[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Кто и для чего делали насечки на монетах?
Wolf163Дата: Четверг, 08.01.2009, 01:42:24 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Металлодетектор: E TRAC
Страна: Российская Федерация
Город: САМАРА
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума
Юрич
Обсуждения подобных тем широко известно. Хотелось бы послушать и довольствоваться личными (самостоятельными) версиями и суждениями.
Насколько я знаю, одной (единственной ) правильной версии так и не найдено.


Речь истины проста.



 
ShatunДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:20:11 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Попадаются монеты и с запилами не по всему диаметру, а только по небольшому сектору.
Моя версия - аналог "зарубки на носу". Для отметки и счёта каких-то событий.
Тем более, если человек неграмотный.


"Глобус" (С) И.Тальков



 
Wolf163Дата: Вторник, 20.01.2009, 03:26:00 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Металлодетектор: E TRAC
Страна: Российская Федерация
Город: САМАРА
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума
Shatun
Версия понятна, а про современные монеты с зарубками какие идеи? Неграмотность то поубавилась немного. 3


Речь истины проста.



 
DersuДата: Четверг, 16.04.2009, 20:26:45 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
в большей своей части для наматывания ниток, при этом чем больше размер монеты тем чаще такие насечки встречаются

Не привык к полумерам...



 
крюгерДата: Вторник, 21.04.2009, 20:38:02 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Металлодетектор: АКА-К3. ДЕУС XP
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель
Репутация: 323
Статус: Тут его нет

Прелагаю очередную версию. Во время молитвы, могли использовать вместо чёток. А сколько раз повторять молитву наверное зависило от данного обета или количества грехов. От этого наверное и середина монеты стёрта.

Если есть страна дураков, значит и поле чудес существует.



 
РатиборДата: Вторник, 13.11.2012, 23:31:29 | Сообщение # 21
Предводитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2621
Металлодетектор: вайтс-спектрум.
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 1041
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Я вот такие монетки с насечками собираю, даже хотел вопрос про эти насечки в "что-где-когда" послать вот только правильного ответа не знаю 4

Все в наших руках!!!



 
листДата: Среда, 14.11.2012, 00:34:01 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Металлодетектор: SE
Страна: Российская Федерация
Город: САМАРА
Репутация: 77
Статус: Тут его нет

Quote (Shatun)
Попадаются монеты и с запилами не по всему диаметру, а только по небольшому сектору.
Моя версия - аналог "зарубки на носу". Для отметки и счёта каких-то событий.
Тем более, если человек неграмотный.

Если у вас есть такая монета..хотелось бы ее увидеть фото..считаю бредом ..высказывание о том что к примеру..вычесывали гниды ..и т .п..попробуйте сами вычесывать....для этого есть гребень с частым сечением зубьев.(он и тогда был).для того что бы наматывать нить шерстяную в клубок..легче всего использовать кусок газеты ..скрученную в комок..как собственно и делали..и делают до сих пор..сами подумайте ..на ху..я пилить монету ..с такой частотой пропила..что бы что ? нитку что ли намотать? И ЩЕ ТАКОЙ МОМЕНТ...ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО ВСЕ ЭТИ ПРОПИЛЫ НА МОНЕТАХ 100% ВСТРЕЧАЮТСЯ НА МОНЕТАК ПЕРИУДА НИКОЛАЯ 2 -ГО..ЧТО ТО НА ПЕТРОВСКИХ И ДРУГИХ САМОДЕРЖАВДЦЕВ Я ЛИЧНО НЕ ВИДЕЛ..


УРА...





Сообщение отредактировал лист - Среда, 14.11.2012, 00:40:08
 
РатиборДата: Среда, 14.11.2012, 00:49:29 | Сообщение # 23
Предводитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2621
Металлодетектор: вайтс-спектрум.
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 1041
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Варианты клубков и гребешков точно не актуально, но для чего же это было? интересно край 4 в Ульяновской области нашли пятак "Катин" насечки со стороны орла,жаль фото на домашнем компе. Тут надо логически понять для чего же люди их делали.

Все в наших руках!!!



 
листДата: Среда, 14.11.2012, 01:40:55 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Металлодетектор: SE
Страна: Российская Федерация
Город: САМАРА
Репутация: 77
Статус: Тут его нет

Quote (Ратибор)
в Ульяновской области нашли пятак "Катин" насечки со стороны орла,жаль фото на домашнем компе. Тут надо логически понять для чего же люди их делали.


Думаю что насечки были сделаны на много позже..вот для чего ..вопрос.?????


УРА...



 
РатиборДата: Среда, 14.11.2012, 01:48:42 | Сообщение # 25
Предводитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2621
Металлодетектор: вайтс-спектрум.
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 1041
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (лист)
Думаю что насечки были сделаны на много позже..вот для чего ..вопрос.?????

Соглашусь, тут еще есть загадка на "пятоке" в центре отверстие не сквозное,и таких монет у меня уже три (насечки и не сквозные отверстия) сто раз крутил в руках ,надевал монету на ручку шариковую,пытался понять для чего ? так нечего и не придумал 13


Все в наших руках!!!



 
SamaelДата: Среда, 14.11.2012, 08:00:42 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Металлодетектор: нету
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 421
Статус: Тут его нет

Удивительно, что таких монет огромное количество и нет ни одного старожителя, который бы знал или помнил из рассказов своих предков о предназначении данных запилов 12
Вчера я видел отрывок из газеты или книги написанной в 1980-х годах и там автор писал прямым текстом, что в игре Орлянка использовали монеты с надпилами.

Вот еще сейчас подумал. Игра называлась Орлянка и монеты в большей степени надпилены именно со стороны Орла! Совпадение? Может действительно для игры, чтобы таким образом легче определять когда выпадает орел. Ведь как все говорят, монеты чаще всего стертые (целыми естественно никто играть не будет, они нужны как платежное средство). А то, что встречаются монеты слишком мелкие и легкие для игры, то это уже могли детишки баловаться и делать надпилы или игра шла мелкими монетами. Вы же не будете, например стопку из копеек Николаевских разбивать битком из пятака. Там разлетится все нахрен:)






Сообщение отредактировал Samael - Среда, 14.11.2012, 08:08:54
 
PavelNewДата: Среда, 14.11.2012, 08:25:09 | Сообщение # 27
Инквизитор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 1966
Металлодетектор: Quattro MP, F75, Explorer 2
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 851
Статус: Тут его нет

Я выдвину такую версию, если обратить внимание, что надпилы идут на монетах со стороны орла...причем всегда, то это означает-человек не хотел испортить ее номинал, чтоб ей можно было расплатиться. Так вот, многие люди, искринне ненавидили своих правителей и надпилами на его гербе, как бы показывали отношение к нему. Возможно у них это была негласное традиция.
Версию со вшами и гнидами я считаю маловероятной-использовались гребни двухсторонние.
Насчет намотки ниток-тоже бред-зачем? если всегда были мотовила и т.д.
Насчет игры...хмм, в любой игре, тем более с монетами (сам играл), монеты оч. быстро колечатся и после нескольких игр, монета становилась неким подобием какалика с глубокими царапинами, а монетки попадаются скажем так "штемпельный блеск" только с надпилами.
Еще могу предположить-что это были некие талисманы...но почему их не дырявили для шей...
Собственно надо просто заехать в старую деревушку да пообщаться с население постарше, именно так я узнал, зачем монеты стачивали 11


Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете, то будете иметь то, что имеете!



 
KI@77Дата: Среда, 14.11.2012, 09:09:53 | Сообщение # 28
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Quote (PavelNew)
Собственно надо просто заехать в старую деревушку да пообщаться с население постарше, именно так я узнал, зачем монеты стачивали

Спрашивал у своей бабули, даже представление не имеет и не видела такие монетки. (мордовка)
Может другие народности этим кащумством занимались?
А если подсчитать количество зарубок (запилов)? Может что и выйдет.
Пойду посмотрю 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
SamaelДата: Среда, 14.11.2012, 09:23:28 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Металлодетектор: нету
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 421
Статус: Тут его нет

Уже считал:) на всех монетах разное количество. Связи здесь нет)))



 
СквайрДата: Среда, 14.11.2012, 09:29:26 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Металлодетектор: Бросил
Страна: Российская Федерация
Город: Ставрополь на Волге
Репутация: 28
Статус: Тут его нет

Quote (лист)
...ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО ВСЕ ЭТИ ПРОПИЛЫ НА МОНЕТАХ 100% ВСТРЕЧАЮТСЯ НА МОНЕТАК ПЕРИУДА НИКОЛАЯ 2 -ГО..

Я недавно нашел кругляш с такими-же в точности пропилами, похожий на донце гильзы с надписью "Berlin" Вечером выложу фото. От сюда вывод: пропилы делали не исключительно на монетах.


Обломали, обрезали крылья орлу! Накипь человеческая!



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
06:28:40