[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши увлечения » Чтиво от Джокера
Чтиво от Джокера
KOSTAДата: Среда, 19.11.2014, 10:21:36 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Отличная вещь!

Цитата Джокер ()
На неделе , скину свою новую повесть про трагические события на Украине ....

предсказываю жаркое обсуждение...


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...






Сообщение отредактировал KOSTA - Среда, 19.11.2014, 10:23:26
 
РатиборДата: Четверг, 20.11.2014, 20:29:58 | Сообщение # 62
Предводитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2621
Металлодетектор: вайтс-спектрум.
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 1041
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Ждём новых рассказов!

Все в наших руках!!!



 
ДжокерДата: Пятница, 21.11.2014, 05:56:09 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Ну , что продолжим ....

ЖУРАВЛЬ И ВОРОБУШЕК ( повесть )

Посвящается... Донбассу и всем его добровольцам живым и мертвым , но непокорённым .

Первая часть .

Июль . 2014 года . Украина . Донбасс .

Хутор Алапаевский

Тишина перед атакой так пронзительна и тяжела. Где то поет птаха, стрекочет кузнечик и кажется , что нет войны и это обыкновенное мирное летнее утро . Оно и должно быть таким , но только рядом перед мной смертельно бледные лица моих солдат , с теми самыми , с которыми мне предстоит идти в эту атаку . В ту самую , которая может быть последней в их жизни , как и моей . Не боятся только дураки , а потом может и боятся , когда доходит в какое пекло их кинули , те кто наблюдает за ними с НП.
Суровая эта тетка война , кого то сразу забирает под свой смертельный урожай , а кому то дает шанс . Маленький , но шанс.
Странно , но войне люди преображаются , словно понимаю , что в любой момент может жизнь может оборваться . Кто то держит браваду , кто то словно затаивается в себе , а глаза у всех одинаковые . Постоянный страх , который с временем переходит в безразличный и отсутствующий.
- Товарищ лейтенант !!! Можно покурить ? - раздался голос , в лице добровольца из пополнения нац. гвардии Грицко.
- Я тебе дам , гаденыш !!! В штрафбат пойдешь , мигом !!! Атаку сорвать хочешь , щенок ? !!!
Сопля зеленая , доброволец сраный !!! Лучше бы , такое пополнение не присылали .
Этого щуплого пацана прислали мне в взвод вместо Петро Яремы , нашего пулеметчика который погиб неделю назад в бою . Нас тогда ополченцы прижали , крепко прижали . Петро отход прикрывал , нас спас , а сам не уберегся . Срезали хлопца , когда перебегал от подбитого БТРа к зеленке . Все перебежали , а он нет . Жалко Петро , хороший был парень , а теперь лежит в земле на окраине своего маленького хуторка в Винницкой области . Да будет земля , ему пухом , как и многим другим кто пал в борьбе с этими про русскими террористами .
Вот и сейчас , рассматривая в бинокль позиции так называемых ополченцев , прижатых к реке , меня одолевали тревожные мысли . Да они в окружении и некуда не денутся , где эта сраная ракета к атаке ? Почему наши тянут ?
Не армия , а полный дурдом !!!!!!
Где то снизу окопа , как из нутра раздался голос из рации . Вызывали меня.
- Четвёртый вызывает Камин –
- Камин слушает !!! –
- Рад тебя слышать , Михась !!! – проговорила рация голосом похожая на нашего комбата Клименко .
- Я тоже рад вас слышать , четвертый !!! –
- Как они там ? -
- Доживают последние часы . Скоро поквитаемся , за все !!! -
-Слушай меня !!! –
- Слушаю четвертый !! –
- Я им пряников пошлю , а ты их на дискотеку пригласи -
- Ясно , четвертый !!! –
- Слава Украине !!! - прохрипела рация голосом комбата.
- Слава !!! - ответил я .
- Хлопцы !!! Сейчас начнется артподготовка , а потом пойдем в атаку - уже обращаясь к своим притихшим бойцам от услышанного разговора , проговорил я
- Слава Украине !!!! – внезапно за орал Грицко.
- Слава !!! – загробным голосом ответили мужики , мрачно посмотрев в его сторону . Оно и правильно , в небесную сотню вход свободный , да вот возвращения из этой сотни не кто еще не придумал .
Смерть вещь паршивая в мирной жизни , а на войне обычность .



Минуты пошли , на часы на сутки , а потом ударила наша артиллерия . Словно раскаты летней грозы , громкие и неожиданные . Пугающие и страшные , потом череда разрывов накрыла тот самый пятачок земли на излучине реки , куда мы прижали ополченцев.
Он погрузился в лавину огня и дыма.
Все это продолжалось минут десять , а потом наступила тишина. Та самая страшная и пугающая , та самая которая была сигналом к атаке..
- Цепью !!!! Перебежками !!! Пошли !!! - про орал я словно чужим голосом и выпрыгнул из окопа .
Где то внутри , что оборвалось и счет пошел на секунды . Словно неведомый метроном , включил свой отчет из стука сердца и отрывистого дыхания от бега.
- Пронесет , не пронесет … Господи !!!! Пронеси !!!!! - словно как забитый гвоздь в мозгу , была только одна мысль .
Не помог , видать задержался …
По нам ударил короткая пулеметная очередь и где то рядом с мной прочирикали птички смерти . Уже кидаюсь , на землю я услышал несколько вскриков раненых своих бойцов.
- Достал все таки сука , моих пацанов !!!! Видать не добили , наши гребанные артиллеристы . Нечего сейчас накроют !! –
Словно в издевательство за мои мыли , над мой головой опять пролетел рой пуль .
Хорошо прижал тварь !!!
Короткими бьет , патроны экономит . В прочим толково . Ствол не перегреется и меньше гуляет и время останется на рамку . Ее тоже надо передвигать .
Десять !!! Двадцать !! Тридцать !! - четыре секунды на отстрел , ну максимум пять .
Ай молодца !!!! Толково бьет !!! Всю роту прижал !!!
Да были бы такие у меня пулеметчики , я бы повоевал с этим маскальским сбродом.
Внезапно , где то за моей спиной раздались несколько далеких раскатов и через какое то мгновение там откуда стрелял пулеметчик , накрыла ярко -розовая стена разрывов от 150 миллиметровых гаубичных снарядов.
Это был мой последний шанс и рванулся в лавину взрывов , от снарядов. .
Пробежав метров еще тридцать , я прыгнул в воронку и затаился .
Наступила тишина , а воздухе словно застыло пыльное облако от летней земли поднятое разрывами снаряда .
Внезапно совсем рядом , опять ударил неприятельский пулемет . До него было от силы метров
Сорвав с пояса две РГНки откинув чеку , я бросил с начала одну , а потом вторую гранату . Пулеметная очередь словно осеклась и наступила ….. тишина .
Я выиграл еще день у смерти , в этой не понятной войне . Через какое то время , я услышал топот приближающихся своих бойцов и тревожный крик .
- Товарищ лейтенант !!! Вы живы ? -
- Живой !!!! - добавил - Бойцы !!! Если пулеметчик жив , не убивать !!!! Сам тварь допрошу !!!!
Трясущимися руками я достал сигарету и закурил .
- ЖИВОЙ !!!!!! -
Хотелось петь и плакать . Вот так молча я курил и плакал , в теплой от взрыва воронке.



Вечером того же дня .

Хутор Алапаевский .

От хутора в 10 дворов , осталось только два дома . Одни или сгорели или были в пух и прах разбиты нашей артиллерией .
Один я забрал под штаб , а второй отдал раненым под лазарет . Итоги нашей атаки хутора были не утешительны . Ополченцы ушли , а тот который их прикрывал, нанес нам ущерб как от целой роты противника . Девять двухсотых , и четверо трехсотых . Да уж повоевали …
- Четвёртый вызывает Камин – раздался голос комбата из рации .
- Товарищ лейтенант !!! Вас к рации !!! - подозвал меня к рации мой радист .
- Слышу !!! - мрачно ответил .
- Четвёртый вызывает Камин –
- Четвертый слушает -
- Как дела сынок ? -
- Все взяли !!! –
- Много их было ? -
- Один ! -
- Потери ? -
- Девять двухсотых , и четверо трехсотых -
- Чего ? !!!! - за орал комбат
- Я сказал , уже -
- Ты что воевать разучился ? Да я тебя мудак порву !!! Ты мне … - дальше я не стал слушать .
Минут двадцать , динамик выплёвывал оголтелый мат голосом комбата , а потом стих .
- Камин !!! Вы меня слышите ???? -
- Да четвертый -
- Завтра буду у вас . Все доложите в рапорте , подробно !!!! –
- Есть !!! –
- Конец связи !! - и рация замолчала .
Надо было срочно успокоится . Только не нервничать …..
- Боец , у тебя закурить есть ? - обратился я к бойцу.
- Есть !!! - и солдатик протянул мне сигарету .
Закурив и откинувшись , на спинку стула я начал крутить спичечный коробок на пальцах.
- Как устроились все ? -
- Все хорошо устроились , только вот куда раненного девать так и не решили -
- В лазарет !! Я же избу вам под раненых дал !!! –
- Дак …. - и боец замолчал -
- Что дак ? -
- Это же пулеметчик , который наших положил -
- Он же убит !!!!! -
- Ранили вы его , товарищ лейтенант . Осколками гранаты ему ноги посекло -
- Почему не расстреляли ?!!!! - за орал я .
- Вы же отдали приказ , не расстреливать - робко произнес солдатик и он был прав. Я просто НЕЗНАЛ . что пулеметчик жив.
- К часовым !!!! Пулеметчика к мне притащить !!!!
- Есть !!! -

Буквально не прошло как и пять минут , как к мне в хату бойцы притащили раненого пулеметчика - ополченца . Прислонив его к стене , его медленно опустили на пол хаты.
Перед мной , на полу прислонившись к стене , сидел пожилой мужик . Лицо было все сплошным кровавым грязным синяком , а земляная пыль от взрывов нанесла черную маску то что раньше называлось лицом. Из под грязной одежды , виднелся ворот тельняшки .
- Спасибо хлопцы !!!! Я с ним сам поговорю - поблагодарил я бойцов.
- Вам спасибо , товарищ лейтенант !!! Вы нам жизнь спасли -
- Все мужики !!!! оставьте нас вдвоем -
Хлопнула дверь за моими бойцами и мы остались в одни .
- Фамилия !!!!! -
-…………-
- Имя !!! -
- ………-
- Москаль ? !!!!!! –
- Китаец - слабо проговорил ополченец –
- Так я понял !!! Документов тоже нет !!! –
- Нет - проговорил мой собеседник , и что знакомое послышалось в его голосе. Что я не понимал , но что то знакомое и очень знакомое.
- Вы знали , что вы сражались против Украинской армии и что вам будет по законам военного времени -
- Я боролся с карателями !! Армия не воюет с своим народом .
- Ты убил моих людей !!! –
- Твои люди убивают и стреляют , по старикам и старухам . Твои люди обстреливают дома и там гибнут простые жители –
- Это все из вас москалей !!!! –
- Не ломай цирк летёха !!! Расстреливай и баста !!!
- Утром другие расстреляют . Я не палач , а воюю в бою и с противником -
- Ты бы еще , с своим народ прекратил бы воевать !!!! - проговорил устало ополченец.
Нет , я точно знаю этот голос . Странно , но я слышал первый раз за много лет .
- Толково ты нашу роту положил - словно сменяя не удобную тему проговорил я .
- Ты тоже умеешь воевать -
- По что , меня не срезал ? -
- Пыль помешала и контузия , а потом ты гранатой достал –
- Бывший военный ? –
- Тебе зачем ? -
- Просто приятно встретится с коллегой по ремеслу , хоть и с противником -
- Бывает . А ты , что заканчивал ? -
- Львовский военный институт -
- У меня сын учился -
- Когда ? -
- С 2004 по 2009 -
- Я тоже тогда учился !!!! –
- Наверно должен знать . Небольшой такой росточком и храбрый . Воробушек мой !!!!-
Это было страшнее пули .
Медленно я приподнялся , с табуретки и подойдя к раненному рванул из всех сил ворот тельняшки .
На плече раненого , был выколот журавлик .
Вот тут я и осел к стене , рядом с раненым . Единственное , что я мог только мог из себя выдавить , это было …

- Батя !!!!! -






Сообщение отредактировал Джокер - Пятница, 21.11.2014, 05:57:40
 
ДжокерДата: Пятница, 21.11.2014, 05:58:51 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Два отца.

Не каждому повезет , как мне в кавычках . У меня было два отца , а точнее родной , а потом отчим .Словно которые поделили на два периода жизни .

Я появился на свет в Житомире , в результате яркой и внезапной любви молодого лейтенанта десантника и студентки сельхозинститута.

Лейтенант долечивался после ранения в Афганистане , а комсомольская организация института взяла шефство , над военным госпиталем .Так они и встретили в далеком 1985 , израненный лейтенант и юная студентка , а потом появился я их плод любви .

Отца оставили в Житомире , да и война в Афганистане шла на спад . Потом была свадьба , которую я мирно проспал в старенькой коляске.

Я всегда помнил , отцовские руки . Грубые , ласковые и нежные . Большие кружки на его кителе , которыми я любил играть .

Частенько я прибегала , к отцу с мамой в кровать и ложился всегда к отцу. Лежа на его большом плече , я рассматривал его журавлика - татуировку.

Как то я его спросил про журавлик. , что он обозначает и услышал ответ -

- Журавлик всегда закроет крылом , воробушка . Это значит , я всегда рядом -

С отцом было весело и интересно .

Девятого мая , он долго засветло чистил сапоги , тщательно гладил форму и готовился к празднику . Потом мы шли на праздник . С начала , я ехал у него на плечах , потом когда подрос я уже шел с ним за руку . У отца в руке ВСЕГДА БЫЛ БУКЕТ ЦВЕТОВ .

Молча мы подходили к памятнику и отец часть букета клал на постамент , а остальную часть букета я раздавал ветеранам .

Может быть мы так и жили вместе , как счастливая семья , но вмешалось время и политика.

Рухнул Союз и отец отказался служить новому государству , под названием Украина . Тех кто не стал служить Украине , начали выводить в Россию , а кто и сам начал брасать все нажитое и уходить в Россию.

Начали и мы собираться в дорогу , но тут вмешалась моя бабка по материнской линии. Она и раньше , не терпела отца , а тут он еще и дочь хочет увезти единственную в Россию. Долго , да и противно вспоминать , но бабка добилась своего .

Мы остались на Украине . С начал от него приходили письма , а потом и они перестали приходить . Там уже было не до писем , началось лихое время , а я ……потерял отца в шестилетнем возрасте .

Прошло восемь лет и в нашем доме появился новый человек , Степан .

Матери его нашла , все также моя бабка .

- Мы еще с его родителями дружили и я тебя сватала с детства ему . Да ….если бы с своим бывшим не спуталась .

- Мама , прекрати !!! - возмущалась мать .

- Что мама ? Непутевая ты у меня !!! - шипела бабка .

Потом шла ругань , мне было тяжело и за мать и потерянного отца.

Степан сразу взял все в свои руки . Разговаривали мы уже на мове , в прочим на ней уже разговаривали везде.

Житомир мы поменяли , на Львов .

В школе я узнал , как поганые москали вечно считали украинцев холопами . Великий кобзарь жил в нищете и рабстве у русского помещика и как он издевался над ним .

Как в восемнадцатом году , мужественные украинские войска сопротивлялись большевикам . В отместку , за сопротивление большевики устроили Голодомор и ссылали целыми эшелонами .

Вы будете доказывать , что это не так , но я поверил . Может это была обида за потерянного отца , который бросил нас и уехал в Россию или то , что нам каждый день говорили в школе …. Россия это опасность и все наши беды из нее .

После школы , я решил стать военным . Где то еще сознании проскальзывали , встречи отца с друзьями . Веселые , молодые , уже с орденами и медалями и рано поседевшими .

Мне нравилась форма и их медали .

Поступил , я только с второго раза . Первый раз меня забраковали из роста , а второй раз наверно пожалели да и не каждый шел учиться на офицера . Модно , это на менеджера или международный , а тут не понятно на кого .

Учеба , как подготовка это было мое . Я всегда ходил в отличниках . Вся эта учеба прошла , как веселая карусель .

Марш -броски с полной выкладкой , после бурной ночи в местной общаге швейников . Последний окурок , на шестерых в караулке . Курсантское время , это на вечно , как самое ЛУЧШЕЕ , в мой жизни .

Домой я практически не ездил . Мне не нравился мой отчим , Степан .

Теперь из забитого деревенского мужика , нарисовался народный депутат Верховной рады.

Время , не миновало его и он отлично понял в какую струю надо попасть любой ценой . Вот он и попал . Вечно в вышиванке , словно в напоминание , что он это чисто украинская честь нации и с ненавистью к всему русскому .

Мама , из красивой и открытой женщины , превратилась в серую мышку. Тихенькую и серенькую .

Дом опостылел мне и почти постоянно жил учебной казарме. Так незаметно в учебе , делах и веселье прошла моя учеба.

Потом был выпускной плац и моя фуражка в небо и пронзительное троекратное УРА !!!!!

Я получил распределение , в ген.штаб в Киев а , за отличную учебу. Получил , но не доехал .

Зайдя вечером домой попрощаться , я обнаружил избитую мать и пьяного отчима С этого момента все пошло по-другому , и моя жизнь изменила русло .

Депутата Верховной Рады , моего отчима увезли на скорой с сломанной челюстью , а меня в полицию.

Потом я лишился всего и попал на зону , на пять лет .

Единственно , кто к мне приезжал это была мама .

С Степаном , после меня она развелась и теперь с ней с нова происходили какие то перемены . Она словно по молодела и в глазах появился огонек. С какого то момента , она начала привозить на передачу , полные баулы еды и это все при ее скромной зарплате .

Как то , я не выдержал и спросил ее открыто .

- Мама , у тебя кто появился ? –

- Да !! - и мама засмущалась , словно молодая девчонка .

- Кто он ? -

- Всему свое время . Тебе он понравится !!! -

Больше эту тему , я не задевал . Это мама и это ее личная жизнь .

Может быть , я и тянул все пять лет , но вмешались новые обстоятельства.

Все началось с волнений в Киеве , а потом и по стране .

Как то вечером , меня вызвали в опер .часть зоны . За столом в кабинете сидел военный полковник , рядом с ним у окна сидел хозяин зоны .

- Осужденный Дзюба , прибыл !!!! - доложился я , хозяину зоны .

- Проходи Дзюба и садись - услышал я голос хозяина и тут же он добавил - Тут человек приехал с тобой поговорить -

- Спасибо, Виктор Михайлович !! - по благодарил полковник , хозяина и продолжил уже разговор с мной .

- Вы Дзюба ? –

- Так точно !! Заключенный Дзюба -

- Кем вы были , до заключения ? –

- Школа , Львовский военный институт , теперь вот тут -

- Вы были отличный офицер !! Почему вы тут ? –

- Так получилось !! –

- Хотите послужить Родине ? -

- Да , но мне еще год тянуть !! –

Полковник протянул мне две бумаги и тщательно вглядываясь в мое лицо , произнес .

- Вот две бумаги . Одна об твоем условном освобождении , вторая о восстановлении тебя в звании лейтенанта вооруженных сил Украины . Будешь подписывать ? -

- Буду !!! –

- Запомни сынок !!! Родина сейчас в опасности . Идет гражданская война . Не поведи нас -

- Не подведу !!!! –

Потом был Днепропетровск с его учебными лагерям , а потом Донбасс с кровопролитными боями .
А потом , я попал на войну




 
ДжокерДата: Пятница, 21.11.2014, 06:00:48 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Где то в полной тишине было слышно , как билась какая то дурная муха в окно , а мы все сидели и рядом и молчали .
Первый раз , по моей щеке поползла предательская слеза . Не когда не думал , что после того как попал на войну , я могу за реветь . Не когда , даже когда хоронили моих бойцов , а тут ….
- Ты батя , прости меня -
- Это ты прости меня , сына . Убил бы , не когда себе не простил бы , до самой конца жизни.
И в этот момент , я почувствовал на своей ладони , ладонь отца .



Большую , нежную и шершавую , словно на какой то момент попал в детство . Это была рука МОЕГО ОТЦА.
- Ты то , что тут делаешь ? - спросил отец.
- Воюю -
- Ты же на поселении , должен быть ? –
-Скостили и призвали . Офицеры нужны были -
- Ясно -
В какой то момент , от такой осведомленности , я впал в ступор и сразу задал вопрос .
- Ты откуда знаешь , где я должен быть ? –
- С матерью разговариваем -
- Подожди , дак ты с ней … -
- С ней . Думали ты приедешь с зоны и к мне в Ставрополь переедете жить , а тут война -
- Получается , это ты матери помогал , когда я сидел –
- Не матери , а ТЕБЕ . В прочим Вам . Вы всегда мне были , самые близкие -
- За чем , тогда бросил ? –
- Ой сына , не суди , да сам судим будешь . Так еще Господь говорил . Я свою ошибку , по жизни носил в сердце -
Внезапно в дверь раздался стук и голос часового .
- Товарищ лейтенант !!! Разрешите !!!
Резко вскочив , я за орал в ответ .
- Что там ? –
- Вас к рации !!! -
- Иду !!! –
Отвернув глаза , от отца я вышел из хаты.
Подозвав часового , я приказал вызвать санитаров и перевязать пленного .
- Он еще живой нужен СБУ !! –
Спустившись в небольшой разрушенный блиндаж , я подошел к рации .
- Четвертый вызывает Камина - прохрипела рация голосом комбата .
-Камин слушает -
- Где тебя носит , лейтенант . Я тут уже голос потерял -
- Посты проверял -
- У тебя еще сержанты есть , не забыл ? –
- Нет !!-
- Теперь слушай внимательно !!!-
- Слушаю !!! –
- По сведению данных СБУ , у тебя в руках крупная птица попала в плен . Позывной Вулкан и он , ой как нам нужен . Как только будет светать , я отправлю БЭТор . Отправишь его сюда с охраной . Все ясно !!!
- Все ясно четвертый !!! –
-Головой отвечаешь !! –
Закурив , я выбрался из блиндажа и отойдя по дальше от своих солдат , судорожно нащупал в боковом кармане свой сотовый телефон.
Пальцы дрожали и не слушались , когда я набирал номер сотового матери , а потом длительные и гулки гудки вызова .
- Здравствуй сынок !!! - раздался мамин голос .
- Здравствуй мама !!!-
- Как ты сыночек ? Почему не говоришь , куда тебя на поселение отправили ? –
Я стоял и молчал , не знал что спросить у матери или ответить . Я просто , не знал…
- Сыночка , ты что молчишь - спросила притихшим голосом мама .
- Мама , я папу встретил -
В трубке наступило молчание , потом плач , беззащитный и тихий .
- Мама !! Живой он ….-
И тогда я услышал в трубке , то что уже должен был услышать сквозь плач своей матери .
- Спаси его . Умоляю тебя !!!! –
Это и предрешило мое решение.

В любой самой хреновой ситуации , все сразу становится на свои места , а точнее кто есть кто . Война , она сразу всех по местам ставит Есть кто толково воюет , а есть и настоящие дерьмо это наверно больше к нац.гвардии относится , за их заслуги . По стрелять по местным это они герои , а как под огонь , нет уж увольте . Это не входит в их обязанности , там еще и убивают . Правильно говорят , говно , оно и в Африке говно . В роте был еще и один контингент , это так называемые партизаны . государство , в государстве . Те вечно были сами по себе , больше отстреливались чем принимали участие в этой бойне . Вот теперь и делайте вывод , что в роте только я воевал с свое кучкой служивых , а остальной был тот еще сброд. Все на ладони , все видно …Война , она тетка сурова….
Мысли в голове летали , как пули Отца я одного , не утащу , да и времени у меня мало . Надо было , что то решать , а голова гудела от перенапряжения всех событий.
Подойдя к своим солдатам , я поприветствовал и поинтересовался .
- Мужики , а кто так пулеметчика отмудохал ? –
- Грицко !!! -
- Кто такой ? -
- Да из нового пополнения .Нац гвардия .
- Что то я , его в атаке не видел -
- Это же нац .гвардия !!!! - ответили мне мужик и громко расхохотались .
- К мне его , в хату - приказал я мужикам .
Зайдя в хату , я увидел отца и суетящегося возле него санитара -
- Как он ? – поинтересовался я у санитара
- Крови много потерял . Осколки ноги посекли , но кости не перебили , точнее жизненные органы целые . Я уже почти закончил перевязку -
- Делайте ,все основательно . Я за него своей головой отвечаю -
-Есть !!! –
В это момент , за моей спиной и раздался громкий крик .
- Рядовой Грицко , по вашему приказанию прибыл !!!!
Развернувшись , я увидел довольное лицо этого дебила .
- Рядовой Грицко !!! От имени командования , выношу благодарность , за взятие пленного !!! Буду хлопотать , о присвоении вам звания сержант !!!
- Служу Украине !! – за орал Грицко
Мельком , я увидел лицо склонившегося санитара . Это была брезгливая маска , отвращения .
- Вы закончили ? - спросил я санитара .
- Так точно !!! -
-Можете идти !! –
- Есть - !!
Оставшись втроем , я отдал приказ Грицко .
- У вас права есть ? -
- Есть товарищ , лейтенант !! –
- УАЗИк 469 можешь вести ? –
- Так точно !!! –
- Теперь слушай мою команду . Найдите рядового Кошевого и готовьте машину . Повезем этого ублюдка , в штаб бригады . Не кому не говорить !!!! Все ясно ??? –
- Так точно !!! –
- Выполнять !!! –
- Есть !!! –
Грохнула дверь и мы остались с отцом вдвоем .
Наклонившись к отцу , я произнес .
- Все будет хорошо …ПАПА !!!

Я все отлично понимал , что с раненым отцом я далеко не уйду . Времени в обрез , да искать нас однозначно будут. Расстояние между блок постами в среднем пять километров . Уходить надо в середине , между постами . Приложить время на переноску по пересеченке до утра , то получается у меня в запасе только пять часов.
Нужна была помощь , а помощь я видел в Кошевом.
Это наверно был единственный служивый в мой роте , который стрелял в бою , только не во врага. Скорее всего он отстреливался , в воздух.
Когда СБУшники тащили за волосы раненого ополченца , сколько же было ненависти в его глазах к СБУшникам . Тогда мне просто помешало время разобраться , а за кого он тут воюет и воют ли он в обще .
А тут видишь , как все обернулось . Не когда не думал , что нужна его помощь.
Подойдя к санитарной буханке , я закурил .
Где с боку прогрохотало голосом Кошевого .
- Товарищ старший лейтенант !!! Рядовой Кошевой , по вашему приказанию прибыл !! –
- Значит так Кошевой !!! Поедешь с мной в штаб . Повезем раннего пулеметчика . Сейчас поможешь Грицко , загрузить носилки с раненным . Давай к Грицко забери , у него Калаш и свой тоже мне давай , что бы не мешались при погрузке.
Через минуту у меня за плечом уже болтались два Калаша , Грицко и Кошевого
- Давайте грузите раненного , бойцы !!! - скомандовал я Грицко с Кошевым .
Открыв задние двери буханки , бойцы загрузили носилки с отцом.
- Кошевой !!! Поедешь спереди с Грицко !!! Я в салоне буду , с оружием и пленным –
Загрузившись в буханку , мы тронулись в путь .

Проехав наш блок -пост , мы вышли на узкую пыльную проселочную дорогу. Где то за окном буханки , в свете луны мелькали длинные тени от кипарисов.
Я же смотрел на слабо подсвеченный спидометр нашей машины . Где медленно откручивались цифры , моего побега с отцом.
Как только километровая двойка , начала переходить на тройку , я остановил машину.
- Грицко , останови машину !!!! –
- Есть !!! -
- Две минуты стоим , курим , отливаем и едем !!!-
Остановив машину , я вышел из нее с бойцами и закурил . В воздухе стояла пронзительная тишина . Все стояли и молча курили .
Вот сейчас и узнаем , за кого ты Кошевой !!!!

- Грицко , у тебя лопата есть ? -
- Есть товарищ , старший лейтенант , в машине -
- Давай тащи ее . Не хочу я везти эту падаль в штаб . Здесь ее и закопаем !!!
- Сейчас быстро ее найду - раздался радостный голос Грицко
- Товарищ старший лейтенант !!!! - раздался не живой голос Кошевого -
- Чего тебе ? -
- Не по человечески это !!!! -
- Чего ? -
- Он раненный . Он пленный !!!! –
- Чего ? -
- Не надо -
- Автомат свой из машины возьми !!!! –
- Зачем ? -
- Бери !!!! –
Рядом раздался веселый смех Грицко , который уже начал рыть могилу моему отцу.
Я понимал , что ломал Кошевого , но я не мог . Потом если сможет , то простит .
На Кошевого было трудно смотреть , он словно на ватных ногах подошел к буханке и вытащил автомат .
- Иди сюда и пристрели , эту гниду !!! –
- Товарищ старший лейтенант !!!!
- Иди и убей !!!! –
Вот и случилось , чего я ожидал . Кошевой резко сдернул автомат с предохранителя и на правив на меня , нажал на спусковой крючок
Раздался щелк курка , но не выстрелов , а Кошевой все жал и жал на крючок . рванувшись , к машине он выдернул автомат уже Грицко и нажал спуск .
- Все !!!! Успокойся ПЛЯТЬ !!!!! Нет там патронов . Я их снял !!!!
Теперь пройдя в сторону копаемой могилы , я из всех сил ударил ногой в живот , еще толком не понимающего Грицко
- Получай сука !!!! ЗА БАТЮ !!!! ЗА ВСЕ !!!!-

Все!
Финита ля комедия или концерт окончен. На земле корчились два бывших моих бойца . Один от стресса , другой от боли .

Шел третий день нашего побега . Мы были еще не пойманы и живы. Носилки с отцом несли Кошевой и Грицко . Ели вы спросите , а почему Грицко ?

Пожалел я его , у него наверно тоже родители есть и они его тоже ждут . Хотя меры безопасности принял . Палку в зубы , с натяжкой на затылке , что бы оставался один хрип вместо голоса , а одну руку на наручник приковал к носилкам.

Слава Кошевой оказался замечательным парнем и самое интересное , что из местных . Взяли на переподготовку , а потом против своих же кинули воевать .

Это уже трагедия , простого молодого деревенского парня . Местность , он знал как своих пальцев и это был наш козырь .

Днем мы отлеживались в подсолнухах или лесополосе , а ночь двигались .

Мы избегали ВСЕХ , словно превратившись в призраков , а рядом была война .

На наших глазах горели хаты , где то рядом грохотали автоматные и пулеметные очереди . Мы медленно шли к русской границе , у которой находился Славкин хутор.

Единственное условие , которое поставил Славка , это было вытащить его родню.

- Не простят они мне , побег с вами !!!! На моих отыграются !!!! –

Я ему был обязан и мы шли к его дому , хотя это было дальше от нашего маршрута.

В тот вечер , мы заночевали в небольшой лесополосе . В два часа ночи меня разбудил Славка и передал охрану на меня.

Прилег рядом с носилками отца , я начал вслушиваться в ночную тишину ночи .

Внезапно тихо застонал отец . Все дни которые мы несли , он был в забытьи . Сказывалась ранение и поднявшаяся температура от ослабленного организма .

- Терпи батя !!!!! Немного осталось - прошептал я отцу.

- Нечего , мы выживем . Мы сильные с тобой - раздался тихий голос отца.

- Как ты папа ? -

- Бывало и легче !!!-

- Немножко осталось . Еще день два и прорвемся к вашим -

- К нашим !!! –

- Это тебе они ваши , а мне дак чужие –

Да какие они тебе чужие ? Это тебе в голову забили, что чужие . Русские и украинцы переплелись своей культурой и корнями . Возьми меня и мать и ты НАШ СЫН -

- Вот ты скажи батя , а что ты делал на Украине ? -

- Воевал !! ! -

- С нами ? -

- С теми , кто под дудку ненависти погнал убивать свой народ. –

- Мы бы без вашей помощи жили бы спокойно -

- Нет не жили бы . Вы начали стрелять в СВОЙ НАРОД . Что сделали дети , которые были убиты осколками снарядов ? Что сделал вам старик или старуха , у которой славная украинская армия разбомбила дом ? Что ??????

- Я не стрелял !!!! –

- Стрелял ! Ты думаешь шахтер , у которого убили родных , похож на террориста . Он взял оружие , потому что вы разрушили его БУДУЩЕЕ. У него нечего нет . Не семьи , не работы . Самое обидно , другое.

- Что !!! -

- Славяне убивают славян . Потом когда все рухнет , ваши правители съебутся за кордон.

Вы же останетесь разменной монетой !!!! –

- У вас в России все гладко - уже не выдержал я.

- Нет не гладко и проблем выше крыши , но мы поднялись с колен и с нами СЧИТАЮТСЯ !!

- Все батя , заканчивай с политикой !!!

- Уже закончил - устало проговорил отец , видимо разговор и так забрал немногочисленные силы.

Через какое- то время , он снова провалился в сон , а я прижался щекой к его руке словно ребенок , к чему то большому и дорогому.




 
ДжокерДата: Пятница, 21.11.2014, 06:03:41 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Где возле хутора Григорьвского . Украина.

И как мы ушли от погони , не понятно .
Если бы не Славка , то шансы наши были малы на выживание . Везде стояли войска и как он нас вел , одному Богу известно . Я понимаю один человек , ну два , а тут трое да еще раненного несут .
Сейчас же я всматривался в его веселое и возбужденное лицо .
- Товарищ лейтенант , тут рядом дошли !!! Вот за горкой , там и есть мой хутор !!! –
- Ты давай по тише дурень и какой я тебе лейтенант . Все теперь в прошлом !! –
- А я не могу так !!! Вы для меня товарищ лейтенант , так и будете НАШИМ лейтенант. Дойдем до моих , я вас мамой мой познакомлю . Она у меня таки классные вареники с вишней делает , пальчики оближите -
- Познакомишь , познакомишь - не вольно заулыбался я.
- Еще у меня есть сестра Анька . Она вам точно понравится . Красивая и веселая - словно входя в раж , добавил Славка
-Ну все давай заканчивай болтовню , а то еще и соседку сосватаешь . Я на часы , а ты спать . Через три подниму и что был как штык . Вон батя , с Грицко уже давно спят , а ты все болтаешь -
- Есть !!! - недовольно выдохнул Славка и начал закутываться в плащ - палатку .
Зря я его , пронеслось в моей голове , но тут же пришла другая мысль ..Надо было остановить , война не развлечение и малейший промах заканчивается нелепой смертью . Хотя нелепая смерть , на войне обычное явление . Прилетел снаряд или пуля и НЕТ ТЕБЯ … ВСЕ !!! ПУСТОТА …ВСЕ !!!
Может только и на войне начинаешь , как дорога каждая минута ТВОЕЙ ЖИЗНИ и как она может быстро оборваться.
Только глупостей бы не наделал , от радости . Все правильно , что оборвал его . Поймет и простит .
Подняв автомат , я по пластунки отполз , на метров двадцать от нашей стоянки . Прислонившись к дереву спиной , я начал рассматривать впереди стоящее поле переходящее в высотку и только где впереди за высоткой стояло зарево от света Славкиного хутор .
Нечего себе хутор , как минимум дворов пятьдесят . Надо же такой от блик иметь .
Стояло полнолуние и почему то мне вспомнился кто то из классиков с его описанием украинской лунной ночи …

О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий.
Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов.
Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их.
Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине.
Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба.
Все быть может и так , да вот горят хаты на Украине , а народ столкнули в междоусобной Гражданской войне .
Внезапно где то сзади послышался шорох .
Приехали , теперь уже точно приехали ..
Аккуратно сняв планку с предохранителя , я вжался в землю и изготовился к бою.
- Товарищ лейтенант , это я !!! - раздался приглушенный голос Славки Кошевого .
- Убью мудак !!!! - злобно зашипел я -
- Я ГЛАВНОЕ забыл рассказать !!!! –
- Ползи к мне , что через все поле , будешь мне рассказывать !! –
Через минуту я увидел испуганное лицо Славки и услышал новость , которая огорошила – Товарищ лейтенант !! Я про старый дот , забыл рассказать !!!!
- Какой дот ? -
- Ну старый , с войны . Он тут прямо на самой верхушке поля стоит . Раньше там даже доска памятная стояла , а потом доску своровали и дот забыли . Он и зарос кустарником полностью , а так дот классный . Мы там пацанами в вояшку играли . Здоровый такой и заброшенный .
- Ты к чему ? –
- Лесопосадка , она лесопосадка . Редкая , да шмонают ее часто . В доте оно спокойнее будет , да и зарос он . У нас на хуторе , не каждый и знает про дот -
- По что раньше молчал ? -
- Да все в голове перемешалось !!! Мамка , сестренка и как я их завтра увижу …
Да видать прав я был , когда его остановил с болтовней вечером . Да уж….
- Пошли !!! -
- Куда ? - испугано произнес Славка
- К бате с Грицко , их поднимать -
- Есть !!! –
Разбудив отца и растолкав спящего связанного Грицко , я рассказал и про дот . Развязав Грицко , я приковал наручниками к носилкам отца .
- Славка вперед !!! Идешь , метров двадцать впереди . Мы тащим носилки . В случае опасности , дашь отмашку рукой . Я увижу !!
- Есть !!! -
- Теперь к тебе Грицко относится . Вякнешь сука , хоть в пол голоса ….ЗАРЕЖУ !!!
В ответ я увидел испуганный , волчий взгляд Грицко .
- Пошли - после мой фразы мы двинулись в путь .
Вот теперь я уже был не рад это лунной ночи . На этом ровном поле , мы были словно , на ладони .
Предательски , по лицу потек пот и минуты показались часами . Одна очередь и НАС НЕТ … Вперед ..Вперед …Вперед !!!
Нам повезло и мы дошли дзота .
Самое удивительное , но я бы не когда не подумал что тут стоит бетонный старый дзот . Сейчас же это был большой , единый развесистый кустарник , который разросся по всей поверхности дзота . В низу поля , прямо за дзотом был виден спящий Славкин хутор .
-Дошли !!! - возбужденно проговорил Славка
- Вход , где ? -
-Сейчас найду !!! –
- Вперед !! -
- Есть !!! - проговорил Славка и юркнул в самую кучу кустарника -
А потом я услышал Славкин мат .
- Ебонский городовой !!!! –
- Что там ? !!!!! –
- Идите сюда товарищ лейтенант , это что то . Вам надо это видеть !!!
Повернувшись к носилкам , произнес фразу уже к Грицко .
- Напоминать тебе или нет, что с тобой будет если хоть вякнешь с легка ? -
И вдруг услышал голос отца .
- Давай иди , я присмотрю за ним . Совсем пацана за шугал -
Спустившись в дзот , при подсветке Славкиного фонаря , я увидел и обомлел от увиденного .
У стенки дота лежали два РПК , циники с патронами и несколько уже готовых пулеметных коробок с набитыми лентами .
- Это чье ? -
- Не знаю -
-Кто знал про дот ? –
- Немного , наши пацаны , да пару стариков . Честно , не знаю !!! –
- Ну ты даешь !!!! Тоже мне Следопыт !!!! Давай пошли за моим батей !!
Аккуратно, мы занесли носилки с батей , в дзот . Подрубив несколько кустиков на бойницах дзота с Славкой , мы открыли обзор из дзота на спящий хутор и только теперь поняли , что мы вне опасности .

Вот так мы и встретили утро….

Интересно , а почему это хутор , уже в который и который раз я спрашивал себя .
Тщательно разглядывая Славкин поселок через бинокль .
Ровные и красивые дома , в центре даже стояло какое то большое двухэтажное здание . Это наверно клуб , а значит это центр поселка .Красивый поселок...
Все верно , как я предполагал по ночному отблеску от освещения , домов с полтинник точно было Тоже мне хутор и невольно за улыбался .
Сзади послушался шорох , обернувшись я увидел протирающего от сна глаза Славку.
- Дуй сюда , хуторянин - насмешливо с командовал я и добавил - Подсказывать мне будешь , по биноклю -
- Есть !! - радостно , чуть ли не прокричал Славка -
- Тише ты !!! Остальных разбудишь !!! –
- Извините , товарищ лейтенант !!! –
- Давай сюда !! -
Передав Славке бинокль для просмотра , я начал его расспрашивать про поселок.
- Что за большое , двух этажное здание ? –
- Эта школа -
- Она в центре ? -
- Да !! –
- А почему , не сельское управление в ней ? -
- У нас все после войны отстроили , в войну поселок сожгли , кого убили , кого в Германию угнали . Потом народ с войны начал возвращаться и первый председатель у нас был дед Тарас . Он и сказал , что первое самое большое здание которое надо построить , эта школа . Какие знания , такая и власть будет !!! –
- Ага , так же - не удержался я .
- Дак это в прошлом - растеряно произнес Славка.
- Ладно , дальше поехали . Где твой дом и далеко ли он от центра хутора -
- Вон мой дом , чуть левее школы . У него еще зеленая крыша - и Славка передал мне бинокль .
Все верно , чуть левее от школы в утопающих от листвы тополей , я увидел зеленую крышу дома.
- Сколько метров , до школы ? –
- Метров семьдесят , будет !!! –
- Я спрашиваю огородами -
- С полтинник -
- От центра как выбраться , к дзоту ? -
- Проще пареного -
- Точнее - уже раздраженно спросил я.
- У нас ближе к центру проходит лог , а в нем речка Светлая . Вот по логу и пройдем . –
- Какое расстояние ?
- Метров девяносто -
Убрав бинокль , я достал ручку и блокнот -
- Слава ! Теперь ты берешь ручку и блокнот и начинаешь рисовать план вашего хутора . Указываешь ВСЕ …расстояние , заборы , вплоть где и у кого собаки во дворах. От этого ВСЕГО зависит , как мы вытащим твою маму и сестру - и добавил - Пойдем вечером , все зависит ОТ ТЕБЯ !!! Все понял ????!!!! -
- Да !!! -
- Выполняй !!! -
Отойдя в сторону присев на корточки , Славка с вздохами начал рисовать план . Еще раз достав бинокль , я начал опять и опять тщательно рассматривать хутор .
Вот только тогда , я и услышал тихий разговор отца с Грицко .
- На держи , ешь !!! - послышался голос отца .
- Спасибо дяденька !!! –
- Да какой , я тебе дяденька -
- Хороший … Если бы я знал , что вы хороший я бы не бил вас -
- Глупый ты еще , мальчик -
- Я не виноват , меня призвали вот и пошел - жалобно произнес Грицко .
Брешет сука , а ведь сам добровольцем пошел в нац. гвардию , пронеслась у меня мысль . Я уже хотел развернуться и ответить ему , как вдруг услыхал далекий шум в стороне поселка от какой то тяжелой техники .
Быстро прильнув к окулярам бинокля , я увидел в дали военную колонну пылящую по полю , в сторону хутора.
Одна БЭха и четыре грузовика , по развиваемому полотнищу флага на БЭхи … это были мои бывшие коллеги , а теперь уже враги .
Вот тебе бабушка и Юрьв день . Они там зачем сюда прибыли ? Я не отрицаю , что НАС могли искать , но не такой же колонной .
Колонна пересекла большое поле на входе поселка и ушла в центр поселка , где видать и остановилась по шумам моторов .
- Плять !!!! -
- Что там такое ? - тревожно спросил Славка .
- Что , что !!!! Защитники Украины , нарисовались !!! - и я протянул ему свой бинокль .
- У меня там мамка и сестренка !!! - жалобно простонал Славка
- Может , минует - словно успокаивая себя и Славку , произнес я .
Но этого не произошло , где то через полчаса из поселка ударил первый выстрел , а потом еще , еще и еще , а где то и очереди .
Надо было принимать решение и я его принял .
- Батя , как ты ? -
- Живой и это ГЛАВНОЕ !!!!
- Я хо …-
- Не надо сына , я все понял . Я прикрою , ты только мне пулемет перезаряди и установи -
- С этим , что делать - я махнул в сторону испуганного Грицко .
- Оставь его мне !!! –
- Справишься ? –
- Справлюсь !!! Ты с начала мне помоги , а потом уже с других спрашивай - как то весело произнес отец.
Мы подтащили отца к бойнице дота и бережно усадили на мешки за пулеметом . Затем я вставил ленту из коробки в РПК и передернул его затвор . Все было готово , к бою …
- Пошли !!! - скомандовал я Славке и мы покинули дот .
Пройдя немного по лесополосе , как тонкой грани между полями , мы спустились к началу лога по которому с склона высотки бежал ручей .
Все было так и есть , как описывал мне Славка , для ночного плана . Вот только не было ночи , да и самого плана . Был поселок набитый какой то швалью и которая убивала простых жителей .
По мере продвижения , нам все больше и больше приходилось прятаться и на то были веские причины . В какой то момент , мы чуть не напоролись на трех солдат , которые куда то тащили стиральную машину . Резкое падение на землю , в какие то кусты спасло нам жизнь …
Я не помню сколько мы пробирались , где то рядом слышались крики , вопли и стрельба и дикий смех расстрельного азарта , тех кто стрелял.
В какой то даже момент , я потерял сознание обстановки . Может и к лучшему , что не входить .
- Вот мой дом !!! - прошептал мне Славка указывая на большие полуоткрытые ворота , через дом .
Просчитав момент , мы рванули из всех сил через это короткое открытое пространство . Влетев в двор , первое что мы увидели , это залитое в крови тело женщины .
Выронив из рук автомат и упав на колени , Славка медленно пополз к телу женщины..
- Мама ….Мамо --
Подползя к женщине , он бережно приподнял ее голову на колени и зарыдал . Лучше бы не кому это не видеть ..В какой то момент , его словно пробило и я услышал жа лобный ЗВЕРИНЫЙ крик ..МАМА !!!!!!
Внезапно дверь в дом заскрипела и на пороге появилась какая то серая человеческая фигура , а потом слабый полу женский крик .
- Славик !!!! Славик , братик родной !!!! -
Потом она метнулась , в сторону брата и обняла его , словно птица обнимает птенца.
- Анечка ты !!!! -
- Я братка …Я !!!! -
- Ты где была ? -
- Меня мамка спрятала в погреб , а потом они пришли . Стреляли , а я боялась выйти . Потом твой голос услышала и вышла -
Так они стояли на коленках , держа убитую мать и обнявшись , словно накрывая ее .
Вы можете , что угодно говорить , но война делит окружающих , на живых и мертвых . Мне все кто был дорог нужны были , ЖИВИМИ !!!
- Уходим !!! - с командовал я –
- Я не куда не пойду -
- Ты пойдешь , а еще спасешь свою сестру . Потом ты за ВСЕ ОТОМСТИШЬ , тем кто пришел В ТВОЙ ДОМ . Мертвый ТЫ НЕ КОМУ НЕ ОТОМСТИШЬ . Это мой приказ …
- Я …- хотел сказать Славка , но я его перебил .
- Нет , я твой командир . И мой приказ отомстить и спасти сестру . Ясно -
- Дай мне побыть с мамой , последнею минуту и я пойду с тобой - жалобно проговорил Славка -
- Хорошо - произнес я , хотя и понимал , что и эта минута могла быть последней для нас .
Потом мы занесли Славкину мать , в дом и бережно завернули в одеяло .
После чего простивши с ней , начали уходить по-тихому . Чего нам сделать и не удалось …
Первыми, через эту уже пустынную улицу перебегали первыми Славка с сестрой , вот тут нарисовались незваные свидетели . Два пьяных в угар . солдатика
Пьяный крик СТОЯТЬ было последнее , что им удалось про орать на последок . Я срезал их короткими выстрелами , а потом все закрутилось и завертелось .
И слева и справа по нам посыпались выстрелы , мы словно бежали по узкому тоннелю . Последним бежал , уже не понимая куда , я просто стрелял на звук.
Это была какофония стрельбы по нам .
В какой то момент я остановился и заорал Славке .
- Уходите в сторону . Я уведу на себя . к дзоту
- Я с тобой !!!! - за орал в ответ Славка
- Нет !!! Ты с ней !!! Ее спасешь , ради меня !!! Это ПРИКАЗ !!!
- Я …
- Выполнять !!! - за орал я на Славку .
Схватив сестру Славка , в какой то момент окинул меня взглядом , смертельной тоски и уважения… В тот же момент , рванул с ней в сторону …
- Ну вот все , теперь по воюем - с усмешкой вымолвил я , удобнее устраивая за поворотом в логу .
С начала я услышал прерывистое дыхания бегущих преследователей , а потом и их самих.
Короткая очередь решила их участь . Теперь все решало время на скорость и успею ли я добежать , до дзота .
Дальше я уже бежал , пор рой жужащих пуль , преледующих меня .
В бегая в кустарник над крышей дзота , я услышал голос отца .
- Воробушек , ты ? -
- Я батя !!! -
Спустившись в дзот , я увидел странную картину . Грицко без наручников , набивал пулеметную ленту патронами из циника. В метре от него за пулеметом , курил спокойно мой отец.
- Это , что еще такое ? - машинально произнес я.
- Вот , попросил его , помочь мне - невозмутимо сказал отец .
- Зачем ? –
- Да тяжело мне , а он вызял и помог . Мы ведь его отпустим ? - словно в назначай , глядя в глаза спросил меня батя .
- Пускай уходит сейчас , скоро не уйдет . Нас скоро окружат , за мной по пятам идут .
- Кончай набивать ленту . Уходи малец - спокойно произнес отец , глядя на Грицко.
- Спасибо татко , яки моя мамка вам по гроб обязна будет !!! - внезапно разревелся Грицко.
- Уходи , глупый мальчик быстрей !!!! Не кто не будет стрелять , тебе в спину . Слово офицера - спокойно произнес отец
- Беги быстрей !!! - дополнил я отца.
Соскочив с коленей и перекрестившись , Грицко рванул наверх из дота во все силы , что мог .
Наступила тишина и мы остались вдвоем ….
- Славка погиб ? - нарушая тишину , спросил отец .
- Мать у него убили , а сестра жива и он ее нашел - ответил я.
- Суки !!! - выругался отец и заскрепел зубами .
- Я в сторону увел их от погони . Жить им надо , молодые еще . Наверно ушли !!! Я рад , за них !!! -
- И тебе жить надо . Зачем сюда пришел ? -
- Ты мой отец , а ответ ты знаешь отлично -
- Уходи сынок - жалобно протянул отец.
- Поздно папа , да и не к чему это все . Больше меня не проси -
- А как же мать ? –
- Там батя , ВСЕ свидимся и она нас простит . Давай я тебе ленту , до набиваю . Скоро гости будут –
- Давай -
- Ты только в бинокль посматривай , не про воронь -
- Давай ленту лучше набивай . Не учи отца , епаться !!! - усмехнувшись ляпнул батя.
Дальше мы уже были в полной тишине . Отец наблюдал в бинокль , а я набивал ленту .
Прошло минут десять , как я услышал голос отца .
- Идут !!! Смотри в бинокль , видишь вон тут кустик посреди поля ? –
- Вижу !!! -
- Возьмешь свой станок и заляжешь возле дота в кустарнике . Когда они пройдут этот кустик метров так на двадцать вперед , возьмем их в клещи , . Понял ? -
- Понял !!! -
Схватив РПК с коробкой для ленты , я пошел к выходу , как вдруг остановился и …
- Батя , я знаешь что хотел сказать ..
- Потом , мне расскажешь . Тоже нашел время, когда прощаться . ЖИТЬ НАДО !!! Бегом , побежал !!!! – услышал я от отца.
Незаметно вылезая из дота , я увидел плотную цепь идущих по полю солдат по направлению к доту .
Перекатившись в сторону , я аккуратно снял с предохранителя пулемет и передернул раму . Бить так примерно будем , с метров ста . Значит планку ставим на сотку ….
Медленно и словно нехотя на встречу своей смерти , двигалась эта цепочка .
Давайте , давайте …давайте твари , еще ближе к своей смерти !!!!
Ну вот и кустик прошли , теперь отчет ваших жизней пошел на секунды .. Пять , десять , пятнадцать , ДВАДЦАТЬЬЬЬЬЬ и я плавно нажал на курок пулемета.

Одновременно вместе с мной ударил , словно синхронно ударил пулемет отца . Гукий пулеметный грохот распорол эту летнею цветущую и щебечещую тишину . Грохот несущий смерть …
Наполовину скошенная цепь упала в траву , а потом тот кто еще был жив поползли назад . Это было бесполезно ....
Там их ждала смерть , уже у наполовину скошенных кустиков под нашим перекрестным пулеметным огнем
Наступила мертвая тишина , а на поле остались лежать те кто , еще минуту тому не думал о смерти .
Потом с поселка , по нам ударил крупнокалиберный пулемет с Бэхи , а по ее мотору я понял, что она медленно двигается в нашу сторону .
Вот эта была , самая страшная опасность . На ее , у нас нечего не было ..
Не торопясь и ведя по нам короткими очередями огонь , БЭха , начала медленно продвигаться в нашу сторону , а потом произошло то чего не кто не ожидался ….
Раздался грохот , а под БЭХой ударила , ярко - багряная вспышка . Подпрыгнув она остановилась и задымилась . это был подрыв .
БЭХа подорвалась на , чей то поставленной мине . Сдается на той , кто заминировал дорогу и сделал схрон в дзоте .
Айда , молодцы , кто бы вы не были …
Потом была еще одна атака , потом вторая и только на третьей они поняли что нас не взять и начали закидывать минами …
Это был старый и хороший дот . Дот который уже прошел войну и те кто его строил , строил его для войны .
Весь этот минометный обстрел , был как комариный укус для слона , хотя для нас он дал время набить ленты , для очередной для них погибельной атаки .
Может быть мы и ушли по ночи , но все пошло не так . У них подошло пополнение , а у нас начали заканчиваться патроны .
В ползая , в задымленный от стрельбы газами дзот , я услышал голос отца.
- Сына , патроны есть ? -
- Мало батя , а у тебя ? -
- И у меня мало !! - весело ответил отец .
- Что делать будем ? -
- Вот когда патроны кончится , тогда и решим - так же весело ответил отец.
Последнею атаку мы отбили , уже полностью пустыми . С начала замолчал пулемет отца , а потом и мой.
Спустившись в дзот , я подошел к отцу и сел с ним рядом , прислонившись к стене .
- Ну вот сынок , вот мы и выполнили долг . Теперь можешь и говорить , что хотел – проговорил грустно отец
- Какой долг ? -
- Воинский !!! С нечестью , тоже кому то драться надо !!! - и добавил - Доту тоже спасибо , помог . Вроде семьдесят лет прошло , а опять все по спирали истории ушло . Те же фашисты и мы кто свою Родину от них защищает .Как то . так...
- Выполнили , выполнили . Я знаешь батя , что скажу . Жалко , что так получилось и мать мы с тобой не увидели . Ты если что , меня там прости -
- Иди сюда - позвал меня отец и обнял - Ты у меня ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН И Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ и ты меня прости ЗА ВСЕ !!
Какое то время мы сидели обнявшись , словно понимаю что скоро расстанемся навсегда , а оттуда НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ .
Потом я отстранился и сказал отцу.
- Вот тебе батя макар ! В нем всего , пять патронов . Четыре на них , пятый себе оставь , а мне надо тут сходить кое с кем попрощаться -
- Не понял , а ты куда намылился ? –
- Да на верх . Надо напоследок с бывшими коллегами по гутарить , да и должок отдать -
- Меня с собой заберешь !!! – весело , заявил отец.
- Зачем ? –
- Всяко бывает , но вот стреляться офицерам как то не полагается , на то и офицер умереть в бою . У тебя , что ? - уже серьезно , сказал отец
- РГОшка -
- Одна ? -
- Одна !! -
- Тогда и подарим вместе . Ты мне , одно сделай . Промидол из аптечки последний вколи , мне так легче идти будет –
- Хорошо -

Поддерживая отца , мы выползли из дзота .
Перед нашим взором открылось поле , скошенное нашей пулеметной жатвой . Жатвой смерти , теми кто еще недавно ехал на войну как на развлечение .
Впереди испуганно и злобно из травы , начали вставать те кому удалось избежать этой кровавой жатвы , которую мы принесли из своих пулеметов.
Где то позади цепи , раздался истошный крик - вопль .
- НЕ СТРЕЛЯТЬ !!!! ОНИ НУЖНЫ МНЕ ЖИВЫМИ !!!!
Медленно волоча отца , мы двигались на встречу своей смерти . К тем , кто желал нашей смерти .
Нац . гвардия , это было видно по тому с кем мы воевали . Салаги , юнцы желторотые в НАТОвском бэушном ширпотребе . Волчьи глаза и волчий оскал ….
Нет , даже не волки , а скорее всего гиены .
Ну да ладно , что сейчас увидите , как умирают настоящии офицеры. …
Давай …давай те ... Ближе , ближе , подходите …
Сейчас , сейчас ……мы ВСЕ закончим СРАЗУ ...
Как раз в этот секундный , до моего последнего гранатного броска я и услышал над головой свист 120 миллиметров мины , а потом взрыв в центре подступающей к нам цепи . Потом начались еще и еще новые разрывы от новых мин которые начали ложиться в рядах наступающих. Это была подмога .
Единственное что мне удалось , это кинуть в них последнею гранату и прикрыть отца от стреляющих по нам оставшихся в живых этих полу волков .
Потом были какие то удары , а под ногами опрокинулся мир и я упал в темноту.




 
ДжокерДата: Пятница, 21.11.2014, 06:06:09 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Ростов-на Дону .
Военно - полевой госпиталь .
Начало октября 2014

Я не знаю , сколько я был в темноте . Словно вдалеке , я слышал непонятные расплывчатые звуки , они постоянно менялись и искажались .Кому они принадлежали , я не мог понять ..Пустота и темнота ….
В какой то момент , я почувствовал проблеск света от еле подымаемых мной же век и услышал молодой женский голос .
- Я все за ним убрала . С ложечки покормила …. Вы за ним смотрите Сергей Иванович !! –
- Все Анечка , давай домой !!!! Ты тут и так третий месяц , на изводе ! - раздался голос отца .
- Батя ЖИВ !!!!!!! - пронеслось радостная ослепительная мысль и предательская слеза по ползла по щеке .
Вот в этот момент я увидел очертания двух склонившихся силуэтов . Я словно по новой , стал только что родившимся ребенком. Ребенком , который только что родился . Полуслепым и радостным от жизни ….
- ААААААА - заверещал женский голос - Папа !!! У него по щеке слеза течет , он нас видит .
- Сынок !!!! - внезапно , словно осевшим голосом проговорил отец и добавил ласково - Я знал , что ты выкарабкаешься . Если , ты нас слышишь , сожми палец -
Господи !! Как мне было тяжело сжать палец , но я сжал палец .
В какой -то момент , я услышал всхлип отца , а потом его голос уже девушке.
- Анечка радость , ты иди мне надо с сыном обо всем поговорить -
- Я буду рядом в коридоре - ответил ему заплаканный молодой женский голос.
- Хорошо . Иди дочка -
Хлопнула дверь и мы остались , вдвоем с отцом.
- Ну здравствуй сына !!! - сказал отец , а я в какой то момент понял , что он говорит сквозь слезы.
- Думал порой , что ты уже на тот свет собрался , да ошибся . Моя ПОРОДА !!! Три месяца почти без сознания , а ты вон какой сильный . Аньке сам спасибо скажешь , это она за тобой как за родной кровинушкой все ухаживает .
Сестра это Славкина , вы тогда еще с хутора ее спасли . Хотя не понятно кто кого спас . Они нас и спасли , напоровшись на наш отряд который шел в сторону хутора . Они хотели внезапно дать им внезапно просраться и схрон сделали , а тут мы .
Потом нас до границы дотащили . Тебе тяжелей , мне же легче . Славка там в отряде и остался . Воюет теперь , а Аньку я с собой забрал . Присмотреть Славке по обещал..
Только не умирай , мой воробушек , мне еще на внуков взглянуть охота – жалобно полу прошептал отец . Потом уткнув голову в мои колени , он заревел …
Единственное , что мне удалось сделать это прошептать - НЕТ !!! –
Потом я почувствовал , ласковое объятие отца , а через какое то время нежные женские руки у своего лица.
Только ради этого момента , наверно и стоит ЖИТЬ ….
Для этого я родился второй раза , а смерть сука ПОДОЖДЕТ !!!!

На то, нам и дана Жизнь !!!!

Как все это создавалась ....

У меня дядька матери по молодости , веселым и красивым мужиком был . Плод этой ух ости , да понесла от него девка пацана в том далеком 1921 году . Кто его знает , что там помешало сойтись и жить , то ли то он служил в ЧОНЕ или вера другая . Не знаю , нежил тогда да и не берусь судить .
Зимой 45 го , к ним на батарею пришел молодой незнакомый лейтенант . Дескать слышал , что кто то из соседей по фамилии редкой есть , не Чердынские ли ? Сказать в правду , что Сусловы как раз есть самая Чердынская фамилия и дядька ее и носил.
Молодой жиган а уже Красную Звезду носил и За Боевые ..
Вот и разговорились с дядькой , в землянке за чаем ...
- Чей будешь , земеля ? =
- Чердынский !!! -
- И я Чердынский !!! -
- От кель ? -
- С Вильгорта -
- А я с Искора -
- НУу с Искора , многих кого знавал ..
- Дашки Демидовой , буду сын !!! -
Вот тут дядька и побелел .( я специально изменил фамилии ) , он понял кто перед ним .
Он ему все рассказал , хоть и расстались молча.
Одно дело сына встретить , после разлуки - другое на войне !!!!
Дядька все истерзался , но не так как за всю войну , как только после с этой неожиданной встречи . Каждый день мысль , о том что сына убьют ...Была страшна и невыносима ..
Можно во всем дядьку обвинять , но это был его сын .
Бог и судьба их миловала , они вернулись живые . До конца жизни , они дружили и он привозил ему внуков.
Не приведи Господь , столкнуться вас с сыном на войне и не дай Бог против , друга ...
Самое гадкое , это может сделать Гражданская война ... Это только она может столкнуть сына с отцом , брата с братом , уничтожить ВСЕ ЦЕННОЕ ..
Пример тому Украина.....
Все , что я хотел написать по Украине , я уже отписал .




 
mihailkalininДата: Пятница, 21.11.2014, 20:05:22 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Спасибо! Очень понравилось! Считаю, что верно поставлен акцент - ТАМ кто то успешно обкатал принципиальную вещь "славяне убивают славян". Недоработки, а вернее сказать полный отказ от идеологической работы на постсоветском пространстве привели к тому, что личинки человеков не впитали принципа братства народов смывших коричневую чуму своей кровью!

Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
KOSTAДата: Пятница, 21.11.2014, 23:21:04 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Первые две главы очень понравились. Душевно получилось.

Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...






Сообщение отредактировал KOSTA - Пятница, 21.11.2014, 23:47:12
 
РатиборДата: Суббота, 22.11.2014, 20:06:26 | Сообщение # 70
Предводитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2621
Металлодетектор: вайтс-спектрум.
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 1041
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Отличный рассказ спасибо!

Все в наших руках!!!



 
луньДата: Воскресенье, 23.11.2014, 08:20:41 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Металлодетектор: х-терра705 деус
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 132
Статус: Тут его нет

А мне весь рассказ понравился! Хотя лучше бы не было этой темы для рассказа!

Не всё говори что знаешь,но всегда знай,что говоришь!



 
KOSTAДата: Воскресенье, 23.11.2014, 10:47:42 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Цитата
А мне весь рассказ понравился! Хотя лучше бы не было этой темы для рассказа!

Очень согласен - лучше бы не было!


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
ДжокерДата: Понедельник, 24.11.2014, 10:16:37 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Это только сейчас , мы более менее приходим к согласию в обществе и связано это с ролью укрепления государства . Лет десять тому назад , мы сами стояли на пороге Гражданской войны.



 
РатиборДата: Четверг, 27.11.2014, 10:22:33 | Сообщение # 74
Предводитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2621
Металлодетектор: вайтс-спектрум.
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 1041
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
А когда будут новые рассказы? очень ждём 10

Все в наших руках!!!



 
ДжокерДата: Понедельник, 18.05.2015, 11:08:01 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Валька ….( повесть )


Посвящается моей маме и моему отцу . Который пятнадцатилетним пацаном в тылу, точил гранаты в Кирове , для фронта
Моей маме, которая ухаживала за раненными в госпитале …

Детям, у которых не было детства.
Подранкам войны посвящается …..



Майковск. Средняя полоса России.
Конец ноября , 2014 года.



Утром он проснулся как всегда очень рано. Серый рассвет еще не начал вступать в свои права, а по комнате то вспыхивали, то гасли отблески раскачиваемого ветром уличного фонаря.




Потом к нему, пришел кот и уткнулся в подмышку, запел свою ласковую хрипловатую песню о любви к хозяину.
Погладив кота, он внезапно для себя произнес вслух:
- Одни мы, Митька, остались с тобой. Старички одинокие … Вот уйду я, и куда ты без меня ? - потом, улыбнувшись, добавил - Не волнуйся, мы еще поживем с тобой и мышек с тобой половим. Пойдем, подлиза, покормлю.
Встав с кровати и, найдя в темноте теплые тапки, он направился на кухню, кормить кота. Накормив кота, он налил себе чай и посмотрел на настенные часы.
Семь часов утра, сейчас бы на работу да годы не те, как и здоровье не то . Страшно подумать, а тебе уже восемьдесят три года и что не столь и много времени уже на жизнь и отведено, а ты в душе по-прежнему как молодой.
Вот взглянешь или послушаешь окружающих тебя людей, а того поколения которое с тобой было и которое ты знал , уже нет в живых. Все уходят, а ты нет и нет . Значит что-то держит, а что - Богу известно.
В какой-то момент он вспомнил об ушедшей два года назад жене и в сердце нахлынула тоска одиночества. Сын в Москве, а ее уже нет .
Погасив свет на кухне, он дошел до кровати и, улегшись на нее, попытался уснуть, но сон не шел.
Он просто лежал и смотрел в отблески уличного фонаря на потолке своей квартиры.
Отблески уличного фонаря и монотонный стук часов погрузили его в утреннею дремоту...
Потом его разбудил громкий звонок его сотового. Поднеся телефон к уху, он услышал веселый и бодрый голос единственного сына , живущего в Москве.
- Папа, здравствуй !!!
- Привет, сына !!!
- Как ты?
- Один.
- Я знаю, что один. Здоровье как ?
- Все хорошо !
- Может тебе лекарства нужны какие-то? Ты только скажи, все достанем и сделаем. Может тебе денег подкинуть?
- Нет !! Нечего не надо, а лучше сам приезжай и внуков привози с собой .
- Знаешь, папа, меня в командировку отправляют. В Лондон, на полгода по работе, а моя Верка к тебе с ребятами не поедет - уже вялым и поникшим голосом сказал сын.
- Понимаю !!!
- Я звонить оттуда буду. Пап, ты не стесняйся, что надо, говори сразу.
- Хорошо сынок !!! Береги себя сам !!!
- Спасибо папа !!! Я тебя люблю !!
Потом трубка замолчала и из нее пошли короткие гудки.
"Вот и поговорили," - пронеслось где-то в голове, какая-то скомканная мысль.
Встав и заправив постель, он направился на кухню готовить завтрак.
Приготовив омлет с колбасой, он начал уже нарезать хлеб для завтрака, как вдруг услышал стук в свои двери.
Кто бы это мог быть? Соседка вчера для сына денег занимала, да и практически к нему кроме нее никто и не заглядывал.
Подойдя к двери и взглянув в дверной глазок, он увидел за дверями молодого крепкого парня лет тридцати.
Все понятно. Это наверно был новый участковый, про которого говорила соседка.
Открыв дверь, он увидел улыбчивое лицо парня и услышал его голос.
- Валентин Петрович Зорин?
- Да.
- Я к вам по делу. Я ...
- Ничего я писать и подписывать на соседского Сережку не буду. Ладно парня осудили по малолетству. Ему бы работу, а везде от ворот поворот. Вы должны о нем заботиться и парня в русло новой жизни направить, а вам только по новой посадить.
- Не понял? Какой Сережка ????
- Ваш подопечный!!! Вы же наш участковый!!!
- Извините, но вы перепутали, - уже с улыбкой ответил парень .
- Тогда кто вы ?
- Я с военкомата. Новый военком. - и парень достал из кармана и развернув показал офицерское удостоверение.
- Это вы меня, старика, извините.. …
- Нечего страшного, - бодро ответил военком.
- Дак, что мы стоим в дверях. Проходите к мне.
Зайдя в квартиру, военком первое, что спросил, это тапки.
Дав ему тапки, он пригласил его в комнату, попутно поинтересовавшись:
- Чай с лимоном будете?
- Не откажусь, если угостите.
- Тогда помогите мне старику. Чай мы будем в большой комнате. Берите стаканы, чайник, а я печенье и сахарницу возьму. Все на кухне!!!
- Слушаюсь.
Точно военный. Видать, хорошую службу прошел. Все четко, гладко, скользнула мельком мысль у старика.
Расположившись за старинным круглым столом он первый задал вопрос.
- Как вас зовут и кто вы по батюшке ?
- Андрей Сергеевич.
- Что за дело у вас к мне, Андрей Сергеевич , да еще и с военкомата.
- Дело не простое, помощь ваша нужна.
- Слушаю.
- Мы тут начали чистить архив ветеранов войны. Оно знаете, их все меньше и меньше . Вот тут и нашлось в архиве фронтовиков ваше дело. Вы с какого года?
- С тридцать первого.
- Значит, вам было десять лет, когда началась война?
- Все верно !!!
- Вы были в оккупации?
- Нет , я был в тылу.
- Где?
- Молотовская область , город Усолье . Там был наш детский дом.
- А после войны?
- В Старковском районе жил. С 1946 по 1950 год, с отцом .
- Стойте-стойте!!! Вы там точно жили ? - нервно заговорил военком.
- Да. А что ???
- Вы всех там знали?
- Не всех, но знал многих….
- Меня интересуют два человека. Фронтовик без руки и его немой сын … Вы знали таких ?
- Знал. Суслов Петр Васильевич.
- Вы не ошибаетесь???
- Нет. Это МОЙ отец !!!
В комнате наступила мертвая тишина, а потом робкий вопрос военкома:
- Вы Волька???
- Да!







Глава вторая
Немой.





Война ворвалась словно смерч в их дом. Они бежали с матерью по улице заволакиваемой дымом и огнем от горевшего их городка. Где-то в районе железнодорожной станции была уже слышна танковая канонада. Это был последний уходящий поезд, на который они попали с матерью. Теплушки, забитые раненными солдатами, вперемешку с гражданским населением.
- Все будет хорошо !!! - приговаривала мать прижимаю его к себе. Если бы так бы было ….
Потом была бомбежка, которая больше всего напоминала бойню , где мессеры длинными очередями, словно в тире, расстреливали все, что было живое .



Он остался жив за счет матери, которая в последний момент его прикрыла своим телом.
Его истошный крик - МАМА !!!!! МАМОЧКА и потом голоса не стало …
Уже в Вологде его пересадили на эшелон с беженцами, который шел на Урал . Вагон был набит детьми с Ленинграда. Это были другие дети . Ухоженные и чистенькие, они не понимали, что еще случилось .
Потом они стали детьми войны. Грязными и вечно голодными , но это было потом….тогда они еще были другими.
В Перми им добавили еще теплушку с такими же, как они, и отправили поездом в Березники. Откуда они и попали в Усольский детский дом .
Потом пришла холодная Уральская зима и голодное время . Маленькие дети собирались и, стоя у крыльца , ждали маму. Которая их обязательно заберет



Видя идущую женщину, они кричали …МАМА ..МАМА !!!
Те самые Уральские бабы, у которых своих-то детей было море, порой приносили то картошку, то кусочек хлебушка. В детдоме все ждали …СВОЮ МАМУ …
Он же никого не ждал. Немой и голодный оборвыш.
Зимой их возили по льду через Каму в Березники. Где, вывезенный из блокадного Ленинграда, Бруно Фрейндлих с своей театральной группой погружал детей в мир сказки и сказочного мира.
Когда ему исполнилось четырнадцать, его отправили в ремесленное училище, номер восемь на слесарю . Может он бы и остался там на Урале и жил бы до сих пор , но произошло то, чего он не ожидал.
Его нашел в конце сорок пятого пришедший с войны отец.
Израненный, седой, но живой … его отец.
Прижавшись к отцу , он услышал его, еле сдерживаемый от слез, голос..
- Все знаю….Все переживем. В войну выжили , а значит ЗАЖИВЕМ !!!!
Потом они долго ехали с Урала домой. Уже за Москвой, ближе к дому они увидели сгоревшие деревни, поля с разбитыми танками, остатки того ужаса, которую испытала наша страна.



Глава третья.
Восхождение.

Дом в городке не сохранился и отца как партийного отправили в деревню работать председателем. Надо было поднимать сельское хозяйство.
Начиналась мирная жизнь, начинали приходить потихоньку мужики с войны. Те кто остался живой, с того кровавого месива. Основное население деревни было: бабы, старики да малолетние дети. Мужиков почти не было.
Поселили их прямо в сельсовете.
Надо было начинать посевную на той самой земле, которая была усеяна смертью, а полях еще лежали остатки тел , тех кто не дожил до Победы.
Потом произошло, то что поменяло Валькину жизнь.
Как-то в марте приехали мужики с соседнего района и долго разговаривали с отцом в избе . Почему -то выгнав Вальку из избы..
В апреле отец по ночам начал куда-то исчезать. Приходил утром усталый и злой. На жесты Вальки, где ты был, отвечал грубо и сурово: "Не твое дело, не лезь". Что-то было не то и тогда он решил подсмотреть за отцом.
Вечером, как обычно сложив нехитрый слесарный инструмент в сидор, отец начал куда-то собираться..
- Ложись спать !!! Меня не жди. Приду утром ….
Поцеловав сына, отец направился к двери. Грохнула дверь и отец ушел.
Прождав от силу минуту, Валька рванулся за отцом.
Уже за околице увидел фигурку отца, которая направлялась в поле. В руках у отца была палка, с примотанным штыком от трехлинейки. Отец шел медленно и аккуратно тыкал с штыком почву. Так они шли минут двадцать, друг за другом, потом отец аккуратно опустился на землю и начал что-то откапывать, вот тут в Вальке и проснулся интерес и он направился к отцу.
Первое, что он увидел, это испуганные глаза, а потом его вопль …
- Стой СУКА !!!!! Валька, стой, тут МИНЫ!!!!! Стой родной, стой, мой маленький, ….Стой ради Бога!!!
Это было минное поле и отец его разминировал, это Валька не знал.
Потом медленно подполз отец и заревел…
- ЖИВОЙ !!!! Живой МОЙ !!! -
- Я Ж И В О Й ПАПА - медленно внезапно проговорил, тоже зареванный, Валька..
- Господи !!!! Заговорил !!!! - закричал отец и снова зарыдал, но уже от РАДОСТИ !!



Глава пятая.

Живи и ПОМНИ .

Прошло несколько дней , а потом произошел разговор , Вальки с отцом.

- Знаешь папа . я маму потерял . Ты самое последнее , что у меня есть и потерять я тебя не хочу -

- Валентин и ты меня пойми. Посевная на носу , а тут мины везде . Ты ведь знаешь , что случилось в Дубцово ? -

- Знаю . . Трактор подорвался -

- Трактор , Бог с ним . Железяка , на то и железяка. Вот только у погибшей трактористки , трое детей сиротами осталось . Вот и надо мины убирать кому то , что бы люди живы были и боялись по земле ходить .

- Я батя , если что случится с тобой , на себя руки на ложу –

- Прикажешь , мне дома сидеть ? - злобно огрызнулся отец

- С тобой пойду -

- На смерть , глупыш ? -

- В помощники возьмешь -

- Не возьму !!! Это опасно !!! –

- Возьмешь ! Не возьмешь , сам на поле прейду –

В тот день он получил порку от отца и его молчание на несколько дней. Через несколько дней отец притащил черенок от лопаты и начал крепить к нему штык от трехлинейки .

Подозвав сына , сказал.

- Пойдешь во двор и найдешь , восемь зарытых банок . Не найдешь хоть одну , забыли про наш разговор . Ясно ? –

- Ясно !!! –

- Вперед !!! –

Вечером валька принес десять банок и старую тарелку , чем немного удивил отца.

- В меня епехонец !!! - улыбнувшись подвел итог Валькиной охоты , отец.

Потом были четыре дня и четыре ночи , изнурительной учебы по минам .

- Мина она дура , бах и нет тебя !!! Причина одна , ошибка . Вот и не имеем мы право , на ошибки . Вбей в себе в голову - глядя ему в глаза проговорил отец.

Мины были все разные . Самое главное было добраться до взрывателя и достать его. Потом , это уже был просто опасный кусок железа , набитый взрывчаткой . но не столь уже опасный.

Два дня он ходил учеником у отца , а потом не выдержал . Когда отец свою разряжал мину , он отполз и обнаружив новую мину аккуратно разрядил ее.

В тот день он получил подзатыльник и слова отца.

- Я горжусь тобой !!! –

Так и началась новая и опасная жизнь , которая могла оборвать в любой момент .

Разминировали свои поля , помогли соседям . а там потянулся весь район , на то и молва человеческая .

Райком выдал лошадку с телегой , а отца по просьбе председателей соседних колхозов , отправили на новую работу , только уже с сыном. На борьбу с минами .

Вот и мотались они до сорок девятого года по минным полям . пока не произошла трагедия.

Уже остался небольшой и последний участок минного поля , как вдруг его внезапно позвал отец..

- Валька сходи до телеги . принеси плоски -

- Сейчас , папа !!!!-

- Подожди , подойди к мне !!!-

Потом ему долго вспоминалась , какие то судорожно тоскливые глаза отца и его слова.

- Большой , ты у меня . Мамка была бы живая , гордилась тобой , как я . Живи честно и дай мне слово , что ты выдержишь все -

- Ты что , пап … Что то , не то - насторожено произнес Валька .

- Все то … Все , давай за плосками .. проговорил ему отец и улыбнулся.

Таким он его и запомнил , на всегда.

Не доходя телеги , он услышал взрыв. Рванув из всех сил назад , первое что он увидел , это посеченное тело отца.

Это была самая поганая мина . Мина - лягушка , шпрингер . Отец и налетел на нее , а когда прощался , видимо ее и держал от взрыва ногой .

Отца похоронили , в городском сквере , рядом с памятником погибших солдат при освобождении города от немцев.

Приехали все кто смог . Мужики молча комкали фуражки , а женщины ревели. Гроб до самой несли на руках. Это было народное горе.

Вот тогда и запомнилась , одна фраза из выступающих с последним словом председателя не большого колхоза .

- Низкий ВАМ поклон , за НАШИ спасенные жизни !!!!

Прошла неделя и утром он собрался , уже в одиночку на охоту за минами …Спасать человеческие жизни , кому то все равно надо было . Да еще долг , за отца остался…..

Продолжалось это недолго . Пришла повестка с военкомата , а потом была служба в четыре года на Дальнем Востоке. После службы жизнь закрутило и поехало. Осваивал добычу Сибирской нефти , потом была целина . Жизнь кипела в стране, страна нуждалась в трудовых руках.

Там на целине , он и встретил свою первую любовь , там женился , там и остался.

Родился сын , была работа , было уважение , а потом все рухнуло . Приговорили Союз и в одночасье , они оказались в другом государстве. Началась ненависть к русским. Все начали уезжать , уехали и они .

Так он обратно , попал в родной город. Из небольшого районного городка , теперь он превратился , в большой цветущий город.

Прейдя в городской парк , он не нашел могилу отца. В начале восьмидесятых , горком партии решил обновить городской парк , а тут памятник одинокий все мешает. Парк обновили , а могилу снесли ….

Это было его , первое и последнее посещение парка.

Больше он туда не ходил.

С работой по приезду ему повезло . Его сразу взяли , как специалиста на машиностроительный завод .Где он и проработал до самой пенсии механиком. С начала всей семьей ютились в заводском общежитии , потом вырос сын . Закончил местный институт и уехал в Москву .

Через пять лет , он купил им большую сталинку , в старом и уютном доме. Радоваться бы и жить , но потом была болезнь жены , а потом ее уход…. И он остался один .

Расстались они с военкомом , уже вечером . Распрощавшись военком ушел . Ушел и ушел , но потом начали происходить странные вещи .

Внезапно сына соседки устроили на работу , а друзей его разогнали в пух и прах. Кого предупредили , что по новой посадят , а кого и в самом деле посадили . Наступила тишина и пьяные крики и сборища , а парень начал меняться . Его словно подменили , перестал пить , начал хорошо одеваться и встречаться с девчонкой из соседского двора.

Под Новый год пришли какие то дети и сказали , что берут шефство над ним и теперь каждую неделю они приходили к нему в гости и начали помогать . То в магазин сбегают за продуктами , то квартиру приберут .

Словно кто то стоял , за этим …Но кто , он не понимал.

Майковск . Средняя полоса России.

9 мая , 2015 года.

Глава шестая

Память …..

В тот день он встал , рано утром . Переодевшись в костюм , он достал фотографию молодых отца с матерью бережно положил ее на стол.

Достав графинчик с водкой , он налил из него в граненый стакан и накрыл кусочком с хлебом..

- Господи !!! Какие же вы красивые были , а вас обоих забрала война - пронеслась тоскливая и пронзительная мысль.

Вот в этот момент , он и услышал стук в его двери …

Открыв двери , он с трудом узнал военкома. Перед ним стоял , стройный военный грудь которого украшали боевые медали и орден Мужества…

- Это вы ? - ошарашено вымолвил он .

- Я Валентин Прохорович !!! С днем Победы вас !!! -

- Спасибо и вас так же !!! Проходите -

- Не когда . Я за вами пришел . Нас уже ждут -

- Я не готов -

- Надо ехать . Это важно , для нас обоих –

Уже в машине , он понял , куда они едут …..Это был городской парк.

У обелиска стояло много народа. С начала выступил губернатор , потом глава города. С заключительной речью , выступил военком…

Он долго говорил , о подвиге нашего народа в той войне которая унесла миллионы простых людей и подвиге нашего народа.

Внезапно , он почувствовал прикосновение детской ладошке к своей руке . Взглянув вниз он увидел маленькую девочку с букетом цветов в руке и за улыбался .

Девочка протянула ему цветок из букета спросила его …

- Вы герой ? -

- Нет -

- Вы воевали ? -

- Нет -

- Вы же старенький , дедушка -

- Старенький - и он за улыбался.

Раздались аплодисменты , видимо военком закончил речь и тут он увидел как к нему направляется военком …..

- Зачем ? - где то пронеслась шальная мысль .

Народ расступился , а военком подошел к нему.

- Пойдем те -

- Зачем ? -

Все словно происходило во сне . Вежливо взяв его под руку он вывел его на центр площади к памятнику. Вот тут он почувствовал взгляд множества людей , а потом слова военкома.

- Дорогие горожане !!!! Я хочу представить вам Валентина Прохоровича Зорина . Это человек ГЕРОЙ !!!! Это ему и его отцу , мы обязаны сотнями , а может тысячами спасенными жизнями . Это он с отцом , разминировал наши послевоенные поля , что бы мы сеяли и растили хлеб , что ты не боялись ходить , там где прошла война. Это они спасали наши жизни , от притаившейся в земле смерти . Низкий поклон им , от нас -

Раздались бурные аплодисменты , а он почувствовал себя маленьким и испуганным мышонком.

- Я не буду говорить кто виноват , в том что героев не нашла награда . Почему был убран памятник Прохору Зорину . Сейчас в этот светлый день , я от всего города прошу прощения у его сына . Имя вашего отца увековечено на обелиске с погибшими освободителями города. Память человеческая , ему ВЕЧНАЯ !!!!

Раздались опять бурные аплодисменты .

- Примите от меня , ваши документы участника Великой Отечественной войны и вашу медаль ЗА ОТВАГУ. Да вы не ослышались , это ваша медаль . Которой вы были награждены , еще в далеком сорок девятом году. Награда нашла героя ….

Раздались громкие аплодисменты.

Повернувшись к нему , военком достал из кармана коробочку и открыв ее достал медаль и громко сказал.

- Разрешите наградить !!!! –

- Это наверно ошибка - тихо проговорил старик .

На площади наступила , гробовая тишина..

- Ошибка тот , кто с вами так поступил . Хорошо , что у людей еще память есть !!!! - сказал громко военком и прикрепил на грудь его боевую медаль и ласково обнял.

Кто громко из толпы закричал УРА , народ громко захлопал ему .

Потом было много благодарственных слов и дружественных объятий , а потом он снова увидел ту самую маленькую девочку с букетом из цветов.

- Дедушка !!! Врать не хорошо . ты герой !!!! - проговорила укоризненно улыбаясь девочка .

- Я в самом деле , не герой ! – смущенное проговорил он.

- Это тебе !! - и девочка протянула ему весь букет

Обняв ее , он почувствовал предательскую слезу . Наверно только ради этого случая и стоит жить и спасать человеческие жизни … В прочим , тогда они не о чем не думали , они просто спасали…….





 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши увлечения » Чтиво от Джокера
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
08:35:28