Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 619
Главная » Архив материалов

Чрезвычайно редкая квадратная копейка времен Екатерины Первой, отчеканенная из меди, продана на нумизматическом аукционе в Москве за 2 млн рублей. 

Монеты в форме квадрата в России делали редко, а что касается копейки, то она была отчеканена в 1726 году в Екатеринбурге и распространена на Урале, сообщает «Росбалт» со ссылкой на RUVR. Ее необычная форма объясняется упрощением технологии, причем так чеканили не только копейки, но и рубли. До наших дней дошел один такой экземпляр — квадратный рубль размером 20 на 20 см.

Категория: Археология | Просмотров: 2480 | Добавил: Borman | Дата: 02.11.2009 | Комментарии (2)

В 15-ти милях от Стоунхенджа, в местечке Дэмерхэм (Гэмпшир), группой археологов Кингстонского университета обнаружен неолитический комплекс, включающий в себя два курганных захоронения, возраст которых составляет около 6000 лет. 


Фрагменты керамики и каменных орудий извлекались из окрестных холмов археологами-любителями и ранее, и вот теперь археологическая экспедиция под руководством Элен Уикстед принялась за тщательное их изучение. Ученые надеются, что раскопки местных курганов сквозь тысячелетия прольют свет на внешность, уровень развития и прочие особенности жизни представителей данной археологической культуры. 

По словам археологов, обнаруженный комплекс тем более удивителен, что находится в непосредственной близости от Крэнборн Чейз - одного из наиболее изученных поселений доисторической Европы - и тем не менее до сих пор ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1638 | Добавил: Borman | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

Друзья! Сегодня нам исполняется один год! Ровно год назад 9 октября в Рунете появилась ещё одна маленька страничка на тему, уже всем известного тогда, кладоискательства, лишь с небольшой поправкой на Самарский регион. Хотелось бы подвести небольшой итог. Непрерывные работы над порталом в течение года принесли свои долгожданные результаты.  Сегодня можно  с увереностью сказать, что Самарский портал кладоискателей уже известен во всей Самаской области и отдельных близлежащих регионах. Что касается статистики, то каждый день нас посещают более 200 человек, а на форуме в активном общении задействовано более 100 человек из 664 зарегистрированных на данный момент. Главным же нашим достижением является, то что благодаря Порталу многие копатели обрели новых друзей-единомышленников, познакомившись сначала в интеренете, а потом и в реальной жизни! И в конце н ... Читать дальше »

Категория: Портал | Просмотров: 1825 | Добавил: Borman | Дата: 09.10.2009 | Комментарии (7)

Неработающий житель графства Стаффордшир обнаружил при помощи металлоискателя крупнейший в истории англо-саксонский клад. Об этом 24 сентября сообщает Sky News. Находка уже получила название Стаффордширского клада. 

Терри Герберт рассказал журналистам, что занимается любительским кладоискательством уже 18 лет. В июле он попросил у своего соседа разрешения исследовать при помощи металлоискателя поле. После пяти дней поисков он нашел клад. 

По словам специалистов, под землей находилось более 1,5 тысяч предметов, принадлежавших англо-саксонской элите, в том числе фрагменты оружия, головных уборов, посуда и украшения. Как сообщается на посвященном находке сайте, возраст большинства предметов датируется приблизительно VII веком, однако точки зрения археологов по вопросу о возрасте всего клада расходятся. 

Оценка стоимости ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1865 | Добавил: Borman | Дата: 28.09.2009 | Комментарии (3)

В Чёрном море неподалёку от Одессы дайверы местного клуба обнаружили сбитый немецкий самолёт "Юнкерс-52", с секретными документами Второй мировой войны. 


Как рассказал директор департамента подводного наследия Одессы Сергей Воронов, археологи надеются поднять "Юнкерс" на поверхность. Для этого его придётся обработать специальным раствором, чтобы машина не рассыпалась от соприкосновения с воздухом, сообщает lenta.ru.

После этого самолёт можно будет выставить в одном из музеев Одессы. 

При этом Воронов отметил, что проведение этих работ будет стоить не менее 7 тыс. долларов, поэтому, если деньги не найдут, самолёт останется подводным музеем для дайверов. 

Самолёт, предположительно сбитый зенитками, почти не разрушен и не разграблен "чёрными археологами". В нём уцелел портфель с документами и картами, переложенным ... Читать дальше »
Категория: Эхо войны | Просмотров: 2704 | Добавил: Borman | Дата: 20.09.2009 | Комментарии (2)

Всего год назад вложения средств в ценные старинные монеты, медали и ордена могли принести нумизмату доходы, несравнимые ни с одним видом инвестиций. Порой цены взлетали не в разы, а в десятки раз.


Порой цены взлетали не в разы, а в десятки раз. И это, между прочим, считалось в порядке вещей! Увы, сейчас нумизматика больших денег коллекционерам заработать не позволит. Об этом в один голос говорят большинство экспертов в этой сфере. В лучшем случае подобные вложения могут окупиться на том же уровне, что и в прошлом, только со значительным обесцениванием рубля. Безусловно, несмотря на финансовый кризис, в России были и остаются люди, которые по-прежнему хотят покупать антиквариат. Однако за совершенно другие деньги, че ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2404 | Добавил: Borman | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Фирма «Монеты и медали» представила итоги состоявшегося  11 апреля аукциона в Москве «Коллекционные русские монеты и медали».


Самым дорогим лотом прошедших торгов стала серебряная полтина 1701 года: монета ушла с молотка за 4,7 млн рублей при эстимейте 1—1,2 млн рублей.На лицевой стороне этой крайне редкой монеты изображение Императора с надписью: «Царь Петр Алексеевич всея России повелитель».

Вторым по стоимости лотом торгов стал крайне редкий Билет (Депозитной Кассы) Государственного Коммерческого Банка 1840 года достоинством 50 рублей. Он ушел за 3,8 млн рублей при эстимейте 100—150 тысяч рублей. Редкая серебряная монета 1 1/2 рубля – 10 злотых 1836 года продана за 3 млн рублей (эстимейст 2—2,2 млн р ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 3874 | Добавил: Borman | Дата: 01.07.2009 | Комментарии (2)

Редкая монета достоинством в полшекеля была найдена 14-летним жителем Израиля на Храмовой горе в Иерусалиме. Это первая подобная монета, обнаруженная в этом месте.

Монета была отчеканена в 66 или 67 г. н.э. во время восстания евреев против римлян. Аверс монеты украшает ветвь гранатового дерева с тремя гранатами и надпись «Святой Иерусалим». На обратной стороне можно прочитать слова «Полшекеля». Такая монета использовалась для оплаты храмового сбора, сообщает Haaretz.

Категория: Археология | Просмотров: 1879 | Добавил: Borman | Дата: 01.07.2009 | Комментарии (0)

Скелет мамонта, возраст которого, предположительно, составляет миллион лет, обнаружен на востоке Сербии, недалеко от города Костолац, сообщает РИА Новости.


Мамонт был обнаружен в угольном карьере, недалеко от археологического парка, основанного на месте древнеримской крепости Виминакий. Останки находились на глубине 27 метров в слое песка.

По словам директора археологического парка Миомир Корач (Miomir Koraс), этот мамонт является самым древним из числа обнаруженных на территории Европы. Скелет сохранился практически полностью. Его не затронули ни тектонические движения, ни подземные воды.

Мамонт высотой более четырех метров, около шести метров в длину, весил более десяти тонн. Как сообщил Корач, животн ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2175 | Добавил: Borman | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (1)


Египетские археологи, исследуя руины 3000-летней укрепленной крепости на Синайском полуострове, раскопали четыре древнеегипетских храма периода Нового царства (примерно 1580-1070 до н. э.) эпохи правления фараонов XVIII-XIX династий. 


Об этом сообщает AP. 

Раскопки проводились египетскими археологами под руководством Высшего совета по делам древностей АРЕ в местечке Тель-Хабва в районе города Эль-Кантара, что в четырех километрах к востоку от Суэцкого канала в провинции Северный Синай. 

Это место в свое время служило отправной точкой военных походов древнеегипетской армии для защиты восточных границ государства. Как заявил сегодня глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавас, эта находка является одной из крупнейших на Синае. 

Укрепленный город был построен на древней военной дороге, ведущей через Синай в Палест ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2027 | Добавил: Borman | Дата: 13.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289211
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7060
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6742
Из них
Парней: 6671
Девушек: 388


Сегодня на сайте были:

Баюн, Хитрый_Лис, Gagarin, igornk, Diesel-s, mihailkalinin, механик

Ваш ip:

3.92.130.77


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Санчес91
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024