[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Мировые новости... » Предприниматели и предпринимательство (тема)
Предприниматели и предпринимательство
котДата: Среда, 07.03.2018, 15:09:54 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Желание написать на эту тему появилось у меня давно, поскольку значение этого слова толкуется весьма неоднозначно, особенно разными категориями населения. Для одних предприниматель – однозначное зло, живоглот, акула капитализма. Для других, прежде всего госчиновников, предприниматель есть большое благо, дойная корова, которого надо загонять во всевозможные ловушки из идиотских законов и доить, доить, доить, пока не вырвался или не пришёл другой чиновник, рангом повыше. Есть ещё одна порода предпринимателей, состоящая из жён, деток и иных близких и дальних родственников высокопоставленных чинуш.

Фамилии их общеизвестны. Беда лишь в том, что при утрате родственником служебного поста они напрочь утрачивают предпринимательский талант и исчезают из коммерческой деятельности, поскольку знают, что они уже в категории «дойных коров».

Но всё вышесказанное не имеет никакого отношения к истинному смыслу слова ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Предпринимателем, как правило, надо родиться, т.е. иметь определённый склад мышления. Другое дело — люди не всегда догадываются, что таким складом мышления они обладают. По простой причине – негде себя проявить. Ещё надо сказать, что предпринимательство идёт рука об руку с инновациями, но инноватор или изобретатель не всегда предприниматель.

Итак, начнём разбираться на примере какого – то замкнутого мирка, например, русской деревни XIX века. Известно, что пахотная земля распределялась крестьянами по жребию, по числу едоков в семье. Но при равных условиях благосостояние крестьян было неодинаково. Кто-то обладал лучшей хозяйственной сметкой, умел планировать свою деятельность на годы вперёд. А кто-то просто смотрел по сторонам и делал то, как делают все и как все. Но предприниматель может проявить себя только в общественных экономических отношениях. И тут нам есть прекрасный пример: смоленский помещик А.Н. Энгельгардт, оставивший нам в назидание свои «Письма из деревни». Там он и даёт яркое описание собственной предпринимательской деятельности, причём очень успешной. Современным чиновникам, которые с гордостью сообщают нам об одном или двух процентах экономического роста (некоторые завираются до пяти, но это уж совсем неадекваты) он бы рассмеялся в лицо, как умственно отсталым. Надо понимать, что Энгельгард начал свою предпринимательскую деятельность поздно, оставив профессорскую кафедру в Санкт – Петербурге вскоре после отмены крепостного права. А в тот период, благодаря экономической политике Александра II, шло неуклонное разорение и крестьян, и помещиков.

В чём же секрет успеха Энгельгардта? А он этого не скрывает, подробно описывая свои методы управления поместьем. Он находит такие формы выстраивания взаимоотношений с крестьянами, что труд в его поместье выгоден и ему, и крестьянам. Его «письма» полны деталями таких сделок и пояснениями, почему он поступил так, а не иначе и каков был результат. Только мало кто его понимал тогда, а сейчас – тем более. Обычно помещик вёл себя просто: нанимал «эффективного менеджера» - немца, который за несколько лет разорял и крестьян и собственно поместье. Методы также описаны. Кому интересно,могут почитать самостоятельно. Но я тут не собираюсь открывать сельскохозяйственную школу, поэтому перейдём к сути предпринимательства.

А она проста: это формирование образа будущего (цели) и рациональная организация труда окружающих для её достижения. Иначе говоря, предпринимательство – это способность выстроить новую систему производственных отношений в коллективе, большом или маленьком. Без какого-либо насилия или принуждения, что очень важно. А это возможно только тогда, когда хозяин и работник равно заинтересованы в достижении поставленной цели. Сказанное предполагает две вещи: публичность цели и справедливое распределение результата труда. Энгельгардт это умел. Тут надо понимать, что никакая сила не могла заставить русского крестьянина оторваться от своего надела и пойти добровольно работать на барина. Но к нему шли, так как понимали, что вместе заработают больше. Но что это мы ударились в старину? Разве Иван Худенко при Хрущёве или Магомет Чартаев при Брежневе и Горбачёве были хуже? Может, и лучше. Энгельгардта я беру как пример только потому, что остались его «Письма». А в сталинское время предпринимателей было вообще море. Но попробуйте найти их мемуары или работы Худенко, Чартаев по организации сельского хозяйства.

Вот это и есть предпринимательская деятельность: максимально рациональная организация экономической деятельности в интересах всего общества. Но в современной России пример предпринимателя – это Мавроди или Березовский. Ах да, Березовский как-то неудачно шарфик повязал (или галстук?), ну так и Чубайс сойдёт для примера. Вот это светочи современной экономики. У них же денег много? Только вот эти светочи ничего не могут без административного ресурса, т.е. без государства – они пустое место. Но мы же выше договорились, что предприниматель действует в общественном интересе, его власть над людьми в государственной поддержке не нуждается, как и в государственной любви. Он живёт по принципу: минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. Но таких государство люто ненавидит и давит, поскольку назначить в предприниматели нельзя, как нельзя выдать чиновнику ум, честь и совесть на время исполнения соответствующих полномочий.

А теперь задумайтесь, много ли вокруг вас предпринимателей. Вы же ходите на работу? Как там, всё нормально? Вас, надеюсь, не обижают?

Ну и поговорим об изобретателях и инноваторах, новых технологиях. Дело это к предпринимательству очень близкое, но не одно и то же. Предприниматель – это социальный изобретатель, предмет его деятельности – человеческие взаимоотношения. Иногда оба таланта уживаются в одном человеке, например, Генри Форд I.

Как это различить? Возьмём такой пример. Вот есть на корабле такое подразделение: БЧ-7 (боевая часть управления, связь и радиолокация). Есть командир БЧ, который отвечает за полную боевую готовность, а есть инженер, который отвечает только за исправность техники. Разница понятна? Применительно к рассматриваемой теме первый – предприниматель, второй – изобретатель. Но не по должности, разумеется. Я, например, храню более 200 свидетельств о рацпредложениях моего отца, которые он получил за предложения по усовершенствованию РЛС, хотя занимал только командные должности. А вот светлейший князь Суворов, применительно к нашей теме – чистый предприниматель. Его талант – организация боя малой кровью, что и ценили в нём простые солдаты. Но вернёмся к экономике и предпринимателям, точнее к тому, как у них работает основной рабочий орган – голова.

Из классики нам известно, что голова – предмет тёмный, исследованию не подлежит. Тем не менее, принято считать, что голова вмещает сознание. Так вот, у предпринимателя сознание особое, главная его характеристика – целостность, системность мировоззрения и миропонимания, но главное – это способность сознания эту целостность поддерживать.

Поясню. Воспринимая картину мира предпринимательское мышление постоянно ищет способы изменить мир к лучшему. Тут уместно пояснить, что речь идёт не о собственном кошельке, а о мире в целом или какой-то его части. Тут опять приходит в голову пример Магомета Чартаева, который создал не просто успешное предприятие, а маленькую социальную систему, в которой он заставил работать на народ милицию, медицину, учителей. Читайте, узнаете много интересного. Но вернёмся к теме. Итак, сознание предпринимателя создаёт новый образ мира, т.е. информацию о системе экономических взаимоотношений. Это – очень не просто, поскольку не каждый образ проходит проверку практикой, поскольку в созданной картине что-то не учтено или исходный посыл был не правильным. Но предприниматель не унывает, он думает дальше. И так – много много раз. И вот мысли сложились в целостную систему, которая заработала! Но главное – целостность данной системы позволяет предвидеть её поведение, то есть УПРАВЛЯТЬ!

Предприниматель, единожды воплотивший свои образы в реальность, испытывает чувство, намного превосходящее оргазм, как по мощи, так и по длительности. И оно остаётся с ним навсегда. Как говорил поручику Гринёву Емельян Пугачёв, кто один раз напился живой крови, тот никогда не будет питаться падалью. Для слабоумных надо сказать, что это образ, я не призываю пить кровь. Понять надо главное — предприниматель щедро делится своей победой с окружающими. Он не Чубайс. Вокруг предпринимателя – мир, благополучие и развитие. А предприниматель испытывает чувство сопричастности к Творцу, радость со – Творения, за деньги это не продаётся. Почитайте Генри Форда, он ясно об этом пишет. И счастлива страна, в которой народ способен рождать предпринимателей.

Итак, что у нас в сухом остатке? Предприниматель это человек:

способный создать новую информацию, включающую общественно – полезное целеполагание и способ достижения цели;
имеющий волю к достижению поставленной цели.

Собственно, на этом можно бы и закончить, но остаётся вопрос, как отличить предпринимателя от хапуги. Для этого вы должны быть способны иметь соответствующее миропонимание, которое даётся образованием. И вот здесь у нас просто беда.

Дело в том, что нет общепринятой системы кодирования экономической информации, в которой предпринимательские идеи можно было бы выразить в общедоступной форме. И это порождает большие проблемы, которые кратко можно свести к трём основным:

Методы успешной деятельности отдельных предпринимателей не формализованы, что останавливает общественное развитие. Велосипед каждый раз нужно изобретать заново.
Предприниматели сегодня в своей массе встречаются только в малом бизнесе. В большой бизнес они не попадают по простой причине – нет понимания, как реально устроена макроэкономика, поэтому они не могут преодолеть планку, которая для них установлена властью и не могут на власть влиять. А большой бизнес и олигархи – это назначенные чиновники, которых всё устраивает.
Народ в целом не способен отличить предпринимателя в изложенном выше понимании смысла этого слова от всевозможных аферистов. Поэтому и не способен предпринимателей поддержать, в силу чего и сам обречён на постепенную деградацию и вымирание. Посмотрите хоть на Европу. С другой стороны, народ впадает в другую крайность. Она выражена известным выражением: что хорошо для General Motors, хорошо для Америки. Это – паталогический индивидуализм, который в условиях России звучит так: чем больше у меня зарплата, тем лучше для страны. Именно эта категория представляет собой наиболее крикливую тусовку, прикрывающуюся патриотическими лозунгами. Это – материал для будущего майдана. Патрирасты. Развал СССР – их заслуга. И даже современная Украина им не урок.

Все эти проблемы и последствия их неразрешённости прекрасно понимал величайший предприниматель И.В. Сталин. Предпринимательская жилка – это божий дар, талант. Но его надо развивать, в том числе образованием. Поэтому Сталин ставил задачу развития экономической науки, её выход за рамки марксистской догматики. И конечно, доведением этой науки до самых широких народных масс, с целью наиболее рациональной организации труда на общее благо.

©


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 08.03.2018, 09:15:09 | Сообщение # 2
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

я тут щаз сам себе можно сказать набросаю несколько обрывков мыслей 3
а потом...много позже... облику их в связанно-последовательную форму.

так вот упомянутый Энгельгардт был коммунист от слова коммуна.
в тексте также очень к месту помянуты инновации,
учитывая весь исторический опыт которого более чем достаточно.
текущая новая политика и технологии позволяют решить многие прошлые проблемы.
грядёт время цифровой социально ориентированной экономики.
тотальный контроль передвижения денег и товаров,отмена\замена на ИИ многих рабочих мест в прошлом создающие бюрократические препоны на пути реализации нужных\важных дел.

когда ИИ делает выбор (по конкурсу) поставщика и\или исполнителя товара\услуги,а не чиновник которому ранее
для принятия решения в вашу (бизнеса) сторону надо было "занести" или "откатить".

создание обще доступного реестра национальной системы отбора/присвоения рейтинга.
прикрученной к коммерческим, государственным компаниям и ИП всех мастей,
полностью защищенной от накруток и вообще влияния людей из бизнеса или власти да и вообще людей)) ИИ вполне справится.

так хватит пока...


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Мировые новости... » Предприниматели и предпринимательство (тема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
01:13:56