[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » кладбище (поиск)
кладбище
GagarinДата: Среда, 26.10.2011, 21:24:11 | Сообщение # 31
Майор НКВД
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Металлодетектор: X-Terra-505
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1310
Статус: Тут его нет

За публикацию отчетов на форуме.
Кстати, может знает кто,в честь кого храм был возведён?

Алкоголь убивает клетки мозга,но только самые слабые из них.Поэтому с каждой рюмкой я становлюсь умнее.Естественный отбор.



 
МитричДата: Среда, 26.10.2011, 21:59:29 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 343
Металлодетектор: Garrett ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Из Инета.

Называлось это место - Ильинская площадь или попросту - Ильинка.
Название свое площадь получила в честь пророка Ильи, точнее по имени Ильинской церкви, построенной на деньги самарского купца Шихобалова. До постройки храма, эта площадь называлась Тюремной или Острожной. По воспоминаниям современников Ильинская церковь была одним из основных духовных начал города. Интересна история постройки здания церкви. В 1883 году жители Самары решают обратиться в духовную консисторию с прошением о постройке новой церкви и разрешении сбора пожертвований на строительство. Весной 1886 года состоялась закладка фундамента храма. Церковь возводят по подобию Покровского собора, взяв за основу проект архитектора Э.И. Жибера.
По утвержденному плану города Самары, Ильинский собор был возведен в центре Острожной площади. Впоследствии эта площадь на пересечении улиц Ильинской и Алексеевской была названа Ильинской площадью. Постройка храма, начатая с весны 1886 г., шла вперед усиленным темпом. 20 июля 1886 г. протоиерей Троицкой церкви А.В.Жданов совершил ее закладку. Церковь возводили по подобию Покровского храма, взяв за основу проект, разработанный архитектором Э.И.Жибером. Отступления от проекта были незначительными. Они состояли в различной ширине малых главок, в форме пилонов, поддерживающих главный купол, а также в величине колокольни – у Ильинской церкви она на один ярус выше, чем у Покровской, и завершалась шлемом. Здание представляло собой каменное, одноэтажное строение, с пятью главами и такою же колокольнею. Ограда вокруг церкви каменная, а решетка деревянная, резная. На четырех углах сей ограды находились каменные часовни.
Довольно быстро Ильинская церковь стала одним из духовных центров Самары. Храм любили, посещали с удовольствием, восхищались внутренним убранством. Внутреннее устройство храма было почти такое же, как и в Покровской церкви с той лишь разницей, что помещение Ильинской церкви было несколько больше, и украшено оно было богаче, чем Покровская церковь. Два ряда колонн, по три колонны в каждом ряду, придавали храму величественный вид. В нем располагалось значительное количество икон, стены и своды были расписаны фресками. Живопись была современной для своего времени, преобладали светлые тона. В основном это были нежно-розовые и голубые цвета. Некоторые иконы выполнялись в художественном стиле. Как на образец оригинальной живописи начала ХХ века, следует указать на витраж, литой из стекла, расположенный в центральном окне алтаря, изображающий Господа Бога во славе, парящего в облаках в окружении сонма ангелов и херувимов. Ильинская церковь славилась своим хором певчих под управлением регента В.А. Каленина. Послушать хор стекались в храм жители Самары со всех концов города не только православные, но и инославные христиане. Ильинский хор организован церковным старостою В.М. Сурошниковым, который не щадил на это ни средств, ни своего времени, стараясь вложить в него самые лучшие силы.
При всем том, что Ильинская площадь была религиозным центром, это было совсем не спокойное место. Есть весьма колоритные строки-свидетельства: «Вспомним Ильинскую площадь. Там лютовали горчишники со своими традиционными крючками, гирьками на проволоке, ножичками из-за голенища».
А вот ещё небольшое, но яркое описание духа Ильинки: "Вокруг церкви разноголосо вскипал базар, а ближе к жилым домам от казенного винного склада тянулся так называемый "мытный двор", где проверяли и клеймили мясо, привезенное на рынок. На "Ильинке" столовалась 4-ая городская полицейская часть, а напротив - ночлежка, содержавшаяся обществом трезвости и находившаяся под наблюдением все той же полиции. "

Так что местечко было колоритное...









Прикрепления: 7332546.jpg (46.6 Kb) · 2624651.jpg (77.8 Kb) · 7965591.jpg (49.9 Kb) · 3869576.jpg (41.8 Kb) · 2171447.jpg (36.7 Kb)


Что, откопались уже?



 
ASPIDДата: Среда, 26.10.2011, 22:16:05 | Сообщение # 33
Нарком
Группа: Проверенные
Сообщений: 988
Металлодетектор: X-Terra 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская область
Репутация: 510
Статус: Тут его нет

Quote (Gagarin)
в честь кого

Если это оно снято с другого ракурса

то - Церковь во имя Святого Илии Пророка
Прикрепления: 4679365.jpg (9.1 Kb)


С моих слов написано верно



 
ИНДЕЕЦДата: Среда, 10.07.2013, 12:24:18 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Металлодетектор: GARRET AT PRO
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 79
Статус: Тут его нет

Представьте себе такую картину: приехали вы на кладбище убраться на могилке своей бабушки, например, а там мужики с мд-шниками и лопатами шарятся... Думаю в восторге не будете. Вот то же самое и аборигены почувствуют и мнение о нас с вами соответствующее сложится у них, причем о всех без разбора, со всеми вытекающими. Если захотелось даты на крестах посмотреть или еще чего - оставили свои прибамбасы на почтительном расстоянии и любопытствуйте.

Живи свободным, или умри пытаясь...



 
KOSTAДата: Среда, 10.07.2013, 12:30:12 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Цитата (ИНДЕЕЦ)
а там мужики с мд-шниками и лопатами шарятся...

Поздний час, половина первого,
Семь футов под землёй,
Скрип доски смутил меня.
Нелегка работа некрофила
И особенно зимой,
Но тебя отрою я.

Ты глубоко от меня,
Копать ещё мне два-три дня,
Но даже холод мне не сможет помешать
Поддеть земли мощный пласт,
Пробить киркой замёрзший наст,
И, откопав тебя, холодную обнять!

Поздний час, северное кладбище,
Участок номер пять.
Здесь ещё сыра земля.
Свежий слой - работа поприятнее,
Копать да и копать!
И тружусь с улыбкой я.

4
4 4 4


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...






Сообщение отредактировал KOSTA - Среда, 10.07.2013, 14:01:22
 
mars63-ГриняДата: Среда, 10.07.2013, 17:58:26 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2108
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 942
Статус: Тут его нет

Мужики 8 !!!!!!!!!!!Да о чём вы тут речь ведёте?Сколько людей столько и мнений ,а всё зависит от внутреннего мира человека ,и на сколько он верующий ,думаю человек истинно верующий вряд-ли будет даже задумываться о поисках на кладбищах,курганах и т.д. не зависимо от того каков соблазн найти чего даже не просто ценного а хотя-бы интересного.... Но это лично моё мнение ,и о таких вещах я не задумываюсь ,так как хотя-бы это были такие-же люди как и мы с вами ,тока жили в другое время, и ни кто не знает ,что за чертой этого мира ,и всё равно все там будем,а пока живите долго и счастливо ,не трогайте тех кто жил в этом грешном мире, пускай покоятся спокойно на последнем пристанище.....Простите если что не так.....

У каждого горшочка с монетами есть своё время...



 
ИНДЕЕЦДата: Среда, 10.07.2013, 18:21:03 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Металлодетектор: GARRET AT PRO
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 79
Статус: Тут его нет

Дело не в вере. Я не верующий, но могилы стороной обхожу, просто в детстве еще растолковали что такое хорошо, а что такое плохо. Но видать не всем... 12

Живи свободным, или умри пытаясь...



 
mars63-ГриняДата: Среда, 10.07.2013, 18:22:28 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2108
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 942
Статус: Тут его нет

Цитата (ИНДЕЕЦ)
просто в детстве еще растолковали что такое хорошо, а что такое плохо.

Тоже соглашусь 14


У каждого горшочка с монетами есть своё время...



 
KI@77Дата: Среда, 10.07.2013, 18:29:18 | Сообщение # 39
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (mars63rus)
думаю человек истинно верующий вряд-ли будет даже задумываться о поисках на кладбищах,курганах и т.д. не зависимо от того каков соблазн найти чего даже не просто ценного а хотя-бы интересного....

Саш, а как же Кереметь? Место святое... А если найдёшь стопочку монет в земле, то не трогай, не оскверняй 3 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
mars63-ГриняДата: Среда, 10.07.2013, 18:35:27 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2108
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 942
Статус: Тут его нет

Цитата (KI@77)
Саш, а как же Кереметь?

Игорь одно дело обирать покойников а другое монеты в лесу.


У каждого горшочка с монетами есть своё время...



 
mars63-ГриняДата: Среда, 10.07.2013, 18:49:12 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2108
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 942
Статус: Тут его нет

И эти монеты каких годов?И как минимум были там оставлены сотку лет назад, и за что оставлены?То-есть пришёл человек в определённое место и попросил у своих духов или богов чего-то ,и в замен как-бы в оплату оставил эти монеты ,так я думаю за эти года уже всё сбылось и исполнилось и тем самым монеты своё отработали,это как к примеру ты с челом расчитался за что нить конфетами ,он конфеты съел а фантик остался ,ну и вот . 14

У каждого горшочка с монетами есть своё время...



 
KI@77Дата: Среда, 10.07.2013, 18:52:24 | Сообщение # 42
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (mars63rus)
И эти монеты каких годов?И как минимум были там оставлены сотку лет назад, и за что оставлены?То-есть пришёл человек в определённое место и попросил у своих духов или богов чего-то ,и в замен как-бы в оплату оставил эти монеты ,так я думаю за эти года уже всё сбылось и исполнилось и тем самым монеты своё отработали,это как к примеру ты с челом расчитался за что нить конфетами ,он конфеты съел а фантик остался ,ну и вот

Так это монеты получается не человека, а духа... Который берегёт их.

Хотя я прекрасно понимаю, что это всё предрассудки и просто развожу димогогию 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
Diesel-sДата: Среда, 10.07.2013, 22:08:06 | Сообщение # 43
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Вот так Санёк залез в карман к духу. 4 Ну а если серьёзно,то кереметь на самом деле место поплонения и молитв. Всякие наговоры и прочее. В таком случае взамен ходячку зарывайте! 14

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
KI@77Дата: Среда, 10.07.2013, 22:16:17 | Сообщение # 44
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
В таком случае взамен ходячку зарывайте!

Ага... по курсу один к одному 4


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
Самарский_КощейДата: Четверг, 11.07.2013, 00:14:31 | Сообщение # 45
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Ужас какой - копать или не копать кладбище личное дело каждого.....
В Калининграде на месте парка находилось кладбище времен рейха. Естественно после войны там все распахали и сделали парк.
Так вот, там местные бомжи и алкаши и разная местная шантрапа - раскапывают по ночам могилы германских офицеров, обирают их и потом на вырученные деньги бухают прямо там же. Статуса кладбища там нет, и вроде как под статью они не подходят. Их просто регулярно там ловят и проводят с ними "профилактические беседы".
Так вот для тех, у кого есть желание покопаться на кладбище. Тоже что ли хотите войти в союз с калининградскими бомжами?
А у нас кладбище раскопали на Красноармейской и все вывезли на Самарку вместе с черепами.Там вообще никакого статуса нет. Там тоже что ли среди черепов ходить личное дело каждого? Брр....одна только мысль об этом противна. Нет уж с кладбищами нормальному человеку лучше не связываться, это удел только деградированных элементов. Нормальный человек с металлоискателем будет обходить эти места стороной.




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » кладбище (поиск)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
13:22:09