[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Сибирские монеты Екатерины Великой (Определение находок)
Сибирские монеты Екатерины Великой
котДата: Понедельник, 12.02.2018, 06:04:52 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Очень любопытные и интересные монеты чеканились во времена правления Екатерины II в Сибири. Екатерина Великая была дамой весьма умной и поскольку Сибирские земли располагались очень далеко от столицы Империи — Санкт-Петербурга, а доставка монет из Питера в Сибирь и через всю Империю было делом не дешевым, правительство в 1763-м году приняло решение о начале чеканки особенных сибирских денег.

Монеты отличались внешним видом и имели соболей вместо государственного герба. Аверс же у всех монет был один и тот же — вензель Екатерины Великой.



Такие красивые монеты чеканились на построенном в 1766-м году Сузунском медеплавительном заводе и монетном дворе при нём. Чеканку монет прекратили уже через 15 лет, в 1781-м году, выпустив монет общей суммой более чем 3,5 млн. руб. Любопытно, что чеканку монеты было решено прекратить из-за падения стоимости монеты — приезжие купцы не признавали монету, хождения на территории Империи она не имела, потому было принято решение чеканить на Сузунском монетном дворе общеимперскую монету. В ходу монеты были в Сибири до 1802-го года, после чего стали изыматься, а в 1842-м году монета уже повсеместно вышла из обращения.

Стоят такие монеты сейчас больше, чем их обычные Имперские «собратья», но цена падает из-за таких ловких копарей, как мы, которые насыщают нумизматический рынок всё новыми и новыми поступлениями.

©
Прикрепления: 0038397.jpg (148.0 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Сибирские монеты Екатерины Великой (Определение находок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
00:06:02