[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Общее обсуждение металлодетекторов » Утопил катушку x-terra 705 DD 7.5 (Самый простой способ "ремонта")
Утопил катушку x-terra 705 DD 7.5
Posol88Дата: Суббота, 20.08.2016, 17:27:53 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Металлодетектор: X-terra 705
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 114
Статус: Тут его нет

Случился такой казус - начитался я у недобросовестных продавцов постов о герметичности катушки дд у терки и... полез в воду... 5 - 6 выходов по паре часов прошли хорошо и ни что не предвещало беды как вдруг начались ложняки... По началу вроде редкие и за гранью дискрима (типо железо), решил эту проблему снижением чувствительности. Но чем дальше тем сильнее... на сушу выйдешь вроде норм, а в воде ложняки... Дальше хуже... Пока в один прекрасный момент я не заметил - в катухе плещется вода!!! Стал я лазить по всемирной паутине и искать способы устранения проблемы. Каких я ужасов не насмотрелся - бедные катушки, как над ними только не издеваются... решил действовать сам, интуитивно так сказать...Для начала открутил пластиковые гайки крепления провода (которые должны бы герметичность обеспечить) и постарался вытряхнуть воду через туда - от куда она туда попала... но из за какой то мембраны вода вышла не вся. просушка на солнце тоже была безрезультатна.
Тогда пришлось переходить к более радикальным мерам. Вскрывать катушку жалко, да и запаивать ее потом долго и не факт что надежно, не говоря уж о том что один дурачек с ютуба посадил две половинки корпуса катушки на акриловый герметик и смотал изолентои 4 4 4 . Я просто взял паяльник и аккуратно, не глубоко, а так, что бы жало только только прошло внешнюю оболочку, сделал два отверстия(сверлом больше вероятность попасть по самой катушке чем паяльником) и просто дунул в одно из отверстий, направив второе точно в низ. Таким образом избавился от основной воды, а ее надо сказать к тому моменту было с пол стакана... Катушка заметно полегчала 7 дальше сушка на печке (у меня на работе есть электрическая, положил на нее керамическую плитку, дабы не поплавить пластиковый корпус, и 8 часов сушил) Затем, пока катушка не остыла и туда не попала влага из воздуха, наглухо запаял отверстия и обильно сдобрив герметиком(нужно читать на них рекомендации к применению, так как далеко не все герметики выдерживают длительный контакт с водой и смену температуры(зима/лето)) закрутил пластиковые гайки крепления провода.
Ложняки пропали, а я собой доволен! 4
P.S. к стати говоря макать катушку я не перестал) 3 часа эксплуатации - полет нормальный)
Прикрепления: 0653310.jpg (57.7 Kb) · 9839483.jpg (59.7 Kb)


Не парься, не в бане))



 
ЭкспертДата: Воскресенье, 21.08.2016, 07:51:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1333
Металлодетектор: органолептика +
Страна: Российская Федерация
Город: Столица
Репутация: 324
Статус: Тут его нет

Повезло. Молодца не сдался.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.



 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Общее обсуждение металлодетекторов » Утопил катушку x-terra 705 DD 7.5 (Самый простой способ "ремонта")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
16:23:04