[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » 2 копейки Александр I, годы 1810-1825 (цены)
2 копейки Александр I, годы 1810-1825
котДата: Вторник, 13.02.2018, 10:15:06 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Не знаю как у вас, коллеги, но моя самая частая находка — это 2 копейки Александра I и «денга» 1730-х годов. О «денге» поговорим отдельно в следующий раз.

Несмотря на то, что время правления Александра Первого в России началось еще в 1801-м году, я рассмотрю подробнее монетки с 1810-го года. Их можно выделить в отдельный тип наиболее часто встречающихся монет. Да, действительно были 2 копейки 1802 и 1803 годов, но они настолько редкие гости, что я до них дойду не скоро в описании полевой нумизматики махрового царизма.

Не стану вдаваться в глубокое описание аверса и реверса и значение каждой загогулинки на поле монеты. Цель данного поста — определение стоимости, которая напрямую зависит от сохранности монеты. Общепринятые обозначения ее следующие:
AU — превосходное (только что из под штампа)
XF — отличное
VF — очень хорошее
F — хорошее
VG — удовлетворительное (явный какалик)

Если отбросить крайности, которые рассматривать я не вижу смысла в данном посту, у нас остается три степени. Ниже представляю вашему вниманию таблицу стоимости в российских рублях. Цены выведены на основе проходов на ведущих нумизматических аукционах. Я предварительно выпилил показания, идущие вразрез со здравым смыслом, поэтому кое-где пусто. Определенно редкие экземпляры я специально выделил красным, а нечастые — синим!


© статья датирована 05.09.2016

P.S. цены на 2 копейки 1810 года могут круто отличатся по множеству разновидностей.
P.P.S. да и в целом статья очень не полная,добавляйте своё инфо
Прикрепления: 9073825.png (126.7 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » 2 копейки Александр I, годы 1810-1825 (цены)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
15:27:48