[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Есть такая легенда. А может быль? (люди-змеи кто они)
Есть такая легенда. А может быль?
ВинирДата: Среда, 07.12.2011, 07:43:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Металлодетектор: ace 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Люблю читать, в основном фантастическую литературу различных жанровых направлений (кроме фэнтези). И набрел по совету одного из форумов на не обычный сборник статей объединенных в книгу с общей линией (WW, тобишь Война Миров, автор Архивариус). Надеюсь не воспримете как рекламу, оно мне некчему.
http://arhivar-rus.livejournal.com
Прочел. Ну что сказать, по тв много подобных репортажей показывают и это я мог отнести к подобным, и забыть, но...
Но, зацепило. Из памяти всплыла легенда о "Шихан горе", не далеко, даже рядом как-бы . И развалены там есть не исследованные и все по WW сходится вроде. Однако, место запрещенное для копа, а покоя теперь не дает. Тянет туда, глянуть что да как.
Может кто знает более подробно, что там. Может кто-то бывал, стоит оно того? Хочу найти попутчиков, в начале лета туда прокатиться, одному как-то боязно (место безлюдное, мало ли что).
Что думаете, по этому поводу?




 
villДата: Среда, 07.12.2011, 13:17:39 | Сообщение # 2
Красный Есаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1453
Металлодетектор: куплю когда разрешат законом
Страна: Российская Федерация
Город: На границе двух областей
Репутация: 294
Статус: Тут его нет

Quote (Винир)
Однако, место запрещенное для копа, а покоя теперь не дает. Тянет туда, глянуть что да как.

Запрещенное в каком смысле? Кем? И когда?Сам все лето собирался туда никак не получалось...Но есть такая инфа что там были неоднократно замечены Самарские братия на УАЗике еще в прошлом году...


испытатель



 
ВинирДата: Среда, 07.12.2011, 14:46:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Металлодетектор: ace 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Уже и не помню где прочел, что запрещено (может как урочище, или как культурное наследие)...

Quote (vill)
Сам все лето собирался туда никак не получалось...


Значит один попутчик желающий туда попасть у мну уже есть 14




 
villДата: Среда, 07.12.2011, 18:52:53 | Сообщение # 4
Красный Есаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1453
Металлодетектор: куплю когда разрешат законом
Страна: Российская Федерация
Город: На границе двух областей
Репутация: 294
Статус: Тут его нет

Quote (Винир)
может как урочище, или как культурное наследие)

насколько я помню в списках культурного наследия нету нашего. 12 Просто их еще несколько которые действительно относятся к памятникам(оренбургская обл.башкирия и еще где) возможно с ними путаешь 4


испытатель



 
villДата: Четверг, 08.12.2011, 04:16:01 | Сообщение # 5
Красный Есаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1453
Металлодетектор: куплю когда разрешат законом
Страна: Российская Федерация
Город: На границе двух областей
Репутация: 294
Статус: Тут его нет

Quote (Винир)
Но, зацепило. Из памяти всплыла легенда о "Шихан горе",

А что гласит легенда?поделись 14


испытатель



 
ВинирДата: Четверг, 08.12.2011, 08:35:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Металлодетектор: ace 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Quote (vill)
А что гласит легенда?поделись


"запечатанные пещеры" Шихан-горы (Похвистневского района)

все что смог найти

Сегодня местные жители довольно редко посещают этот холм. Они считают, что там нет ничего достойного внимания – только болотца, да заросли кустарника. Хотя до революции многие их предки ходили на ту гору, с озерами на вершине – «молиться». Место, где обитал Дух горы, было помечено особым камнем. Вот на нем и оставляли подношения: хлеб, соль, мед. По преданиям, рядом с озерами находились какие-то развалины. Местные жители по установившейся традиции Среднего Поволжья именовали их «Землянкой Степана Разина».

Но вот куполообразный свод, поросший лесом. Используя всю проходимость мощной машины, экспедиция попыталась подняться на вершину горы. Впереди было болото. Густые заросли, следы кабанов и клещи. Все это затрудняло поиск, а еще была ограниченность временем. При осмотре склонов горы участники той экспедиции обнаружили несколько довольно узких щелей, забитых глиной и крупными как бы оплавленными камнями. Кажется, что сюда непрерывно бьют молнии. Предварительное изучение данных разломов, создающих довольно устойчивый ток воздуха, гасящий пламя свечи, позволяет предположить наличие в горе каких-то больших пустот.
(В тот раз авторам так и не удалось выполнить всю намеченную программу исследований – выйти к «молельному камню» и осмотреть «развалины». Эти объекты все еще ждут своих первооткрывателей» и пытливых, неравнодушных исследователей).

Из рассказов обитателей соседних деревень вырисовывалась следующая картина легендарной истории этой горы:
«Когда-то очень давно в эти места пришли люди-змеи. Они построили Змеиный Дом – Шихан гору. Потом они утратили интерес к поверхностному миру, и ушли в глубь горы, запечатав за собой ходы-пещеры.

Как самостоятельные объекты на Шихан горе сохранилась память о темном озере – предположительно либо место рождения, либо подчинения «шайтанов». «Камень Призыва», «Малый Змеиный Дом» – впоследствии трансформировавшийся в «землянку Разина», «Запечатанные пещеры» – это те щели и пещеры, по которым можно попасть в гору.

Создается впечатление, что под действием высоких температур или каких-либо других факторов известняковые породы словно размягчились, а потом потекли – заполняя и сглаживая неровности, пустоты и трещины. Интересно отметить, что прочность получившейся корки значительно выше, чем просто известняка. Она также обладает и рядом других весьма интересных свойств. Например, высоким уровнем отражения света и теплопроводности. Создается впечатление, что эта преграда весьма эффективно отводит куда-то тепло, что, в свою очередь, приводит к конденсации влаги на ее поверхности.

Мне интересны развалины, а кому не интересно?

А зацепила меня змеиная тема, но это долго объяснять, проще прочесть в приведенной в начале ссылке.




 
villДата: Четверг, 08.12.2011, 08:41:43 | Сообщение # 7
Красный Есаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1453
Металлодетектор: куплю когда разрешат законом
Страна: Российская Федерация
Город: На границе двух областей
Репутация: 294
Статус: Тут его нет

спасибо! 14

испытатель



 
KI@77Дата: Четверг, 08.12.2011, 09:49:40 | Сообщение # 8
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Очень познавательно, начал читать Войну миров.

Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
СлавянинДата: Четверг, 08.12.2011, 19:14:14 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 354
Металлодетектор: X-Terra 705
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Винир, так если вы фэнтези не читаете, чем вам WW понравилось?

Может поясните мне, летящему, что такое фантастика, научная фантастика и фэнтези?


Если что-то где-то есть, это можно найти. Главное знать что искать. А где, когда и при помощи чего, вопросы второстепенные.



 
KI@77Дата: Четверг, 08.12.2011, 19:23:37 | Сообщение # 10
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Я вот сейчас решил прочитать WW, интересная точка зрения на всю эту "историю появления человека" или до сих пор придерживаемся марксизмо-дарвенисткого развития человека?

Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
СлавянинДата: Четверг, 08.12.2011, 19:27:20 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 354
Металлодетектор: X-Terra 705
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Читать не буду. Некогда. Потом может быть.
Вот первое что пришло на ум.

Есть автор Бен Бова. Серия про Ориона. Тут вам и фантастика, и научная фантасктика и фэнтези отчасти. Чем не точка зрения?


Если что-то где-то есть, это можно найти. Главное знать что искать. А где, когда и при помощи чего, вопросы второстепенные.



 
KI@77Дата: Четверг, 08.12.2011, 20:06:44 | Сообщение # 12
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

После WW возьмусь за ...

Quote (Славянин)
Есть автор Бен Бова. Серия про Ориона.


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
ВинирДата: Суббота, 10.12.2011, 09:48:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Металлодетектор: ace 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Quote (Славянин)
Может поясните мне, летящему, что такое фантастика, научная фантастика и фэнтези?

Так зачем делить на три категории? Можно по полной перечислять все жанры фантастической литературы, их гораздо больше, но неохота тратить на это время -лень. Если Вам интересно "гугль" в помощь. Сама тема к обсуждению жанровой литературы не относится.

Quote (Славянин)
Винир, так если вы фэнтези не читаете, чем вам WW понравилось?


есть такое крылатое-шутливое высказывание:
"Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть."

И если на всех материках и в религиях цивилизаций их населявших много схожего(причём сомнительно их пересечения друг с другом), и рядом теже легенды и верования, так может это действительно "утка и есть". Всетаки чтобы понять о чем речь стоит прочесть WW, к сожалению я не мастак развернуто и в тоже время кратко донести суть.
По сути WW заставил задуматься над некоторыми странностями.




 
KI@77Дата: Суббота, 10.12.2011, 09:56:28 | Сообщение # 14
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Quote (Винир)
По сути WW заставил задуматься над некоторыми странностями.

Согласен. Продолжаю читать WW.


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
СтранникДата: Суббота, 10.12.2011, 13:11:39 | Сообщение # 15
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Не ездийте туда, там бабай сидит 8

Пусть весь мир подождет!!!



 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Есть такая легенда. А может быль? (люди-змеи кто они)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
10:44:41