[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Minelab » Не гарантийный ремонт Х-ТЕРРА 505. (Самодельная клавиатура для Х-ТЕРРА 505.)
Не гарантийный ремонт Х-ТЕРРА 505.
LakonДата: Суббота, 25.10.2014, 02:22:33 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Металлодетектор: Карачун пришел Мдешникам!
Страна: Российская Федерация
Город: Самара.
Репутация: 222
Статус: Тут его нет

Не знаю даже с чего начать то а 12
Ну ладно поехали 1
Чтобы занятся ремонтом МД его сначало надо сломать 4 или сам сломался по причине криворукости 13 и узких глаз 4 сотрудников Минелаба.
В моём случае крякнула клавиатура 8 Решил расковырять,и глянуть чего это там такое?Все равно сказали что ремонт не гарантийный :8:А случилось вота что 8 вокруг кнопки пина,расслоилась,или отклеилась пленка, и красивый золотистого цвета металлический элемент,сука 13 :13: 13 сместился немного вверх,и при малейшем прикосновении, к любой кнопке кроме питания,включался режим пина,включался так же при задевании катушкой тяпыжей 13 при попытке его отключить детектор вырубался совсем,потому как при нажатии кнопки она цепляла соседнюю дорожку 8 приходилось включать снова 8
А расковыривать то оказалось очень осторожно надо :8:Там делов было на 5 минут,всего то нужно было подвинуть металлический элемент,на место и проклеить по новому 3 У меня получилось, при отслоении клавиатуры,обеспечить себя проблемами,по самое не хочу 10
Итак; Я порушил клавиатуру,до степени не восстановления,сломал 2 токо проводящие дорожки изготовленные из какого то хитрого материала,потом поломал третью,ну и докучи оторвал кусок плёнки 8 Вопрос;Что нужно для изготовления, новой самопальной клавиатуры 3
1.Нужно посетить магазин радиоэлектронники,и приобрести необходимые материалы.
1) 1мм.однослойную плату размером не менее 130мм на 100мм. цена 70 руб.Можно большего размера,лишнее отпилится.
2) для 505 терки,десять, 2-х контактных кнопок,с пипкой в 3мм.одна так на всякий случай 3 Для 705 считайте сами,не забудьте прибавить ыщо одну на тот самый случай :4:цена 5 руб штучка.
3) Пермаментный маркер для рисования печатных плат,0,3 мм.цена 100 руб.Мне продали 1мм за 120 руб,его не надо он немного толсто рисует,при упрощенной схеме еще пойдет.Ну и посмотреть мне еще интересно в канцтоварах такие же маркеры или нет?и какова цена?
4)Баночку Хлорного железа 100 гр.за глаза и еще останется 4 цена 70 руб.

2.Какой инструмент?
1)В идиале набор гравёра 3
Если нет набора,
2)То нужно, полотно по металлу,зажатого ,х.з как называется ручка с зажатым полотном?Но я выпиливал именно ей 3
3)электродрель с регулировкой оборотов,и диаметром патрона позволяющего зажать сверло 0,5 мм,или шуруповерт (сверло 0,5мм,для отверстий под ножки кнопок в плате,сверло 1,5-2 мм,для отсверловки и последующего отлома,проема под жк дисплей,сверло 4-5мм для отверстий под кнопки на лицевой панели,сверло 7-8мм для зенковки отверстий на лицевой панели)
4)Паяльник с тонким жалом,желательно с регулировкой температуры.
5)Хитрая шапка с увеличителем большой кратности.
7)Нож канцелярский.И одно лезвие отдельно от ножа,оно будет вместо линейки,короче рисуем схему с его помощью.
8)Ванночка для разведения раствора хлорного железа, подходит из под доширака,использую так же для замочки находок,не подумайте что жру только доширак 4 просто Жена с Дочей ездили на курорт.К ванночке пинцет пластмассовый,плату всовывать и высовывать контролируя процесс травления.
9)Тестр для прозвонки линий.
10)Набор надфилей.для обработки краёв платы.
11)Кусок толстой фанеры,сверлить на нем будем 3
12)Отвертка крестовая,для снятия задней крышки блока.
13)Не у каждого дом есть верстак,так что можно использовать,кухонный стол,табуретку,ну или коленку 4

3)Расходные материалы;
1)Конифоль,олово.Или уже олово с флюсом.думаю понятно для чего 3
3)Палочки ватные для ушей.Палочками стираем маркер,если что то съехало.
4)Спирт необходимое вещество в любом деле,без него никак 10 Мочим ватные палочки.
5)Так же необходимы тонкие провода,для соединения и последующего сотрудничества,клавиатуры и блока.Для этого нужно раздербанить компютерную мышь, как донора, на органы :4:т.е провода с кабеля самый то.
6)Авто герметик.
Немного о самом процессе 1
По молясь о благополучном ремонте 4 потрошим блок мдешника,извлекаем органы.примеряем плату,отмечаем маркером,по отметкам пилим чуть побольше,выпиливаем,и высверливаем по краям нужные отверстия,доводим надфилями,можно напильнегом,чтобы по размерам вошла чутка поглубже платы с дисплеем,и легла на рамки усилители,лицевой панели.
Прикладываем плату, к плате блока, со стороны дисплея,отмечаем места запила,нужно что бы дисплей вошел в технологический проем и был наравне с платой клавиатуры в одной плоскости,пропиливаем ниже шлейфа дисплея где то на 5 мм или поболее.если пропилить меньше плата клавиатуры не ляжет на место,если пропилить много схема может не уместится 8 По низу пропила,проходим сверлом 1,5-2 мм,отламываем излишки,прорабатываем до ровного состояния.На плате блока скругляем торчащие контакты,особенно торчащие, безобразным образом контакты наушников,берем бутылку ПЭТ,и вырезаем с неё,по форме платы,деталь,которая будет служить прокладочно изоляционным материалом,для предотвращения КЗ.Примеряем,ага плата легла,это хорошо 7
Берем останки клавиатуры,накладываем на плату,и начинаем надругательство над трупом минелабовской клавы 4 берем дрель со сверлом 05 мм,и дырявм клаву по центру кнопок,это будут еще и направляющие для рассверловки отверстий на лицевой панели,их надо сделать до впаивания кнопок.Под контакты кнопок то же засверливаем отверстия,на фото думаю видно 3 После подгонки и примерки,рисуем,дорожки в своём случае я уж больно сильно изьебнулся,можно было сделать намного проще.Разводим по инструкции раствор,проверяем прорисовку,и правильность схемы,если все ок,кидаем плату в раствор,и каждые 10 минут подходим и контролируем,если потерять контроль то сожрет все,мне удалось убить вторую плату.
Когда вся лишняя медь слезет,вынимаем плату,моем водой,сушим,берем паяльник и проходим все дорожки,оловом,при этом не допускаем контакта между дорожками.Впаиваем кнопки.Дербаним мышиный провод,разделываем концы проводов,которые будут припаяны к основному блоку, на 4-х проводах которые пропаяны к плате,делим жилы пополам,потому как дорожки там очень тонкие,провода которые припаяны к диагностической колодке можно не делить.Можно было подобрать подходящий шлейф,дабы не трогать плату прибора,но больно уж мне не терпелось.пропаиваем провода к клаве.Подсоединяем колодки торчащие в заднице мдешника,ставим батарейки,запускаем,проверяем работу если все работает,извлекаем батарейки,устанавливаем потроха на место,скручиваем,ставим батарейки, запускаем все ок.Приклеиваем лицевую картинку где была,можно,да и нужно,садить на авто герметик.









Прикрепления: 4298296.jpg (168.9 Kb) · 4446885.jpg (162.9 Kb) · 1842598.jpg (210.6 Kb) · 3740187.jpg (172.0 Kb) · 8607343.jpg (146.2 Kb) · 6289288.jpg (96.6 Kb) · 7792120.jpg (164.3 Kb) · 3682437.jpg (147.2 Kb) · 6548449.jpg (147.6 Kb) · 9728310.jpg (133.5 Kb)






Сообщение отредактировал Lakon - Суббота, 25.10.2014, 02:41:05
 
LakonДата: Суббота, 25.10.2014, 02:32:28 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Металлодетектор: Карачун пришел Мдешникам!
Страна: Российская Федерация
Город: Самара.
Репутация: 222
Статус: Тут его нет











Вот как то так.
Прикрепления: 3536972.jpg (169.7 Kb) · 2076301.jpg (194.3 Kb) · 1959035.jpg (170.5 Kb) · 7126177.jpg (211.9 Kb) · 4133392.jpg (142.0 Kb) · 2690649.jpg (161.4 Kb) · 0031403.jpg (161.1 Kb) · 0425411.jpg (153.8 Kb) · 2588043.jpg (144.8 Kb)




 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Minelab » Не гарантийный ремонт Х-ТЕРРА 505. (Самодельная клавиатура для Х-ТЕРРА 505.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
07:25:43