[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Новости археологии » Ордынское кочевье ХIV в. в Саратове
Ордынское кочевье ХIV в. в Саратове
SagittariusДата: Четверг, 16.10.2014, 22:08:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3015
Металлодетектор: совочек в песочнице
Страна: Российская Федерация
Город: маленький у большой реки
Репутация: 785
Статус: Тут его нет

Саратовские археологи обнаружили ордынское кочевье XIV века
САРАТОВ, 14 октября. /Корр. ТАСС Алексей Иванов/. В Саратовской области археологи начали раскопки недавно обнаруженного поселения периода Золотой Орды. Как сообщил ТАСС руководитель экспедиции Дмитрий Кубанкин, поселение могло быть кочевой стоянкой XIV века.
«Отыскать кочевье Золотой Орды, да еще столь хорошо сохранившееся — редкая удача. По крайней мере, мне о таких случаях неизвестно. В отличие от крупных городов такие стоянки были недолговечными и быстро разрушались», — сказал Кубанкин.
На месте раскопок были обнаружены монеты середины XIV века и посуда. Велика вероятность, что кочевье было непосредственно связано с находившимся поблизости крупным золотоордынским городом Укеком, считают археологи.
«Раскопки Укека мы ведем уже десять лет и с каждым годом все больше расширяем наши представления о жизни этого средневекового города, — сказал Кубанкин. — На этот раз, к примеру, мы нашли жилище зажиточного мужчины, по которому можно реконструировать городской быт времен начала гражданской войны в Орде — в 1360-х годах.
В этом году исследователи приступили к созданию подробного археологического атласа Укека. По нему можно будет не только восстановить географию города, но и проследить, как он менялся от десятилетия к десятилетию.
По мнению археологов, Укек был основан в середине XIII века и просуществовал до конца XIV века, когда он был разрушен, как предполагают, войском Тамерлана. Город был достаточно крупным по меркам Золотой Орды, его посещали такие путешественники как Марко Поло и Абу-ль-Фида.
Первые археологические раскопки на городище провели еще в конце XIX века, когда были обнаружены некрополи. В последние годы археологи раскопали зажиточный русский квартал города, в котором располагались два православных храма.


"Зорко лишь одно сердце,самого главного глазами не увидишь!"



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Новости археологии » Ордынское кочевье ХIV в. в Саратове
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
08:42:55