[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Опознание необычных артефактов » Статуэтка
Статуэтка
AlfДата: Вторник, 29.06.2010, 19:03:37 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 76
Статус: Тут его нет

Коллеги! Поднял недавно сей предмет.
Размеры 8,5*5,5 см, медная. Верхнее отверстие с резьбой.
Может у кого-нибудь имеется информация, что данная статуэтка символизирует? В каких целях использовалась?




Прикрепления: 8282881.jpg (158.8 Kb) · 9791621.jpg (152.3 Kb) · 2388021.jpg (72.1 Kb) · 2642308.jpg (74.9 Kb)


В жизни каждого нормального мальчика наступает пора, когда он испытывает безумное желание пойти куда-нибудь и порыться в земле, чтобы выкопать спрятанный клад.
Сэмюэль Клеменс




 
papamihДата: Среда, 30.06.2010, 01:28:12 | Сообщение # 2
Белый генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2435
Металлодетектор: В друзьях с земляным дедушкой
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 214
Статус: Тут его нет

Лёха,статуэтка суперовская! Мне очень понравилась! Но что она символизирует и для чего использовалась... инфы пока ни где не обнаружил ... ищу... 14

Каждому - свое...
Я за любой кипишь, кроме голодовки!!!
Я на одну пенсию живу, я не Абрамович!!!
Египетская сила...
Куплю " рыжики"...




 
МонахДата: Среда, 30.06.2010, 07:34:20 | Сообщение # 3
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (papamih)
Лёха,статуэтка суперовская! Мне очень понравилась! Но что она символизирует и для чего использовалась... инфы пока ни где не обнаружил ... ищу...

Статуэтка отличная! Тоже лопачу инет, но пока тоже не нашел ничего, но кто ищет, тот всегда найдет! 14


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
strelaДата: Среда, 30.06.2010, 20:46:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1040
Металлодетектор: теперь Беркут
Страна: Российская Федерация
Город: п.Восточный
Репутация: 179
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Монах пока ни чего не нашёл из инфы 12 Дерсу не заглядывает,может что подсказал бы

Лёш,на ревью не закидывал?



 
RaДата: Среда, 30.06.2010, 21:11:54 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Металлодетектор: xt
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов
Репутация: 49
Статус: Тут его нет

За активное участие в развитии форума.
вот еще вам в качестве версий:
"По отношению к вышивке пример уже приведен во вводном разделе: самый устойчивый сюжет северно-русской вышивки - женская фигура с воздетыми к небу руками и с птицами по сторонам - известен у праславян уже в VII в. до н. э"

"Распространенным мотивом лицевых вышивок является стилизованная женская фигура. Она может выступать в различных композициях: - в центре, всадники или птицы по сторонам; - держащая ветки или светильники; - с птицами в руках и т.д. Все эта сюжеты различаются по характеру их трактовки. Но в большинстве из них женщина Богиня-Мать, олицетворяющая Сыру- Землю, выступает покровительницей земледелия, плодородия земли. Она была призвана обеспечить жизненные блага и воспроизводство рода."

"А вот какая композиция бытовала в русской народной вышивке, сохранившей, как известно, древнейшие языческие мотивы. Центральное место в ней занимает фигура женщины, держащей в поднятых руках два деревца или двух птиц. Нередко фигура женщины переходит в силуэт дерева — Мирового Древа славян, символа Вселеннойженщины переходит в силуэт дерева — Мирового Древа славян, символа Вселенной."

думаю, что происхождение данной статуэтки связано с этим языческим символом славян.



 
котДата: Среда, 30.06.2010, 21:14:26 | Сообщение # 6
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

часть бульбулятора-кальяна 19 века хотите верьте хотите нет 4

ну всмысле это да с резьбой на верху я уже присбособил мысленно к художественной композиции культурного изделия для выше означенных целей 3


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Опознание необычных артефактов » Статуэтка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
14:07:43