[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Метеориты (Кто имел такие находки, делитесь инфой и фотками)
Метеориты
HeruvimДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:09:47 | Сообщение # 31
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

По моему пыль с крыши это не моё!!!! 10

Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
StasASVДата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:07:17 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Металлодетектор: ...Fisher...
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

C МД я не искал, нету его. Глазами искал но не нашел. Можно подумать манеты находятся сразу!? Но попробовать всё равно стоит. Ведь вы не находили, потому что не искали. Люди ищут и иногда находят. Вот пара ссылок. Со льда озера: http://citadel.pioner-samara.ru/distance/tagis.html
В Антарктиде: http://www.meteoritics.ru/forum....c1#1438
Вот интересная статья: http://www.n-i-r.ru/nir3.php?id_pdstat=337
Вот про Канадский метеорит, с фотками: http://tunguska.ru/forum....c=664.0
Вообще-то Гугль рулит!




 
BormanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:09:14 | Сообщение # 33
Генерал Армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1778
Металлодетектор: X-Terra 74 + DD10,5 + GPS
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 58
Статус: Тут его нет

Народ, а метеорит не фонит?

Меня на вас нет



 
StasASVДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:09:59 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Металлодетектор: ...Fisher...
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

"Вообще-то считается, что метеориты радиоактивными не бывают, фон они дают очень низкий, - продолжает Сергей Язев." Взято от сюда: http://www.itogi.ru/archive/2007/41/8024.html
Вот тут интересная статья: http://selena.sai.msu.ru/Home/SolarSystem/meteorits/meteorits.htm
И от туда "К тому же, некоторое количество метеоритов из научных коллекций не имеют признаков пребывания в недрах родительских тел." Которые могли-бы быть радиоактивными.

"Поэтому я все подобные находки проверяю, но ни одного случая повышенной радиоактивности образцов пока не встретил.
Желаю успешного поиска!
А.К. Станюкович"
Взято от сюда: http://www.meteoritics.ru/forum....f90c1c1
Надеюсь сомнения рассеяны?



 
BormanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:21:53 | Сообщение # 35
Генерал Армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1778
Металлодетектор: X-Terra 74 + DD10,5 + GPS
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 58
Статус: Тут его нет

Ага, спасибо...

Меня на вас нет



 
StasASVДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:53:59 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Металлодетектор: ...Fisher...
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Ну и чтобы не отвисли карманы от всевозможных "горячих" булыганов, предложу ознакомиться с зтим: "ЭТО НЕ МЕТЕОРИТЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗ)" http://www.meteoritics.ru/forum....f90c1c1



 
Wolf163Дата: Понедельник, 23.02.2009, 01:53:50 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Металлодетектор: E TRAC
Страна: Российская Федерация
Город: САМАРА
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума
StasASV
Покажи всем пример. Сгоняй на лед, найди хотя бы один камушек, выдай фото отчет на форум (подробный).
И не забудь указать почем сдал находку. Вот потом ,думаю, люди заинтересуются этой идеей. (Если расклад удачный будет)


Речь истины проста.



 
HeruvimДата: Понедельник, 23.02.2009, 04:36:11 | Сообщение # 38
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Quote (Wolf163)
StasASV
Покажи всем пример. Сгоняй на лед, найди хотя бы один камушек, выдай фото отчет на форум (подробный).
И не забудь указать почем сдал находку. Вот потом ,думаю, люди заинтересуются этой идеей. (Если расклад удачный будет)

Полностью согласен!


Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
HeruvimДата: Вторник, 24.02.2009, 18:57:26 | Сообщение # 39
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Поиск железных метеоритов с помощью металлоикателя

Металлоискатель лучше всего использовать в режиме поиска "все металлы", то есть без дискриминации. В зависимости от размера, формы, содержания никеля в метеорите, он может попадать в любую область дискриминатора вашего прибора. Поэтому использование любого дискриминатора приведет к отсечению некоторых метеоритов. Чем меньше размер метеорита, тем дальше к концу он будет располагаться на шкале дискриминатора в области "железо".

Если у вас нет доступа к детектору с режимом "все металлы" и вы хотите попробовать детектор с дискриминатором, чтобы увидеть, насколько он хорош для этой цели, возьмите несколько стальных дробинок около 0.25 дюйма (6 мм) в диаметре. Установите дискриминацию детектора насколько возможно ниже и убедитесь, что он может отыскать стальную дробинку. Вы сможете найти метеорит, если вы можете обнаружить дробинку, или, по крайней мере вдвое большую по диаметру. Чем метеорит меньше, тем труднее его отыскать - не только потому, что сигнал слабее, но и потому, что он будет находиться ниже на шкале дискриминатора. Метеорит требует более низкой установки дискриминатора, чем железная частица того же размера, так как никель в метеорите снижает электрическую проводимость.

Причина, по которой вы должны уметь искать маленькие метеориты, состоит в том, что в земле лежит куда больше маленьких метеоритов, чем больших. Ваши шансы споткнуться когда-нибудь о метеорит размером с футбольный мяч весьма слабы. Наткнуться на метеорит размером с мяч для гольфа куда более вероятно, и гораздо больше шансов у вас найти метеорит размером с шарик для детского биллиарда..

Режим установления центра обьекта для режима "все металлы" не тот же, что поисковый режим "все металлы". Вам нужно установить настройку автоматической подстройки порога (Auto Tune или Self Adjusting Threshold, он же S.A.T.).

Важный момент в поиске метеоритов - это площадь земли, которую вы способны одолеть. В то время, как вы можете найти сотни монет на акре (0.405 гектара) парка, плотность размещения метеоритов куда более низкая - менее одного на акр (за исключением областей выпадения метеоритных дождей). Я подсчитал, что моя катушка покрыла примерно 20 акров (8 гектар) в режиме "все металлы", прежде чем я нашел свой первый метеорит. Чтобы покрывать большую площадь, вам нужно иметь большую катушку, но не слишком здоровенную, чтобы вы за пару часов не утомились ей махать. Я могу сказать, что размер от 9 до 12 дюймов будет вполне хорош.

Для поиска вы должны выбрать какое-нибудь необитаемое место, где у метеоритов была бы возможность накапливаться на протяжении тысяч лет, не будучи покрытыми грязью и мусором, а также не быть растворенными водой. Я предпочитаю для поисков вершины пустынных плато. Там ветер сносит пыль с плато и предотвращает ее накапливание, что не позволяет какому-нибудь метеориту быть в ней похороненным. Сухой климат также позволяет метеоритам оставаться в невредимости долгое время, перед тем как они начнут ржаветь и превратятся в труху. Но если вы не можете найти идеальную площадку, то вы должны по крайней мере присмотреть местечко, достаточно свободное для полных взмахов кольцом детектора, с достаточно редкой растительностью, чтобы позволить катушке как можно плотнее прижиматься к земле. Место должно быть свободным от мусора и "горячих камней", так как если вы будете останавливаться на их раскопки, вы не сможете покрыть большую территорию.

Я не могу дать никаких советов по поводу поиска каменных метеоритов, поскольку я не смог достать для тестирования ни один из них.

Источник: http://www.xlt.narod.ru


Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
gravedigerДата: Вторник, 24.02.2009, 19:16:12 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Металлодетектор: СТХ 3030
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 156
Статус: Тут его нет

Метеориты,метеориты.
метеоризм все это 4




 
HeruvimДата: Вторник, 24.02.2009, 19:17:19 | Сообщение # 41
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Как я нашел свой первый метеорит

В 1994 я купил металлодетектор White’s GoldMaster VSAT для поиска золота в районе старых золотых приисков в южном Орегоне. Сначала я выбрасывал куски железа, которые попадались мне при поисках, но случайно я понял, что, разыскивая золото, я случайно могу найти метеорит. Поэтому я начал сохранять все найденные железяки. Это не относилось к гвоздям и проволоке, или чему-либо другому, что можно было бы без труда идентифицировать как творение рук человеческих. Я собирал лишь железки неправильной формы, которые, вероятнее всего, имели природное происхождение. В то время я искал метеориты без специального намерения, попутно, просто надеясь, что однажды споткнусь об один из них. В то время я был под впечатлением, что некоторое количество метеоритов лежит в земле прямо под ногами, в среднем примерно один на квадратную милю. Впрочем, это означало, что весьма маловероятно, что я случайно наткнусь на какой-либо из них.

Мой дом занимает 30 акров на горе. Насколько мне известно, никто на этой горе никогда не находил никакого золота, геологическая обстановка тут не та, но в ней имелось множество пробных шурфов, проделанных золотоискателями в 1800-х. Поэтому я использовал GoldMaster также для поиска исторических артефактов возле своего дома. Всего для поисков имелось около 200 акров земли, хотя многие из них заросли низким кустарником.

К 1997 году я уже больше мечтал найти метеорит, чем золото. Бесполезные поиски золота по ручьям меня к тому времени уже утомили. Поэтому я приобрел детектор Spectrum XLT чтобы попытать удачи в поисках монет и драгоценностей в парках. Я также использовал XLT дома в режиме "все металлы" для поиска артефактов. Также я провел больше исследований метеоритов. В 1998 я занял несколько железных метеоритов для изучения их с помощью XLT и прочел еще пару книг о метеоритах. Я пришел к выводу, что в земле должно находиться гораздо больше метеоритов, чем я представлял первоначально. Если бы я захотел искать маленькие метеориты весом в 1-2 грамма, в сухом климате, который есть здесь у нас, их число могло достигать 100 штук на квадратную милю. Конечно, не было никакой гарантии, что в моих владениях был хоть один метеорит, но, видимо, существовал реальный шанс найти метеорит, если потратить на эту работу достаточное время. Потому мои планы изменились. Если раньше я искал исторические раритеты, но был бы счастлив найти метеорит, то теперь я искал метеориты, сохраняя все найденные артефакты.

Я также вычислил метод по использованию XLT для тестирования найденных мной обьектов, чтобы определить, являются они обычным железом или нет. Для этого я сделал стальные сферы разных размеров. Я взвесил их и использовал XLT для измерения их DC Phase. После этого я построил график отношения DC phase к размеру сфер. Все значения приходились на красивую гладкую кривую линию. Если взять достаточно компактный кусок железа, измерить его DC Phase с 3 разных направлений, взять среднее значение этих измерений и поместить результат на график, точка будет находиться радом с линией, полученной при тестировании сфер. Когда я провожу те же измерения с метеоритом, результат лежит далеко от "железной линии", поскольку никель, содержащийся в метеорите, буквально убивает электрическую проводимость металла.

Красные круги - куски железа. Красная линия из точек - линия железных сфер. Голубыми крестиками обозначены метеориты.

К лету 1999 я был близок к упадку духа. Я обыскал все вокруг и чувствовал, что должен продолжать поиски все дальше и дальше от дома, чтобы добраться до свежей земли. Иногда я уходил на полмили от своих владений. Я не вел журнал учета времени, которое я потратил на поиск в режиме "все металлы", но, по моим оценкам, оно приближается к 200 часам. Я нашел около 150 кусков железа от 1 до 50 грамм, но при более тщательном рассмотрении и тестировании при помощи XLT, все они оказались обычным железом. Был один 2.5 граммовый кусок, который мог быть обломком метеорита, но он имел форму чешуйки и при тесте на XLT его измерение пришлось на полпути между обычным железом и теми образцами метеоритов, которые я провел ранее. Поэтому я не имел сильного чувства уверенности, что нашел хоть один метеорит, вдобавок он был слишком мал, чтобы посылать его куда-либо для тестирования. Я начал чувствовать, что в действительности невозможно найти метеорит, просто гуляя по окрестности с металлоискателем в руках.

В сентябре, когда я направился на очередные поиски, я наткнулся на участок земли примерно в 300 футах от моего дома, который содержал в себе старые гвозди. Я давно знал это место. Случайно пересекая его, я остановился, чтобы выкопать один-два гвоздя и далее идти в поисках других сигналов, пока я не выйду снова на чистую почву. И в этот момент я выкопал два обьекта, которые не звучали как гвозди. Первый оказался 22-х дюймовой обсадной трубой, а второй был 4.5 - граммовый метеорит.

Возможно, я уже пару раз слышал сигнал этого метеорита, когда пересекал эту область, но я не откапывал его просто потому, что считал, что это просто очередной гвоздь.

Фото сверху является двухкратным увеличением его настоящего размера, фото снизу - примерно 4-х кратным увеличением.

Источник: http://www.xlt.narod.ru

Прикрепления: 0470555.gif (3.5 Kb) · 8290780.jpg (23.5 Kb)


Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!





Сообщение отредактировал Heruvim - Вторник, 24.02.2009, 19:19:41
 
gravedigerДата: Вторник, 24.02.2009, 19:28:20 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Металлодетектор: СТХ 3030
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 156
Статус: Тут его нет

Читал где то что часто находят их в Ульяновской области



 
HeruvimДата: Вторник, 24.02.2009, 20:39:33 | Сообщение # 43
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Ульяновская рядом с Самарской может шансы то и есть! 3

Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
БаюнДата: Вторник, 24.02.2009, 23:49:59 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
Quote (Heruvim)
металлоикателя

23 23 23



 
HeruvimДата: Среда, 25.02.2009, 00:07:27 | Сообщение # 45
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Quote (Баюн)
23 23 23

Наверное не нашёл ещё! 27 27 Поэтому и ха-ха


Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Метеориты (Кто имел такие находки, делитесь инфой и фотками)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
16:05:34