[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » ДЕНГА образца 1730-1754 годов. (статейка)
ДЕНГА образца 1730-1754 годов.
котДата: Четверг, 16.12.2010, 18:05:47 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Одними из самых распространенных и массовых находок являются деньги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, однако и среди этих, казалось бы, простых монет бывают свои редкости и необычности.
К сожалению, монетные дворы, на которых осуществлялась чеканка денег и полушек, не ставили своего обозначения на монетах. Но по документам монетных дворов известно, что чеканка осуществлялась: на Красном (Китайский, Старый) м.д. у Воскресенских ворот в Москве, на Кадашевском (Монетный денежный, Адмиралтейский, Военно-Морской, Хамовный, Замоскворецкий) м.д. в Кадашевской слободе г. Москва, на Екатеринбургском м.д. и на Временном монетном дворе – Плащильная мельница на реке Яуза в г. Москве.
Годы выпуска денег:
1730
1731
1734
1735
1736
1737
1738
1739
1740
1741
1743
1744
1745
1746
1747
1748
1749
1750
1751
1752
1753
1754
Ч асть денег 1730-1735 годов встречаются с гладким гуртом и считаются редкими. Это связано с тем, что подавляющее большинство денег этого периода было изготовлено путем перечеканки из Петровских копеек образца 1704 года с перегурчиванием, а часть из копеек образца 1707 года (большего диаметра) без перегурчивания.
Редкими также считаются:
1730 над годом одна черта.
1730 короны на головах орлов без крестов.
1731 над годом одна черта или вообще без черты (без черты реже).
Примечание: Одним из критериев определения редкости деньги является форма и рисунок розетки (Розетка – это стилистическое изображение цветка над надписью ДЕНГА). Встречаются очень редкие разновидности, но и коллекционеры, собирающие деньги по разновидностям розеток встречаются еще реже. Более подробно о разновидностях розеток и их редкости можно посмотреть у Юсупова Б.С. «Российские монеты 1699-1917», в своем каталоге он приводит почти по десять разновидностей деньги в каждом годе чеканки.

1735 редкий вариант без банта на нижних ветках.
1739 существует редкий вариант с розеткой в форме гвоздики (выпуклый круг, разделенный несколькими диагоналями).
Достаточно занятным является 1741 год. Данные деньги попадают на скоротечное правление Иоанна Антоновича, но поскольку сами монеты не несут какой либо символики, впоследствии опального императора, они, в отличие от более крупных серебряных номиналов, не были изъяты из обращения и перечеканены.
Начиная с 1744 года меняется форма хвоста у орла (вместо хвоста елкой становится хвост с закругленными боковыми перьями) встреча монеты после 1744 года со старым орлом – редкость.
1752 год – очень редкий. И хотя по справочнику объем чеканки в 1752 году особо не отличался от других годов, на практике денег 1752 года очень мало. Люди, собирающие погодовку денег, очень часто сталкиваются с проблемой отсутствия 1752 года. Чуть ли не единственный проход данной монеты на аукционе «Конрос» закончился покупкой оной одним известным коллекционером за цену, на два порядка превышающую цену обычной деньги.

Найдена в Ленинском р-не МО.

Интересны также перечеканы денег со следами Петровских копеек (особенно если хорошо читаются круговые легенды).
Большой популярностью у коллекционеров пользуются браки монетных дворов (особенно двойные удары со смещением) и чем больше смещение и чем четче они получились, тем лучше.

На последок еще об одном интересном и не так часто встречающемся браке:
Залипуха – брак, при котором в результате застревания монеты в чекане, на следующей монете отображается, вместо положенного, к примеру орла, зеркальное отображение предыдущей монеты. Данный вид брака также пользуется популярностью у коллекционеров.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Master-HitДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:39:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Металлодетектор: Minelab
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Quote (кот)
1739 существует редкий вариант с розеткой в форме гвоздики (выпуклый круг, разделенный несколькими диагоналями).

Уважаемый кот. Выкладываю фото моей монеты. Подходит ли она под это Ваше описание?$IMAGE1$$IMAGE1$






Сообщение отредактировал Master-Hit - Понедельник, 10.10.2011, 21:54:09
 
котДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:49:46 | Сообщение # 3
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

хоть фото так и не увидел,скажу лишь то что статья утащена со сторонего ресурса
и я в деньгах ни особо разбераюсь


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
dimon13Дата: Понедельник, 10.10.2011, 22:07:07 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

+1 (хоть и сторонний ресурс) 14

"И это пройдет... "



 
Master-HitДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:20:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Металлодетектор: Minelab
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Фото размещал согласно инструкции, взятой из личного "профиля". С огромным сожалением смею упрекнуть создателей данной "инструкции". Во-первых: теги ни в какой синий цвет не окрашиваются. Во-вторых: при нажатии кнопки "просмотреть" тег загруженной фотки не открывается. В-третьих: созданное сообщение неясно как отправить ( мне удалось с пятой попытки, но все-равно я не понял, как это у меня получилось) Очень прошу администраторов форума разработать пошаговую выверенную инструкцию по выкладке фото и по выкладке поста в обсуждаемую тему. И разместить эти инструкции в "Правилах форума". Никого не хочу обидеть своими замечаниями, но ей-богу сайт Ваш очень сложноват для новичков. С уважением.



 
dimon13Дата: Понедельник, 10.10.2011, 22:22:26 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

А Ваши фото сколько "весят"?

"И это пройдет... "



 
HeruvimДата: Вторник, 11.10.2011, 08:52:45 | Сообщение # 7
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Quote (Master-Hit)
Фото размещал согласно инструкции, взятой из личного "профиля". С огромным сожалением смею упрекнуть создателей данной "инструкции". Во-первых: теги ни в какой синий цвет не окрашиваются. Во-вторых: при нажатии кнопки "просмотреть" тег загруженной фотки не открывается. В-третьих: созданное сообщение неясно как отправить ( мне удалось с пятой попытки, но все-равно я не понял, как это у меня получилось) Очень прошу администраторов форума разработать пошаговую выверенную инструкцию по выкладке фото и по выкладке поста в обсуждаемую тему. И разместить эти инструкции в "Правилах форума". Никого не хочу обидеть своими замечаниями, но ей-богу сайт Ваш очень сложноват для новичков. С уважением.

Какой Вы умный! 3 Только почему то у всех всё вставляется, а у Вас нет!!! Читайте внимательнее! Учитесь вставлять теги! 12


Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
han08Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:30:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
По поводу деньги 1752 года, бред.
По поводу фото, нужно, чтобы объем не привышал 250кБ. Копируете Тег из окошка и вставляете в текст (столбиком-когда их несколько). Чтобы добавить не одну фотку, а несколько в одно сообщение, нужно нажать "+" рядом с окном ввода адреса фото. У каждой фотки свой Тег со своим номером.


Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
GagarinДата: Вторник, 11.10.2011, 20:50:34 | Сообщение # 9
Майор НКВД
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Металлодетектор: X-Terra-505
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1310
Статус: Тут его нет

За публикацию отчетов на форуме.
Quote (han08)
деньги 1752 года,

У меня парочка есть таких(а может на слет отдал,брал то не глядя) 3


Алкоголь убивает клетки мозга,но только самые слабые из них.Поэтому с каждой рюмкой я становлюсь умнее.Естественный отбор.



 
han08Дата: Среда, 12.10.2011, 14:47:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
У самого пригоршня. 4

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
Vip63Дата: Среда, 12.10.2011, 18:36:20 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 609
Металлодетектор: металлодетектор
Страна: Российская Федерация
Город: Ставрополь на Волге
Репутация: 325
Статус: Тут его нет

Quote (кот)
Ч асть денег 1730-1735 годов встречаются с гладким гуртом и считаются редкими.

Сегодня у себя такую нашёл 1735года 10


Ищу выносливого собутыльника, для совместного преодоления депрессивного состояния на почве полного дебилизма некоторых индивидов...



 
Master-HitДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:06:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Металлодетектор: Minelab
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Уважаемый han88. Вес фото - 127 kb. Пробую загрузить повторно.
Отправляю на сайт,но не знаю, откроется-ли. С уважением
Прикрепления: 6014465.jpg (127.6 Kb)




 
han08Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:39:47 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Сохран слабый. С одной стороны похожа на гвоздику, а с другой нет. Но повторюсь, то что написано выше, не есть правда. Там очень сжато и утрировано. А по редкостям вообще не совпадает с жизнеными реалиями.

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
swn-boxДата: Вторник, 18.10.2011, 10:50:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Репутация: 1
Статус: Тут его нет

Розетка похожа на 4-х лепестковую гвоздику, есть еще 6 лепестковая гвоздика. Могу выложить фото,
Прикрепления: 8617485.jpg (194.7 Kb)


Нельзя объять необъятное...



 
Master-HitДата: Среда, 19.10.2011, 20:11:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Металлодетектор: Minelab
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Уважаемый swn-box. Смело могу констатировать, что и Ваша и моя монета чеканены ОДНИМ штемпелем ( буква Е в слове денга; цифра 3 в обозначении года выпуска; шестилепестковая гвоздика и прочее ).Очень этому рад. С уважением. А не могли бы Вы выложить гербовую сторону своей монеты? Дело в том, что у моей в гербовом штемпеле есть явный след холостого соударения штемпелей.Еще раз с уважением.
Прикрепления: 0599202.jpg (122.9 Kb)






Сообщение отредактировал Master-Hit - Среда, 26.10.2011, 12:13:37
 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » ДЕНГА образца 1730-1754 годов. (статейка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
12:38:41