[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Места для поиска » Старая Майна (Чёрные против белых)
Старая Майна
papamihДата: Понедельник, 03.01.2011, 19:48:25 | Сообщение # 16
Белый генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2435
Металлодетектор: В друзьях с земляным дедушкой
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 214
Статус: Тут его нет

Quote (Urman)
Выходит Старая Майна Мать городов русских.
Помоему в этих краях булгарские теретории были.... 12


Каждому - свое...
Я за любой кипишь, кроме голодовки!!!
Я на одну пенсию живу, я не Абрамович!!!
Египетская сила...
Куплю " рыжики"...




 
UrmanДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:48:34 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (papamih)
Помоему в этих краях булгарские теретории были....

И я того же мнения , да и история тоже. 4


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)






Сообщение отредактировал Urman - Понедельник, 03.01.2011, 20:48:52
 
UrmanДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:04:26 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Волжская Булгария
http://www.tataroved.ru/obrazovanie/textbooks/2/2/
До прихода болгар на Среднюю Волгу там жили местные финно-угорские и доболгарские тюркоязычные племена. Болгары вошли в тесный контакт с ними и на рубеже IX — Х вв. создали новое государство — Волжскую Булгарию (в отличие от южных и дунайских болгар, волжских принято писать через “у” в форме “булгары”). Она занимала земли в центре Среднего Поволжья, в Западном Закамье и Предволжье, а позднее, в XII в., — в период экономического и политического роста Булгарии — ее территория несколько расширилась: на севере — до бассейна Казанки, а степные, слабозаселенные рубежи на юге временами доходили до р. Яик, которые охраняли сторожевые отряды булгар.
Этнический состав страны был довольно пестрым не только в период сложения государства и в раннюю эпоху его существования, но и позднее. С юго-востока проникли отдельные группы также тюркских племен, но несколько иной этнической общности — огузов, печенегов и кипчаков. Несмотря на это, основное население Булгарии в период ее могущества называлось собирательным термином “булгары” — именно так он зафиксирован в письменных источниках.
“Булгаром” именовалась и столица этого государства, расположенная на удобном и выгодном месте слияния Волги и Камы — двух крупнейших рек Восточной Европы. Булгар и соседний с ним Сувар становятся объектом внимания мусульманского Востока благодаря работам представителей классической школы арабской географии Х в. С 30-х годов этого же столетия в данных городах начинается чеканка собственных монет — диргемов. Чуть позднее появляются и другие города: Биляр (летописный “Великий город”), Тухчин, Торцск (Торческ), Кашан, Джукетау...
Возникновению городов и распространению городской культуры в Волжской Булгарии способствовало принятие ислама, которое произошло в 922 г. Тогда по просьбе правителя булгар Ал-маса из Багдада прибыло арабское посольство, миссией которого и было распространение мусульманства в этой далекой стране. Секретарь посольства Ибн-Фадлан подробно описал быт и обычаи булгар, его книга “Рисаля” (“Записка”) является к настоящему времени лучшим историко-этнографическим источником для исследования прошлого северных племен раннего средневековья, особенно булгар
Основой хозяйства Волжской Булгарии было пашенное земледелие. Чернозем давал хороший урожай хлеба, который булгары экспортировали даже за рубеж. Летописи сообщают, например, о том, что булгары помогали Руси хлебом в неурожайные там годы (1024, 1229). Отводилась роль и скотоводству, занимались также охотой, рыболовством, бортничеством (сбор меда диких пчел). Высокого уровня достигло ремесло: металлургия, обработка кожи, гончарное производство, ювелирное искусство и др. Широкое распространение получили строительное дело и архитектура, сооружение оборонительных укреплений. Особое внимание уделялось торговле, как внутренней, так и внешней. Подобно Итилю, Булгар был известные центром международного товарообмена.
На основе арабского письма, проникшего вместе с исламом, воз никла своя письменность. Наряду с литературой арабо-персидскоп мира была распространена и тюркская, древнетатарская поэзия уходящая своими корнями в период Тюркского каганата, у булгар были и ученые: историки, философы, юристы, медики.
Волжская Булгария прекратила свое существование как самостоятельное государство в 1236 г. после завоевания ее армией Бату-хана (Батыя). Вскоре она вошла в состав Золотой Орды в качестве ее северного улуса.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
Wadim1970Дата: Понедельник, 03.01.2011, 22:17:37 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Quote (papamih)
Выходит Старая Майна Мать городов русских.
Помоему в этих краях булгарские теретории были....

С этой Старой Майной не все так просто. Там глава администрации господин Галант. Он изовсех сил старается "пробить" Майне и окресностям статус историко- археологического памятника и под это дело получить нехилые бабки и ему наверняка "до фонаря" кто в тех местах раньше обитал. А в Майне реально всяких древностей полно находили, у Василича знакомый из тех мест, он рассказывал, что когда уровень воды в Волге падал, они пацанами ходили по берегу и собирали монеты и всякие штучки интересные и притом в большом колличестве. Сейчас там ловить особо нечего, верхушку всю сняли практически, Москвичи в те края на коп большими бригадами приезжали и жили по пол месяца.



 
BolshoiДата: Понедельник, 03.01.2011, 22:39:15 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Металлодетектор: Minelab SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 42
Статус: Тут его нет

Quote (Wadim1970)
статус историко- археологического памятника

Вопрос по статусу уже решен. Так, что соваться не стоит.




 
ShatunДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:25:19 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Quote (Urman)
там жили местные финно-угорские и доболгарские тюркоязычные племена. Болгары вошли в тесный контакт с ними и на рубеже IX — Х вв. создали новое государство — Волжскую Булгарию (в отличие от южных и дунайских болгар, волжских принято писать через “у” в форме “булгары”).

"...А ученый у них называется балар, поэтому назвали эту страну «Балар», смысл этого — «ученый человек», и арабизировали это, и стали говорить «Булгар»..." Ал – Гарнати, 1155 г.

Quote (Urman)
Возникновению городов и распространению городской культуры в Волжской Булгарии способствовало принятие ислама, которое произошло в 922 г. Тогда по просьбе правителя булгар Ал-маса из Багдада прибыло арабское посольство, миссией которого и было распространение мусульманства в этой далекой стране.

Ну, ислам был принят не по просьбе царя булгар, а после небольшой хитрости одного из мусульман 3

"...И выше этой страны обитают народы, которым нет числа, они платят джизью царю булгар. А смысл слова булгар — ученый человек. Дело в том, что один человек из мусульманских купцов приехал к нам из Бухары, а был он факихом, хорошо знавшим медицину. И заболела жена царя, и заболел царь тяжелой болезнью. И лечили их лекарствами, которые у них приняты. И усилился их недуг, так что стали они оба опасаться смерти. И сказал им этот мусульманин «Если я стану лечить вас и вы поправитесь, то примете мою веру?» Оба они сказали: «Да». Он их лечил, и они поправились и приняли ислам, и принял ислам народ их страны..." Ал – Гарнати, 1155 г.


"Глобус" (С) И.Тальков



 
Wadim1970Дата: Понедельник, 03.01.2011, 23:42:31 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Quote (Bolshoi)
Вопрос по статусу уже решен. Так, что соваться не стоит.

Ну так и я об этом говорю, ловить там нечего- даже если бы и не присвоили Майне этот статус. Вокруг Майны тоже "тоскливо"- все уже изрядно выбито. Мухобой вон незря эту Майну "подсовывает" - отводит проказник :4:, новички могут повестись на эту мульку.



 
PiligrimДата: Вторник, 04.01.2011, 02:20:34 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Металлодетектор: Вайтс мхт
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 17
Статус: Тут его нет

Quote (Wadim1970)
Вот это уже на самом деле интересно, можно поподробней, что за монеты, сколько и т.д.

Место не новое изрядно выбитое.Проездом бываем там. Нашли после перепашки ,трактор преподнял пару пятаков на более меньшею глубину.Так на них и наткнулись.Разбитый горшок и 149 катиных пятаков. Интересное бывает совсем рядом и не надо далеко ехать.


Правда всегда одна!



 
PiligrimДата: Вторник, 04.01.2011, 02:47:20 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Металлодетектор: Вайтс мхт
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 17
Статус: Тут его нет

Quote (Wadim1970)
Ну так и я об этом говорю, ловить там нечего- даже если бы и не присвоили Майне этот статус. Вокруг Майны тоже "тоскливо"- все уже изрядно выбито. Мухобой вон незря эту Майну "подсовывает" - отводит проказник :4:, новички могут повестись на эту мульку.

Но про Старую Майну и её окрестности забывать тоже не стоит (я не имею в виду археологические памятники). Нашего брата ни где не любят и не понимают.На разные проблемы нарватся можно в любом районе , что и было не раз. Не хоженых мест у нас уже практически нет. А новичкам надо учится не только искать, но и общатся с местным населением. И ещё мы часто стараемся уехать подальше в надежде что повезёт,а возвращаясь встречаем парней с соседних областей которые копают у нас здесь и причём не плохо копают.


Правда всегда одна!





Сообщение отредактировал Piligrim - Вторник, 04.01.2011, 02:47:58
 
MuxoboyДата: Вторник, 04.01.2011, 09:02:32 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Металлодетектор: Волшебные рамки
Страна: Российская Федерация
Город: На три буквы . ru
Репутация: 31
Статус: Тут его нет

Quote (Wadim1970)
новички могут повестись на эту мульку

Они и без меня повелись 4 И всю Кокрять перерыли 2


Всё хорошее уже найдено, собираю остатки.



 
Wadim1970Дата: Вторник, 04.01.2011, 18:52:35 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Quote (Piligrim)
Место не новое изрядно выбитое.Проездом бываем там. Нашли после перепашки ,трактор преподнял пару пятаков на более меньшею глубину.Так на них и наткнулись.Разбитый горшок и 149 катиных пятаков. Интересное бывает совсем рядом и не надо далеко ехать.

Молодцы камрады- так держать, настоящий копарь везде сумеет интересное из земли извлечь, даже на сильно битом месте. Удачи Вам в новом году.



 
PiligrimДата: Вторник, 04.01.2011, 23:51:35 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Металлодетектор: Вайтс мхт
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 17
Статус: Тут его нет

Quote (Wadim1970)
Молодцы камрады- так держать, настоящий копарь везде сумеет интересное из земли извлечь, даже на сильно битом месте. Удачи Вам в новом году.
Спасибо конечно за хорошее пожелание,но повторюсь ,клад не мой а моего друга. Я только принимал участие в его поднятии.Мой надеюсь в переди,время покажет.


Правда всегда одна!



 
Wadim1970Дата: Среда, 05.01.2011, 02:10:09 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Quote (Piligrim)
Спасибо конечно за хорошее пожелание,но повторюсь ,клад не мой а моего друга. Я только принимал участие в его поднятии.Мой надеюсь в переди,время покажет.

Прошу прощения- можете не отвечать, но кладуха , как я понял была поднята при Вашем участии- значит все поровну, по крайней мере у нас так принято, и не только у нас,- одиночные находки в карман находчику,а кладуха на всех и не важно, был ты рядом или рыл где то в стороне.



 
PiligrimДата: Среда, 05.01.2011, 03:27:35 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Металлодетектор: Вайтс мхт
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 17
Статус: Тут его нет

Нет у нас нет на этот счёт каких либо правил, его находка, он хозяин. Как то даже в мыслях не было что бы поделить. Он проставился и не раз , а мы отдуши порадовались за друга. Да при поднятии получили массу удовольствия. Тем более машину поменять хочет , на семёрке то не везде проедешь. Короче у нас ни кто не в обиде,надо найти своё. 10 10 10

Правда всегда одна!



 
NaikДата: Среда, 05.01.2011, 13:59:15 | Сообщение # 30
Черный Молот
Группа: Проверенные
Сообщений: 1133
Металлодетектор: Я уважаю закон.
Страна: Российская Федерация
Город: Россия
Репутация: 1462
Статус: Тут его нет

Респект и уважуха! Молодцы ребята! Я, рад за Вас! Так держать! Скоро уже открытие нового сезона, кто первый, тот и успел!

3


С уважением NAIK!

Если БОГ за меня, то кто против меня!




 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Места для поиска » Старая Майна (Чёрные против белых)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
00:51:44