[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Фалеристика » значек (ОСОДМИЛ)
значек
mileniumДата: Вторник, 08.11.2011, 10:03:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Металлодетектор: x-terra 505
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 125
Статус: Тут его нет

Отрибутируйте пожалуйста значек



удачи



 
ASPIDДата: Вторник, 08.11.2011, 10:27:02 | Сообщение # 2
Нарком
Группа: Проверенные
Сообщений: 988
Металлодетектор: X-Terra 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская область
Репутация: 510
Статус: Тут его нет

Общество Содействия Милиции
Прикрепления: 0309732.jpg (50.1 Kb)


С моих слов написано верно



 
Serg00Дата: Вторник, 08.11.2011, 10:32:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Металлодетектор: ACE-150 Sorekx SFT 7280 M
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 735
Статус: Тут его нет


Общества содействия милиции
В ходе строительства социализма возникла новая организационно-правовая форма содействия органам милиции, которая в большей степени соответствовала природе социалистического строя - общества содействия милиции (Осодмил).

Первые ячейки Осодмила возникли в ноябре 1928 года в крупном промышленном центре Урала - Нижнем Тагиле при рабочих клубах. Инициаторами их создания были наиболее сознательные рабочие - бывшие красногвардейцы, а также передовая часть молодежи - комсомольцы.

Работа Осодмила по охране общественного порядка проводилась в тесном контакте с органами милиции. Добровольные помощники имели специальную повязку и нагрудный значок. Дежурили члены Осодмила в нерабочее время, свои обязанности выполняли безвозмездно.

Деятельность осодмильцев содействовала не только улучшению общественного порядка, но и повышению производственной дисциплины и производительности труда: сократилось число прогулов, аварий, несчастных случаев. Осодмил способствовал и культурному развитию трудящихся. По вечерам на улицах стало безопаснее, и большее число рабочих, особенно женщин, начали посещать вечерние школы, курсы, кружки, клубы и другие культурно-просветительные учреждения.

Принципы организации, задачи и формы деятельности обществ содействия милиции регламентировались постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 25 мая 1930 г. "Об обществах содействия органам милиции и уголовного розыска".

Членами содействия милиции и уголовному розыску могли быть лица, достигшие 18-летнего возраста, пользовавшиеся избирательным правом и не состоявшие под судом и следствием.

Члены Осодмила имели право:

1. Составлять протоколы о нарушениях обязательных постановлений, изданных местными исполкомами и Советами;

2. Принимать меры к прекращению нарушений общественного порядка в случае, когда члены общества являются очевидцами таковых, извещать о них органы милиции или уголовного розыска и до их прибытия охранять следы преступления, если таковое имело место. Кроме того, органы милиции с согласия членов Осодмила, могли давать им такие поручения, как участие в обходах по выявлению преступных элементов, в производстве обысков в качестве понятых, дежурство в органах милиции, наблюдение за порядком в общественных местах.

В развитие постановления СНК РСФСР от 25 мая 1930 г. НКВД РСФСР разработал типовой устав Осодмила, в котором конкретизировалось правовое положение обществ содействия органам милиции и уголовного розыска и определялась их организационная структура.

Общества строились по производственному признаку. Основу их составляли ячейки, создаваемые на фабриках, заводах, в учреждениях в составе не менее трех человек, возглавляемые старостами, которые избирались на общем собрании членов ячейки предприятия или учреждения. Большие по численности ячейки Осодмила разбивались на звенья во главе со старшими звеньев, являвшимися помощниками старосты ячейки.

В целях дальнейшего укрепления взаимодействия милиции с общественностью в борьбе с преступностью СНК РСФСР 26 апреля 1932 года принял постановление "О реорганизации обществ содействия органам милиции и уголовного розыска". В результате проведенной по всей стране реорганизации основной формой участия трудящихся в охране общественного порядка стали бригады содействия милиции (Бригадмил). Отличительной чертой правового положения Бригадмила являлось то, что они образовывались по инициативе органов милиции и работали под руководством районных, городских управлений милиции.

В Бригадмил принимались граждане СССР, достигшие 18 лет, по рекомендации партийных, комсомольских, профсоюзных, других общественных организаций и через органы милиции. Многие бригадмильцы показывали образцы находчивости и мужества.

Бригады содействия милиции внесли большой вклад в воспитание трудящихся, особенно молодежи.







- Смерть - стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать...



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Фалеристика » значек (ОСОДМИЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
16:04:14