[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши увлечения » Чтиво от Джокера
Чтиво от Джокера
ДжокерДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:18:53 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Хорошо , тут и продолжим ...

От себя ...

Вещь старенькая , я написал на Кубаре года два тому назад , как раз под Новый год .

Самое главное , что я хотел в ней показать ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ и то что в любой ситуации надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.

Адова гать ...

На севере нашего края есть Адово озеро. Озеро отдалено от населённых пунктов и находится посреди большой болотной гати.



Лет шесть тому назад мой друг поисковик и просто приятель Слава с другом решили туда съездить, и по приезду я услышал его странную историю. Вот его рассказ.

Озеро интересовало нас уже давно. В археологических описаниях от 1894 года есть данные о том, что возле озера расположилось старинное чудское городище. Было так же описано, что местный житель показал его место расположения. Находилось оно на большой косе острова, которая разместилась на болотной гати возле Адова озера.
Местные жители давно знали это место. Ходило оно под названием Городок. Место местные считали проклятым и страшным. Основание этому было, ведь жадность и слабость к поиску погубила там не одного жителя.
Интересно было и описание событий, которые там приключились. Чтобы никто не думал, что это плод моей буйной фантазии, привожу кусок из описания поисков археологической комиссии от 1884 года.




Короче, ход да дело и 16 сентября мы прибыли в полу заброшенную деревню Монастырская Пустошь. В домах жили 2 кержацкие семьи. Дед с бабкой и дед бобыль. Остановились мы за полночь у бобыля.
Хороший дедок, но как-то было не ахти рассказывать куда идем и зачем. Под вечер после ужина дед запалил лампу «летучую мышь» и сказал, чтобы располагались на палатах. Вот тут-то и завелся у нас интересный разговор.
- Чай на рыбалку собрались? - спросил дед.
- Ну, рыба всем нужна, да отдохнуть охота, - ответили мы.
- Ну-ну… вот только снастей нет, да не рыбаки вы…. Ну-ну, - с усмешкой сказал дед.
- Эка, какой приметливый, - отозвался я.
- Ты, мил человек, ничего не подумай плохо. Сдается мне, что вы на Городок намереваетесь. Не кладоискатели вы часом?
В избе наступило молчание. Мы просто не знали что ответить.
- Видать, они самые, - как бы подтвердил дед самому себе. Зря вы туда идете. Кабы худого не было.
- С чего бы? - спросили мы.
- Вы, ребят, не думайте, что спятил, но года два тому назад история была.
- Что за история?
И мы услышали речь старика.
Года два тому назад посетила нас тут одна пара. Мужик с жёнкой, жили у меня два дня. Сами говорили, что из Питера и интересуются нечестью. Все спрашивали про Городок. Ушли и пропали. Её нашли седую, а его и вовсе не нашли.
Нашли ее в 80 км, возле Пальников. Седая и бормочет Бог знает что. Её в дурку увезли, а он сгинул.
У нас в старину даже охотники туда не ходили. Смотрите, как бы с вами беда не случилась. Ой, ребята, чует моё сердце, нехорошее дело вы затеяли. Бросьте все это. Я вам снасти дам. Порыбачьте и поживите у меня.Только НЕ СМЕТЬ туда идти .
Мне, если честно, после рассказа дедка интересна стала вообще только одна рыбалка. Кстати, в тех местах она изумительна. Всегда приятно тащить на удочке хорошего подлещика. Этим мы и занялись, когда дед нам выдал удочки, строго наказав не лезть в топь, за Бог не ведает какими богатствами, которых на свете нет.
Прошло два дня, и я думал, что наш поход так и закончится в Монастырской Пустоши хорошей рыбалкой, но тут произошёл случай, который и сейчас не даёт мне спокойно жить.
Как-то рано утром дед Матвей начал собираться в Гайнны, далёкий райцентр. По его словам, раз в месяц надо было звонить родной сестре и своим детям и докладывать, что жив и здоров, чтобы те не волновались. На всю поездку уходило два - три дня.
- Сурьёзное мероприятие, - говорил дед.
Наступило утро, и мы с Димкой остались одни. Дед оставил нам ключи от дома и строго настрого наказал кормить 2 раза в день свою лайку Рекса.
Соседский дом, где жили другой дед с бабкой, стоял в метрах 200 и мы практически их не видели. Короче мы остались вдвоем. Вот тут-то меня и достал Димка.
- Что ты бздишь? Какая нечистая сила? Что вы все сговорились? - начал высказывать , он мне .
- Нам же сказали нечего там делать, - ответил я.
- Кончай. А Спицын (был такой археолог) просто так там шарахался? - продолжал он. - Они же нашли много чуди. Если очко в мандраж ушло , так и скажи.
- Ничего не ушло , - ответил я и, подумав, продолжил. - Просто Рекса надо кормить, куда мы его денем?
- С собой возьмём. Нам сходить-то на два дня, а дед Матвей через три дня придет, - бодро заявил Славка.
- Ладно, подумаю, - сказал я, хотя в сердце у меня желания уже не было.
Утром я проснулся от веселого лая Рекса. Выйдя из избы, увидел полностью укомплектованного Димку. Он держал на поводке Рекса, который прыгал от радости, ожидая, что его ведут на охоту в тайгу.
- Ты со мной? Если «да», то мы друзья. Если «нет», то просто товарищи, - заявил Димка и поглядел внимательно на меня.
Мы с Димоном были знакомы с детства, и бросить друга для меня было невозможно.
- Да, - ответил я. - Дай собраться двадцать минут.
- Да хоть тридцать минут. МД-шки уже у меня в рюкзаке. Я знал, что ты меня не бросишь, - уже весело сказал Димон.
Через полчаса мы пошли по направлению к Каме в свою странную и дикую экспедицию. Если бы я знал, чем она закончиться, сказал бы только одно - «НЕТ».

Ранним утром , переправившись через Каму, мы взяли путь на Речку Утьва, которая вела к Адовому озеру. Включив два навигатора, мы решили срезать путь и выйти на старый лесовозный зимник, который вел к самому озеру.
Я никогда не думал, что так может быть заболочена местность севера нашего края. Шли мы небольшими перелесками, которые пересекались постоянно с болотистой местностью. Стояла поздняя осень, и березовые перелески уже покрылись осенней позолотой.
Мы были налегке, так как торопились. Из вещей у нас были: резиновая лодка, навигаторы, компас, топор, приборы, котелок, бичпакеты, 2 банки консервов, пакетики с чаем и две булки хлеба. По продуктам мы рассчитывали от силы на три дня. Я тащил резинку и весла. Димка все основное нёс в лёгком рюкзачке.
Не хочу мучить своим рассказом о том, как мы шли по болотистой местности. Все понимают, что тяжело, но жажда приключений и желание увидеть неизведанное озеро все больше и больше влекли нас вперед.
Единственное, что нас веселило и немного отвлекало от нудной и тяжелой ходьбы, это наш попутчик Рекс. Рекс был помесью лайки с лисом. «Песолисик мой»,- как его ласково звал дед Матвей. Жажда охоты и свобода в тайге превратила молодого пса в щенка, который попал на аттракцион «поиграй со всем, что шевелится». Он, то прятался от нас, то выскакивал из-за кочки, хотя издалека был виден его машущий из засады хвост.
После 6 часов ходьбы, мы вышли на старый лесовозный зимник. Зимник представлял собой полузатопленные бревна в большой болотине. Одно то, что мы вышли на зимник, уже радовало нас. Значит озеро не далече.



Когда уже почти стемнело, мы вышли на Утьву, которая протекала в сосновом бору. Тогда-то и поняли, что рядом с озером и немного не дошли. Идти в полной темноте было опасно, и мы решили заночевать на Утьве. Почти в потемках начали становиться на ночёвку, но собирая дрова, на нашу удачу, вдруг обнаружили небольшую охотничью избушку.
Худо-бедно расположившись в избе, мы растопили печку и, съев банку тушенки, а также накормив нашего проводника и попутчика Рекса, провалились в глубокий сон.
Проснулся я от холода. Осень на Северном Урале бывает весьма холодной. Между мной и Димоном лежал Рекс. Забавный пес, однако. Кто из нас еще от кого грелся ночью, тот еще вопрос.
Разогрев несколько бичпакетов на небольшом костре, я разбудил Димона.
- Вставай, засоня, богатство проспишь, - сказал я ему, толкая в бок.
Вид у Димки был тот еще. Потрепанная дорогой по болотам и холодной ночью физиономия ничего хорошего не предвещала.
- Нам бы найти его еще.
- Найдем. Давай ешь и в дорогу. Только сначала умойся, - скомандовал я.
- Тоже мне мать Тереза, - произнес Димон, но взяв полотенце, все же пошёл к Утьве.
Быстро поев и перекурив, мы двинулись в путь. Дорога шла по бору. Через два часа бор впереди начал редеть и тут мы увидели водную гладь озера, поразившего нас своей красотой: большое озеро, окруженное болотами и далеким низким лесом на горизонте. Вот оно Адово озеро.



ДОШЛИ!!! ЭТО БЫЛО ЧТО-ТО!!!

Тут же на берегу, мы увидели следы от рыбацкой дневки. Пару пустых бутылок и кучу консервных банок. Видать, не судьба было закопать за собой мусор.
- Ну что, будем искать твой городок? - спросил я Димку.
- А то. Зачем же мы сюда шли, да погода располагает, - ответил Димон.
Погода стояла изумительная. На озере был полный штиль. Но время нас торопило, на часах было 3 часа дня.
- Будем бить по высотам, тут не так уж их много, - сказал Димка.
- Примерные ориентиры? - спросил я.
- Их тут три острова. Два острова на краю озера, а третий в болоте. Два небольших, а вот третий метров 60 на 30. Приличная грива. Попробуем к нему со второго озера по трясине перейти. Только надо будет вырубить палочки-выручалочки, чтобы дно знать. Ну что, будем лодку надувать? - спросил меня Димка.
- Давай, только торопиться надо, - ответил я.
- Не ссы, дружбан, до темноты пройдем, - пообещал он.
Надув лодку-резинку за полчаса, и загрузив её, мы начали отходить, но вдруг чуть не перевернулись тут же - к нам в лодку прыгнул Рекс.
- Грохну, сволочь, - заорал Димка.
- Тихо ты! Сейчас точно перевернемся - огрызнулся я и добавил - Сами бандерлоги , Рекса надо было привязать на берегу. Хотя за эту пропажу , нас точно дед порвет.
Вот таким веселым тройным тандемом мы и поплыли на поиски Городка.



Меня поразила чёрная вода озера и его гладь. Стояла жуткая тишина. Не было слышно ни крика птиц, ни всплесков от рыбы. Только всплески от моих весел и пыхтение Рекса, который лежал в лодке между мной и Димкой. Пассажир хренов, хотя привяжи его на берегу, где гарантия, что какой-нибудь мишка или рысь не пустит бедолагу на закуску. Да уж, за него точно от деда можно пулю в зад схлопотать. Одно название - песолис.
- Правей. Правей бери, - сказал Димка и добавил, - вон он, первый островок.
Оглянувшись, я увидел первый островок - небольшая коса с пологими берегами. Подплыв к нему, мы выгрузились и начали поиски. Приборы молчали, как немые. Потратив минут двадцать на пустые поиски, мы загрузились обратно в лодку и переправились на другой островок в метрах 100 от первого.
Поиски на втором островке нечего не дали и у нас остался только последний - большая песчаная коса на болотной гати. Расстояние между островами было метров 80, и это была настоящая трясина.
Последний остров был, как и описывал Славка, 60х30, но до него еще надо было дойти. Затащив лодку на островок, мы решили продолжать путь.
Я много раз попадал во всякие ситуации. Нормальное явление, когда есть страх, но не нормально, когда он зашкаливает по-полной.
Мы медленно пошли по трясине, прощупывая каждый сантиметр осиновыми кольями. Это было примерно так - вы идёте по батуту, который в любой момент может быть вашей могилой. 80 метров по минному полю под названием «трясина» - тот ещё адреналин.
Глубина провала по полузатопленному болотному мху была сантиметров пятнадцать, но нервы были на пределе - под ногами качающийся батут. Единственное, что отвлекало - это пыхтение Рекса, который увязался за нами, болотоход херов.
Мы вышли на большой остров ровно в 6 вечера и, упав на песок, минут пять сидели и нервно курили. Не было слов, просто был отход эмоций.
- Час на поиск и уходим, - сказал я.
- Считай, если полчаса между островами шли, то ты прав, - подтвердил Димка.
- Поехали, - сказал я, и мы разошлись по берегу острова.
Остров представлял собой большую длинную гриву с длинным песчаным берегом и парой деревьев. Я решил пробить сначала берег, а уж потом проверить у деревьев. В наушниках стояла полная тишина. Ощущение было такое, как будто в этих местах металла никогда не было. Я просто шел и тупо махал клюшкой.
Сигнал прозвучал внезапно и звонко. Ха, точно банка от рыбаков. Видать в половодье жарили тут рыбу и пили водку.
Я поддёрнул лопатой песок и на свет Божий, а точнее на песок выпала женская бижутерия. Вот тут я впал в ступор. «Откель это взялось? Да еще современная женская заколка. Да еще в болотной гати?» Я держал в руках женскую заколку и не мог понять, откуда она тут.
Из размышлений меня вывел, дикий крик Димки.
- Ко мне, Славка, бегом, бегом! Нашёл!
Все знают, что когда так истошно кричит напарник, то одно из двух: или это клад или золотая жила.
Я бросился к нему, а точнее столкнулся с ним. Он бежал навстречу мне. В руках у него был наконечник от чудской стрелы. Столкнувшись и обнявшись, мы поняли, что НАШЛИ ГОРОДОК.
- Что у тебя? - спросил Димка.
- Бежетуха современная, - ответил я.
- Откуда? Не врешь?
- Нет, - я показал женскую заколку.
- Странно, откуда она тут? - изумился Димка и добавил, - Давай ближе к деревьям, там должно быть что-то жирное.
Первые пять минут поиска принесли только несколько бусинок и один колокольчик. Голова гудела от мысли: «ТУТ ЧТО-ТО ДОЛЖНО БЫТЬ». Потом это и произошло.
Сначала прошёл сигнал как на большую жестянку. Я аккуратно начал подкапывать цель и увидел жёлтый пергамент черепа. Отодвинув череп в сторону, я начал уже пальцами откапывать песок. Вдруг почувствовал тонкую мягкую пластину металла. Захватив пальцами, аккуратно начал вытаскивать её из песка.
Сначала я не понял, что это. У меня в руках была неровная пластина с дырками ближе к краю. Тогда я подошёл к болотной воде и промыл пластину. Меня поразил её цвет. Ярко-рыжий. И тут я понял, что нашёл. Это была старая потертая веками золотая маска. Ноги мои подкосились, и я опустился на песок. Это был Джокер! То, что выпадает человеку один раз на 1000 лет поиска.



Я закурил и просто не мог ничего сказать. Рядом бегал Рекс и не понимал, почему я не машу клюшкой и не обзываю его. Я был в полной прострации. Это был финиш.
Тишина временами только перекликалась сигналами Димкиного прибора. Я лежал и курил, мне просто ничего уже было не надо.
Минут через десять ко мне подбежал Димка и накинулся на меня:
- Что лежишь? Я кучу наконечников поднял и пару бусинок от брошек. Шлангуешь, а я за тебя ищу. Вставай, пошли искать.
- Я уже нашёл, ВСЕ ЧТО МЫ ИСКАЛИ, - сказал я, указав в сторону берега, где лежала в тинистой воде маска.
Димка рванул к моей находке и радостный вопль окатил болотину.
- АААААА!!! Нашли!!!
Потом мы до самой темноты пока не сдохли батарейки осмотрели весь остров и были вознаграждены находками. Это было: две сулицы, боевой топор, куча фрагментов от бронзовых украшений и с десяток наконечников от стрел. Мы окопали яму там, где я нашел маску, но кроме костей от скелета и кучи ржавых пластин, которые были когда-то составной частью защиты воина, ничего не нашли.
Смеркалось и мы решили заночевать. Идти по гати в темноте было страшно и не безопасно.
Наступила лунная ночь и миранды звёзд засветили на ночном покрывале неба. Мы растопили костёр и набрали болотной воды. Остров был весь покрыт старым плавником. Весной его видать прилично топило, так что с дровами у нас было просто отлично. Сделав суп из двух суповых паек, и кинув туда последнею банку тушёнки, мы принялись за трапезу. После этого, сходив на верхушку острова, нарубили топором ивняка и стали укладываться спать. Мы были усталые и радостные, но только не Рекс. Он был чем-то испуган. То подбегал к той дороге, которая вела через гать к острову, на котором была наша лодка, то тревожно бегал по берегу нашего острова и вглядывался в ночную тьму.
- Какая его вошь укусила? - спросил я Димку.
- Побегает и успокоится, - ответил Димон.
Как ни странно, Рекс не успокоился, а начал рыть яму под деревом, почти в центре острова.
- Да что с ним? - снова поинтересовался я.
- Мышкует, - ответил мне друган и добавил, - Задолбали. Давай спать, завтра утром уходить и пилить нам до вечера.
Усталость и радость находки провалили меня в глубокий сон и тревожный почему то сон.







Сообщение отредактировал Джокер - Понедельник, 10.11.2014, 11:30:42
 
ДжокерДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:19:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Проснулся я от жуткого холода и увидел, что остров окружён плотным туманом. Туман не доходил до острова метров 100 -150 и закрыл полностью весь лесной берег, видневшийся вдали. И тут я услышал скулящие звуки Рекса из ямы, которую он выкопал под деревом.
- Ты что скулишь? - выпалил я, и пошёл было к окопу Рекса, чтобы его успокоить, но вдруг увидел огоньки, приближавшиеся из тумана.
- Димон, проснись! Мы не одни!
- Какого хера будишь, - заворчал Димон, но увидев моё белое от страха лицо вскочил.
Из тумана к нам шли шесть факелов. Не было слышно шагов, только виднелись огни, которые кто-то нёс. Кто мог идти к нам?
Стояло полнолуние, и было видно как днём, но не тех, кто шёл к нам. Огни сначала приближались, а потом вдруг резко на границе с туманом остановились. Туман слегка отодвинулся, и мы увидели 6 полутеней - полу-людей. МЫ ОНЕМЕЛИ.
Это были старинные воины: двое с луками, двое с сулицами, двое с боевыми топорами. В руках они держали факелы. Одеты были в грубую шерстяную ткань с онучами на ногах. Воины просто стояли и смотрели в нашу сторону. Не было видно лиц, но от них шёл лёгкий запах земли.
Мы стояли как вкопанные и не могли ничего с собой поделать. Внезапно строй расступился и в центр его вошел высокий седой старик. На нём была большая белая длинная рубаха. Лицо его было белым как снег, а глаза смотрели как угли в ночи на нас. Пройдя два метра вперед, он сказал: «Сетны (ДОЛГ)». Указал на нас пальцем и после этого запел длинную заунывную песню.
Стоящие воины погасили факелы. Положив друг другу руки на плечи, создали кружок и начали двигаться по кругу. С каждой минутой круг все больше и больше вращался, пока не превратился в бешеный вихревой поток, который перерос в воронку урагана и этот смерч понёсся на нас.
Мы стояли как вкопанные, пока не раздался вдруг истошный вопль Рекса, который как бы дал нам сигнал: «это наша смерть». За две секунды мы долетели до ямы Рекса под деревьями, рухнули туда и после этого нас накрыло.
Это был Армагеддон. В нас полетело все, что могло представлять опасность. Летел, высохший плавник, песок, галька. Мы словно попали в мясорубку и это был УЖАС, который прерывался нашими воплями и воем Рекса.
Не помню сколько это длилось, минуты две или три. Внезапно всё стихло, и ударил ливень. В этом холодном и проливном ливне мы и встретили утренний рассвет. Рассвет, который нам ничего хорошего не принес. Лучше бы его не было.
В утренней полутьме перед моими глазами открылся наш остров после прошедшего смерча. Было ощущение, что кто-то накрыл его большой маскировочной сетью. Вся эта сеть состояла из болотной тины и водорослей, и теперь накрывала собой весь остров.
Другие неожиданности более потрясла меня, чем грязный остров. НЕ БЫЛО НАШИХ ВЕШЕК, по которым мы пришли с другого острова. Ещё одна неприятность была в том, что на острове не было плавника. Сильным смерчем его как слизало с нашей территории и раскидало по всей гати. Вот тут я понял, что мы попали в довольно плохую ситуацию, из которой не понятно было как выходить.
Подойдя к нашему убежищу, я увидел встревоженное лицо друга.
- Попали? - спросил он.
- Да, - ответил я.
- Что будем делать?[
- Наверное, посмотрим что осталось после ночной встречи, - предложил я.
Разойдясь по острову, мы начали искать наши вещи. Как и подсказывало мне чутьё, мы потеряли почти ВСЁ. Из вещей у нас осталось только две наших клюшки, сумка с маской и прочими находками, пачка сигарет, спички (в секс резине), верёвка, старый плащ, ножи и полбулки хлеба. Не было ни котелка, ни топора, ни НЗ из продуктов. Мы остались почти ни с чем.
- Может, поищем топор МД-шками? - предложил Димка.
- Забудь! Ты вчера перед ночёвкой выкинул последний комплект батареек, так как они сдохли. Забыл?
- Было дело, - угрюмо ответил Димон.
Шёл мелкий дождь с порывистым ветром. Было видно, что по озеру гуляла волна. Если бы мы и прошли гать между островами, то всё равно не дошли до берега, нас бы захлестнула волна. Хотя мысли были о другом: «Как перейти гать?»
Меня грызла мысль: «Что хотел сказать старик словом «Сетны»?» Если бы он хотел нас убить, то скорее всего, он бы это сделал. Что-то тут было не так и ощущение предстоящей опасности меня не отпускало.[
Такое уже было со мной однажды в детстве. Мне было 7 лет. Мальчишки тогда подговорили меня залезть на башенный кран, и я полез. Чувство гордости, что всё получилось, сменилось ужасом высоты, и я не смог слезть. Спускал меня какой-то случайный мужик. Потом я долго плакал у него на груди, а он гладил меня по голове и шептал: «Ты молодец. Ты ведь залез, ты сильный. Всё позади».
Теперь я понял, что прошли годы, и я попал на то, что называется в народе дежавю. Кран сменился на остров в болотной гати, а мужика, который меня и Димку спасёт, нет и вряд ли он появиться. Вопрос Димки вывел меня из оцепления невеселых мыслей.
- Что будем делать? - спросил он.
- Наверное, шалаш или вымокнем дальше некуда, а там посмотрим, - ответил я.
Надо было что-то делать. Движение - это жизнь. Потом придумаем, что делать дальше, хотя идей почти не было.
Подрыв под речной холм островка, мы сделали небольшую пещерку, вход которой прикрыли плащом. На действо ушло приличное количество времени, но это была наша основная цель. Во время вторичных поисков по острову я обнаружил одну из палок, с которой мы переходили гать.
Кое-как забравшись с Димкой в эту маленькую пещеру, мы поняли, что времени на спасение у нас осталось больше. Мы начали согреваться, не было мелкого проливного холодного дождя. Было тесно, но тепло от наших тел. Где-то за плащом тоскливо начал скулить Рекс.
- Рекс, залазь, - скомандовал я.
- Что епнулся? Места итак нет, а ты псину сюда тащишь, - заворчал Димка.
- Забыл, что он нас спас? Заткнись, если не понял. Рекс, иди сюда.
[Тут же плащ приподнялся и опустился, а в колени ко мне ткнулась морда песолисика. Его шершавый, мягкий язык облизал мне руку в знак благодарности, хотя, если честно, я был ему больше обязан.
- Что притих? Обиделся? Нечего обижаться, если бы не он, НАС БЫ НЕ БЫЛО, - сказал я.
- Ничего не притих. Думаю, как выбираться, - ответил Димка.
- Выберемся. Наверняка рыбаки могут появиться, дневку в бору на берегу ведь видели.
- Видели-то - видели, но когда они появятся не понятно, - ответил Димка.
- Появятся, только как-то надо дать знак.
- И как же?
- Повешу свою капроновую красную куртку на сосну. Может, и заметят, - ответил я.
Крепил куртку на сосну Димка, стоя на мне. Все это делалось при мерзком моросящем дожде, который при сильных порывах ветра продувал нас насквозь.
Потом мы скатились в наше убежище и, растолкав Рекса, улеглись, чуть ли не на него.
Монотонное урчанье пса и медленно набирающая тепло от наших тел пещера погрузила меня на сон. Мне снился тот мужик, который снимал меня с крана. Наши дворовые пацаны, стоявшие внизу и дразнившие меня: «Испугался! Струсил!». Снилось, как внезапно они разбежались, когда появилось лицо старца.
- Куда? Куда? Иди ко мне, - протянул он ко мне руки и потащил к себе."Тут я заорал и проснулся. Меня кто-то тащил за ногу в темноте. Тут я ударил ногой в ответ и услышал собачий визг.
- Господи! Да что это за такое?! - пронеслось у меня в голове, и я рывком выпрыгнул из палатки.
От резкого света после темноты, я пришел в себя только через несколько секунд. То, что я увидел, меня шокировало. По гати медленно уходил в сторону островка, мой друг Димка…
Мы с Рексом побежали в конец острова.
- Стой, детка!!! Куда???
Димка уже отошел метров на 20 по гати от острова. В руках у него была последняя палка, с которой мы пришли на своё несчастье. Через плечо у него висела противогазка с находками.
- Стой тварь!!!! - заорал я, а Рекс истошно залаял.
Димка развернулся ко мне и спокойно улыбаясь, сказал: «Сам тварь. Может, я тебя спасать иду. Позову людей, и будет нам счастье».
- Сумку зачем, плять, взял?! - заорал я.
- Ты знаешь, Славка, с ней спокойней. Вы тут с Рексиком посидите, никуда ведь не денетесь, а я обязательно приду, - засмеялся он.
После этого Димон отвернулся от меня, и медленно прощупывая палкой гать, двинулся вперед.
Вот тут я заревел. Это были слезы обиды, и я понял, что в этот момент потерял, что-то близкое и дорогое мне. Человека, а точнее ДРУГА.
- Стой, сволота!!! Это ЗАМАНУХА, он тебя уничтожит!!!
И тогда я снова увидел Димкины глаза и услышал фразу: «Ненавижу тебя и этого урода! Чтоб вы сдохли!» Я хотел броситься ему в след, но понимал, что это верная дорога на гибель и тот, кто бросил меня идет ей навстречу.
Все так и произошло. Внезапно Димкина фигура куда-то провалилась, словно он нырнул в эту противную болотную гать.
- Славка, спаси!!! ААААААААА!!! - донеслось до меня.
Честно, я хотел гибели этой твари. Но этой тварью был человек, с которым мы провели всё детство, научились курить и делили свою первую любовь.
Человека надо спасать в любой ситуации, лишь бы он не был твоим врагом. Это был человек, чужой человек, но не враг и я рванул к нему. Рванул и упал, так как в ногу мне вцепился пёесолис и потащил к берегу.
Резко размахнувшись, я ударил его другой ногой, но тот не ослабил свою хватку. Было видно, что я ударил его больно. Пёс захрипел жалобно, и тут до меня дошло, что он не хочет, чтобы я погиб.
«Веревка» - молнией проскользнуло в моей голове.
- Рекс, пусти! - заорал я и повернулся в сторону нашего убежища.
Словно понимая меня, песолис освободил мою штанину, и мы рванули в сторону пещеры. Сорвав палатку и схватив веревку, я бежал к началу Димкиного пути. Было видно, что тонул он основательно, медленно уходя в грязь. Это было один к одному как с Лизаветой Бричкиной. Та, правда, спасать Захара с девчонками шла, а этот меня предал.
- На палку ложись! - заорал я и начал кидать верёвку. [/font]
Расстояние между нами было метров 25-30. Глупо. Верёвка без груза падала метров на 10-15, а человек тонул.
После двух попыток я понял, что приходит конец. Одно из двух или я пойду или Рекс. Рекс меня точно не пустит, а я себе не прощу его гибель.
- Рекс, иди сюда, - подозвал я пса. Обнял песолиса и протянул ему верёвку.
- Вперёд! – прозвучала команда, и мой родной песолис побежал, прыгая по мху, словно за ним гналась оса.
Когда до Димки оставалось полметра, и Рекс уже конкретно проваливался, я скомандовал: «Рекс, НАЗАД! Брось веревку!»
Рекс бросил веревку возле Димки, и чуть не попал под его руки, которые хватали всё подряд. Словно понимая опасность, собака рванула ко мне.
- Греби к веревке! Греби, сучёнок! ВЫЖИВЕШЬ!
Понимая, что больше не будет шанса на жизнь, Димка рванулся и поймал верёвку. Тогда я понял, как он глубоко ушёл в топь. Вцепившись в веревку, я просто держал Димку на весу. Потом я почувствовал как медленно, но Димка пошёл из лап смерти.
Всё хорошо, но я тоже не железный и силы у меня не были вечными. Когда я это понял, тут же увидел помощь в лице собаки, которая помогала мне тащить верёвку зубами. Это была борьба за спасение человека. Нет не друга, а просто человека. И мы её с Рексом выиграли.
Когда я подтащил Димку к берегу, у меня закончились силы. Мне было охота его ударить, но сил не было. Рядом со мной на берегу лежал мой бывший друг и конючил
- Прости, жадность погубила. Я всё равно позвал бы людей и вас бы спасли.
Мне же было противно и мерзко.
- Вставай, пошли в грот. Потом дождю расскажешь.
Что я мог еще сказать? Если бы даже я его избил, это бы не помогло. Надо было еще выжить, а одному хоть и с собакой трудней. Единственное, что я сделал, это сдёрнул противогазку с маской и находками. Потом полу ползком дотащил Димона до грота и кинул на ивовую лежанку.
- Охраняй малыш, - приказал я Рексу и направился к выходу из грота.
Спустившись с пригорка, я пошёл к той самой могиле, где была найдена маска. Как ни странно, но смерч обошел могилу и только слегка накрыл ее болотной тиной. Аккуратно приподняв слегка засыпанный череп, я положил на него маску. Потом, рядом с костями разложил все находки и начал засыпать песком разрытую могилу. Минут через 20 было всё закончено, и тут я вспомнил любимую пословицу бабушки: «На чужом несчастье, счастье не построишь». Раскидав тину на месте могилы, я сам подивился своей работе. Могилы как будто и не было. Потом дойдя до убежища и откинув полог, я повалился на ивняк и только после этого провалился в глубокий сон.
Сколько я спал, не помню. Очнулся только от того, что рядом перестал меня греть мой пёс. В темноте был слышен негромкий храп Димки, но не было дыхания Рекса.
- Рекс! - позвал я в темноте.
Ответа не было и я, откинув полог палатки, как будто попал в другой мир. Стоял осенний теплый вечер. Не было ни дождя, ни тумана. Стояло вечернее солнышко, и со всех сторон был виден лес.
- Рекс! Рексик! - начал я звать собаку, и вдруг услышал далекий лай и увидел Рекса.
Он стоял на другом острове рядом с нашей резиновой лодкой.
Тут меня ударило словно током: «Неужели он прошел к лодке? Как? Как он прошёл?»
- Малыш, иди ко мне! - позвал я собаку. [/font]
Я отлично понимал, что если он не пойдет, мы потеряем последний шанс выбраться из Адова логова. Это был ПОСЛЕДНИЙ НАШ ШАНС.
Рекс, услышав мой голос, повернулся ко мне и замер. Некоторое время мы смотрели друг на друга, потом собака нехотя пошла в болото в мою сторону.
Хотя болотная вода скрывала лапы Рекса, он шёл уверенно. Не быстро, но уверенно по направлению ко мне. Через пять минут я уже обнимал своего рыжего лохматого друга. Радость переполняла меня. Он не бросил нас! Он пришёл, и это было спасение.
Подойдя к нашему убежищу, я сдернул плащ и разбудил Димку.
- Вставай. Будем уходить, - сказал я.
- Куда? Я никуда не пойду, - ответил срывающимся голосом Димка. Я увидел шальные и испуганные глаза. Глаза полные страха и отчаянья, да и сам Димка выглядел не лучше. Грязный после болотной жижи, без обуви, он представлял жалкое зрелище.
- Вставай и МЫ пойдем. Один ты тут погибнешь, так что без тебя не пойду, - прорычал я.
- Как мы пойдём? Там же трясина и нам не пройти.
- Пройдем по следам Рекса. Он нас выведет.
- Эта псина нас и погубит, - заныл Димка.
- Врёшь, он нас выведет. Он только что пришёл с островка, где наша лодка, - ответил я.
- Это ты врёшь. Он не мог оттуда прийти.
- Пойдем, - сказал я и протянул для подъёма Димке руку.
Мы подошли к краю нашего острова, и я показал слабый след среди разводов тины
- Видишь? Это его следы.
- Как мы пойдем? У нас даже нечем прощупывать почву, - слабо возразил мне Димка.
Вот тут я тоже смутился. Последнюю палку утопил Димка, когда мы с Рексом тащили его из болотины. На острове было еще три высоких сосны, но чтобы срубить ветки, нужен был топор. Он был утерян. Мелким ивняком прощупывать дорогу было примерно тоже, что прутиком рисовать на воде.
«Что же делать?» Мысли лихорадочно скакали в голове, но выхода не находили. И тут в последний момент я вспомнил про МД-шки.
- МД-шки живы еще? - спросил я.
- Да, они в конце грота лежат. А зачем тебе?
- Катушки снимем, и будем использовать для прощупывания пути.
Я развернулся и пошёл доставать МД из грота. Затем снял катушки и на всю длину вытянул штанги приборов. Было хлипко, но больше ничего не оставалось делать.
- Пойдем таким макаром. Рекс будет на поводке впереди, я следом, ты замыкающий. Для надёжности свяжемся верёвкой. Если я провалюсь, вы с Рексом тяните меня в сторону. Если ты, то мы с Рексом тебя вытащим. Дистанция три метра. Ни шагу в сторону. Иди только мне в след, - выговорил я на одном дыхании.
- Я не смогу, – сказал Димка и заревел.
- Сможешь. Ты сильный и мы выберемся. Я подошёл и обнял Димку.
В тот момент Димка напоминал меня самого. Того мальчишку, которого с башенного крана снял случайный мужик.
- У тебя и у меня жёны с детьми нашими есть и они нас ждут. Сейчас соберёмся, перекурим последнею сигарету и пойдём.
Собирал вещи я. Димка сидел грязный и почти безвольный на берегу. Перекурив с ним последнею сигарету, я обвязал обвязкой из веревки почти безвольного Димку, дополнительно закрепив себя с ним веревкой. После этого привязал на поводок Рекса и скомандовал собаке: «Вперед!»
Это был наверно самый трудный мой переход. По времени он занял примерно полчаса, но для меня он длился вечность. Я вспоминал все молитвы, а в голове крутилась одна фраза: «Чур – чур, не меня». Переход в небытие.
Во время перехода я несколько раз чуть ли не потерял равновесие, так как Димке было еще хуже, и он периодически впадал в стопорную остановку. Только мои матерные вопли вперемешку с фразой: «Не стоять! Утонем!», выводили его из ступора. Это было страшно, но МЫ ДОШЛИ. Потом мы долго лежали возле нашей резинки и, когда почти уже не было сил, загрузились в неё и достигли берега. Перед нами было безмятежное осеннее большое озеро.
Когда уже смеркалось, почти в сумерках мы нашли рыбачью избушку и заночевали в ней. Честно, не было сил, но надо было поесть и растопить печку. Мы были грязные, сырые и просто измотанные тем, что с нами случилось. Положив пару старых ватников на топчан, я положил Димку, а сам начал разводить огонь в печке из тех дров, которые кто-то сложил у печки в избушке.
После бересты и сухих дров печка загудела от разведённого пламени. В избушке стало тепло. Последнее, что я сделал, это дал Рексу полбуханки хлеба и повалился на топчан в глубокий сон рядом с Димкой.
Утром я проснулся от тяжелого дыхания Димки. Пощупав ему лоб, понял, что у него поднимается температура. Теперь мне только этого не хватало. Надо было как-то его довести. До Камы оставалось еще 12 км.
Рядом с печкой на проволоке висел мешок. В мешке я обнаружил продукты. Это была крупа, макароны, две банки рыбных консервов и пачка сигарет. Самым бесценным оказался маленький пакетик, с пачкой анальгина, парацетамолом и угольными таблетками. Приготовив поесть, я накормил Рекса и занялся Димкой.
- Давай, родной, поешь, – разбудил я Димку.
- Славка, отстань. Не хочу.
- Надо поесть. Нам еще надо дальше идти. Покушай и полежи. Я еще таблетки нашёл. Выпьешь, оно тебе легче станет. Давай, Димыч, пересиль себя.
Вот тут я услышал то, что не ожидал услышать.
- Понять тебя Славка не могу. Я тебя ведь бросил, а ты меня вытащил оттуда и возишься как ребенком. Ну почему такая несправедливость? Ты что святой что ли или хочешь им быть? У тебя что, грехов нет или замаливаешь? Ответь мне - и он в упор уставился на меня.
- Может и есть. Знаешь, только каждому своё, - ответил я.
Через силу накормив Димку рыбным супом, я затолкал ему таблетки и уложил спать. Сон, он самый лучший лекарь, как говаривал мой батя.
Когда Димка уснул, я начал готовить себе обувь. Так как решил переодеть Димку в свои сапоги сам оставался без обуви. Найдя две пластиковые бутыли, я разрезал их пополам ножом и сделал по бокам прорези, через которые натянул тонкую веревку. Получились пластиковые галоши. Если одеть на шерстяные носки полиэтиленовые пакеты, а потом перебинтовать себя к этим пластиковым галошам, авось да дойдем. Вещи все я возьму сам. Лишь бы дошли, на это вся надежда. «Интересно ищет или нет нас уже дед Матвей. Ведь идёт уже третий день, а он говорил, что уйдет с Гайнн пораньше».
Было уже четыре часа вечера, когда я разбудил Димку, и мы двинулись в дорогу. Было видно, что ему очень плохо. Чем больше мы шли, тем больше его начало кидать в сторону. Устал и я, ведь тащил полностью весь скарб.
Я пытался шутить, рассказывать ему какие-то пошлые анекдоты, спрашивать про какую-то Таньку, которую сам придумал, чтобы его хоть малость отвлечь, но мне было и самому хреново. Теперь я шёл уже, как на автопилоте. Интересно вел себя песолис. Он уже не играл с нами как тогда, когда мы шли в Адово логово. Рекс просто бежал рядом, а когда Димка останавливался, тыкался ему в ноги, как бы подталкивая вперед.
Внезапно он остановился, отчаянно завыл и рванул вперед к небольшому перелеску на болотной гриве. Впереди из-за небольших березок на перелеске я увидел идущую навстречу нам фигуру человека. Это был дед Матвей.
Я плохо помню, как мы тащили с дедом Димку к реке. Мы ведь тогда почти дошли, до Камы оставалось два километра. Как нас переправлял дед и как нас под мышки он обоих довел до избы. Последнее, что я помню, это слова деда: «Спи, сынок, сладко. Вы вернулись».

Послесловие.

Я проснулся вечером , на травяном матрасе лежащем на старых добрых полатях под самым потолком старой избы.
- Вставай, вставай, соня, - разбудил меня голос деда.
Спустившись, я увидел деда, который сидел за большим деревянным столом на грубой деревянной лавке. - Вставай. Вставай, а то скоро ночь, а лектричества у меня нет. Чай на хуторе живу, - с усмешечкой проговорил дед.
- Здравствуй, дедушка! Димка-то как? - спросил я.
- Спит, хотя слаб он. Сам-то как?
- Да жив. Тебе спасибо ЗА ВСЁ.
- Ты это псу скажи, - усмехнулся дед.
- Он тебе что, всё сам рассказал?
Дед снова усмехнулся.
- Водку будешь? – спросил он.
- Давай.
- Сам всё расскажешь?
- Не буду, - ответил я.
- Правильно, – одобрил дед.
- Можно вопрос?
- Давай.
- Это её браслет? И я выложил на стол, найденную на том острове современную женскую бежетуху.
- Её, - немного промолчав, дед спросил: - Значит и ты там был?
- Был, - ответил я.
- Как же ты тогда ушел?
- Наверно Бог помог, - ответил я.
- Нет, сынок, видать лучше ты, чем я и мой песик думаем, - ответил дед и добавил: - Ложись спать. Слабенький ты ещё, а досталось тебе, ой как сильно.

Прошло два дня. Славка оклемался после травотерапии деда и медовой бани. Я не знаю как, но дед поднял его. Ровно через 8 дней к нам приехал Женька на своей Ниве и мы начали собираться домой. Вечером перед отъездом у меня с Димкой был разговор, который всё поставил на свои места. Я зашел к нему в зимник (зимняя часть избы через мост), так как спал я в летней избе.
- Привет, - начал я.
- Спасибо, братан. За всё, что смог сделать, - радостно сказал Димон .
- Сам-то как?
- Нормально. Дед оклемал. Молодца, а не дед.
- Значит скоро домой.
- Противогазку с маской сберег?
- Ты про что?
- Ты мне мозги не епи. Я про то, что принадлежит НАМ, - и тут я увидел звериный прищур глаз Димки.
- Не было ничего. Не было маски, не было острова. НИЧЕГО НЕ БЫЛО, - ответил я, - Забудь про ВСЁ. Противогазку я утопил со ВСЕМ, ЧТО ТАМ БЫЛО и тебе мало кто поверит, что там было то, что ты описываешь. Пойдешь снова на остров, погибнешь, ДЕБИЛ, и других за собой уведёшь, Крыса.
- Сам Крыса и забудь, что ты меня знал, - ответил Димка.
Ночью я ушел спать на сеновал, а под утро ко мне прибежал песолис и, прижавшись к ногам, урчал как младенец.
В день расставания дед пожал Димке руку и вдруг сказал:
- Ты иди к машине, а мне со Славой поговорить надо.
Потом дед подошёл ко мне и обнял.
- Как ты похож на моего покойного сына Егора. Езжай, сынок, а то разревусь. Езжай и не оборачивайся. Храни тебя и твоих близких БОГ.
Старик повернулся ко мне спиной и медленно пошёл к избе. Я не спеша топал к машине, когда ощутил на своей ладони большой и шершавый язык песолисика.
Внезапно приподнявшись на лапах, он как бы обнял меня и лизнул в ухо. Вот тут я и ощутил мокроту его глаз. Оказывается собаки, как и люди, могут реветь…



Лично от себя ..

В первую очередь я хотел показать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в сложной ситуации . Жизнь сама сложная штука и порой мы рано или поздно по подаем в такие ситуации , где мы стоим перед выбором как из них выйти и остаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Да храни , ВАС и ВАШИХ близких Господь....




 
LakonДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:53:40 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Металлодетектор: Карачун пришел Мдешникам!
Страна: Российская Федерация
Город: Самара.
Репутация: 222
Статус: Тут его нет

Цитата Джокер ()
В первую очередь я хотел показать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в сложной ситуации . Жизнь сама сложная штука и порой мы рано или поздно по подаем в такие ситуации , где мы стоим перед выбором как из них выйти и остаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Да храни , ВАС и ВАШИХ близких Господь....


Человеком надо быть с детства 12 Если человек gовно, он gовно с детства,и оно проявляется рано или поздно 13 Вот как бывает?Знаешь человека с положительной стороны, и все то хорошо, 7 Но тут бац ситуация херовая 8 и все нет хорошего человека,сдулся, и тебя то он не знает, и знать не хочет 13

Читал на одном дыхании 1 Отличный рассказ 7




 
mihailkalininДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:47:01 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата Джокер ()
в любой ситуации надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ

Тоже рассказ супер, тоже давно читал, но рассказ отличный! Спасибо! По крайней мере пишет реальный копарь и пишет не совсем бред из головы, в смысле околокопательскую фантастику с мистическим отливом.
Цитата Джокер ()
Ты вчера перед ночёвкой выкинул последний комплект батареек, так как они сдохли. Забыл?

Вот не надо было сорить отходами тяж.металлов глядишь и ответка была бы помяхше!) Хотя слов из песни не выкинешь и действительно есть камрады (которые нам вовсе не камрады), что без зазрения совести могут кинуть металломусор на только что пропылесошеное поле вперемежку с отработанными батарейками и словами "пусть конкуренты порадуются!".
И да... судя по тому что Кама фигурирует уже во втором рассказе так понимаю, что ваши угодья довольно близко к нам, да и находки булгарских монет говорят за то что ищете где то по Чулымскому пути!) Тоже часто бываю на территориях этого пути, но в Закамьи! Удачи на копе!


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
4сергей4Дата: Понедельник, 10.11.2014, 19:22:36 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Проклятье фараонов, ужасные хранители сокровищ, гром и молнии на головы кладоискателей и т.п. - вечная кормушка писателей.
Фото - удачные, чувствуется окружение.




 
KOSTAДата: Понедельник, 10.11.2014, 20:24:46 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Да... Не дай Бог такого напарника 12

Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
ДжокерДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:43:44 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Ну как сказать , подлецов во все времена хватало )))

4 4 4
У меня даже был , довольно забавный случай . Ну да ладно , не будем о печальном.... 14




 
ДжокерДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:50:31 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Цитата 4сергей4 ()
Фото - удачные, чувствуется окружение.

А все фото как раз и относятся , к этому месту . Это и есть Адово озеро , как и сам песолис Рекс собственой персоной 4 :4: 4 :4:
Маски золотые редкость , раз на сотни лет . За то серебряные , не редкость и сезоне пере подают на удачу.






Сообщение отредактировал Джокер - Понедельник, 10.11.2014, 22:57:43
 
Колян163Дата: Понедельник, 10.11.2014, 23:52:24 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Металлодетектор: AKA
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

Красивые рассказы! А маски с черепов снимают?

Роюсь в своём огороде



 
ДжокерДата: Вторник, 11.11.2014, 06:30:46 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Снимают .



 
MaesterДата: Вторник, 11.11.2014, 09:47:43 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 368
Статус: Тут его нет

Зачетные рассказы, главное поучительные !!!. Пиши ещё. 3



 
AlexsamДата: Вторник, 11.11.2014, 11:49:51 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Металлодетектор: Сигнум MFT 7272М
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 86
Статус: Тут его нет

Молодец! Хорошо излагаешь!

Копать всегда, копать везде,
до дней последних донца, копать - и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой и ...!
(частично моё)




 
KI@77Дата: Вторник, 11.11.2014, 14:39:12 | Сообщение # 28
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Зачётно написано, приятно читается на одном дыхании.
Продолжай 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
ДжокерДата: Вторник, 11.11.2014, 19:41:06 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Давайте разрядим обстановку 14

Я предлагаю вам, свою написаную сказку ...
Все мы ждем чуда , что дети , что взрослые . На то наверно и существуют сказки .....

Решение за ВАМИ 4 4 4




 
ДжокерДата: Вторник, 11.11.2014, 19:44:49 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

А лиса из страны чудес ( повесть )

Кончились времена охоты на ведьм – теперь ведьмы охотятся на нас.

Глава первая или прелюдия к шоу.

2006 год . Город Толмачевск .

Только у русских наверно есть классная пословица . Если пьянка не удалась , не надо менять обои , а надо менять девок . Так и в этот раз , глядя на своего собеседника , я все больше и больше убеждался в ее правоте . Черт и надо же было ему так испортить мой день , а как он хорошо начинался.
После ночной смены , у меня с напарником был как закон , очередное посещение местной закусочной . С красочным названием Пельменная . Сто грамм, на сон грядущий дневной.
Пельмешки были так себе , но водку не разбавляли и не подсовывали паленку , что это и играло основную роль в посещении данного заведения.
Выйдя из проходной , мой напарник Димка Медведев , заявил мне с лету .
- Егор , ты меня прости . Честно слово , не смогу с тобой сегодня посидеть -
- По , что так ? -
- У дочки , температура поднялась и жена по просила с ней посидеть , пока участковый врач не придёт .
- Понятно . тут даже не обсуждается -
– Спасибо . Я знал , что ты меня поймешь - и напарник пожал мне руку .
Переговорив на прощании , пару прощальных фраз , мы разошлись . Димка домой , а я решил не изменять своим традициям и направился в местный шалман Пельменную
Не смотря на свое красочное название , Пельменная на самом представляла из себя большой кирпичный сарай , с помутневшими от грязи окнами .



Чего там раньше не было , а было так много чего . Контора Гор общепита , видеосалон , продуктовый склад , база у челноков , а теперь вот уже как два года закусочная Пельменная . Пестрая была судьба у данного заведения , да в прочим как и нас каждого кто застал столь веселые времена.
Как я и думал , в столь ранее утро посетителей будет не столь и много . Пару пенсионеров , которые с юным жаром и холодным пивом обсуждали политическую обстановку в стране и еще пара спившихся личностей.
Пройдя к барной стойке , я поздоровался с Арменом . Человеком одновременно четырех профессий . Хозяином заведения , барменом , кассиром и уборщиком заведения. В данный момент Армен был барменом .
- Привет Армен !!! -
- Привет Егор !!! –
Пожав друг другу руки , мы по дружески улыбались .
- Тебе как всегда ? - спросил Армен .
- Поздно изменять своим традициям -
- Хорошо . Тогда подожди , минут пять , я все приготовлю . А ты пока покури и садись вон за тот столик . Я мигом . –
- Спасибо Армен !!! –
Отойдя от стойки , я уютно примостился за чистым столиком , в углу от барной стойки . Достав и прикурив от зажигалки сигарету , я начал рассматривать по сторонам окружающее пространство .
Пенсионеры уже по их разговорам , добрались до американского империализма и как с ним бороться . Спившиеся личности , по прежнему тянули одну на двоих кружку пива . Словом все как обычно . Картина Утро в пивной .
Внезапно дверь в шалман резко открылась и в помещение вошел новый посетитель . Вошел человек - ботан …
Нет вы не ослышались . Это был самый настоящий взрослый человек - ботан . Который родился батаном и которого не берут годы. В дорогом чистом костюмчике от Версаче , с компьютерной сумкой на плече и в дорогих начищенных туфлях. Он смотрелся словно дорогая , красивая прогулочная яхта в грязной и помойной деревенской гавани .
Наступила неловкая тишина.
Словно не обращая внимания , на окружающих он уверенной походкой направился к грязной барной стойке. Подойдя к ней , он негромко постучал пальцем об нее .
Мне всегда нравился Армен . Про него даже пословица ходила на нашем районе . Самый хитрый из армян , наш Армян . Подразумевая всегда Армена.
Так же и тут , словно возникнув из пустоты Армен начал , о чем то оживленно улыбаясь начал разговаривать с новым посетителем.
Потом выйдя из стойки , Армен направился к мне . Подойдя к мне , он внезапно застеснялся и голосом про шкодившего подростка , протянул .
- Егорушка !!! Тут тебя спрашивают -
- Если этот , то точно для него занят . Закуски тащи мои и так сижу жду тут тебя , как второе пришедшие Христа -
- Егорушка дружище !!!
Я мигом стол , организую . Баранину по армянский сейчас принесу . Для себя готовил . Вкусное наваристое , а водка плохо . Мне родственники чачу прислали . Пьешь как виноградный сок . Вай - Вай прелесть !!!! Уже графинчик наполнил -
- Армен !!! Что ты хочешь ? - остановил резко я армяна.
- Поговори , с человеком . Он уже тебя здесь как неделю спрашивает . Не честно как то это . все ездит и ездит -
- Знаешь Армен , деньги брать не честно . Я еще не решил разговаривать мне с этим ботаном или нет –
-Егорушка !!! Месяц буду поить и кормить , но помоги мне . Я уже деньги взял!!! -
Да не ожидал , я такого поворота .
Зная изворотливый характер Армена , за просто так он целый месяц кормить и поить не будет . Видать черножопый, деньги хорошие снял с батана.
Ладно Бог с ним !!! Ссорится с армянам , не входило в мои планы , да и бесплатная кормежка с выпивкой не лежала на улице. Пускай будет по твоему .
- Ладно тащи его , сюда !!! Закуски только с выпивкой не забудь !!!!! –
- Я мигом Егорушка !!!! - заверещал Армен и быстро помчался к стойке.
Через несколько минут к моему столу приблизился , новый посетитель .
- Доброе утро Егор Лукьянович !!! - произнес он хорошо поставленным голосом .
- О , как !!! Даже отчество знаете !! -
- Ну Егор Лукьянович , я много чего знаю -
- Что же ? -
- Родились в селе Удьва . Мать учительница . Отец был лесорубом . Погиб случайно , при валке леса. Задавило падающем деревом . Два года назад похоронили маму и теперь живете одни . Не женат . Мелкие встречи , не в счет .
- Это все ? -
- За исключением армии . Был предоставлен к Ордену мужества , но не смог получить , так выбыл по ранению. Документы до сих пор утеряны –
- Эк какой ты , ВСЕ ЗНАЮЩИЙ , а имя у тебя есть ? –
- Андрей Владимирович , для ВСЕХ …. Для тебя просто Андрей ! –
- Тогда почему , для меня Андрей , а для остальных Андрей Владимирович ?
- Ну наверно мы сверстники , по годам и ты не мой подчинённый . Нам с тобой по тридцать шесть , а во вторых у меня к тебе дело есть и дело серьезное -
- Странный ты мил , человек . Что нас с тобой связывать может ? -
- Многое !!!!-
Вот это меня и развеселило.
- Очнись !!! У тебя один костюм , как у меня годовая зарплата на гребанном заводике . Ты школу наверно в Англии кончал , а я в сельскую Мысгорте . Потом наверно по Штатам с Европой колесил , а я под Ведено патроны чехам кипятил , так жрать нечего не было .
Ты не чего не попутал ? - уже с нарастающей злобой в голосе , я спросил его .
- Знаешь Егор , а ты ведь прав и я тебя понимаю -
- Много ты понимаешь !!!! -
- Давай так !!! Я тебе расскажу , зачем ты мне нужен , а ты решишь сам , договоримся мы или нет . Хорошо ? -
- Попробуй !!! -
- Помоги мне найти клад !!!! -
Только у русских наверно есть классная пословица . Если пьянка не удалась , не надо менять обои , а надо менять девок . Так и в этот раз , глядя на своего собеседника , я все больше и больше убеждался в ее правоте . Черт и надо же было ему так испортить мой день , а как он хорошо начинался. Это был финиш !!!!!
Мне срочно надо было выпустить гнев и я за орал на всю закусочную.
- Армян плять !!!! Где водка с закуской !!!
В какое то мгновение словно из воздуха материализовался Армен с закуской и своей чачей .
- Туточки я !!! Все вкусное и горячее. Кушайте гости дорогие !!! –
- Ты кого мне привел Армен ? -
- Гостя дорогого !!!! -
- Вот и забирай его . Устал я сегодня !!!!!-
- Зря вы так Егор Лукьянович !!! Получится или не получится наш разговор , а тысячу баксов ваши уже . За все надо платить , даже если ты порой ошибаешься . Хотя бы за наш , с вами разговор - прервал меня , мой новый собеседник.
- Может , я чем то подсоблю - раздался мягкий голос Армена .
В этот момент , я понял , что еще немного и я останусь как старуха в сказке Пушкина , с разбитым корытом .
- Не стоит Армен . Иди , занимайся своим делом - повернувшись к Армену произнес я.
Оставшись вдвоем , первый не выдержал я .
- Цена вопроса и почему именно я ? -
- Ты родился в этих краях и ты местный . Еще я знаю , что ты хороший поисковик и шесть лет бегаешь с металлоискателем . Я в курсе про твои находки . Человек увлеченный поиском , отличный следопыт и отлично знает историю своих мест . Вот откуда ты и находишь , свои классные находки –
- Цена вопроса ? -
- Сто тысяч баксов . Точнее три лимона , наших рублей . В случае не удачи , половина -
- Заманчиво -
- И я , о том же . Поверьте , я много просмотрел отчетов и выслушал рассказов про поисковиков . Вы лучший и я нуждаюсь в вашей помощи -
- Хм , наговорят тут сказки про меня . У меня ведь отпуск октябре , а сейчас конец мая -
- Вы с завтрашнего дня в оплачиваемом отпуске . приказ уже подписан директором -
- Класс !! - растеряно произнес я и добавил словно в прострации уже гостю .
- Водку пить будешь ? -
- Нет !!! –
- Почему ? -
- Водка плохо , да и закуска тоже -
- Откуда знаешь ? -
- Да вот тебя тут несколько дней поджидал . Вот и пришлось приобщиться -
- Где то лучше есть ? -
- Есть !! Хочешь ? Поехали , покажу !! -
- Мне завтра на работу !!! –
- Ты в отпуске !!! –
- Поехали !!! Вот , только я за стол заплачу -
- Не стоит . Ему уже за все заплачено и с полна –
- Тогда , пошли !!! –
Уже проходя между столиками , я повернулся к обитателям забегаловки и произнес
- Мужики стол наш оприходуйте . Строителям коммунизма баранина , ветеранам алкогольного фронта чача –
В зале раздалось радостно мычание , чем я не преминул воспользоваться и добавил уже Армену .
- Армен !!! Можешь не простить , на куй твою забегаловку и помой окна . Народ , как в бункере сидит , а на улице весна -
Вот так порой и сжигают мосты.
Порой обратного хода нет , по тому же броду , говаривала моя бабушка…… и она была часто права .




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши увлечения » Чтиво от Джокера
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
03:33:01