[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Куплю - Обменяю - Продам » Куплю. Разное. » Куплю или приму в дар школьные принадлежности СССР.
Куплю или приму в дар школьные принадлежности СССР.
ShatunДата: Суббота, 30.01.2016, 16:06:58 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Года с 81-82 все школы, по крайней мере в Самаре, стали разрешать пользоваться шариковыми ручками. Кто и далее хотел пользоваться чернилами - пожалуйста!
В первых трёх классах, до этого периода, пользовался только чернильными. Расцвеченные от чернил пальцы хорошо помню! 3 Когда в чернильных ручках эти самые чернила
заканчивались, доставал из портфеля пузырёк с чернилами и втягивал содержимое в пишущую ручку.
Было развлечение - из чернильных ручек делали водяные брызгалки 4
Перьевых ручек (которые нужно было макать в чернильницу), во второй половине 70-х у одноклассников не припомню. Такие использовали только на почте и в прочих "конторах", вплоть до 1990-х г.г.
Учителя, да, предпочитали использовать чернильные ручки и в 70-х, и в 80-х. Но тоже не простые, а долгопищущие, с "засосом" чернил внутрь 3
Чернильный порошок ... не замечал такого в продаже. И детям бы такое не доверили 3 Только готовые чернила в стеклянных баночках.
Удешевлённый циркуль, в который вставлялся карандаш, вроде назывался "козья ножка".


"Глобус" (С) И.Тальков



 
ЗверобойДата: Понедельник, 01.02.2016, 13:44:01 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Большое всем Спасибо! за проявленную благородность и помощь в поиске школьных артефактов. 7 Особо хочу поблагодарить: PsergeyN, миша80, mars63-Гриня, Баюн. Спасибо вам Камрады! 14 :14: 10 :10: Что касательно моего панно, то сегодня, завтра я его сделаю и выставлю на всеобщее обозрение но в другой рубрике "Оформление находок" или у себя в отчетах. а потом понесу в школу, ребенку пятерку получать.
Посему считаю данную тему исчерпанной и закрытой. Тему в архив.






Сообщение отредактировал Зверобой - Понедельник, 01.02.2016, 13:45:06
 
Форум Самарских кладоискателей » Куплю - Обменяю - Продам » Куплю. Разное. » Куплю или приму в дар школьные принадлежности СССР.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
02:26:17