[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Кто и для чего делали насечки на монетах?
KI@77Дата: Вторник, 19.03.2013, 12:11:59 | Сообщение # 61
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Вот выкладываю фото кругляка (обмеднённый), тоже с насечками...





В аккурат с пятаком Александра 2 (для сравнения 3 )



Прикрепления: 4673049.jpg (171.3 Kb) · 9324457.jpg (204.9 Kb) · 0317909.jpg (211.4 Kb) · 9814234.jpg (163.9 Kb)


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…






Сообщение отредактировал KI@77 - Вторник, 19.03.2013, 15:25:09
 
Diesel-sДата: Среда, 20.03.2013, 00:08:12 | Сообщение # 62
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата (KI@77)
В аккурат с пятаком Александра 2 (для сравнения )


Да причём Гош тут сравнения. Блин,я может не понял вопроса по сравнению. Просто этот номинал монеты мог быть другой. Это только год мог показать,сколько стоила медная стопа. ИЛИ ты для сравнения,величины монеты. ..........мож я пива перепил?! 14
Но!! Я считаю,что их клали на глаза усопшим,а зарубки это полные прожитые годы жизни.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Shamil100Дата: Суббота, 22.06.2013, 19:38:23 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 52
Статус: Тут его нет

Но!! Я считаю,что их клали на глаза усопшим,а зарубки это полные прожитые годы жизни.

Согласен, пока умерший находился в доме, а перед тем как вынести гроб из дома, монеты снимались с глаз, а уже потом использовались по другим нуждам.




 
Shamil100Дата: Суббота, 22.06.2013, 19:39:34 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 52
Статус: Тут его нет

А могли насечки делать солдаты? Убил врага, насечка,...



 
Alexxx63Дата: Суббота, 22.06.2013, 19:44:54 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 802
Металлодетектор: SorexPro
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 422
Статус: Тут его нет

Ну это уж вы хватили! Тогда еще кино про Рембу не показали 3

Куплю 3 Рубля "Овен" 2004 г. Ag



 
KI@77Дата: Суббота, 22.06.2013, 19:51:35 | Сообщение # 66
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
Да причём Гош тут сравнения. Блин,я может не понял вопроса по сравнению.

Это о том, что не только на монетах есть насечки, а на железном кругляке тоже нашёл, но был найден под полом.
Цитата (Shamil100)
Согласен, пока умерший находился в доме, а перед тем как вынести гроб из дома, монеты снимались с глаз, а уже потом использовались по другим нуждам.

Снятые монеты с глаз усопшего, вряд ли уходили в оборот.
Цитата (Shamil100)
А могли насечки делать солдаты? Убил врага, насечка,...

До сорока насечек на монетах встречается, а то и больше. Может попробовать посчитать и сравнить? Может на что и наведёт.
Самое что интересно, что насечки встречаются в большинстве на орле. 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…






Сообщение отредактировал KI@77 - Суббота, 22.06.2013, 19:52:13
 
alti62Дата: Суббота, 22.06.2013, 19:58:06 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Металлодетектор: QUATTRO-mp
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 158
Статус: Тут его нет

В детстве, находясь в гостях у бабушке в деревне , я увидел монету внутри клубка шерстяных ниток.
Поясняю :
В каждом деревенском доме находилась деревянная прялка . Осенью, а особенно зимними вечерами, женщины из овечьей шерсти пряли нить с помощью ножной прялки и веретена. По окончанию работы нить с веретена перематывали в клубок. Для удобства наматывания клубка внутрь закладывали монету как за основу и придерживая одной рукой монету с началом нити другой рукой наматывали клубок.
Монеты были и без насечек, но с насечками нить меньше подвергалась соскальзыванию.
Р.S Последний "клубок" с монетой я видел примерно в 1970 году (((




 
KI@77Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:05:25 | Сообщение # 68
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (alti62)
В детстве, находясь в гостях у бабушке в деревне , я увидел монету внутри клубка шерстяных ниток.
Поясняю :
В каждом деревенском доме находилась деревянная прялка . Осенью, а особенно зимними вечерами, женщины из овечьей шерсти пряли нить с помощью ножной прялки и веретена. По окончанию работы нить с веретена перематывали в клубок. Для удобства наматывания клубка внутрь закладывали монету как за основу и придерживая одной рукой монету с началом нити другой рукой наматывали клубок.
Монеты были и без насечек, но с насечками нить меньше подвергалась соскальзыванию.
Р.S Последний "клубок" с монетой я видел примерно в 1970 году (((

Всё бы ничего, но если бы меня попросила бабуля сделать насечки на монете для намотки ниток...
то я бы выбрал монету побольше (для удобства), и не стал бы разбираться на какой стороне делать запилы, а ещё лучше, то сделал бы с обоих сторон 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
KI@77Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:06:37 | Сообщение # 69
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Повторюсь, большинство монет встречаются с насечками на аверсе.

Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
Alexxx63Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:08:48 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 802
Металлодетектор: SorexPro
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 422
Статус: Тут его нет

Блин-версия насечки монет для клубка-Прекрасна. Сторонники этой версии настаивают на некоем удобстве. Да? Но разве не удобнее и быстрее намотать нить на нечто готовое! Палочка, скомканный клок бумаги, гайка! Нет мы загубим деньгу, найдем инструмент и приложим недюжии слесарные способности для исполнения 20-50 насечек на монете???

Куплю 3 Рубля "Овен" 2004 г. Ag



 
KI@77Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:13:19 | Сообщение # 71
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (Alexxx63)
Палочка, скомканный клок бумаги, гайка! Нет мы загубим деньгу, найдем инструмент и приложим недюжии слесарные способности для исполнения 20-50 насечек на монете???

Так и я про то же...
нитки наматывались на скрученную (скомканную) бумагу и создавался клубок, но некоторые склоняются, что намотанные нитки на монету предназначались для приданного, но тогда зачем портить монету?


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
kse-12Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 01:49:04 | Сообщение # 72
Ведьмочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1080
Металлодетектор: X-Terra305, Deus xp
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 569
Статус: Тут его нет

Цитата (KI@77)
некоторые склоняются, что намотанные нитки на монету предназначались для приданного, но тогда зачем портить монету?

причем портили преимущественно с аверса




 
alti62Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 08:45:47 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Металлодетектор: QUATTRO-mp
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 158
Статус: Тут его нет

Попробуйте экспериментальным путём намотать клубок шерстяных нитей на бумагу, гайку, монету и чего нибудь ещё по вашему желанию и выскажите своё мнение какой "предмет" более удобен . (К стати говоря бумага так же использовалась для этих целей.)
Относительно же насечек на монетах , то для этого использовались монеты вышедшие из обращения . Многие "копатели" встречали продырявленные монеты которые использовались заместо шайб. ( Какое расточительство !!!!)))))
Относительно же того что насечки делались "только с одной стороны" - это из экономии времени , да и не к чему делать зарубки с обоих сторон хотя встречаются и "двухсторонние".
Относительно же "кладбищенской" версии . Я застал ещё то время когда действительно на глаза покойного клались монеты. На сколько я помню из детства это делалось по нескольким причинам ( Убрать "синяки" на глазах покойного, передать святому Петру (или какому нибудь другому "перевозчику" при входе в "тот мир" и т.д.) ) Какова была дальнейшая судьба этих монет я не помню (часть оставалась с покойным, но некоторые приносились обратно в дом ) одно могу утверждать уверенно - это были крупные медные монеты и они были в полном "сохране"(не пиленные)




 
KI@77Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 09:02:29 | Сообщение # 74
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (alti62)
Относительно же того что насечки делались "только с одной стороны" - это из экономии времени

Тогда процент вероятности насечек с обоих сторон был бы одинаковый, не стал бы я (и многие тоже) делать насечки выбирая аверс. Взял монету для клубка и без разницы... аверс - реверс. Встречаются копейки Николая 2 тоже с насечками, которые не удобны и маловаты будут для наматывания ниток. И... битками в игре вряд ли. У многих сохран очень хороший 14
Цитата (alti62)
передать святому Петру (или какому нибудь другому "перевозчику" при входе в "тот мир" и т.д.) ) Какова была дальнейшая судьба этих монет я не помню (часть оставалась с покойным, но некоторые приносились обратно в дом ) одно могу утверждать уверенно - это были крупные медные монеты и они были в полном "сохране"(не пиленные)

К усопшим, тоже думаю, что никакого отношения не имели.


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
kse-12Дата: Среда, 26.06.2013, 08:59:39 | Сообщение # 75
Ведьмочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1080
Металлодетектор: X-Terra305, Deus xp
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 569
Статус: Тут его нет

В деревне пол жизни провела, шерсть чесали и пряли и мотали, но никогда не видела чтоб кто-то на монету нить наматывал.Использовали или бумагу или деревяшку.Если даже захотелось бы мне на монету намотать нитку, я бы запилы только с 4-х сторон сделала 3 быстро и удобно, и клубочек такой же кругленький.Тем более процесс прядения и сматывания в клубок достаточно быстрый, некогда там ходить и монеты пилить 4



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
19:24:42