[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши увлечения » Путешествия (Велопутешествие на Тянь-Шань)
Путешествия
strelaДата: Среда, 29.12.2010, 17:28:30 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1040
Металлодетектор: теперь Беркут
Страна: Российская Федерация
Город: п.Восточный
Репутация: 179
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Сергей привет!Как всегда всё интересно! 14
На сколько ты там говоришь худел?Вижу на много 4
Борису и Диману привет! 1




 
papamihДата: Среда, 29.12.2010, 22:27:39 | Сообщение # 47
Белый генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2435
Металлодетектор: В друзьях с земляным дедушкой
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 214
Статус: Тут его нет

От меня тоже уважуха!!! Так держать!!! 7 7 7 14

Каждому - свое...
Я за любой кипишь, кроме голодовки!!!
Я на одну пенсию живу, я не Абрамович!!!
Египетская сила...
Куплю " рыжики"...




 
МонахДата: Среда, 29.12.2010, 23:06:35 | Сообщение # 48
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (papamih)
От меня тоже уважуха!!! Так держать!!!

И конечно от меня тоже! 1


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
BolshoiДата: Четверг, 30.12.2010, 00:04:03 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Камрады, спасибо!!! Пошуршу по своим архивам, может ещё. фоток наковыряю - до весны далеко, а так чтоб не скучно было. Да, желающие могут выкладывать своё по теме "Путешествия"



 
BolshoiДата: Суббота, 19.03.2011, 23:09:30 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Хоть и весна на дворе, но снега ещё по колено. Так, что есть ещё время посмотреть нечто отвлеченное от нашего общего Дела. Выкладываю фильм о нашем путешествии на Плато Укок (Алтай). Титры на иностранщине по причине того, что Енто кино было на кинофестивале экстремальных фильмов в Италии.

http://video.yandex.ru/users/s-k-bolshoi/view/11/



 
МонахДата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:08:52 | Сообщение # 51
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Молодцы! Реально крутой фильм! Очень красивые места! 14

Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
BolshoiДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:11:53 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Спасибо, Миша!!! Если все сложится удачно, то по осени будет, что показать. А может и раньше, забыл черт возьми, что уже купили билеты на май.



 
МонахДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:17:40 | Сообщение # 53
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (Bolshoi)
Спасибо, Миша!!! Если все сложится удачно, то по осени будет, что показать. А может и раньше, забыл черт возьми, что уже купили билеты на май.

Будем ждать интересных сюжетов! 14


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
BolshoiДата: Пятница, 04.11.2011, 00:39:32 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Всем привет, возвращаюсь в тему. Кстати, все желающие также могут выкладывать о своих путешествиях здесь же. Обещал посчитать "цыплят" по осени, то есть рассказать о предполагаемом путешествии - и так свершилось. Сейчас маленький анонс - (ЗИМОЙ постараюсь описать полностью). 15 июля с Василичем (Борисом) стартовали из Самары сначала поездом до Иркутска, а там на авто до границы с Монголией (Бурятия) и уже от границы на вело 1500 км по Монголии до границы с Россией, но уже Горный Алтай. Общее время от выезда из дома до возвращения домой 50 дней. И так для начала немного фоток.

Древность и современность Монголии.

Флаг родного города - уж очень похоже.

Жемчужина Монголии озеро Хубсугул.

Василич( Борис)

Пауль - отличный парень из Германии.

"Доктор" - ветеринар - Монгол







Встречи в Монголии.
Многие из них будут присутствовать в моем рассказе о Монголии, но это позже, а пока хочется немного поездить на коп и так почти все лето в дали от Родины.
Прикрепления: 1721475.jpg (191.6 Kb) · 7821900.jpg (155.9 Kb) · 6891677.jpg (117.2 Kb) · 6664090.jpg (185.8 Kb) · 0054757.jpg (172.7 Kb) · 7535408.jpg (184.1 Kb) · 6908914.jpg (118.8 Kb) · 2271368.jpg (106.3 Kb) · 2485457.jpg (161.9 Kb) · 0802409.jpg (139.6 Kb)






Сообщение отредактировал Bolshoi - Пятница, 04.11.2011, 01:02:35
 
Denver99Дата: Пятница, 04.11.2011, 06:40:05 | Сообщение # 55
Злой Админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2789
Металлодетектор: T-305
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 571
Статус: Тут его нет

Отличное начало просто супер ждём с нетерпением продолжение и конечно фото.
Сам много лет увлекался вело. но так долеко забраться это только в мечтах.


Катушки НЕЛ от производителя. По ценам производителя.



 
HeruvimДата: Пятница, 04.11.2011, 08:07:39 | Сообщение # 56
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Молодец! Присоединяюсь к Денверу!Ждём отчёта! 10

Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
BolshoiДата: Пятница, 02.03.2012, 23:13:31 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Привет, Камрады! Начинаю понемногу выкладывать рассказ о путешествии по Монголии.

ПРОЛОГ
Пишу сей рассказ, опирая свою память на записи походного дневника, не очень подробного, а порой в какие-то дни и совсем не заполненного по разным причинам, будь то усталость, поздний ночлег или торопливый отъезд утром. Но дневник это только зарубки для памяти и надеюсь постепенно освежить её, записывая и вновь переживая пройденное….

МОНГОЛЬСКИЙ ТРАНЗИТ
или
из России в Россию.

Стартовали 15 июля 2011 года на машине в Самару. В машине два велосипеда, два велорюкзака, два велосипедиста и наш друг Андрей Каштанов властелин четырех колёс и руля. У нас поезд до Иркутска под номером 46 в 13-54 по московскому времени.

В Иркутск прибыли 18 июля в 13-20 опять же по московскому – местное плюс 5 часов, то есть сейчас 18-20 и уже вечер. Нужно искать место, где провести ночь, а завтра уже в монгольское консульство за визой. Вспомнили 2004 год и ту гостиницу на окраине Иркутска, где тогда останавливались – едем, надеемся, что вспомним, как туда добраться. Вспомнить то вспомнили, а вот гостиницы не оказалось, точнее сказать физически она существовала, но была в полуразрушенном состоянии. Что ж будем искать место для ночевки. Устроились в кустах на берегу какой-то речушки, недалеко от теперь уже бывшей гостиницы. Дождались ночи и легли спать, палатку не ставили, чтобы не привлекать лишнего внимания.
Утро 19 июля - ночь прошла без приключений. Направляемся в консульство Монголии за визой, при этом надо учесть, что у нас нет приглашения – одним словом наглецы.



Станция Иркутск

Бывшая гостиница, где мы останавливались 2004 году

Ночевка в Иркутске на берегу какой то речки.
Прикрепления: 7326560.jpg (163.1 Kb) · 1293727.jpg (166.6 Kb) · 9463232.jpg (211.0 Kb) · 9036437.jpg (234.9 Kb)




 
BolshoiДата: Пятница, 02.03.2012, 23:21:22 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Утро солнечное и тепло. По пути в консульство пришлось даже снять лишнюю одежду – не хотелось бы портить воздух в официальном иностранном учреждении. Консульство нашли довольно быстро – были здесь в 2004 году, правда визы тогда не получили. И так, подъехали к консульству, прислонили велосипеды к стоящему недалеко дереву, приоделись и тут вспомнили, что у нас нет фотографий на анкету – забыли дома сфотографироваться. На доме, что напротив консульства, увидели вывеску «Фотография» - везет. Перешли на другую сторону улицы, я спустился в подвал (студия оказалась там). Переговорил с фотографом, он сказал: «Нет проблем – любые фото за Ваши деньги».
Выхожу на улицу и говорю об этом Борису, решаем, я иду первым, он охраняет наши вещи.
Причесал пятернёй свои короткие волосы, опускаю руки к поясу, где висит поясная сумка с документами и деньгами……, а ЕЁ там НЕТ.
Моментально покрываюсь испариной (зря предохранялся от пота по пути сюда), кидаюсь к велосипеду, раскидываю все вещи, проверяю велорюкзак, а сумки, и естественно её содержимого НЕТ.
Вот так съездил в Монголию! Мало сам туда не попал, так ещё и Бориса подвел.
Мозги аж закипели, вспоминая, где они вместе со мной забыли эту так необходимую сейчас сумку со всем содержимым. Общими с серым веществом усилиями, решаем, что это могло быть в двух местах – на месте ночевки, и там, где я снимал ветровку со штанами. Борис был того же мнения.
Быстро скидываю с велосипеда всё лишнее. Прыгаю на велик, с остервенением, жму на педали. Эх, как давно, я так быстро не ездил. Еду, нарушая все дорожные правила, благо утренний «час пик» прошел, машин, как и пешеходов не так много. Одним махом пролетел несколько километров иркутских улиц, с подъемами и спусками, светофорами и пешеходными переходами, мимо красивой церкви и не менее красивых иркутских девушек (блин, даже в такой ситуации успеваю это заметить, а всего лишь пять дней как из дома, что же будет в Монголии….черт, какая «Магнолия» ни денег, ни документов).


Вот и то, первое место, где я мог оставить, наши с Борисом, мечты о путешествии, по так нами желанной стране. Вот он этот небольшой сквер на перекрестке улиц, вот эта невысокая чугунная ограда, вот этот столбик, где я прислонял своего железного коня, переодеваясь и вот… О!!! ЧУДО!!! Мой «кошелёк». Как я благодарен Честным гражданам Славного города Иркутска за их не стяжательство и честность. Два часа на глазах многих сотен проходящих мимо пешеходов и проезжавших водителей и пассажиров лежал «кошелёк» с мечтой о Монголии и ни один и из этих Уважаемых граждан Славного города Иркутска даже не прикоснулся к нему. От всего сердца СПАСИБО.

Назад ехал быстро, веря, что у нас всё получится – да, правила дорожного движения соблюдал особенно тщательно, не хватало ещё попасть в какое-нибудь ДТП.
Борис, ещё издали увидав меня, понял, что все в порядке и фотографироваться на анкету мы идем.
Что и сделали минут за десять оба.
Направляем свои стопы в консульство. В консульстве молодой монгольский чиновник, на чистом русском языке, всё-таки спросил, о наличии у нас приглашения, и о цели поездки в Монголию. Если о наличии приглашения мы сразу честно сказали, что нет такого, то о цели поездки ответили цитатой из песни Высоцкого: «… если, кто и влез ко мне в родню так и тот татарин… (читай монгол)» намекая на то, что в каждом русском есть хоть капля монгольской крови. Одним словом мы хотим посетить родину предков. Чем ввели в замешательство представителя МИД Монголии. Глядя на наши европейские заросшие недельной щетиной «морды» он не как не мог понять насколько мы с ним родственники.
Ладно, что мы вовремя вспомнили про официальное письмо от Спорткомитета города, где наши чиновники просят их чиновников содействовать нам (велосипедистам) в получении визы для поездки в Монголию с целью укрепления Российско-монгольской дружбы. Письмо с печатями, разморозило молодого человека, но брать ответственность на себя он не стал и направил нас к генеральному консулу – пусть начальство решает родство монгола и русского.
Генеральный консул оказался очень приятным человеком около шестидесяти лет от роду и тоже отлично говорящим по-русски. Прочитав письмо и узнав, что мы едем на велосипедах и хотим проехать по Монголии 1500 км, он сказал, что попробует, нам помочь с визой не смотря на то, что у нас нет приглашения с монгольской стороны – вот только, свяжется с МИДом в Улан-Баторе.
А пока, говорит, идите, погуляйте с часок – что мы и сделали. Правда «гуляли» недалеко, присели на фундамент забора консульства. Минут через сорок звонок на мобилу (номер телефона мы оставили консулу): «Господа прошу зайти ко мне – ваш вопрос решен положительно».
Через минуту мы у консула, он пожимает нам руки и желает счастливого пути по Монголии. Визу нам дали аж на три месяца с 19 июля по 19 октября (как раз моё День рождения - не забудем). Да, чуть не забыл, нам ещё снизили оплату за визу с 6400 рублей (если виза выдается в течение рабочего дня) до 3200 рублей с человека.
И так визы на руках – теперь вперед в Монголию. Ёще дома по интернету узнали, что с автовокзала Иркутска каждый день утром идет автобус до Ниловой пустыни, а от Ниловой Пустыни до погранперехода Монды, где-то с полтинник километров.
Пока то, да сё на автовокзал прибыли часов в пять вечера по местному времени. Сразу в кассу, а билетов до Ниловой пустыни на завтра уже нет и на после завтра тоже нет, и так на пять дней вперед. Пытаемся купить билеты на любой автобус лишь бы в нужную сторону ехать, и не важно, сколько останется до границы – только бы не ночевать ещё одну ночь в городе. А автобусов в нужном направлении тоже нет - всё «приехали» называется. Вдруг вижу, к автостанции на посадку подъезжает автобус с табличкой на лобовом стекле – «Листвянка». Путь простят меня знающие, а не знающим сообщу – «Листвянка» это населённый пункт на берегу Байкала, где блудная Ангара убегает от Батюшки Байкала. Это мягко сказать не совсем та сторона, куда нам надо, но ночевать ещё в городе – ух как не хочется. Не обсудив с Борисом, я беру билеты до Листвянки, выбегаю с автовокзала и, не дав напарнику опомниться, показывая на автобус, кричу: «Бегом – это наш».
Хватаем велики, на ходу снимаем велорюкзаки и к водителю автобуса: «Открывай багажник, мы с тобой едем. За багаж тебе заплатим».
Водитель сначала открыл багажник, но видя, сколько у нас вещей, кричит нам: «Давай в салон, не вместится всё в багажник».
Не знает он, что у нас ещё продуктов нет на месяц, а это, что сейчас у нас, ещё «мало» барахла. Утащили всё в корму автобуса сели на свои места, отъехали от станционной платформы и только тогда я сказал Борису, куда мы едем. Я думал, что Боря возмутиться, но видимо и его не прельщала ночь на просторах Иркутска.
«Верно, лучше на Байкале ночь проведем, а там, в порт «Байкал» и на «Матане» до Слюдянки. А уж оттуда до Монд на авто» - сказал Борис.
Теперь немного расшифрую. Порт «Байкал» - это просто порт Байкал, населённый пункт на противоположной стороне Ангары, а «Матаня» - это грузопассажирский поезд, который ходит от порта Байкала до Слюдянки.
Быстро доехали до Листвянки, с Байкала дул прохладный ветер, пришлось утепляться и одеть ветровки. Собрали велосипеды, зашли в магазин прикупить на вечер, и поехали искать место для ночевки. Листвянка вытянулась вдоль Байкала и довольно протяженная в длину. Выехали за околицу поселка, кругом довольно круто, место для лагеря нашли на берегу под обрывом. Решил не упускать случая и искупаться в священном озере, несмотря на сильный и холодный ветер. Мигом разделся и в Байкал – окунулся и бегом назад, насколько позволял каменистый берег. Как ни странно, но после купания, мне показалось, что стало гораздо теплее. Борис тем временем накрыл достархан, раскупорил бутылочку беленькой с символическим названием «Байкал» - Как обычно говорим: «С приехалом!!!».


Вдогоночку пивка с абсолютно правильным названием «Берег Байкала».

Только успели пропустить по одной, как видим по берегу идут трое и явно наши Братья – Туристы. Мало того, оказалось, что ещё велотуристы. Ребята из Москвы, путешествуют вдоль Байкала – завтра едут на Ольхон. Посидели, пообщались. Приголубили не только нашу бутылочку, но и их. Расстались уже ночью.
Прикрепления: 8649533.jpg (195.2 Kb) · 2170106.jpg (117.3 Kb)




 
BolshoiДата: Пятница, 02.03.2012, 23:37:00 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

20 июля.

Утро, тихое, но пасмурное.
Встали рано, нужно на паромную переправу «Листвянка – порт Байкал». Как, оказалось, встали слишком рано – пришлось ждать, часа два. Последних полчаса под дождем. Через Ангару переправлялись на пароме, прячась от усилившегося дождя. Но как только перебрались в порт Байкал облака ушли за горы, выглянуло солнце, и настроение улучшилось вместе с погодой.


Ждем паром на Порт Байкал



На пароме


Прибытие в Порт Байкал


Станция Байкалъ

Да, вот одна не задача, «Матани» сегодня не будет, а будет она только через день ночью.
Вот так!
Что делать? Ехать на великах вдоль «кругобайкальской» железной дороги!?
Или ждать «Матаню».
Ехать можно, но очень долго, и можно ехать не везде. А идти по шпалам, я думаю, многие пробовали – кайфа - мало. Но, тут выяснили у местных, что сегодня вечером, сюда в порт Байкал, прибудет поезд с туристами, а завтра утром отправится обратно, и как бы в этом поезде есть вагон для всех желающих ехать на нем. Что ж ждем!
А пока перекусить бы, и где-то подождать до вечера.
Кстати нам ещё нужно подкупить продуктов для поездки по Монголии, кто знает, есть ли что, там из продуктов. Зашли в магазин, вот и то, что нам надо – разная каша, шоколадные батончики и рулоны фольги для запекания рыбы в углях. На рыбу особый расчет – говорят в Монголии отличная рыбалка.
Чтобы было с чем скоротать время, купили пивка. Поехали вдоль железной дороги за порт Байкал. Километра через два спустились к Байкалу и устроились на берегу под березами, ждать вечера и турпоезда. Перекусили, выпили пивка, задремали и проснулись от перестука колес проходящего по насыпи поезда. Прибыли на станцию вслед за составом. Переговорили с проводниками, всё точно, вагон для нас, и таких как мы неорганизованных туристов - есть. Как говорится, приходите – завтра, утром и уедите. Вот только поезд туристский, и ехать до Слюдянки будет часов восемь. «Матаня» часа за три бы добралась. Да ладно, главное поедем в нужном направлении. Все, уточнив, уехали ночевать туда, откуда, только, что приехали – место вроде спокойное.


Вторая ночевка на Озере Байкал. Вдали Порт Байкал и Листвянка

21 июля.

Утро превосходное – солнечно и тепло. Быстро собрались и к поезду. Нашли нужный вагон, стали ждать, когда из Листвянки прибудут пассажиры – туристы. Вот все на месте и мы отправляемся из порта Байкал на станцию Слюдянка, там будем искать попутную машину на юг к Монголии.
Как и обещали, часов восемь ехали вдоль Байкала, с многочисленными остановками и экскурсиями. Даже искупаться успели. Долго, но интересно, уж очень красиво кругом. Описывать озеро Байкал, окружающую природу, десятки туннелей на Кругобайкалке не буду. В конце концов, едем то в Монголию. А описать Байкал я едва ли смогу – здесь особый талант нужен.

На этом поезде мы доехали до Слюдянки



Знакомство с "местными"

На станцию Слюдянка прибыли, когда уже солнце было в трех своих диаметрах от горизонта за порозовевшим Байкалом. Оставив Бориса с велосипедами, я направился узнать насчет транспорта до поселка Монды, что на границе с Монголией. Подошел к первой попавшейся мне «Газели», спросил водителя, а не знает ли он, едет ли кто в ближайшее время в Монды.
На, что он ответил мне: «Знаю – Я еду», на мой вопрос – «Когда?»
Отвечает: «Завтра в шесть утра, есть два места».
А нам больше и не надо. На «Газели» багажник, есть куда пристроить вещи. Быстро сторговались о цене – полторы «тыщи» с двух человек или 750 рублей с «Носа». Нас более чем устроило.
Борис, так звали водителя, посоветовал нам переночевать за Слюдянкой, у здания МЧС, там говорит, спокойней. Что, мы и сделали.
Прикрепления: 2665072.jpg (176.3 Kb) · 5782143.jpg (108.3 Kb) · 8739357.jpg (134.4 Kb) · 2320765.jpg (220.0 Kb) · 7302616.jpg (200.5 Kb) · 4277964.jpg (121.1 Kb) · 2113440.jpg (246.3 Kb) · 5294995.jpg (192.1 Kb) · 2898350.jpg (168.2 Kb) · 3550166.jpg (132.0 Kb)




 
BolshoiДата: Пятница, 02.03.2012, 23:44:33 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Фотографии сняты по пути до Слюдянки. Байкал, горы, туннели.













Так выглядит "Свет в конце туннеля"





Прикрепления: 1230059.jpg (112.6 Kb) · 0772388.jpg (154.7 Kb) · 7944272.jpg (182.7 Kb) · 8173638.jpg (168.1 Kb) · 8295600.jpg (114.5 Kb) · 2057002.jpg (196.2 Kb) · 3991913.jpg (113.0 Kb) · 3059311.jpg (176.4 Kb) · 4953196.jpg (208.2 Kb) · 5739340.jpg (263.6 Kb)




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши увлечения » Путешествия (Велопутешествие на Тянь-Шань)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
19:07:19