[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » XP » О выборе XP Deus — какой комплект купить? (Советы копателям)
О выборе XP Deus — какой комплект купить?
котДата: Суббота, 31.03.2018, 04:34:51 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Ещё когда я выбирал свой следующий металлоискатель на новый сезон, то останавливался на варианте XP Deus. Причин этому много, но вот сайты проверенных продавцов металлоискателей по запросу XP Deus выдаёт большое количество комплектов этого металлоискателя. Поначалу, когда я ещё не особенно разбирался в Деусе и его комплектациях, этот факт вызывал небольшой ступор у меня и заставлял думать и гадать — а какой комплект лучше всего взять для начала? Полный комплект Деуса разнится в ценах за 60 000 рублей, а эта сумма порой бывает неподъёмная. И что же делать — если копать хочется, Деус купить хочется, а выбрать сложно.

Постараюсь помочь своим советом, благо эта головоломная проблема имеет несколько решений. Начнём.

Преимущества полного комплекта XP Deus

Конечно, если надлежащая сумма отложена и есть в кармане, то лучше взять сразу полный комплект. Стандартный вариант — 11″ катушка, которой хватит на все виды поиска (всегда можно потом докупить «блондинку» 9″ или катушку побольше — 13″), штанга, блок, наушники (WS4 или WS5, по вкусу). В чём его преимущества?



Если разбить весь этот комплект по отдельным компонентам, то получается существенная экономия (до 10-15 тысячи рублей, в целом).

Полный комплект даёт больше удобства на копе — беспроводные наушники это реально удобно, блок позволяет выставлять собственные настройки и вся эта комбинация вместе приводит к большему количеству находок, в целом.

Нет проблем с гарантией — всё куплено в один день и на одном чеке, имеет одинаковое время гарантии, не нужно думать когда и на какой компонент гарантия закончится.

Недостатки при покупке полного комплекта XP Deus

Конечно, есть при этом и недостатки. Опытным моим путём проб и ошибок они были установлены: Надо сразу выложить довольно большую сумму, которую можно было бы сэкономить и как-то скомпоновать иначе, например — покупкой неполного комплекта Деуса + докупкой дополнительной катушки (всегда полезно — например, размеры 9″ и 13″, это даст больше универсальности на копе), экономией суммы для покупки пинпоинтера (например, того же MI6, подключенный к блоку Деуса он реально помогает и работает в разы лучше своих «одноклассников» по цене!), а также расходов на прочие полезности — шуба или сапоги жене, ремонт авто.

Можно ошибиться в выборе комплекта, например — 11″ катушка покажется менее полезной, чем комплект с 9″, наушники могут не подойти по личному вкусу.

Наверное самый страшный случай, но встречал такое два раза — купили полный комплект Деуса, стали копать, а коп не пошёл и полный комплект был продан с потерями в затратах. Два раза такое уже видел, просто человек перегорел копом и ушёл из этого хобби, другой по какой-то иной причине перестал копать. Неполный комплект Деуса можно продать быстрее и с меньшими потерями в сумме (особенно комплект катушка+блок).

Преимущества покупки неполного комплекта XP Deus



Да, если вы копом занимаетесь буквально пару лет и решили перейти на Деус с вашего металлоискателя начального уровня, то очень хорошим вариантом может быть выбор именно неполного комплекта и сейчас я дам пару фактов на основе собственного опыта почему я в первый раз взял именно неполный комплект XP Deus:

Комплект Деус 9″ катушка или 11″ + блок



Пожалуй, самый предпочтительный вариант. Почему предпочтительный? Потому что в металлоискателе XP Deus вся электроника и обработка сигнала происходит в катушке, а не как в других металлоискателях — в блоке. Потому в Деусе металлоискатель это катушка, а вот блок и наушники лишь принимают готовый и обработанный сигнал и выдают вам индикацию посредством чисел ВДИ и звуковой индикации. Блок позволяет тоньше настраивать металлоискатель под те или иные условия поиска, что и нужно копателю! К тому же, поскольку блок беспроводной, ничто не мешает вам установить функцию 5 тонов озвучки на сигналы, подключить к блоку обычные наушники (разъём для этого имеется в любом блоке Деуса), а сам блок положить в карман. Всё, никакие провода от наушников вам сильно мешать не будут! И не будет этой переплаты за беспроводные наушники от XP, вы всегда сможете их докупить позже, если в этом возникнет необходимость.

Комплект Деус катушка + наушники



А это уже самый дешёвый комплект Деуса. Особенно с катушкой на 9″ и наушниками WS4. Если вы хотите сэкономить побольше при минимальной потере в производительности (вернее, почти с 0 потерей), то стоит взять именно этот комплект. Почему? Да всё просто — катушка на 9″ очень стабильная и меньше всего подвержена фонам за счёт своего размера. Чуйку на этой катушке можно разогнать под 95-97 на поле и спокойно бить монеты там, где другие просто пройдут мимо и ничего не зацепят. Особенно отлична эта катушка на замусоренных местах. А наушники WS4 довольно удобны в ношении, их можно надеть под шапку/кепку/панаму/бандану и спокойно бродить, можно осуществлять простую настройку металлоискателя и выполнять грунт баланс. Что самое важное — это найти товарища с блоком от Деуса и настроить себе пару тройку дополнительных поисковых режимов, накрутить настройки на коп посерьёзнее, выставить озвучку в 5 тонов и уже ориентироваться полностью по звуку. Первые разы будет сложно, но быстро привыкните и освоитесь, будете потом на звук определять что лежит под катушкой — медный пятак, чешуйка или советы. Зато на разницу в сумме можно приобрести пинпоинтер, лопату, перчатки, снарягу и прочее. А дальше уже решать — нужно ли докупать блок отдельно, или взять уже блок с катушкой большой на 13″, эти задачи можно перенести и на новый сезон, оптимизировать расходы, так сказать.

Недостатки покупки полного комплекта XP Deus

А вы думали, что у неполного комплекта Деуса есть одни преимущества? Нет, есть и недостаток, а кроется он в одном — в ушах. Например, если вы возьмёте уши WS4, а они вам покажутся неудобными — например, у меня через 4 часа копа начинали болеть уши от зажимов этих наушников и становилось немного некомфортно, потому я WS4 продал и добавив купил себе WS5, большие лопухи. Но это я, а знаю многих копателей, кто ходит днями с WS4 наушниками и никаких проблем не испытывает, может у них уши немного иной формы и они не так сильно болят от этих наушников? Анатомия индивидуальна у каждого из нас. С катушками такая ошибка не критична, копать хорошо как с 11″, так и с 9″

Какую взять катушку — 9″ или 11″?

Поначалу, когда я ходил с 11″ катушкой только, я думал, что нет никаких преимуществ катушки 9″ перед моей, но после того, как я купил блондинку высокочастотку на 9″ я понял, что ошибался. 9″ катушка намного более стабильна и позволяет удобно работать в местах, где 11″ доставляла определённые сложности. Впервые я с этим столкнулся на высокой стерне — 9″ отлично проходила между стернёй и её можно было держать максимально низко к земле, тем самым получая выигрыш в глубине. 11″ катушку приходилось держать над стернёй, ловить небольшие фантомы от ударов и зацепов о стерню и терять глубину из-за этого. Потому для себя я вывел искомую комбинацию — лучше всего иметь в комплекте 9″ и 13″ катушку. 13″ удобно ходить по открытому полю, копать глубокие сигналы, находить места замусоренные на поле, где было раньше урочище и где есть шанс выцепить побольше находок, а дальше уже можно поставить катушку 9″ и ходить добирать такие замусоренные места с ней. К тому же, 9″ очень удобно копать и в лесу, и среди кустарника, и в огороде! То есть 9″ более универсальна, нежели 11″, а в комплекте катушек 9″+13″ вы получаете вообще полный комплект для выбивания. Наличие 11″ катушки + 13″ не имеет большого смысла и ведёт лишь к дополнительным затратам.



Однако, 11″ есть смысл покупать, если вы знаете, что вам дополнительные катушки не нужны совсем и вы их не будете покупать, хватит одной катушки и на многие года — таких камрадов много и у них своя правда. Коп это хобби, а не вбрасывание денег и в этом есть своя правда.

Какие взять наушники — WS4 или WS5?

Сугубо индивидуальный вопрос, на который нельзя однозначно ответить. Есть доводы за и против любой модели, но я скажу про свой опыт. Поначалу я ходил только с WS4 и когда они стали мне часто и сильно натирать уши, стало больно их носить, то я их продал и купил WS5. «Лопухи» очень плотно прилегают к голове, их немного сложнее носить с шапкой, но зато с ними можно лучше слышать сигналы в ветреную погоду или когда рядом с вами много посторонних шумов, например, если вы копаете рядом с дорогой/трассой.



Есть ещё один нюанс — с WS5 голова больше потеет в жаркую погоду, чем с WS4. К тому же, сами по себе WS4 стоят дешевле и цена это последний фактор для выбора. Так что выбирать на основе этих данных уже вам самим, я лишь дал пищу для размышления.

Выводы

Надеюсь, что мой опыт и размышления помогут вам в окончательном выборе комплекта металлоискателя XP Deus. В любом случае, взяв XP Deus в любом комплекте вы не пожалеете о содеянном, как не пожалел и я, взяв вначале простой комплект — 11″ катушка и блок, без наушников. Я сразу увидел разницу в работе и производительности этого металлоискателя и других металлоискателей в цене неполного комплекта Деуса — Деус был на голову, а то и больше, выше всех остальных приборов, позволил найти больше находок там, где до этого прошли сотни копателей за двадцать лет поиска и выбили всё место в ноль, Деус лёгкий, компактный и удобный, освоение этого прибора не составило много времени, за полсезона я окончательно разобрался в настройках и режимах этого металлоискателя, теперь приходится на копе многим ребятам помогать в настройках и выставлять пользовательский режим на копе.

Даже урезанный комплект Деуса не несёт никаких потерь в плане производительности и находок — это всё ошибка мышления и предвзятость. Так что ни пуха на копе и удачи с выбором!

©
Прикрепления: 4151399.jpg (49.4 Kb) · 4653137.jpg (51.7 Kb) · 5149912.jpg (32.7 Kb) · 7778794.jpg (58.4 Kb) · 6909929.jpg (50.6 Kb) · 6126337.jpg (59.4 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
NI-KO-LAДата: Суббота, 31.03.2018, 09:16:28 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Металлодетектор: в активном поиске
Страна: Российская Федерация
Город: ОТРАДНЫЙ
Репутация: 62
Статус: Тут его нет

ещё бы разобраться в версиях и прошивках



 
luftwaffeДата: Суббота, 31.03.2018, 09:47:17 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

это все просто -если  с блондинками то 4.1 если без них можно и 3.2........мое мнение перепрошивать 3.2 на 4.1 без блондинки нерентабельно.............а если покуапать новый Деус то только с блондинками и с 4.1...........





 
котДата: Суббота, 31.03.2018, 09:57:57 | Сообщение # 4
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата NI-KO-LA ()
ещё бы разобраться в версиях и прошивках

наши камрады пользователи вероятно могут подсказать что почитать по этому поводу...

оставлю тут ещё несколько ссылок

Инструкция по эксплуатации металлоискателя XP Deus версия 3.2

Инструкция по эксплуатации металлоискателя XP Deus V.4 (русский язык)

Книга про XP Deus (подсказки, вопросы, техника поиска)
актуально для версий V2.0 и V3.X

сайт посвящённый XP Deus
http://xpdeus.ru/index.html


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ






Сообщение отредактировал кот - Суббота, 31.03.2018, 09:59:13
 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » XP » О выборе XP Deus — какой комплект купить? (Советы копателям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
17:25:01