[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Новости археологии » Примечательные нумизматические и археологические события
Примечательные нумизматические и археологические события
котДата: Среда, 01.08.2018, 06:32:16 | Сообщение # 211
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

ЦБ выпустил монеты с героями «Ну, погоди!»

Центробанк объявил о выпуске памятных монет, посвященных мультфильму «Ну, погоди!», на которых изображены сцены с Волком и Зайцем.



«Выпускаются памятные монеты, посвященные мультфильму «Ну, погоди!». Банк России 31 июля 2018 года выпускает в обращение памятные монеты из драгоценного и недрагоценных металлов «Ну, погоди!» серии «Российская (советская) мультипликация», — сообщается на сайте ЦБ.

В оборот поступили монеты номиналом 3 рубля — их выпущено 3 тыс. штук. Кроме того, выпущены монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей: в обычном и специальном исполнениях. В обычном исполнении тираж составляет 450 тыс. штук, в специальном, которое содержит цветное изображение — 50 тыс. штук.




«На оборотной стороне монет расположено изображение сцены из мультфильма с Волком и Зайцем, вверху по окружности расположена надпись «Ну, погоди!», — сообщили в Банке России.

Монеты выпущены в честь 50-летия со дня выхода первой серии знаменитого мультфильма.
Прикрепления: 5057503.jpg (98.0 Kb) · 5010345.jpg (38.1 Kb) · 2143792.jpg (40.5 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
блаузерДата: Среда, 01.08.2018, 21:59:15 | Сообщение # 212
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1082
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 254
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
Как рассказал участник научного процесса, доцент СГТУ Максим Архангельский, остатки плиозавра обнаружены в 2002 году в отложениях мелового периода на берегу Волги у села Сланцевый рудник Ульяновской области. Находку сделал его коллега Глеб Успенский из Ульяновского госуниверситета
Директора Ундоровского уже лет 20-ть!!! ВЫНУЖДАЮТ "подать в отставку"ОН создавал всё своими руками на свои деньги,вплоть до элементарного отопления.Знать не хочу,каое "бабло" там оборачивается---скажу одно---чел.нашёл что то неизведанное,его Уничтожат подобные малоллетки,которые сеёчас за пенсионную реформу обеими руками!Млять,посмотрю на ЭТУ б езмозглою молодёжь лет через 12-ть...




 
механикДата: Четверг, 02.08.2018, 09:03:01 | Сообщение # 213
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Металлодетектор: DEUS Lite
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 165
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
В оборот поступили монеты номиналом 3 рубля — их выпущено 3 тыс. штук. Кроме того, выпущены монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей: в обычном и специальном исполнениях. В обычном исполнении тираж составляет 450 тыс. штук, в специальном, которое содержит цветное изображение — 50 тыс. штук.
ну вот хоть раз бы показали как они их пускают в оборот 3




 
котДата: Понедельник, 25.03.2019, 20:23:55 | Сообщение # 214
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Русский Летописец

С гордостью сообщаем, что на нашем сайте впервые публикуется ценнейший источник по мировой и в особенности русской истории. Это Русский Летописец 1649 года, который ранее никогда не публиковался. Он был недавно обнаружен в собрании старинных книг и рукописей Вадима Сергеевича Якунина, оцифрован издательством «АКТЕОН» и любезно передан нашему сайту для размещения.Также издательством «АКТЕОН» выпущено факсимиле Русского Летописца. Помимо оцифрованного оригинала, на сайте будет опубликована транслитерация.



Перед тем, как Летописец попал в собрание В. С. Якунина, он находился в собрании Стефана Федоровича Севастьянова (1872-1943 гг.) — известного старообрядческого книголюба, одного из первых собирателей древних русских книг и рукописей в советское время. В. С. Якунин приобрел собрание Севастьянова у его наследников.

Согласно владельческой записи, в XVIII веке якунинская рукопись Русского Летописца была келейной книгой епископа Астраханского и Ставропольского Мефодия. Известный церковный деятель епископ Мефодий родился в 1700 году под Суздалем, погиб в 1776 году, вскоре после разгрома Пугачева.



Русский Летописец 1649 года

Небольшой отрывок из Русского Летописца был обнародован Н. И. Новиковым в XVIII веке в его известной «Древней Российской вифлиотике». Новиков считал его частью Суздальской летописи, однако полностью эту летопись не опубликовал. Возможно, что «Суздальская летопись» Новикова и якунинский Русский Летописец — одно и то же произведение. Следует отметить ясный, хорошо поставленный слог автора Летописца, а также высокопрофессиональный каллиграфический почерк рукописи.

Теперь скажем о главном — о самом Русском Летописце, о его содержании и о его значении для понимания русской истории. С самых первых страниц Русского Летописца становится очевидно, что это не просто ценнейший источник, последовательно описывающий забытую сегодня версию древней русской истории, а ни много ни мало первоисточник Повести временных лет (ПВЛ).

Сравнение Русского Летописца с Повестью временных лет не оставляет никаких сомнений в том, что автор ПВЛ, описывая начало русской истории, имел перед собой Русский Летописец и целенаправленно редактировал его, выбрасывая одни части и вставляя другие, с четко поставленной целью: представить Киев «матерью городов русских», колыбелью русской государственности. Хотя в его первоисточнике — Русском летописце — картина древнейшей русской истории была совсем другой. Киев появляется там в середине летописного повествования как город, завоеванный новгородцами и ростовцами уже после основания Москвы. Киев присоединяется новгородско-ростовскими князьями к их огромному, уже охватившему Западную Сибирь, государству. Захватив Киев, они присоединяют к своему титулу «великих князей Новгородских», также «и Киевских». При этом их столица находится в городе Владимире.

Теперь становится понятно, почему Повесть временных лет (ПВЛ) начинается со слов «Сия книга Летописец. Повесть временных лет черноризца Феодосьева монастыря Печерского, откуда есть пошла Русская земля и кто в ней почал первое княжити».

Здесь ясно сказано, что ПВЛ была составлена в Киево-Печерском («Феодосьевом») монастыре неким безымянным черноризцем. Повесть временных лет в своей начальной части четко следует Русскому Летописцу, внося в него следующие изменения: опущены почти все события русской истории до завоевания Киева князем Олегом, сведены к минимуму описания докиевского, новгородского периода. В итоге этого сокращения русская история в ПВЛ начинается с того, что новгородцы, неизвестно по каким причинам, решили вдруг призвать себе князей-варягов. Те приехали, начали было княжить в Новгороде, но уже в следующем поколении заняли Киев и перенесли туда свою столицу. После чего подробно рассказывается об истории Киевской Руси, а Новгород отступает на второй план.

Благодаря обнаружению Русского Летописца можно с уверенностью утверждать, что киево-печерский черноризец составлял свою Повесть временных лет не в XV, а в XVII веке путем целенаправленного редактирования именно Русского Летописца. Этим разрешается ряд противоречий и неувязок Повести временных лет. Исторические факты, изложенные в Русском Летописце, представляют собой иную концепцию истории, без редактирования и последующей цензуры.

Особый интерес для наших читателей представляют главы, посвященные событиям русской истории, такие как: «О славянах и Руси», «О великом князе Рюрике», «О Крещении русской земли», «О граде Владимире». Несколько глав посвящены событиям смутного времени и воцарению династии Романовых; в них представлены новые исторические факты, включая присягу, подписанную первым представителем этой династии. Отметим, что Русский Летописец не просто рассказывает о крещении Руси апостолом Андреем, но и упоминает имя одного из первых русских епископов — Антипатра, присутствовавшего на Антиохийском соборе, осудившим ересь Павла Самосатского. Таким образом, согласно Русскому Летописцу, апостол Андрей создал русскую церковную иерархию, поставил русских епископов. Это было полноценное апостольское крещение.



Страница «Русского Летописца» с упоминанием апостола Андрея и одного из первых русских епископов

Редакция благодарит заведующего лабораторией исторической генетики Московского физико-технического института Х. Х. Мустафина и директора издательства «АКТЕОН» М. А. Якунина за предоставление на публикацию оцифрованной версии Русского Летописца.

https://u.to/52b6FA


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ






Сообщение отредактировал кот - Понедельник, 25.03.2019, 20:25:12
 
Alexxx63Дата: Вторник, 26.03.2019, 15:54:01 | Сообщение # 215
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 802
Металлодетектор: SorexPro
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 422
Статус: Тут его нет

https://www.vkonline.ru/news....o-mosta

Куплю 3 Рубля "Овен" 2004 г. Ag



 
SeKaДата: Пятница, 24.01.2020, 07:41:45 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

В Крыму археологи нашли новое золото скифов
На одном из древних некрополей археологи обнаружили новые находки уникальных скифских изделий, выполненные из драгоценных металлов. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Крыму рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.
В Крыму нашли необычное захоронение сарматского младенцаПо его данным, находки были сделаны на Усть-Альминском некрополе у села Песчаное Бахчисарайского района. Усть-Альминское позднескифское городище на юго-западе полуострова является хорошо известным и достаточно исследованным археологическим памятником Крыма. Однако новые изыскания показали, что такой изученный объект может готовить сюрпризы.- Удалось вскрыть большую площадь, чем было до этого, поэтому количество найденных изделий из драгметаллов увеличилось, - рассказал Вадим Майко.
После обработки все находки будут представлены широкой общественности на выставке в Крыму. На этом же памятнике летом 2017 года экспедиция под руководством Александра Труфанова обнаружила около 140 золотых предметов. Археологам посчастливилось найти не разграбленную женскую могилу, в которой помимо бронзовых фибул, предметов керамики и прочих традиционных атрибутов похоронного обряда были десятки украшений из золота. В том числе венок, серьги, нашивки на рукавах и ожерелье. Все находки переданы в Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник.


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
SeKaДата: Вторник, 25.08.2020, 17:13:56 | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

Подростки в Израиле нашли крупный золотой клад

Два израильских подростка, отправившиеся во время летних каникул на раскопки с группой археологов, обнаружили клад из сотен золотых монет, сообщает CNN.


Находкам из города Явна в центре страны около 1100 лет, установили ученые. Монеты были спрятаны в глиняный сосуд и на первый взгляд совсем не походили на золото. Сперва подростки подумали, что в горшке лежала груда листьев.

425 монет спрятали в землю в конце IX века, когда регион находился под контролем Аббасидского халифата. Они изготовлены из 24-каратного золота и весят 845 граммов.

«На такую ​​сумму человек мог купить роскошный дом в одном из лучших районов Фустата, огромной богатой столицы аббасидского Египта в те дни», — сказал Роберт Кул, эксперт по монетам из Управления древностей Израиля.

По словам руководителей раскопок, найти такой большой тайник с золотыми монетами удается крайне редко, поскольку золото часто переплавляли и повторно использовали более поздние культуры.

https://news.mail.ru/society/43104249/?frommail=10


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
SeKaДата: Пятница, 14.07.2023, 07:19:49 | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

В США житель Кентукки при проведении работ на своем кукурузном поле случайно обнаружил тайник, в котором находилось более 700 монет времен Гражданской войны.



Как сообщает Live Science, находка практически наверняка сделает фермера миллионером, поскольку клад оказался чрезвычайно ценным как с исторической, так и с материальной точки зрения. "Большой клад Кентукки", как уже прозвала его местная пресса, включает в себя сотни золотых монет США, датируемых периодом между 1840 и 1863 годами, а также небольшое количество серебряных монет.

Их подлинность уже подтверждена сотрудниками экспертной организации Numismatic Guaranty Co (NGC). Сообщается, что 95 процентов клада состоит из золотых долларов. Некоторые из них являются крайне редкими и представляют ценность для коллекционеров. Самой редкой оказалась золотая монета с изображением Свободы, номиналом 20 долларов США. Она была отчеканена в 1863 году. Ее вес составляет одну унцию (около 28 гр.).

По оценкам специалистов, только одна эта монета может уйти с молотка за шестизначную сумму. А ведь в составе клада нашлось еще семь монет с изображением Свободы номиналом 20 долларов и 20 монет с изображением Свободы номиналом 10 долларов США. На сайте NGC подчеркивается, что 20-долларовые монеты "Свобода" находились в обращении с 1850 по 1907 год. Они были отчеканены Министерством финансов после того, как в Калифорнии нашли золото. Кстати, на описанной выше редкой монете нет привычной надписи "Мы верим в Бога". Дело в том, что она появилась на американской валюте только в 1866 году, после окончания Гражданской войны.

Ученые теперь пытаются выяснить, кому мог принадлежать клад. Из письменных источников известно, что многие богатые жители Кентукки в 1863 году закопали огромные сбережения. Например, некий Джеймс Лангстафф в своем письме сообщал, что закопал монеты на 20 тысяч долларов в своей усадьбе в Падьюке, а другой местный богач Уильям Петтит закопал золотых монет на 80 тысяч долларов недалеко от Лексингтона. Кстати, эти тайники так и не были обнаружены.


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
ЭкспертДата: Вторник, 25.07.2023, 13:07:23 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1333
Металлодетектор: органолептика +
Страна: Российская Федерация
Город: Столица
Репутация: 324
Статус: Тут его нет

Да, полей там много. Повезло фермеру)

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Новости археологии » Примечательные нумизматические и археологические события
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
21:56:27