[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Ошибка в каталоге woimar ( выпуск - июнь 2010г.) ? (смущает перечекан из денги Петра I в полушку 1731г.)
Ошибка в каталоге woimar ( выпуск - июнь 2010г.) ?
g36f02a55Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:02:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Металлодетектор: Minelab Exhlorer
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

Обращаюсь за советом к профессионалам. Суть вопроса: в каталоге Wolmar выпуска июнь 2010г. на стр,206 под №6 указана полушка 1731г. перечекан из копейки Петра I ( по Биткину - R3 ). Возможно-ли такое. ведь диаметр полушек порядка 20мм, а петровской копейки порядка 26 мм,да и нормативный вес полушек не более 4,1г, в то время как вес копеек 8,19 - 8,53гг. То ли лыжи не идут, то ли я ...недотепа? А для общего фона данной темы выкладываю свою полушку - перечекан ( но из копейки 1728г.)
Прикрепления: 8024762.jpg (88.9 Kb)


Минелаб+удочка=сытый кот



 
han08Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:38:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Полушка у Вас красивая, спору нет. Жаль, что одна сторона только. По поводу чекана полушек из копеек Петра Алексеевича - да было. Учите мат.часть. Но факт на самом деле малоизвестен. Кстати были полушки на кружках Деньги. А деньга в свою очередь в 1730-34 перечеканивалась из копеек Петра. Вот отсюда наверное и ноги растут.
По поводу выставления фото, у Вас в профиле, в самом низу есть правила по добавлению. На нашем ресурсе нужно помимо прикрепления фоток вставлять в текст слово $IMAGE...$ с номером фото. Номер меняется автоматически при прикреплении очередного изображения. $IMAGE...$ы нужно в тексте вставлять в столбик. Как то так в кратце.
Прикрепления: 7084971.jpg (146.6 Kb)


Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
g36f02a55Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:52:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Металлодетектор: Minelab Exhlorer
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

Здравия желаю,товарищ генерал-майор! Как новиек -польщен! Хотелось бы продолжить дискуссию по данной теме.Из сказанного Вами вытекает,что всречаются полушки 1731г. весом под 8,5г и диаметром под 28мм,я Вас правильно понял? Ну а уж если понравилась моя монетка, то выкладываю аверс ( кстати гурт - узорный )
Прикрепления: 0626877.jpg (89.1 Kb)


Минелаб+удочка=сытый кот



 
han08Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:06:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Весьма приятный экземпляр. Если узор по всему периметру без следов шнура, то искренне поздравляю. Приятная во всех отношениях монетина. Мой ник - han08, генерал-майор это всего лишь звание на форуме. Если задержитесь у нас подольше, то и у Вас оно будет.
По пооду монет. Были конечно деньги и 28 и даже в 30мм диаметром(перечеканенные из крупноформатных копеек ПетраI), но то что они могли попасть под пресс полушки менее вероятно, чем попадание обычной копейки(или деньги). Всё же денег большого деаметра было в разы меньше. Я не биру при этом монеты технологически раздраконенные до 28мм путем тройного перечекана. Тема интересная, но не простая. Я в подробностях не разбирался в ней. Так что более предметный ответ Вам придется поискать в литературе самому. Например у Узденникова.


Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
g36f02a55Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:24:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Металлодетектор: Minelab Exhlorer
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

Уважаемый han08.Я быстро смекнул,что звания на этом форуме присваиваются не кому попало.Приятно было бы думать,что за высокий уровень грамотности в сфере нумизматики и достойный всякого почтения авторитет.Поэтому я с почтением и обратился.А в довершение столь приятного общения выкладываю фото гурта моей монеты-перечекана:
Прикрепления: 4697238.jpg (82.2 Kb)


Минелаб+удочка=сытый кот



 
g36f02a55Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:31:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Металлодетектор: Minelab Exhlorer
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

PS: по Узденикову-недоброкачественное перегурчивание.Сквозь узор пробиваются седы шнура(хотя фото скорее неудачное,уж не гневайтесь на новичка ) С уважением.

Минелаб+удочка=сытый кот



 
han08Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:40:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Зачем гневаться, мы же не злыдни какие 4 А фото гурта не очень информативное. Я там гурт как раз и не разглядел. Но если шнур пробивается, то конечно это уже не то. Но всё-равно монета красивая 3 Ну и добро пожаловать. Но воспользуйтесь, пожалуйста, советами в вашей теме про полушку.

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
han08Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:43:45 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Кстати Вы можете исправить свои посты сами. чтобы отображались фото, нажмите кнопку "Изменить" под сообщением и перевыставьте фто согласно инструкции, всавляя в текст сообщения теги $IMAGE$ в столбик, как я уже писал выше. Если что-то не ясно, чиркните в личку, объясню.

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
g36f02a55Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:00:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Металлодетектор: Minelab Exhlorer
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

Ув. han08/ Спасибо за помощь и приятное общение!Сегодня уже поздно,поэтому от души спокойной ночи!Очень рад был бы пообщаться еще ( к примеру хоть завтра ). С уважением

Минелаб+удочка=сытый кот



 
han08Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:12:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
До встречи. 3

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
g36f02a55Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:52:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Металлодетектор: Minelab Exhlorer
Страна: Российская Федерация
Город: Липецк
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

han08.Сегодня удалось заглянуть в очерки по нумизматике В.В.Узденикова.Название:Медные монеты18-19вв. с нестандартной массой. И там на рис.№4 изображена полушка 1730г.,начеканеная на копейке 1704г.Так что вопросы к каталогу Wolmar просто отпали.Спасибо за содействие и помощь! Для всех форумчан: тема закрыта по причине нахождения истины.

Минелаб+удочка=сытый кот



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Ошибка в каталоге woimar ( выпуск - июнь 2010г.) ? (смущает перечекан из денги Петра I в полушку 1731г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
06:03:51