[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Тематическая литература » Древние города и другие булгарско-татарские памятники (в Казанской губернии)
Древние города и другие булгарско-татарские памятники
котДата: Пятница, 19.04.2019, 12:50:26 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Шпилевский С.М. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии

Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии. — Казань: Университетская типография, 1877. — 620 с.

Книга посвящена истории и археологии древних городов и других булгарско-татарских памятников, находящихся в Казанской губернии. Книга состоит из 3-х отделов:

1. Обозрение мусульманских источников о Булгарских городах (арабские писатели X—XV веков, персидские писатели XV—XVIII веков, татарская рукопись об основании Казани, город Табулга-Атау, аулы, племена и могилы святых по Шефер-эддину, и др.);

2. О булгарах и булгарских городах по русским летописям (походы Святослава и Владимира, поход 1120 года, взятие Булгарами Устюга в 1218 году, взятие ушкуйниками Жукотина в 1359 году, походы русских против булгар в 1370 и 1376 гг., бой в Лыскове в 1411 году, и др.);

3. Древние укрепления и могилы, места находок вещей и монет с обозрением найденных предметов (Булгарское городище, курганы и надгробные надписи, вещи и монеты, найденные в Булгарском городище, Городища, курганы и кладбища, находящие в губернии: Левый берег Волги ниже устья Камы, Правый берег Волги, ниже устья Казанки, Малый и Большой Черемшан и его притоки, Чебоксарский уезд, и др.).

Скачать PDF, 30,3 MB http://suvar.org/books....nii.pdf

ну и что б два раза не вставать)) в эту же тему

Древности Восточного Закамья. Археологические, эпиграфические и историко-культурные памятники Юго-Восточного Татарстана

Под редакцией А.А. Бурханова. — Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2017. — 320 с. — (Восток – Запад: Диалог культур и цивилизаций Евразии. Выпуск 15).
Эта книга посвящена изучению древних и средневековых археологических, эпиграфических и историко-культурных памятников юго-восточных и восточных районов Республики Татарстан.
Монография подготовлена на основе материалов полевых исследований, проведенных предшественниками и экспедицией А.А. Бурханова в бассейнах рек Ик, Шешма, Зай и их притоков в восточных районах РТ. Несмотря на предварительный и справочный характер отдельных материалов и выводов публикация может вызвать интерес у историков, археологов и культурологов, а также широкого круга читателей.
Книга издается в рамках выполнения проекта РГНФ № 13-11-16017 по теме: «Юго-Восточный Татарстан в системе культур и цивилизаций Волго-Уральского региона и Евразии (древность, средневековье и новое время)».
Введение
Памятники Азнакаевского района Республики Татарстан
Памятники Альметьевского района Республики Татарстан
Памятники Бавлинского района Республики Татарстан
Памятники Бугульминского района Республики Татарстан
Памятники Лениногорского района Республики Татарстан
Памятники Сармановского района Республики Татарстан
Памятники Черемшанского района Республики Татарстан
Памятники Ютазинского района Республики Татарстан
Восточное Закамье в системе древних и средневековых культур и цивилизаций Волго-Уральского региона и Евразии
Заключение
Литература
Список сокращений
Приложения

PDF https://drive.google.com/file/d/0B9y85KIxmQr2VTRtQ3JaNGpVTjg/view


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Тематическая литература » Древние города и другие булгарско-татарские памятники (в Казанской губернии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
07:40:27