[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Общее обсуждение находок » Топор железный (ваши рекомендации по восстановлению)
Топор железный
mihailkalininДата: Пятница, 11.01.2013, 13:48:02 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Phothograf)
а чем чистился топор

Металлической щёткой и круг с наждачной бумагой (лепесточки)! Пыли, скажу я вам!)


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
matracДата: Пятница, 11.01.2013, 23:25:14 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 351
Металлодетектор: терра 705
Страна: Российская Федерация
Город: Симбирск
Репутация: 71
Статус: Тут его нет

Если не продолжить обрабатывать топор, то он сгниет за несколько лет до дыр. Хотя бы преобразователем ржавчины, чтобы все очаги заглушить. Можно так же нагревом.



 
mihailkalininДата: Суббота, 12.01.2013, 20:52:42 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (matrac)
Если не продолжить обрабатывать топор, то он сгниет за несколько лет до дыр. Хотя бы преобразователем ржавчины, чтобы все очаги заглушить. Можно так же нагревом.


Как же так? 700 лет лежал в земле, а тут всего за пару лет и до дыр? Боюсь кислотить тем самым сбить угллеродистую плёнку вороного крыла. Калить тоже не хочу - сейчас топорег звенит, а термообработка убьёт закалку мастера. Если надо я бормашиной вычищу все раковинки, думаю что так будет лучше!) Сейчас тружусь над топорищем и думаю что дизайн абсолютно не избит, ищу аутентичные материалы и комплектующие. С результатами ознакомлю!)


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
ВѣдагоръДата: Суббота, 12.01.2013, 21:06:44 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Цитата (mihailkalinin)
а термообработка убьёт закалку мастера.

Саш, так никто и не говорит, что его надо раскалять до красна (это около 600-700 градусов), металл опустится примерно при такой температуре или около этого. Если его так не раскалять, то ничего страшного с ним не случится. Просто небольшая термическая обработка немного "выжгет" ржу, и во многих местах она сама отпадёт.


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
mihailkalininДата: Суббота, 12.01.2013, 21:31:54 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Ведагоръ)
Саш, так никто и не говорит, что его надо раскалять до красна (это около 600-700 градусов), металл опустится примерно при такой температуре или около этого. Если его так не раскалять, то ничего страшного с ним не случится. Просто небольшая термическая обработка немного "выжгет" ржу, и во многих местах она сама отпадёт.

Будем думу думати!))) Месяц думаю терпит.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Суббота, 12.01.2013, 21:32:55
 
WasoДата: Суббота, 12.01.2013, 22:34:49 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Металлодетектор: X-TERRA-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 166
Статус: Тут его нет

Привет Александр! Вот тут что-то про воронение,но греть надоть. http://www.clubklad.ru/blog/article/2406/ 3

Ясно лошадь,коль рога!



 
СкобарЬДата: Суббота, 12.01.2013, 22:39:25 | Сообщение # 22
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

Не проще обратится к путному кузнецу (кто художественной ковкой заниматься) У них я думою тоже есть форумы.





 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:23:52 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Waso)
Привет Александр! Вот тут что-то про воронение,но греть надоть.

Привет дружище Васо! Спасибо за ссылочку! Кстати дизайн топорища поглянь потом!)
Цитата (СкобарЬ)
Не проще обратится к путному кузнецу (кто художественной ковкой заниматься) У них я думою тоже есть форумы.

Да уже! И хоть пропускная способность темы высока, тем не менее ответов не наблюдаю(((
http://forum.ostmetal.info/showpost.php?p=3232523&postcount=466


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
WasoДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:58:46 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Металлодетектор: X-TERRA-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 166
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
Кстати дизайн топорища поглянь потом!)

ОК.Топорище интересует,может и свой тоже сделаю. 3


Ясно лошадь,коль рога!



 
СкобарЬДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:18:33 | Сообщение # 25
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
Да уже!

Я имел в виду зарегаться на форуме любителей кузнечного дела и попросить совета как привести топорик в надлежащий вид, не потеряв в при этом не в свойствах метала не в его внешнем виде.
Мне кажется что там в отличии от тут 4 будут не предположения а проверенные методы. Вещичка то знатная 14 жаль над ней опыты эксперименты ставить.








Сообщение отредактировал СкобарЬ - Воскресенье, 13.01.2013, 01:19:13
 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:33:38 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Дык я и говорю что зарегилсо уже) и ссылку дал на тему в том форуме кузнечном. Там темка как раз про топоры.

Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
СкобарЬДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:36:59 | Сообщение # 27
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

Ну извиняйте 3 просто по ссылке про топорище





 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:59:50 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (СкобарЬ)
Ну извиняйте 3 просто по ссылке про топорище

Да не за что, дружище!) Спросим!) Ток что то там за день тему смотрит ни как не меньше 30 чел. а ответов нет как нет(. Хотел пропеарить темку за наконечники - тоже молчат как партизаны, хотя клепают наки, да ещё и с подвыподвертом))). Во!
http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=218797


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
mihailkalininДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:37:55 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Входит напевая - "Привыкли рукииии к то-по-рраммм!"

Наконец таки подходит к завершению эпопея с топорищем для булгарина!)))
Вчера сегодня и ещё пару недель назад подделал кой што.

Общая концепция такова: максимально аутентично! Посему древко берёза с наклеенными накладками из эвкалипта (тика не было, зато был кусок сломанного черена от моей копательской лопаты). Использовал ПВА с древесными и костными опилками, к сожалению не было ни столярного ни рыбьего клея(((. Топорище пропитано морилкой и скипидарно-восковой палитурой. На рукояти обмотка из кожаного шнура (шнур был круглого сечения - распустил на две половины, плоской поверхностью среза пустил по древку полукруглая сторона к руке. Обмотка предварительная, но уже удобно сидит в руке. Тыльник выполнен из куска лосиного рога, устанровлен на ПВА и две аутентичные железные шпильки (из средневековых гвоздей). Шуруп позже будет заменён на аутентичный штифт с кольцом (тоже Х-ХIII век).

Процесс приклеивания "щёк" из твёрдого дерева


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Общее обсуждение находок » Топор железный (ваши рекомендации по восстановлению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
14:54:40