[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Трактирная марка (частные деньги)
Трактирная марка
котДата: Понедельник, 12.02.2018, 15:17:37 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Такие представители фауны, как трактирные марки или жетоны частенько ловятся на прибор. Что это такое? Об этом я сейчас расскажу.

Размер и форма данного предмета может варьироваться. Обычно это жетон, круглый или прямоугольный (квадратный). Изготавливали частенько из желтого металла — медь, бронза, латунь. По незнанию можно перепутать с монетой, так как на жетоне указывалась стоимость, например «20 к.» — «20 копеек». На реверсе часто отмечали к какому именно заведению относится марка.

Вот на этом фото набит номинал в 10 копеек.


В России трактирные жетоны или марки широко использовались с 1875 года. Вообще это изобретение европейского масштаба. Так, в Германии они применялись до Второй мировой, а может и позднее. Если копаете по войне, то не удивляйтесь когда найдете подобный. В немецких кабаках ими платили за выпивку, бывало сам находил такие.

Жетонами расплачивались за товары и услуги в трактирах, кафе, столовых, буфетах, ресторанах, клубах, игорных домах и т.д. Особенно часто к их использованию прибегали в крупных городах. Это было на руку собственникам заводов и фабрик, выплачивающим часть заработной платы в жетонах. Трактирные марки применялись и как средство внутреннего учета. Официанты рассчитывались ими с кассирами. Со временем это даже стало модным веянием той эпохи.

Чеканкой марок занимались многочисленные частные мастерские, однако было не принято ставить клеймо производителя на само изделие, оттого определить место и/или дату изготовление предмета затруднительно. Если взять газету конца 19 — начала 20 века, то там можно найти множество рекламных объявлений с предложением изготовить трактирные марки.

Ниже любопытная подборочка блескучих трактирных марок. На зеленом то бархате выглядит эффектно!


©
Прикрепления: 7734150.jpg (17.8 Kb) · 6961433.jpg (102.4 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Трактирная марка (частные деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
17:47:41