрос! тож кстати мой любимый напиток (кола) 15
Quote (copyrus)
отчёт будет но чуть позже надо фотки отобрать..а я фотик поднять не могу

"береги руку Сеня!"
Прикрепления: 5550296.jpeg (9.5 Kb)




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:53:36 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные






Здравствуйте дорогие камрады! В эти выходные был на севере области на границе с Татарстаном, севернее Кошек. Была намечена одна основная точка - урочище чувашской деревни (потом узнал что крещёные чуваши), ну а так как загад, сами понимаете, не всегда бывает богат - рядом было отмечено ещё пара точек. Предварительная подготовка проводилась по пгм и космоснимкам (удивительная вещь - пгм по сути рисунок выполненный при царе-горохе, а как совпадают русла рек, овраги со снимками из космоса). К сожалению или к счастью пгм никак не вяжется с современным генштабом (километровка) - река на которой была деревенька высохла, превратившись в овраг (название которого помнят лишь аксакалы). Вот наверное по этому даже имея пгм на руках не все ещё побывали на этом урочище (выяснял из предварительных опросов копателей 3 ) И вот в четверг куплен билет практически до точки (километров 7 ещё чапать), рюкзак сдан в камеру хранения и в пятницу после работы (порадовал девок прикидом в бундесовском комбезе 4 ) загрузился в пазик на ЦАВе 3 . Дорога предстояла долгая... часа 3-4 - перемежал как мог работу по карте, с внесением точек в ЖПС, сон (сильно не устал 14 ). С расчётом достичь место до восьми вечера (а было уже пять) включил ЖПС (ранее принадлежал шатуну - отличная машинка, всегда вспоминаю добрым словом прежнего хозяина 3 ) и почапал. Заранее решив совместить дорогу и разведку прошёл километра полтора по распашке "под пары" в поисках сопутки (битый кирпич, керамика, стекло) - хочу сказать - это что-то! 8 да ещё когда рюкзак за спиной просто супер 8 . Точка оказалась пустынным местом, хотя в километре виднелся какой-то "техноген" (как оказалось передвижная буровая с лагерем вроде на консервации)
Суббота-коп
На ЖПС отмечены две точки - разброс меж которыми (1,5км) планировал пройти зигзагом вдоль реки (блин 12 опять по распашке, но уже на легке 4 ). Палатка напротив южной точки - почапал на север - пусто, зараза! Так как вышел ешё по тёмному сопутки или не видел или не заметил, за самой южной точкой решил не тратить аккумы (как позже выяснилось - зря) так прошарился до светла и только часов в 8 у русла высохшей реки поднял кованину явно старую, а через 15 минут нашёл первый кусок кирпича, и наконец денгу!!! И дальше ориентируясь по крошеву кирпича, осколкам стекла и керамики поднял до обеда штук 6 монет (1 пятак Катин, денги, двухи Александровские) из них 2-е просто глазами нашёл))) полушку и копейку Катину 3 . Все свои находки фиксировал в ЖПС (прибор писал - с точностью до 4-х метров 3 ) на самом деле очень удобно (ещё раз спасибо шатуну 14 ) проходя несколько раз через скопление находок под разными углами постоянно что-нибудь выцепляешь - просто супер машинка!!! 14
Обед, работа по карте и ЖПС: выяснил, что находки начинаются сразу (метрах в 300-х) за самой южной точкой. Пока ходил по "злой" распашке всё смотрел на убранное картофельное поле за руслом высохшей реки, и после обеда ориентируясь по координатам находок в ЖПС вышел на убранное картофельное поле ровное и гладкое))) 3 . Тут-же попалась сопутка из битого кирпича , стекла и керамики и конечно - монетки!!! (пятачёк Катин АМ в сохране 3 , ЕМ так себе сохранчик, денги, копейки). Тоже фиксировал на ЖПС находки и вышло - находки напротив друг друга через русло. Тут подбежал бодрый аксакал из местных... слово за слово и выяснилось что он знает название деревни что я рою, у реки, а теперь и оврага название созвучное с названием деревни. Вот его история (объясняющая скудость находок и сопутки) - "жители этой деревни были крещёные чуваши, а тогда у крещёных была власть перед некрещёными, а место тут неудобное было для деревни - зимой сильно снегом заметало. Вот поэтому они переселились в мою родную деревню (где жили некрещёные чуваши) и название поменяли на своё..." Узнав что у меня есть карта пгм (знает ведь что такое пгм 3 ) с прежними названиями деревень пообещал посильную помощь за копию 7
15 монет - итог дня... на картофельном поле видел несколько ямок - кто-то (наверно копирус 14 ) пятачков там дёрнул чуть 14
В шесть отправился в лагерь - ужинать спать - в два подъём (надо было пощупать окраину деревни и стартануть в 06.30 в Самару).
Вот и весь коп в выходные... за кадром остался закат во всё небо, тишина от которой закладывает уши, возвращение ночью по дороге под падающими звёздами и (уже) паром изо рта... сейчас взвешивая эти ощущения за банкой колы перед монитором понимаю что то что осталось за кадром равноценно подъёму монет 3
Фотки:
1. полушка найдена глазами

2. итог дня ( в сопутке - кочедык и прикольная стекляшка 3 )

обратка

3. жетон аксакала (просто показал - говорит нашёл в огороде) - тут без инскриптора не разберёшься - Андрюха - помогай! 3
Прикрепления: 2791877.jpg (43.1 Kb) · 5411284.jpg (32.4 Kb) · 2445969.jpg (27.6 Kb) · 0566711.jpg (36.5 Kb)






Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 05.09.2010, 22:11:54
 
МонахДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:58:09 | Сообщение # 185
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Классные находки и отличный отчет! Стекляшка выглядит как клеймо от винной бутылки! Можно покрупнее? 3

Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:11:09 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные






Quote (Монах)
Стекляшка выглядит как клеймо от винной бутылки! Можно покрупнее?

не вопрос 14
крупнее
Прикрепления: 2660314.jpg (13.8 Kb)




 
inscriptorДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:13:14 | Сообщение # 187
Специалист по датам
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Металлодетектор: Глаза и мозг
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Репутация: 120
Статус: Тут его нет

Quote (mihailkalinin)
тут без инскриптора не разберёшься - Андрюха - помогай!

Сдаётся мне, это пародия на арабские буквы по стилю и манере исполнения; вот например, на монетах крымского последнего хана Шахин Гирея писали примерно так же:

Поздравляю с находками, коллега!


http://creounity.com/apps/time_machine/ — удобный монетный конвертер дат для кладоискателей





Сообщение отредактировал inscriptor - Воскресенье, 05.09.2010, 21:17:07
 
МонахДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:15:05 | Сообщение # 188
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (mihailkalinin)
не вопрос крупнее

Так и есть! Это клеймо-печать , ставилась на бутылки вина на плече бутылки .... 19 век!


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:17:45 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные






Quote (inscriptor)
Поздравляю с находками, коллега!

Спасибо Андрюх! Может таки это подражание на стихи из зелёной книги или лозунг какой муслимский... как интересно мусульманская вещица явный хэндмэйд оказалась в огороде чувашской некрещёной деревеньки. уж не тимуриды ли припёрли? 14






Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 05.09.2010, 21:22:18
 
inscriptorДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:20:39 | Сообщение # 190
Специалист по датам
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Металлодетектор: Глаза и мозг
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Репутация: 120
Статус: Тут его нет

Quote (mihailkalinin)
уж не тимуриды ли припёрли?

считаю, изготовлена в гораздо более позднее время, чем эпоха монгололо-татарского нашествия.


http://creounity.com/apps/time_machine/ — удобный монетный конвертер дат для кладоискателей



 
mihailkalininДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:21:34 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные






Quote (Монах)
Так и есть! Это клеймо-печать , ставилась на бутылки вина на плече бутылки .... 19 век!

Наверное Вы правы - о возрасте косвенно говорит и состояние стекляшки из земли (явная позднятина) Аксакал говорил что колодцами этого урочища ещё долго пользовались работая в поле 3




 
kaperДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:29:59 | Сообщение # 192
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Металлодетектор: e-traс
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 11
Статус: Тут его нет

Саша!!! Ты настоящий РОМАНТИК! Спасибо.





Сообщение отредактировал kaper - Воскресенье, 05.09.2010, 21:39:06
 
mihailkalininДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:40:20 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные






Quote (kaper)
Саша!!! Ты настоящий РОМАНИК! Спасибо.

Спасибо Владислав за добрые слова!... услышал на днях от одного друга что работа заела... что мало в жизни вещей которые продолжают радовать... тоска короче говорит, вот и рванул в одно лицо раствориться в природе...
Р.S. Представляю как много за кадром осталось у ребят после путешествия по Тянь-Шаню http://samara-clad.ru/forum/42-1356-34855-16-1269466807




 
mihailkalininДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:49:38 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные






Quote (Markov)
А крестика не одного не попалось,станно.
Находки приятные,думаю выезд удался, но наверное правильно сказать разведка,
там еще работать и работать.

эт точно... парадокс... крещёные а крестиков нет... одним словом - крещёные чуваши! крестились для виду может быть?... по словам нескольких авторов так и было - для привилегий... а старое правило исполняли... да наверное где-то и сейчас исполняют. Аксакал сразу замялся и смазано ответил на вопрос о местоположении мети "да уж и не помним где..." а в автобусе на обратной дороге слышал из разговоров товарок " да ить картошка чёйт не родилась у ки....т оврага"




 
Wadim1970Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:21:19 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Хорошо написано, молодец Михаилкалинин, интересно читать и главное так здорово и живо написано, прям так и кажется ,что мы были в тех местах раньше.



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Отчёты от mihailkalinin (it`s my way...)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
03:18:52