[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Кто и для чего делали насечки на монетах?
СнайперДата: Суббота, 05.03.2016, 09:09:42 | Сообщение # 661
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Металлодетектор: Х-терра 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 59
Статус: Тут его нет

Евгений Викторович, мне одному кажется, что ссылаться на свои же работы в качестве доказательства своей правоты, как бы не совсем правильно!
Или вы таким сомнительным способом себе место в нумизматике столбите? В этом случае будьте спокойны, вас уже запомнили, только ни как серьёзного нумизмата, а как склочника с псевдонаучным подходом, появляющегося на всех ресурсах как чёрт из табакерки, как только в аналогичных темах кто-то пишет новое сообщение.


Интересует чешуя и монеты допетровского периода.



 
4сергей4Дата: Суббота, 05.03.2016, 09:15:53 | Сообщение # 662
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

С позволения Игоря, творчество которого я давно люблю, попытаюсь изменить его гарик ;

(Посвящается некому Кривоносову)

Всегда в разговорах и спорах
Порой по серьёзным вопросам
Есть люди, мышленье которых
Свой бред сочетает с доносом..

И, коль диалог о пиленышах переходит в разряд "сам дурак", то предлагаю перевести его в личку, чтобы не засорять форум.
Там-то ты любишь хамить, но хоть люди смеяться не будут над тобою.




 
UrmanДата: Суббота, 05.03.2016, 10:13:39 | Сообщение # 663
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата inidax ()
1.Кривоносов Е.В. «Монеты с насечками и игра «Орлянка»»; ж. «Нумизматика» №2 (29) 2011 г. май. Стр.40-42.
2.Кривоносов Е.В. «Загадки игры «орлянка»»; ж. «Петербургский коллекционер» № 1 (81)
2014 г. Стр.32-33.
3.Кривоносов Е.В. «Нумизматика и орлянка. Опыт нумизматического исследования" . М., ООО «ИПЦ «Маска»», 2013 г.
4.Кривоносов Е.В. "Монеты с насечками", альманах "Деньга" №1 (12) 2015 г. Стр.44-46.
5.Кривоносов Е.В. "О происхождении слова решка"; ж. "Русская речь" №1 2016 г. Стр.123-125.
Вот мои доказательства. А где Ваши?

Да-а-а, в скромности Вам не откажешь. 34

"Недостаток скромности есть недостаток ума".
Александр Поуп


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
МахноДата: Суббота, 05.03.2016, 10:35:59 | Сообщение # 664
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Металлодетектор: продан
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 112
Статус: Тут его нет

Цитата 4сергей4 ()
А ты стукач и брехун. Поэтому терпи, что заслужил.


Цитата Снайпер ()
вас уже запомнили, а как склочника с псевдонаучным подходом


Цитата Urman ()
Недостаток скромности есть недостаток ума


ну разве можно так с гениями разговаривать,у него же столько научных трудов,в поте лица написано....
а вы???что вы сделали????вошкаетесь в полях,в грязи ковыряетесь,вам тут человек глаза на истину открывает,а вы все никак на путь истинный не встаните 4 4 4


Мудрость — это возрастное замедление работы головного мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.



 
inidaxДата: Суббота, 05.03.2016, 12:10:05 | Сообщение # 665
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

Дело в том, что серьёзно орлянку,как оказалось, никто не изучал кроме Владимира Александровича Ткаченко. В своих статьях я обязательно указываю на его приоритет и так же даю список литературы по теме.
Но, Вы же не хотите читать! Что ж варитесь в собственном соку. Постараюсь Вас реже беспокоить. А о скромности трудно думать, когда тебя обливают помоями люди далёкие от нумизматики.
Я не из тех художников, которых может обидеть каждый пустозвон. История нас рассудит.


Монеты с насечками и игра "орлянка" "Нумизматика" № 2(29) 2011
Нумизматика и орлянка viewtopic.php?t=476730
О происхождении слова решка. "Русская речь" № 1 2016 г.




 
4сергей4Дата: Суббота, 05.03.2016, 13:33:14 | Сообщение # 666
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Ткаченко ты почитаешь?
Очередная ложь.
Ты в своих "трудах" )) указываешь, что его версия не верна. А вот твоя верна. Или я не прав?

Цитата inidax ()
Но, Вы же не хотите читать! Что ж варитесь в собственном соку

Этот бред комментировать не хочется. Ибо у большинства форумчан солидные библиотечки из нум. книг и журналов.
Мы общаемся на форумах, делаем встречи, слеты, и т.д. То есть твоё высказывание - очередная ложь. Я прав?
Но никто не хочет читать автора, кой в угоду своей версии не приводит ни одного доказательства, кроме своих же трудов.
(надо написать в местную газетку статью о том, что пилёныши - средства для рассчета в публичных домах. А один запил равен .. И все, потом ссылаться на себя же)))

Цитата inidax ()
люди далёкие от нумизматики.
А это откуда? Ты что, видел наши коллекции? Очередная ложь. Я прав?

Цитата inidax ()
Постараюсь Вас реже беспокоить.
Вот тут ты прав. Скатертью дорога - воздух чище будет.

Снайпер писал:
Цитата Снайпер ()
Вас знают .. как склочника с псевдонаучным подходом, появляющегося на всех ресурсах как чёрт из табакерки, как только в аналогичных темах кто-то пишет новое сообщение.


А вот тут я могу это объяснить. Вот зачем надо пожилому человеку, совсем не копателю, мотаться по ВСЕМ форумам, талдычить о том же, что и год назад, врать, слушать насмешки и вполне заслуженные издевательства над собою? Он что, мазохист?

Возможно, как предполагают многие, и желание застолбить за собою эту тему, войти в анналы нумизматики, как первооткрывателю.
Но при отсутствии доказательств он находится не в аналлах Истории, а в аналах её...

А все объясняется просто.
Этот неутомимый творец опусов издавал их за свои деньги, крупно вложился.
(типографии, насколько мне известно, тираж менее чем в 500 экз. не печатают).
А так-как никто не хочет покупать его бредни по 400 рб за штуку, приходится вертеться, мотаться по сайтам, устраивать провокации, делать подпись о своих трудах под своими сообщениями, и делать прочий маркетингмахен. И бормотание своей мантры "эта монета для орлянки, и эта, и эта.." - просто линий раз показ готовности продать.
На одном из форумов он пристал и ко мне, предлагая свою брошюрку. Я еле отделался, объяснив, что я беднее вокзального бомжа.
Публикация в электронной версии окончательно подкосила его мечты о реализации складских запасов.
Так что корень, что часто бывает - в финансах. Но что поделаешь, во дворе капитализм со своими волчьими законами....




 
Diesel-sДата: Суббота, 05.03.2016, 13:39:01 | Сообщение # 667
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
"Два академика подрались"......картина маслом. 12
Особенно не красиво поливать друг друга помоями в вашем то возрасте....как бабки базарные. Похвально конечно писать книги и любые другие произведения,но вопрос остаётся отчасти открытым.
1) Почему делалось разное количество надпилов?!
2) В основном они все были на одной стороне.
Хотя честно сказать доводилось разок выкапывать монету у которой с обоих сторон были пропилы.
И честное слово...хватит сраться....кто кого и когда окунул в то, чего не следовало.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
DersuДата: Суббота, 05.03.2016, 14:09:22 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Мужики давайте уважать друг друга хотя бы в вопросе подобных монет.. это вам не "Украинский вопрос" прошлых лет...

Не привык к полумерам...



 
4сергей4Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:23:23 | Сообщение # 669
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Любезный Diesel-s , вы не поняли суть конфликта.
Помоями поливаю его я, а он молчит, ибо не прав.
Сохранилась и ветка сайта, где он клевещет на меня, и переписка, где я предложил ему извиниться, а он ответил хамством.
И поэтому молчит, и в личку не пишет, хотя я на предущей странице предложил ему это сделать.
Чувствует кошка, чьё мясо съела...

И ещё обратите внимание. Я не только стыжу Кривоносова, но и публикую фото пиленышей, предлагаю свои версии, пытаюсь отстоять форумчан от его обвинений в безграмотности и местечковости...
Мужики с форума меня поддержали. Общими усилиями вынудили его пообещать, что он здесь не будет появляться.
А что сделали вы? Ничего, кроме подзуживания и позы миротворца. Спасибо, обойдемся..

Кстати, ваша версия о пиленышах для удержания век умерших бесподобна.
Глаза у покойника закрывают веками с помощью пальцев. Этого достаточно. А многие умирают и с закрытыми глазами.
Но сейчас никто не укладывает пиленыши на веки. Вы не знаете, почему? Вот нижнюю челюсть иногда подвязывают, но на глаза монетки не кладут. Тем более, с запилами. Далее вы пишете, что так, с монетками и хоронили. Откуда же такое количество монет с запилами на поверхности валяются? Или могилы раскапывали, чтобы однокопеечные монетки достать?
Но, если все знали, что пиленыши предназначены для покойника, то ни в каком кабаке эти монеты не взяли бы.
Да еще и ребра бы поломали, ибо осквернение могил - неотмолимый грех в Православии до сих пор.
А для Харона при перевозке через Стикс монетку в античные времена клали в рот.




 
luftwaffeДата: Суббота, 05.03.2016, 14:39:24 | Сообщение # 670
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

аппонент,чойто слилсо,я бы сказал поспешно,ИПИ меняет наверное......прискорбное поведение...хотя к данной теме это не имеет ни какого отношения,вот по теме----в армии от нех делать в наряде штык ножом делали запилЫ на столах,стульях,и всякой утвари,,,,,это от нечего делать-может это тоже версия, 4







Сообщение отредактировал luftwaffe - Суббота, 05.03.2016, 14:40:18
 
DersuДата: Суббота, 05.03.2016, 15:27:57 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Сергей я привел данную тему где мы все переругались в хлам... Подобного не хочу и многие тоже не хотят. Тему ту закрыли и мы опять как бы стали нормальными копателями. давай не будем ее поднимать... Давай будем думать о предстоящем копе, намеченных местах копа и жить дружно.... 4

Не привык к полумерам...



 
Diesel-sДата: Суббота, 05.03.2016, 15:40:08 | Сообщение # 672
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата 4сергей4 ()
А что сделали вы? Ничего,

Дык я ничего делать то собственно и не собирался.....мне вообще как-то поровну чужие конфликты. 12
Цитата 4сергей4 ()
Далее вы пишете, что так, с монетками и хоронили.

Да ладнА?! Это я писал?! Тогда буду знать....что так и говорил,что ХОРОНИЛИ С МОНЕТАМИ,...(фантазия людей безгранична!)
То что писал про количество запилов ровных годам усопшего,то да....и что пилёные монеты на то и пилили,чтобы знали что они "покойные" и в оборот не поступали. Ибо по вере даже у покойника вещи брать нельзя,к болезни это.
Ну да ладно.....раз сказал что хоронили с ними,то хоронили с ними.... 12


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
luftwaffeДата: Суббота, 05.03.2016, 16:11:25 | Сообщение # 673
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()

Да ладнА?! Это я писал?! Тогда буду знать....что так и говорил,что ХОРОНИЛИ С МОНЕТАМИ,...(фантазия людей безгранична!)
То что писал про количество запилов ровных годам усопшего,то да....и что пилёные монеты на то и пилили,чтобы знали что они "покойные" и в оборот не поступали. Ибо по вере даже у покойника вещи брать нельзя,к болезни это.
Ну да ладно.....раз сказал что хоронили с ними,то хоронили с ними.... 12

с монетами в глазницах может и не хоронили а вот в могилу мелочь бросали,сам был свидетелем примерно в середине 70тых годах при похоронах деда в Пензенской области,сам лично видел как бросали горсти мелочи на крышку гроба в могилу перед закапыванием......






 
luftwaffeДата: Суббота, 05.03.2016, 16:18:15 | Сообщение # 674
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

также продолжу,может и не в тему но тоже любопытно,,,,,бросание монет в могилу я так думаю было старой традицией,и еще знаю доподлинно что если родственник,к примеру жена усопшего умирала через как минимум нескольтко десятилетий,ее или его,хоронили в ту же могилу.То есть заново выкапывалась та же могила мощи оставляли.и хоронили супруга.И самое интересное ранее брошенные монеты могли вместе с грунтом перекочевать на поверхность,не все но некоторое количество могло,,,,эта фишка может помочь в определении захоронений,которые визуально нельзя определить.К примеру поле чистое и тут на тебе .монетки пошли тут и там,а может это кладбище......это относится и к монетам с запилом...почему бы и нет?







Сообщение отредактировал luftwaffe - Суббота, 05.03.2016, 16:20:11
 
UrmanДата: Суббота, 05.03.2016, 16:55:14 | Сообщение # 675
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Dersu ()
Сергей я привел данную тему где мы все переругались в хлам... Подобного не хочу и многие тоже не хотят. Тему ту закрыли и мы опять как бы стали нормальными копателями. давай не будем ее поднимать... Давай будем думать о предстоящем копе, намеченных местах копа и жить дружно....

В первую очередь надо быть человеком, с собственным чувством достоинства. Каждому из нас время от времени приходится сталкиваться с хамством и беспардонностью и если на это не реагировать, засунув головенку куда подальше, себя уважать перестанешь. Прав здесь Сергей (4Сергей4) на 100% если честно, засрал господин inidax тему со своей "орлянкой".
Посмотрите на его подпись в профиле

и станет понятно откуда "ноги растут". А не реклама ли это уважаемые модераторы, и администраторы?
И как она согласуется с пунктом 4 Правил форума???
Прикрепления: 9072304.jpg (33.0 Kb) · 5120466.jpg (124.4 Kb)


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
15:15:43