[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Одежда, доп. экипировка » Рации Voxtel mr190 (Обзор/Тест/Модернизация рации Voxtel mr190 (личный опыт))
Рации Voxtel mr190
rzawmДата: Суббота, 12.09.2015, 01:09:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Металлодетектор: Биолокационные рамки
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская область
Репутация: 63
Статус: Тут его нет

В очередной раз приветствую!

Раньше был обладателем рации Voxtel mr190 диапазона PMR (446МГц). Покупать её не собирался, искал рацию диапазона LPD но у нас не удалось мне ни одну найти, бюджет был заложен до 2500 рублей, даже с моделькой уже определился, но не нашел ни одной рации такого диапазона. У нас в продаже были только рации диапазона* *PMR. Объездил все магазины, в итоге плюнул и решил купить самую дешовую которая была, не просто же так ездил пол дня, и вот купил * Voxtel mr190 диапазона PMR (446МГц) так поиграться цена вопроса 900 рублей + 6 батареек (300р=6х50р duracel).

Ну чтож держу в руке, лежит хорошо, очень компактная, но в плане связи ни на что не рсачитываю (но об этом позже).
Так чуть описания:
Voxtel mr190 диапазона PMR (446МГц)

Диапазон:
Стандарт PMR
Диапазон частот 446-446.100 МГц
Параметры приемника/передатчика:
Радиус действия 3 км
Количество каналов 8 (всего 8 безо всяких субканалов и т.д. считаю минусом, маловато, хотя в поле лесу более чем)
Функции:
Функция "нажми и говори" (PTT) есть
Конструкция:
Антенна несъемная
Отображение информации дисплей
Питание:
Количество элементов питания 3
Формат AAA
Тип аккумулятора Ni-MH
Индикатор разряда на жк экране
Звук:
Сигнал вызова
Комплектация:
Количество раций в комплекте 2
Клипса 2
Дополнительно:
Размеры (ШхВхТ) 51x148x32 мм

Фото внешнего вида:






Далее приступил к испытаниям:
Сначала включил в магазине, работают обе. Уже хорошо :D
Дальше был тест в лесу, походил по лесу далеко от машины ушел, работает отлично, но тут замерво нет просто на глаз, дальше решил установить конкретную дистанцию в метрах по лесу, на которой можно бщаться.
Оставил маштну с человеком на дороге, сам на другой поехал по дороге которая проходит через лес, сделал отметку в GPS, ехал до тех пор пока связь станет не возможной, потом выйдя из машины (оба человека с рациями вышли из машины) связь нормализовалось, правда было много помех, но слышимость четкая, речь воспринимаелась четко, переспрашивать не было необходимости.
Итог: Максимальное расстояние через лес (достаточно густой лес) при котором отчетливо слышно друг друга было приблизительно 950 метров.
На фото точками отмечено расположение рация, красной линией дистанция на которой была уверенная связь, внизу скрина есть масштаб, можете пересчитать


Следующий тест был проведен практически тутже, машина с рацией в точке 2 осталась на месте, а на другой машине я поехал в город, участок города где проходили испытания был застроен 1-2х этажными частными домами, рельеф местности не ровный, низины возвышенности, видимость машины пропала после 100 метров, так как она заехала за горку. принцип тотже ехал до тех пор пока связь станет не возможной, потом оба человека с рациями вышли из машин и установили связь, опятьже с помехами но реч четкая разборчивая, переспрашивать никого не требовалось. Дистанция уверенной четкой связи получилась 1550 метров.
Скрин ниже, также точками отмечено расположение раций, прямой линией дистанция и внизу масштаб.


Других тестов, в плотной застройке, на открытом поле пока не проводилось, в связи с отсутсвием времени.

Итог:
950 метров по лесу (достаточно густому)
1550 метров по частному сектору с постройками 1-2 этажа
(есть как кирпичные так и деревянный), одна рация находилась за горой
Все испытания проводились в плохую погоду, на улице шел все всремя дождь (что пагубно сказывается на дальности и качестве связи)

Вывод:
Таких результатов я не ожидал, думал будет намного меньше.
За 900 рублей (за пару раций) отличное приобретение, не пожалел.
Для копа, рыбалки, активного отдыха на природе более чем достаточно.

Все мнения и выводы это сугобо мои взгляды на этот девайс.
Также есть возможность увеличение дальности в 1,5 - 2 раза, за счет изменения антены на четверть волновы канал. Но об этом когда руки дойдут.

---------------------------------------------
Voxtel mr190 Часть 2 (Замена штатных антенн на 1/4 волновую)
Следующим этапом эксплуатации данных раций стал этап увеличения дальности связи и качества связи путем замены штатных антенн на 1/4 волновую.

Для этого на понадобится коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.

Вот кусок этого кабеля


Далее данный кабель необходимо нарезать на кусочки необходимой длинны в нашем случае это 168 мм (2 шт) зачистить по одному концу и спаять центральную жилу с оплеткой. все это далее на фото




Далее разбираем рации и отпаиваем штатные антенны (спиральки), проделываем отверстие 5мм в корпусе антенны, через него просовываем новые 1/4 волновые антенн и акуратненько припаиваем на место старых.



В итоге получаем нечто следующее



В результате данной доработки радиус действия данных раций должен увеличится в 1,5-2 раза. Но об этом чуть позже, сегоня вечером испытаю в полевых условиях и расскажу о результате.

____________________________________________
Немного удалось протестить рации с новыми 1/4 волновыми антеннами, правда тест проходил на другом месте, ни где в первый раз и однозначно об увеличении радиуса действи точно скзать нельзя, но он увеличился однозначно



Максмальная дальность связи составила 2427 метров. Между операторами был лес, садовые участки и неровности рельефа. Связь на таком расстоянии был достаточно плохой много помех но разобрать реч можно было без проблем, т.е. на таком расстоянии можно было общаться, но это общение как мне показалось было на грани срыва, операторы находились вне машин, в машинах на таком расстоянии связи не было, было слышно несущую и прирывистые слова на фоне огромных помех, что то разобрать было не возможно.

Вывод: при необходимости организовать связь на не больших растояния можно использовать и мыльницы, замена антенны 1/4 волновый штырь дает достаточно хорошие результаты

Всем спасибо!
Рад если пригодилось!


[url=http://nick-name.ru/nickname/rzawm/][img]http://nick-name.ru/forum1t0/rzawm.gif[/img][/url]





Сообщение отредактировал rzawm - Суббота, 12.09.2015, 01:12:11
 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Одежда, доп. экипировка » Рации Voxtel mr190 (Обзор/Тест/Модернизация рации Voxtel mr190 (личный опыт))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
08:38:47