[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: bratan  
Примечательные нумизматические и археологические события
SeKaДата: Понедельник, 19.12.2016, 19:33:36 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

Британец нашёл в лесу "кольцо Робин Гуда", которое оценили в $90 тыс.

Шервудский лес является самым известным благодаря легенде о Робин Гуде — разбойнике, который воровал у богатых, чтобы отдавать награбленное бедным. Именно здесь Марк Томпсон и нашёл средневековое кольцо, стоимость которого может достигать 87 тыс. долларов.

Предположительно, кольцо, украшенное сапфиром, относится к XIV веку. Это огромная удача для 34-летнего Марка, который стал заниматься поиском сокровищ всего 30 месяцев назад.

В течение 20 минут мы с группой ходили по лесу, как вдруг мой детектор запищал. Я даже не думал, что могу найти что-то ценное. Если всё пройдёт успешно, то я планирую на эти деньги купить себе жильё. © Марк Томпсон

Сейчас кольцо находится на экспертизе в Британском музее. Считается, что раньше драгоценность, на которой изображён младенец Христос с одной стороны и святая женщина с другой, находилась на могиле бывшего архиепископа Кентерберийского Уильяма Уиттлси, который умер в 1374 году.

https://life.ru/t...._90_tys


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
анальгинДата: Суббота, 28.01.2017, 17:30:49 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 30
Статус: Тут его нет

Здравствуйте.Близ поселка Сад Город (К-Черкасский р) а точнее не далеко от кладбища есть поле . Так вот на этом поле в этом году месяца три вели поисковые раскопки архиологи. Местные говорят что там что то нашли интересное трактористы вызвали археологов. Поиски начались в мае так что поле даже не засеивалось. Кто нить в курсе что там такого интересного нарыли



 
котДата: Суббота, 29.04.2017, 19:14:21 | Сообщение # 198
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Археологические находки в Крыму


Во время подводных археологических раскопок на морском участке строительства Крымского моста найдена терракотовая голова божества или героя, предположительно созданная в эпоху греко-персидских войн. Это первая подобная находка в Северном Причерноморье.

Подводный отряд Института археологии под руководством Сергея Ольховского исследовал дно Керченского пролива в границах строительства моста. Наиболее интересным археологическим объектом оказалось крупное скопление древней керамики на дне Керченской бухты вблизи мыса Ак-Бурун, которое археологи начали исследовать еще на этапе проектирования Крымского моста.

Для выяснения происхождения этого скопления и спасения археологических предметов перед сооружением мостовых опор были проведены беспрецедентные по масштабу подводные раскопки. В результате этих работ удалось установить, что обнаруженные археологические предметы происходят из района древнего порта Пантикапея, и были перемещены к мысу Ак-Бурун в 1970-х годах в ходе дноуглубительных работ.

В ходе подводных раскопок подняты более 60 тысяч находок — в основном крупные фрагменты импортных керамических сосудов, привезенных в Пантикапей из Средиземноморья и Малой Азии в V веке до нашей эры — VII веке нашей эры. Сотни подводных находок уже пополнили коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника.

Но самый интересный предмет — терракотовую голову мужчины в натуральную величину — водолазы нашли лишь несколько дней назад. Голова выполнена из пористой глины методом оттиска с матрицы, по сырой глине гравировкой изображены волосы и борода, затем изделие прошло обжиг. Эта технология широко применялась уже в VI веке до нашей эры, но обычно для изготовления тонкостенных статуэток высотой не более 40 см.

Стиль скульптурного изображения лица позволяет предположить, что голова изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн и расцвета классической греческой культуры.

«По имеющейся информации, до сих пор в Северном Причерноморье подобных находок не было. Нам предстоит найти ее аналоги, уточнить функциональное назначение, происхождение и датировку. К изучению этого уникального предмета будут привлечены ведущие специалисты по древнегреческому искусству», — говорит Сергей Ольховский.

Археологические работы на «керамическом скоплении» планируется завершить к лету. Только после того, как археологи заканчивают работу на определенном участке, он передается строителям.

**********************************
В Крыму археологи обнаружили в ходе раскопок кургана древнегреческий склеп, который был построен во времена Александра Македонского, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

По словам научного сотрудника Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии Ирины Рукавишниковой, курган был построен во второй половине четвертого века до нашей эры. В это время на территории Керченского полуострова процветало Боспорское царство.

Кто погребен в склепе, пока неизвестно. Ученые предполагают, что это мог быть знатный человек.

В склепе 10 метров длинной были найдены фрагменты парадной посуды, светильник, фаянсовые подвески, а также бронзовые и железные гвозди.

Кроме того, на ступенях, ведущих к входу в склеп, было найдено детское захоронение, датированное первым веком нашей эры. Там нашли бусины, бубенчики и раздавленный фигурный сосуд. Рядом с этим погребением находилась урна с прахом человека.

Находку вскоре перенесут в другое место — склеп разберут и соберут уже на территории Керченского музея-заповедника. В настоящее время работы по обследованию и измерению склепа завершены.

подробнее http://www.archaeolog.ru/?id=2&i....20https
Прикрепления: 0687880.jpg (203.7 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 31.05.2017, 09:12:46 | Сообщение # 199
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Около Ульяновска найден неизвестный ранее вид плиозавра



Составить представление, как выглядела ископаемая рептилия, можно по художественной реконструкции известного палеоиллюстратора Андрея Атучина.

Исследовательский коллектив в составе бельгийских, британских и российских палеонтологов обнаружил на берегу Волги останки неизвестного ранее вида и уже завершил описание нового морского ящера-плиозавра, который обитал на территории Поволжья около 130 миллионов лет назад.

Как рассказал участник научного процесса, доцент СГТУ Максим Архангельский, остатки плиозавра обнаружены в 2002 году в отложениях мелового периода на берегу Волги у села Сланцевый рудник Ульяновской области. Находку сделал его коллега Глеб Успенский из Ульяновского госуниверситета.

«Из вмещающих глин извлечен почти полный скелет животного. Более 10 лет продолжалась кропотливая препарация и консервация остатков. И это не удивительно — длина скелета составляет 6,5 метра, а одного только черепа — 1,6 метра», — пояснил саратовский ученый.

Гигантский размер и особенности, связанные с местом обитания плезиозавра, нашли отражение в придуманном для него имени — Luskhanitilensis (Лусхан).

«Название животного основано на монгольской мифологии, где лусы (луусы) — духи-хозяева водоемов, а их правителем является Лусхан. Итиль — древнее тюрко-монгольское название Волги. В целом же название ископаемой рептилии можно интерпретировать как «Повелитель волжских вод», — объяснил Архангельский.

Анатомия лусхана заинтриговала палеонтологов. Так, одна из любопытных особенностей нового плиозавра — почти горизонтально расположенная первая пара зубов верхней челюсти.

«Если набраться смелости, можно провести спорную аналогию с некоторыми клюворылыми китами, самцы которых также характеризуются торчащими вперед зубами на кончике морды и используют их при турнирах. Могло ли развиться столь сложное поведение у плиозавров — вопрос достаточно сложный», — размышляет собеседник агентства.

Стоит добавить, что 25 мая описание нового морского ящера из Поволжья впервые опубликовано в британском научном журнале «Current Biology».

«Скелет лусхана — один из наиболее полных в мире по сохранности среди меловых плиозавров. В ближайшее время его остатки будут выставлены в Ульяновском областном музее краеведения», — уточнил Максим Архангельский.

http://sarnovosti.ru/news.php?ID=69457
Прикрепления: 0998009.jpg (56.9 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 07.06.2017, 22:12:10 | Сообщение # 200
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Археологи нашли древнерусский «логистический центр» в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 июня. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. Научная экспедиция института археологии РАН обнаружила при раскопках в Великом Новгороде уникальный комплекс из 21 печати и 30 пломб XI—XII вв.еков. Находки свидетельствуют, что на окраине древнего города существовал «логистический пункт», где принимали и отправляли пушнину, сообщил в среду ТАСС заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

«Во время раскопок археологи нашли редкий комплекс, состоящий из 21 печати и 30 пломб с датировкой второй половины XI — первой половины XII веков. Постройки на этом месте не сохранились, но можно предположить, что здесь был некий логистический пост, где проверяли, переупаковывали и опечатывали пломбами мешки с пушниной», — рассказал ученый.

По его словам, в русском средневековом государстве мех был основной валютой, и его отправляли на экспорт.

Гайдуков отметил, что сенсационной находкой стали 16 византийских свинцовых пломб. В мире таких насчитывается не более 400 штук, а за последние 130 лет было сделано всего около 50 подобных находок, отметил собеседник агентства. На печатях и пломбах изображены разнообразные святые, кресты, буквообразные знаки. Эта категория древностей пока слабо изучена, а изучается она около 200 лет, сказал он.

«Это открытие интересно не только для сфрагистики (науки, изучающей печати и оттиски — прим. ТАСС), но и для исследования пути товаров в государстве в первые 100-150 лет его существования», — отметил Гайдуков.

http://tass.ru/nauka/4321513


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Воскресенье, 25.06.2017, 16:28:12 | Сообщение # 201
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

В Германии выпустили партию купюр номиналом ноль евро.

24/06/2017, 20:13

Германия с разрешения Европейского центрального банка выпустила партию банкнот с нулевым номиналом объёмом в пять тысяч экземпляров, сообщает Neue Osnabrücker Zeitung.
При этом купюры в ноль евро имеют все степени защиты, в том числе водяные знаки и голограммы, и напечатаны на той же бумаге, что и настоящие деньги.
Как отмечается, выпущенные банкноты являются сувенирами.
Ожидается, что купюры заинтересуют не только туристов, но и коллекционеров. Их будут продавать по 2,5 евро за штуку.



Оригинал:https://www.noz.de/deutschland-welt/vermischtes/artikel/913668/es-gibt-einen-null-euro-schein-und-die-ezb-erkennt-ihn-an
Перевод: http://www.mk.ru/economi....ro.html
Прикрепления: 6998238.jpg (74.9 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 03.08.2017, 20:56:06 | Сообщение # 202
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Новости инвестиций: Серебрянный «Георгий Победоносец» от ЦБ РФ



Банк России 7 августа 2017 года выпускает в обращение инвестиционную серебряную монету номиналом 3 рубля «Георгий Победоносец» (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба 999) Монета имеет форму круга диаметром 39 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты - «3 РУБЛЯ» и дата - «2017 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея. Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "анциркулейтед" (без зеркальной поверхности).

Тираж монеты - до 500 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

http://www.cbr.ru/press/pr/?file=03082017_124118coin.htm
Прикрепления: 5946592.jpg (22.0 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Пятница, 11.08.2017, 18:58:36 | Сообщение # 203
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

…Здесь на этом месте, на территории нынешней России, около 4000 лет назад подростки поедали собак или волков, чтобы стать воинами», — сообщает журнал ScienceNews (07 августа, 2017) в статье, посвященной обнаруженным в юго-западной части России останкам животных, которые, по мнению ученых, были съедены во время церемоний инициации еще в бронзовом веке.



Оказывается, в те далекие времена люди так называемой срубной культуры (XVIII-XII века до н. э., по другим оценкам — XVI-XII века до н. э.) верили в то, что дети после обряда символического поедания мяса жертвенных животных будто бы превращаются в псов или волков, после чего получают право стать настоящими воинами, полагают археологи Дэвид Энтони (David Anthony) и Доркас Браун (Dorcas Brown) из Хартвик Колледжа (Hartwick College), штат Нью-Йорк.



Такой тип инициации вполне перекликается с мифами, зафиксированными уже в более позднюю, письменную эпоху, а именно в древнейших текстах, написанных на индоевропейских языках примерно две тысячи лет назад и обнаруженных у многих народов, которые жили на просторах Евразии, констатирует ScienceNews.



В этих мифах прослеживается связь между словами «волк» и «собака» с одной стороны и понятиями «воинственность», «война» и «смерть» с другой. Вот почему, как показывает анализ древних текстов, в древние времена молодые воины старались выбирать себе имена с корнем «собака» или «волк».

Во время раскопок проведенных с 1999 по 2001 год близ села Красносамарское в Самарской областибыли обнаружены кости собак и волков. Археологи подметили интересную особенность: в результате микроскопического анализа было установлено, что ритуальные животные почти всегда приносились в жертву в холодное время года. Таким образом, инициация проводилась поздней осенью или зимой, сообщает ScienceNews.

https://www.sciencenews.org/article....arriors


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 01.08.2018, 07:32:16 | Сообщение # 204
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

ЦБ выпустил монеты с героями «Ну, погоди!»

Центробанк объявил о выпуске памятных монет, посвященных мультфильму «Ну, погоди!», на которых изображены сцены с Волком и Зайцем.



«Выпускаются памятные монеты, посвященные мультфильму «Ну, погоди!». Банк России 31 июля 2018 года выпускает в обращение памятные монеты из драгоценного и недрагоценных металлов «Ну, погоди!» серии «Российская (советская) мультипликация», — сообщается на сайте ЦБ.

В оборот поступили монеты номиналом 3 рубля — их выпущено 3 тыс. штук. Кроме того, выпущены монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей: в обычном и специальном исполнениях. В обычном исполнении тираж составляет 450 тыс. штук, в специальном, которое содержит цветное изображение — 50 тыс. штук.




«На оборотной стороне монет расположено изображение сцены из мультфильма с Волком и Зайцем, вверху по окружности расположена надпись «Ну, погоди!», — сообщили в Банке России.

Монеты выпущены в честь 50-летия со дня выхода первой серии знаменитого мультфильма.
Прикрепления: 5057503.jpg (98.0 Kb) · 5010345.jpg (38.1 Kb) · 2143792.jpg (40.5 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
блаузерДата: Среда, 01.08.2018, 22:59:15 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 254
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
Как рассказал участник научного процесса, доцент СГТУ Максим Архангельский, остатки плиозавра обнаружены в 2002 году в отложениях мелового периода на берегу Волги у села Сланцевый рудник Ульяновской области. Находку сделал его коллега Глеб Успенский из Ульяновского госуниверситета
Директора Ундоровского уже лет 20-ть!!! ВЫНУЖДАЮТ "подать в отставку"ОН создавал всё своими руками на свои деньги,вплоть до элементарного отопления.Знать не хочу,каое "бабло" там оборачивается---скажу одно---чел.нашёл что то неизведанное,его Уничтожат подобные малоллетки,которые сеёчас за пенсионную реформу обеими руками!Млять,посмотрю на ЭТУ б езмозглою молодёжь лет через 12-ть...




 
механикДата: Четверг, 02.08.2018, 10:03:01 | Сообщение # 206
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Металлодетектор: DEUS Lite
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 165
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
В оборот поступили монеты номиналом 3 рубля — их выпущено 3 тыс. штук. Кроме того, выпущены монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей: в обычном и специальном исполнениях. В обычном исполнении тираж составляет 450 тыс. штук, в специальном, которое содержит цветное изображение — 50 тыс. штук.
ну вот хоть раз бы показали как они их пускают в оборот 3




 
котДата: Понедельник, 25.03.2019, 21:23:55 | Сообщение # 207
Добрый кот.
Группа: Друзья ушедшие
Сообщений: 8883
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Русский Летописец

С гордостью сообщаем, что на нашем сайте впервые публикуется ценнейший источник по мировой и в особенности русской истории. Это Русский Летописец 1649 года, который ранее никогда не публиковался. Он был недавно обнаружен в собрании старинных книг и рукописей Вадима Сергеевича Якунина, оцифрован издательством «АКТЕОН» и любезно передан нашему сайту для размещения.Также издательством «АКТЕОН» выпущено факсимиле Русского Летописца. Помимо оцифрованного оригинала, на сайте будет опубликована транслитерация.



Перед тем, как Летописец попал в собрание В. С. Якунина, он находился в собрании Стефана Федоровича Севастьянова (1872-1943 гг.) — известного старообрядческого книголюба, одного из первых собирателей древних русских книг и рукописей в советское время. В. С. Якунин приобрел собрание Севастьянова у его наследников.

Согласно владельческой записи, в XVIII веке якунинская рукопись Русского Летописца была келейной книгой епископа Астраханского и Ставропольского Мефодия. Известный церковный деятель епископ Мефодий родился в 1700 году под Суздалем, погиб в 1776 году, вскоре после разгрома Пугачева.



Русский Летописец 1649 года

Небольшой отрывок из Русского Летописца был обнародован Н. И. Новиковым в XVIII веке в его известной «Древней Российской вифлиотике». Новиков считал его частью Суздальской летописи, однако полностью эту летопись не опубликовал. Возможно, что «Суздальская летопись» Новикова и якунинский Русский Летописец — одно и то же произведение. Следует отметить ясный, хорошо поставленный слог автора Летописца, а также высокопрофессиональный каллиграфический почерк рукописи.

Теперь скажем о главном — о самом Русском Летописце, о его содержании и о его значении для понимания русской истории. С самых первых страниц Русского Летописца становится очевидно, что это не просто ценнейший источник, последовательно описывающий забытую сегодня версию древней русской истории, а ни много ни мало первоисточник Повести временных лет (ПВЛ).

Сравнение Русского Летописца с Повестью временных лет не оставляет никаких сомнений в том, что автор ПВЛ, описывая начало русской истории, имел перед собой Русский Летописец и целенаправленно редактировал его, выбрасывая одни части и вставляя другие, с четко поставленной целью: представить Киев «матерью городов русских», колыбелью русской государственности. Хотя в его первоисточнике — Русском летописце — картина древнейшей русской истории была совсем другой. Киев появляется там в середине летописного повествования как город, завоеванный новгородцами и ростовцами уже после основания Москвы. Киев присоединяется новгородско-ростовскими князьями к их огромному, уже охватившему Западную Сибирь, государству. Захватив Киев, они присоединяют к своему титулу «великих князей Новгородских», также «и Киевских». При этом их столица находится в городе Владимире.

Теперь становится понятно, почему Повесть временных лет (ПВЛ) начинается со слов «Сия книга Летописец. Повесть временных лет черноризца Феодосьева монастыря Печерского, откуда есть пошла Русская земля и кто в ней почал первое княжити».

Здесь ясно сказано, что ПВЛ была составлена в Киево-Печерском («Феодосьевом») монастыре неким безымянным черноризцем. Повесть временных лет в своей начальной части четко следует Русскому Летописцу, внося в него следующие изменения: опущены почти все события русской истории до завоевания Киева князем Олегом, сведены к минимуму описания докиевского, новгородского периода. В итоге этого сокращения русская история в ПВЛ начинается с того, что новгородцы, неизвестно по каким причинам, решили вдруг призвать себе князей-варягов. Те приехали, начали было княжить в Новгороде, но уже в следующем поколении заняли Киев и перенесли туда свою столицу. После чего подробно рассказывается об истории Киевской Руси, а Новгород отступает на второй план.

Благодаря обнаружению Русского Летописца можно с уверенностью утверждать, что киево-печерский черноризец составлял свою Повесть временных лет не в XV, а в XVII веке путем целенаправленного редактирования именно Русского Летописца. Этим разрешается ряд противоречий и неувязок Повести временных лет. Исторические факты, изложенные в Русском Летописце, представляют собой иную концепцию истории, без редактирования и последующей цензуры.

Особый интерес для наших читателей представляют главы, посвященные событиям русской истории, такие как: «О славянах и Руси», «О великом князе Рюрике», «О Крещении русской земли», «О граде Владимире». Несколько глав посвящены событиям смутного времени и воцарению династии Романовых; в них представлены новые исторические факты, включая присягу, подписанную первым представителем этой династии. Отметим, что Русский Летописец не просто рассказывает о крещении Руси апостолом Андреем, но и упоминает имя одного из первых русских епископов — Антипатра, присутствовавшего на Антиохийском соборе, осудившим ересь Павла Самосатского. Таким образом, согласно Русскому Летописцу, апостол Андрей создал русскую церковную иерархию, поставил русских епископов. Это было полноценное апостольское крещение.



Страница «Русского Летописца» с упоминанием апостола Андрея и одного из первых русских епископов

Редакция благодарит заведующего лабораторией исторической генетики Московского физико-технического института Х. Х. Мустафина и директора издательства «АКТЕОН» М. А. Якунина за предоставление на публикацию оцифрованной версии Русского Летописца.

https://u.to/52b6FA


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ






Сообщение отредактировал кот - Понедельник, 25.03.2019, 21:25:12
 
SeKaДата: Пятница, 24.01.2020, 08:41:45 | Сообщение # 208
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

В Крыму археологи нашли новое золото скифов
На одном из древних некрополей археологи обнаружили новые находки уникальных скифских изделий, выполненные из драгоценных металлов. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Крыму рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.
В Крыму нашли необычное захоронение сарматского младенцаПо его данным, находки были сделаны на Усть-Альминском некрополе у села Песчаное Бахчисарайского района. Усть-Альминское позднескифское городище на юго-западе полуострова является хорошо известным и достаточно исследованным археологическим памятником Крыма. Однако новые изыскания показали, что такой изученный объект может готовить сюрпризы.- Удалось вскрыть большую площадь, чем было до этого, поэтому количество найденных изделий из драгметаллов увеличилось, - рассказал Вадим Майко.
После обработки все находки будут представлены широкой общественности на выставке в Крыму. На этом же памятнике летом 2017 года экспедиция под руководством Александра Труфанова обнаружила около 140 золотых предметов. Археологам посчастливилось найти не разграбленную женскую могилу, в которой помимо бронзовых фибул, предметов керамики и прочих традиционных атрибутов похоронного обряда были десятки украшений из золота. В том числе венок, серьги, нашивки на рукавах и ожерелье. Все находки переданы в Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник.


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
SeKaДата: Вторник, 25.08.2020, 18:13:56 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

Подростки в Израиле нашли крупный золотой клад

Два израильских подростка, отправившиеся во время летних каникул на раскопки с группой археологов, обнаружили клад из сотен золотых монет, сообщает CNN.


Находкам из города Явна в центре страны около 1100 лет, установили ученые. Монеты были спрятаны в глиняный сосуд и на первый взгляд совсем не походили на золото. Сперва подростки подумали, что в горшке лежала груда листьев.

425 монет спрятали в землю в конце IX века, когда регион находился под контролем Аббасидского халифата. Они изготовлены из 24-каратного золота и весят 845 граммов.

«На такую ​​сумму человек мог купить роскошный дом в одном из лучших районов Фустата, огромной богатой столицы аббасидского Египта в те дни», — сказал Роберт Кул, эксперт по монетам из Управления древностей Израиля.

По словам руководителей раскопок, найти такой большой тайник с золотыми монетами удается крайне редко, поскольку золото часто переплавляли и повторно использовали более поздние культуры.

https://news.mail.ru/society/43104249/?frommail=10


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
SeKaДата: Пятница, 14.07.2023, 08:19:49 | Сообщение # 210
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

В США житель Кентукки при проведении работ на своем кукурузном поле случайно обнаружил тайник, в котором находилось более 700 монет времен Гражданской войны.



Как сообщает Live Science, находка практически наверняка сделает фермера миллионером, поскольку клад оказался чрезвычайно ценным как с исторической, так и с материальной точки зрения. "Большой клад Кентукки", как уже прозвала его местная пресса, включает в себя сотни золотых монет США, датируемых периодом между 1840 и 1863 годами, а также небольшое количество серебряных монет.

Их подлинность уже подтверждена сотрудниками экспертной организации Numismatic Guaranty Co (NGC). Сообщается, что 95 процентов клада состоит из золотых долларов. Некоторые из них являются крайне редкими и представляют ценность для коллекционеров. Самой редкой оказалась золотая монета с изображением Свободы, номиналом 20 долларов США. Она была отчеканена в 1863 году. Ее вес составляет одну унцию (около 28 гр.).

По оценкам специалистов, только одна эта монета может уйти с молотка за шестизначную сумму. А ведь в составе клада нашлось еще семь монет с изображением Свободы номиналом 20 долларов и 20 монет с изображением Свободы номиналом 10 долларов США. На сайте NGC подчеркивается, что 20-долларовые монеты "Свобода" находились в обращении с 1850 по 1907 год. Они были отчеканены Министерством финансов после того, как в Калифорнии нашли золото. Кстати, на описанной выше редкой монете нет привычной надписи "Мы верим в Бога". Дело в том, что она появилась на американской валюте только в 1866 году, после окончания Гражданской войны.

Ученые теперь пытаются выяснить, кому мог принадлежать клад. Из письменных источников известно, что многие богатые жители Кентукки в 1863 году закопали огромные сбережения. Например, некий Джеймс Лангстафф в своем письме сообщал, что закопал монеты на 20 тысяч долларов в своей усадьбе в Падьюке, а другой местный богач Уильям Петтит закопал золотых монет на 80 тысяч долларов недалеко от Лексингтона. Кстати, эти тайники так и не были обнаружены.


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2026
02:06:56