[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Протоденьги (разновиды древних эквивалентов стоимости)
Протоденьги
mihailkalininДата: Вторник, 23.01.2018, 21:36:26 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Здравствуйте дорогие камрады! А не провести ли нам кульпросвет типочат на тему древних эквивалентов стоимости.
Так вот проглядывая нарядные витрины западных нумизматических ауков набрёл на некие артефакты, которые лично поднимал и что интересно - она выполняли функции не только украшений!
Вот пожалуйста кельтские деньги-кольца!

Celtic British Isles gold ring money.


FORVM Celtic Bronze Ring Money Lot of 5 Rings 800-50 BC ex CNG

Кельтские деньги-колёсики

Celtic Potin Wheel Money

Celtic Gaul - Rouelle 15 mm - nice

А вот такое колечко лично поднимал, бронзовое ромбовидное в сечении.

Three Celtic Ring Money / Proto-money


Celtic bronze 'ring-money', 5th - 1st century BC. Ancient currency used by the Celtic tribes of Europe as trade and jewelry. Average size 12 - 23 mm,

Так же есть белл мани или деньги колокольчики.

Ancient Celtic bronze "bell money", c. 5th-4th century BC. Danube River tribes. Used as currency, no clapper inside. 21 mm

Вот как то так получается! Что не только раковины каури, пряслица, но и вполне себе металлопластика мировыми светилами признаётся за нумизматический материал


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
БаюнДата: Вторник, 23.01.2018, 22:19:17 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет никакого
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 740
Статус: Где-то тут

Награда пользователю Награда пользователю
Когда-то очень давно, гуляя по распашке, на глаза попалось десятка два пряслиц — "колёсиков". Тогда мне подумалось, что это запчасти от разломанных счёт (прадедушка калькулятора), в нескольких десятков метров от этого места, как раз, пара советских фундаментов было. 
Этак это что же получается?! Я на руинах протобанка гулял?


Куплю 3 коп. 1962 года.
5 коп. 1961-1973 года.




 
PavelNewДата: Среда, 24.01.2018, 03:30:06 | Сообщение # 3
Инквизитор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 1966
Металлодетектор: Quattro MP, F75, Explorer 2
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 851
Статус: Тут его нет

Цитата Баюн ()
Этак это что же получается?! Я на руинах протобанка гулял?
не стоит путать глиняные пряслицы для пряжи и кельцкие денежные средства....у них помимо колец и разного рода кругляшей, были пропеллеры и шестеренки 4 

у кого то были перья и камешки как у маори, ракушки у островных жителей, ножи у китайцев и огромные каменные жорнова у....не помню кого 4


Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете, то будете иметь то, что имеете!



 
mihailkalininДата: Среда, 24.01.2018, 14:24:03 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата Баюн ()
Этак это что же получается?! Я на руинах протобанка гулял?

Цитата PavelNew ()
не стоит путать глиняные пряслицы для пряжи и кельцкие денежные средства....у них помимо колец и разного рода кругляшей, были пропеллеры и шестеренки
у кого то были перья и камешки как у маори, ракушки у островных жителей, ножи у китайцев и огромные каменные жорнова у....не помню кого

Андрей, да легко! Кстати за всё время копа поднимал колёсики? И каких только версий не было: и символы солнца и игрушки детские и обереги, а как оказывается в эпоху бронзы они могли быть разменной монетой. Кстати кельты это Европа, причём википедия скромно заявляет о примерных границах распространения.

Теперь по пряслицам. На самом деле это тоже культовая вещь. Вот на домонголе 14 страниц уже написали
А на западном сайте прясла почему-то к каменному веку причисляют, наверное потому, что по камню датировка углеродом не работает!)))
И да, шиферные пряслица там называют грузиками, только непонятно зачем грузику идеальная форма тела вращения!?

Lot comprising 3 simple loom weights - Neolithic age
Total weight: 40.34 gr


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Среда, 24.01.2018, 15:33:14
 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Протоденьги (разновиды древних эквивалентов стоимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
09:46:10