Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 621
Главная » Архив материалов

Поздравляю всех Камрадов с великим праздником победы 9 мая! Ура! 

Категория: Эхо войны | Просмотров: 2130 | Добавил: Borman | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (1)

Группа египетских археологов обнаружила к югу от Каира некрополь с десятками хорошо сохранившихся мумий, возраст некоторых достигает четырех тысяч лет, сообщил в воскресенье журналистам глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.


"В районе Фаюмского оазиса, неподалеку от пирамиды в Лахуне, были обнаружены высеченные в камне 53 гробницы с хорошо сохранившимися мумиями", - сказал Хавас.

По его словам, четыре мумии эпохи фараонов 22-ой династии (931-725 годы до нашей эры), могут считаться одними из лучших, когда-либо найденных в Египте.

"В гробницах есть также мумии, возраст которых превышает четыре тысячи лет, они относятся к периоду Среднего царства (2061-1786 годы до нашей эры)", - добавил глава Высшего совета по делам древностей Египта.

Найденные мумии были завернуты в льняную ткань и уложены в деревянные с ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1773 | Добавил: Borman | Дата: 16.04.2009 | Комментарии (0)

Подводные археологи считают, что обнаружили признаки большого затонувшего острова к юго-востоку от Шри-Ланки. 


Открытие сделала команда из голландских и местных ученых. Они провели исследование на основании спутниковых карт и анализа образцов почвы, взятых со дна океана в этом районе. Предварительные данные будут проверены подводной экспедицией, которая проведет все необходимые исследования в 2009−2010 годах. 

Площадь затонувшей территории составляет, по предварительным расчетам, от 450 000 до 475 000 кв. км, что в семь раз превышает площадь Шри-Ланки. 

«Это вполне может оказаться давно исчезнувший остров Ирисиява, который упоминался в наших хрониках и на существование которого намекали греческие писатели ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1878 | Добавил: Borman | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (0)


 Археологи нашли на территории французской коммуны Арпажон клад, состоящий из 40 тыс. римских монет. Монеты были зарыты в III веке, когда Римская империя находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, связанном с постоянной сменой императоров, неудачными войнами и внутренними волнениями.  География  Арпажон  (фр. Arpajon) — французская коммуна, расположенная в 30 км от Парижа, в департаменте Эссонна (регион Иль-де-Франс). Во времена существования Римской Галлии в Арпажоне на реке Орж стоял римский лагерь, выстроенный на полпути между Лютецией (Париж) и Ценабом (Орлеан).  По словам археолога из регионального управления по культуре (Direction régionale des affaires culturelles, Drac) Брюно Фукре (Bruno Foucray), клад весом при ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2153 | Добавил: Wolf163 | Дата: 25.03.2009 | Комментарии (0)


В любви, как на войне. Средство защиты предназначалось только для Вермахта. А после использования изделие рекомендовалось немедленно уничтожить. Но из всех задержанных вещиц эта - единственная, которой не пользовались. Через почти 7 десятков лет, попав на стол экспертов "Россвязьохранкультуры", а потом и самарских таможенников, предмет военного назначения вызвал неоднозначную реакцию.
Александр Вагнер, старший дознаватель Отдела дознания Самарской таможни:
«При виде презерватива пошли шутки в коллективе. Ничего в принципе не поразило, кроме самого его наличия. Но удивило, что такой предмет может быть культурной ценностью. Исторической - да, согласен, как любая старинная вещь».
Такой же статус - ещё у 8 задержанных ... Читать дальше »
Категория: Эхо войны | Просмотров: 3172 | Добавил: Wolf163 | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (2)

МОСКВА, 8 марта. Находки археологов на острове Хорошенский близ города Хвалынска, в настоящее время затопленном водами Саратовского водохранилища, могут переписать историю неандертальцев. Как сообщает РИА «Новости», ученые из Института археологии РАН заявляют, что, если предположения специалистов в ходе исследований подтвердятся, то это кардинальным образом изменит современное представление о путях и времени расселения человека в Евразии.


Так, по словам сотрудников группы физической антропологии Института археологии, человеческие останки — два неполных свода черепа и фрагмент плечевой кости, обнаруженные на территории Среднего Поволжья еще в начале 20 века, могли принадлежать одному из видов людей, предшествовавших современному человеку, например неандертальцам. Когда эти представители рода homo появились здесь, остается загадкой.

Уч ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2055 | Добавил: Borman | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (0)

Самодеятельные археологи нашли в Калининградской области целую россыпь древних артефактов III–XI веков. Наибольшее внимание среди них привлекают застёжки для одежды. Во времени и пространстве их происхождение можно проследить от Древнего Рима до средневековой Скандинавии. <p> В земле Калининградской области найдены редкие украшения, датируемые III–ХI веками нашей эры. Более того, предметы обнаружены не профессиональными археологами, а черными копателями. Более трех лет уникальные находки пролежали в картонной коробке в подвале дома одного из диггеров. Вначале 2009 года практически сгнившие артефакты оптом выкупил калининградский коллекционер и подарил областному историко-художественному музею. <p> По словам заведующего сектором археологии отдела истории региона Константина Скворцова, самая редкая находка из картонной коробки черного копателя – бронзовая подковообразная фибула (застежка для одежды) с головкой дракона. <p> «Мы датируем ее X–XI веками и относим к Скандинавии, – у ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 4548 | Добавил: Wolf163 | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)


Охотники за удачей надеются разбогатеть не на золотых приисках - они ищут более дорогой материал - фрагменты Витимского метеорита, который осенью прошлого года упал у таежного городка Бодайбо.
Торговля метеоритами стала в последние годы весьма распространенным бизнесом, приносящим солидные доходы продавцам и огромный ущерб науке - за последние 20 лет в коллекцию Академии наук от населения не поступило ни одного метеорита.
Ажиотажу в метеоритном бизнесе в свое время поспособствовал выход на экраны фильма "Армагеддон" - об угрозе для Земли со стороны астероидов. Космические булыжники стали чрезвычайно выгодным способом вложения денег. Они оставили далеко позади золото — общий вес всех обнаруженных метеоритов не дотягивает даже до ... Читать дальше »
Просмотров: 2178 | Добавил: Wolf163 | Дата: 09.02.2009 | Комментарии (8)


Какие открытия сделали в последнее время российские археологи? Как защитить памятники археологии от разрушения? Можно ли приструнить "черных" копателей? Об этом корреспондент "РГ" беседует с директором Института археологии РАН, членом-корреспондентом РАН Николаем Макаровым.

Российская газета: Николай Андреевич, что наиболее интересного прозвучало на съезде?

Николай Макаров: Всего было сделано около пятисот докладов по восемнадцати тематическим секциям. Это полная панорама современной российской археологии от Калининграда до Дальнего Востока. В поле зрения исследователей - древности необычайно широкого хронологического диапазона: от раннего каменного века до позднего Средневековья и раннего Нового Времени. Выделить отдельные темы довольно сложно. Я бы скорее обозначил те области археологии, в которых достигнуты впечатляющие результаты.

В последни ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2148 | Добавил: Wolf163 | Дата: 04.02.2009 | Комментарии (3)


824 золотые монеты, отчеканенные около 2 тыс. лет назад, были найдены несколькими энтузиастами с помощью металлодетектора в Британии. Сокровища были спрятаны в земле как дар богам, полагают специалисты. Клад является самым крупным из когда-либо обнаруженных в стране. Его стоимость оценивается в 346 тыс. долларов.
Монеты были изготовлены иценами, правителем которых была царица Боудикка, поднявшая восстание против римлян. Клад был найден в октябре прошлого года в поле в графстве Суффолк, сообщает Daily Mail.
Категория: Археология | Просмотров: 1861 | Добавил: Wolf163 | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (6)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289222
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7065
Новых за месяц: 5
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6747
Из них
Парней: 6675
Девушек: 389


Сегодня на сайте были:

Вѣдагоръ, Лучник, manmal

Ваш ip:

3.138.69.45


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024