[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Несколько вопросов новичка
Несколько вопросов новичка
QwasterДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:06:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Металлодетектор: Radiodetection CAT 3
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Доброго всем времени суток, после рассказа одного из поисковиков загорелся идеей попробовать это увлечение. 2
Сутки примерно копал интернеты по этому вопросу, но всё равно много непоняток осталось. Например правовых...
Сразу понял что ни на какие клады особо расчитывать не приходится, но сам процесс поиска и нахождения из земли разных штук, привлекает.
Цены на МД конечно чуточку шокируют, мне посоветовали присмотреться к Xtera 705...

Сразу возникли вопросы по статьям, из того что долго читал получилось впечатление что ходить по проселочной дороге с МД уже не очень легально, но если что можно(нужно) нормально отстоять свою правоту?

Так до конца не понял на счет метеоритов - если внятно доказывать что это не недра и не считать их культурным слоем, т.к человек к ним не причастен, то можно их искать с помощью МД и этой позиции держаться? Тогда непонятка с буйной торговлей доками на право поиска метеоритного вещества..?

Теперь собственно по оборудованию, гдето на работе валяется трассоискатель RADIODETECTION CAT3. Достался он мне некомплектный, только сам радар. Можно ли его использовать для тренировки поиска метала в земле, частота вроде около 30 кГц?

Если нельзя то можно ли его где нибуть толкнуть, например в самарских магазинах которые торгуют МД(МД они вроде покупают а трассоискатели только продают...)?

И последний вопрос можно ли переделать такой искатель в металлодетектор и на сколько это возможно и оправдано?

Если таки покупать МД то где лучше, в самарских\российских\забугорных магазинах, как они проходят таможню, не принимают ли их за межконтинентальные ракеты на почте?

З.ы Всех со старым новым годом! 9




 
матерый79Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00:44 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1546
Металлодетектор: F-75
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 709
Статус: Тут его нет

Тебе дружище просто необходимо поехать с кем нибудь из твоих камрадов поопытнее на коп пару тройку раз . подержать путевый аппарат . поработать с ним , и потом смогешь сам решить многие вопросы . Я так сам начинал , поэтому к выбору аппарата подошел с творчеством )) . И заодно понял как подходить к выбору места копа . Удачи .



 
Самарский_КощейДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:13:41 | Сообщение # 3
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата Qwaster ()
ходить по проселочной дороге с МД уже не очень легально

Нелегально искать старину по новому закону, а все что не связано со стариной - легально. И использование детекторов пока никто не запрещал. Кстати читать всякие страшилки на сайтах, про то что из кустов выскакивают люди в камуфляже, с автоматами и всех вяжут, можно только в том случае, если осознать, что один из напарников, заранее может стукануть куда следует. Отсюда и люди в масках и репортажи по телевизору.... 14 Почитав последние страшилки, с участием бульдозеров и прочего, это видится особенно ясно. Поэтому думать о том, что в лесу прячутся спецотряды, охотящиеся на копарей - не актуально. Все гораздо проще. 4
Так что ребятишки, имейте ввиду - если внезапно появляются охотники на любителей старины, они появляются не так уж и внезапно. 14






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Понедельник, 13.01.2014, 00:22:26
 
QwasterДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:39:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Металлодетектор: Radiodetection CAT 3
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

матерый79 К сожалению человек рассказавший мне всё это живет на другом конце страны и поехать с ним проблематично... Пока курю разнообразные источники для общего понятия...
Но конечно подход к выбору металодетектора у меня отсутствует, да видел коментарии что 705 используется многими и довольно успешно, но как почему и чем он отличается от другим и в каких условиях непонятно...
Буду рад ссылкам на теоритическое около теоритическое и практическое сравнение, если таковое существует...
/ Привык по компьютерным железкам - есть обзор исть характеристики, которые в некоторых нюансах по разному работают, но тут для меня всё пока что темный лес...
А с местом это конечно проблемно, т.к из транспорта только вел 4

Самарский_Кощей Ну я в общем понимаю что на каждом поле по полицейскому не поставишь... Но при нахождении монетки 1912 года, при смущающей ситуации выхода кроме сброса груза нет..?

Просто сам помню как прилег в заповеднике(Сам. луке) рядом с муравейником дабы смыться от обративших на нас внимание лесников(или кто там с бензопилами бегает 4 )

Смотрел какой то документ с памятниками архов по области, не нашел там засечную линию, ошпандонерь... они что не памятники и не охраняются?

З.ы что то меня на форума по IP заблочили, пришлось сменить 8






Сообщение отредактировал Qwaster - Понедельник, 13.01.2014, 00:42:27
 
БаюнДата: Понедельник, 13.01.2014, 01:13:13 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
На этом форуме уже много раз обсуждались все интересующие вас вопросы.
Только вот трассоискатель в грунтовый МД никто не переделывал! 4




 
QwasterДата: Понедельник, 13.01.2014, 01:41:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Металлодетектор: Radiodetection CAT 3
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Баюн Ну должен же я что то новое привнести на форум))) А что по повтору, форум рою, но видимо плохо 3
Да постепенно во мне начинает просыпаться инженер беспроводной связи, смотрю на цены антен и чутко становится, что же там внутри на такие деньги...? каковы шансы изготавливать прототипы самому, или там нужен цельный феритовый каркас..

А вообще помнится мы с другом насобирали на самарском пляже за пол часа мелочи на 50р 4 и это без какого то металодетектора, просто я посеял студенческий и мы его искали, думается что с МД там можно насобирать "чуть" больше... да и вообще всегда нравилось находить всякую всячину непонятную. Чего только стоит выкапывание сливной ямы, сколько всякой фигни там было... 4

Руки чешутся добраться до трассоискателя... 7




 
ВѣдагоръДата: Понедельник, 13.01.2014, 07:55:18 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Да бросьте вы свой трассоискатель, несерьёзно это, баловство. Металлопоиск, это прежде всего - хобби, получение удовольствия от самого процесса поиска. С трассоискателем вы точно удовольствия не получите.
Вот весной приезжайте на слёт, там и с ребятами познакомитесь и приборы посмотрите, и в руках подержите, и даже копнуть возможность будет.

Тёрка 705, прибор хороший. Если вы серьёзно хотите подойти к этому увлечению и не "спрыгнуть", через пару-тройку выездов, после укусов клещей, змей, волков, нападения кабанов, ментов, аборигенов, утопления своей машины в болоте, ну и прочих многих других неприятностей. Тогда можете смело его(705) брать.


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
QwasterДата: Понедельник, 13.01.2014, 09:21:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Металлодетектор: Radiodetection CAT 3
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Цитата
Да бросьте вы свой трассоискатель, несерьёзно это, баловство. Металлопоиск, это прежде всего - хобби, получение удовольствия от самого процесса поиска. С трассоискателем вы точно удовольствия не получите.
Вот весной приезжайте на слёт, там и с ребятами познакомитесь и приборы посмотрите, и в руках подержите, и даже копнуть возможность будет.

Ну да баловство, но сегодня у меня кроме него никаких детектеров точно не будет а потыкать радаром уже охота 4 , да и хочется чуть больше понять физику процесса, чтобы менее слепо выбирать прибор...

З.ы про слет читаю на форуме надо бы посетить 3




 
БаюнДата: Понедельник, 13.01.2014, 09:56:39 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
Кстати, я бы взял у вас трассоискатель на одни выходные под залог грунтового МД. Если интересно, то давайте в личке обсудим детали.



 
k-chikagoДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:26:17 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Металлодетектор: X-Terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель-Чикаго
Репутация: 527
Статус: Тут его нет

я конечно извиняюсь, так как сам ещё не копал, а только собираюсь, но почитав форумы, посмотрев видео(кстати хорошее видео у порываева на счёт какой мд выбрать) пришёл к выводу, что на первое время достаточно будет взять, как они классифицируются, от любительских до полупрофессиональных, то есть примерно в ценовой категории от 10 до 20 т.р. Просто не имея никакого опыта найти чтото , может не получиться и с самым крутым мд, а чел опытный и с простеньким будет выкапывать следом за тобой.
И купил я X-Terra 305 бу за 7,5 т.р. Пойдёт дело - возьму чё нить покруче 2 14


Каждую минуту будь готов предстать пред господом



 
dimon13Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:32:45 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата k-chikago ()
Просто не имея никакого опыта найти чтото , может не получиться и с самым крутым мд, а чел опытный и с простеньким будет выкапывать следом за тобой.

К ОГРОМНОМУ сожалению, все не так как "раньше", с аськами уже не походишь, нет, ну походить конечно можно но найти.... Усилятся, углубляться, усовершенствоваться - вот девиз на сезон 2014...
Ну или "забить". 3


"И это пройдет... "



 
k-chikagoДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:35:31 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Металлодетектор: X-Terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель-Чикаго
Репутация: 527
Статус: Тут его нет

Ну я бы так категорично не заявлял 3 , да по выбитым местам с простыми уже ходить нерентабельно, но есть ещё места в русских селеньях 4

Каждую минуту будь готов предстать пред господом



 
dimon13Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:35:32 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Вершки все собраны, я ищу корешки... 14
Прикрепления: 1179232.jpg (5.0 Kb)


"И это пройдет... "



 
dimon13Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:36:08 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата k-chikago ()
но есть ещё места в русских селеньях

Хотелось бы верить... 14


"И это пройдет... "



 
dimon13Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:36:50 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата dimon13 ()
Хотелось бы верить...

Но верю слабо 12


"И это пройдет... "



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Несколько вопросов новичка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
13:18:44