[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Опознание необычных артефактов » Реликварий? (помогите атрибутировать)
Реликварий?
mihailkalininДата: Четверг, 28.05.2015, 19:33:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Доброго всем времени суток дорогие друзья! Попала в руки интересная вещица:




Почему то появилось сразу дежавю, что это контейнер для сур из Корана и якобы подобное видел и читал об этом. Но изучение литературы на бумажном носителе, наличиствующей дома результатов не дало. Самое близкое что как то ближе это трапециевидные булгарские подвески. По стилистике похоже на стиль окладов каменных крестиков древней Руси.




После водных процедур "пациент" взвешен и сфотографирован. На обоих фото виден след от "ушка"



Цвет и вправду немного отличается от серебряного, сверял по колечку ГОСТ 84-ая проба.
Ваше мнение друзья. Только пожалуйста без вопросов о районе находки и что было в "сопутке"


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
луньДата: Четверг, 28.05.2015, 19:40:42 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Металлодетектор: х-терра705 деус
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 132
Статус: Тут его нет

Для гашиша может? Или для свай помоему называеться! Но с Кораном вряд ли связано обычно всё религиозное вязью арабской украшенно!

Не всё говори что знаешь,но всегда знай,что говоришь!



 
mihailkalininДата: Четверг, 28.05.2015, 20:07:09 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата лунь ()
Для гашиша может? Или для свай помоему называеться! Но с Кораном вряд ли связано обычно всё религиозное вязью арабской украшенно!

А ссылочки нет? Так то всё логично, но фоток в сети так и не нашёл!(


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
k-chikagoДата: Четверг, 28.05.2015, 20:57:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Металлодетектор: X-Terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель-Чикаго
Репутация: 527
Статус: Тут его нет

Цитата
В XVIII веке достать серебряный портсигар, инкрустированный драгоценными камнями, могли себе позволить люди из высшего света, носители благородных фамилий и приближенные к царю.

http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-157394
что то похожее найти проблематично, нашёл только вот :


Каждую минуту будь готов предстать пред господом



 
mihailkalininДата: Четверг, 28.05.2015, 22:09:39 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата лунь ()
Для гашиша может? Или для свай помоему называеться! Но с Кораном вряд ли связано обычно всё религиозное вязью арабской украшенно!

Цитата k-chikago ()
что то похожее найти проблематично, нашёл только вот :

Всё ребята не тужтесь, ждал определения уважаемого мэтра по Волжской Булгарии Subedey и дождался на реве!)))

Цитата subedei,May 28 2015, 22:57
Привет, Михаил!
"Тумар", булгары, 13-14 вв. и как ты верно предположил, для мусульманских святынь.

Всем быстро чистить зубы и спать!)


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Четверг, 28.05.2015, 22:36:03
 
mihailkalininДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:00:14 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Добавлю фото серебряной проволоки. Видимо из которой и делали подобный сканый орнамент. Сигнал конечно кривой как фольга.
После показа сего "сокровища" камрадам - один признался что выкинул подобный моток!((( Посему будьте бдительнее! Уверяю Вас есть ушибленные на голову фанатики, что обменяют подобный дрек на ходячку. Короче проволока волочёная, серебряная 0,3мм диаметром около 58см. вес 1,52 гр.



Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Опознание необычных артефактов » Реликварий? (помогите атрибутировать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
03:00:11