[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши коллекции » Коллекция ножей РИ и СССР (Разные ножи, вилки и т.д.)
Коллекция ножей РИ и СССР
МонахДата: Воскресенье, 26.04.2015, 08:20:30 | Сообщение # 1
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Добрый день!
И так все уже в курсе, но все-же... Приму в дар ножи Российской Империи и СССР : Складные, столовые, кухонные, хозяйственно-бытовые, консервные и т.д. А так-же рекламки, коробки, упаковку, книги и т.п.














Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
dimon163rusДата: Четверг, 29.10.2015, 12:21:36 | Сообщение # 151
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Металлодетектор: 505
Страна: Российская Федерация
Город: samara
Репутация: 29
Статус: Тут его нет

есть такой!!!






15человек на сундук мертвеца



 
МонахДата: Четверг, 29.10.2015, 13:03:49 | Сообщение # 152
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата dimon163rus ()
есть такой!!!

Красавец! 3


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
МонахДата: Четверг, 29.10.2015, 13:21:37 | Сообщение # 153
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Привет всем!
Кто нибудь встречал такое, ну или слышал? Вообщем моему знакомому по интернету , он тоже коллекционер ножей, прислали ножи из ЗИПа к пулемёту Максим, ТОЗ Тульского оружейного завода. Вот такое чудо)
Фото повзаимствовал у него.




Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
МонахДата: Пятница, 30.10.2015, 00:11:52 | Сообщение # 154
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Привет всем!
Сегодня привезли ножи от Дерсу, спасибо Володя! )
Один при мытье раскрошился, ну ничего страшного, ему бы уже ничего не помогло к сожалению, а вот второй очень порадовал хоть конечно и сломаны клинки, но он мне интересен тем , что на нем после помывки и небольшой читке показались клейма Завьялова в Ворсме!
И.Г. Завьялов.

Уроженец села Ворсмы, крепостной крестьянин Иван Завьялов (ученик мастера Хабарова), благодаря природному уму и настойчивости накопил начальный капитал и в 1820 году открыл собственное дело. Особое внимание молодой хозяин уделял качеству изделий (перочинных и столовых ножей), чем и привлек к себе интерес торговцев, и благодаря чему выиграл в конкурентной борьбе у братьев Панковых (также занимавшихся в Ворсме подобным промыслом). В 1835 году он сделал из своих изделий подношение императору, за качество которых и получил в подарок 5000 рублей ассигнациями и кафтан с золотыми позументами. В том же году на московской мануфактурной выставке Иван Гаврилович Завьялов получил медаль «За полезное» для ношения на шее на Анненской ленте. Позднее, в 1836 году во время посещения государем императором Нижегородской ярмарки, он был награжден второй медалью «За полезное» для ношения на Александровской ленте. В 1837 году Иван Гаврилович получил за отличные складные ножи от его императорского величества государя наследника Александра Николаевича золотой перстень, осыпанный бриллиантами.

Постоянно совершенствуя технологический процесс, И.Г. Завьялов одним из первых в округе стал применять разделение труда, следил за качеством продукции, поощрял надомников, выполнявших специальные заказы. Изделия фабрики Завьялова ничем не уступали английским, пользовались спросом и за границей нашего отечества. В 1841 году по царскому указу: «По уважению отличной выделки металлических изделий на заведении фабриканта Ивана Гавриловича Завьялова, находящегося в Нижегородской губернии Горбатовского уезда в принадлежащем графу Шереметьеву селе Ворсме, представить Завьялову право употреблять Государственный герб на вывеске его заведения и приготовляемых на нем изделиях». На Московской мануфактурной выставке 1843 года ему была вручена большая серебряная медаль, а на Нижегородской ярмарке в 1845 году от принца Максимилиана Лейхтенбергского и в 1850-м от великих князей Николая и Михаила Николаевичей Завьялов получил золотые перстни, украшенные бриллиантами. Ценные награды и позже присуждались основателю завода, а позже его сыновьям (1853, 1857, 1860, 1861 годах). В 1862 году была преподнесена медаль всемирной выставки в Лондоне «За отличные образцы стального ножевого товара». Всё это время Иван Гаврилович оставался в крепостничестве и только в 1855 году «выкупился на свободу и прописался в купцы города Горбатова».

После смерти основателя, производством стали управлять сыновья: Алексей, Иван, Федор. Фактически предприятием управлял один Алексей Завьялов и управлял неплохо. Слава ворсменских ножей далеко шагнула за пределы России, даже англичане видели в Завьялове своего конкурента. В романе Ф.М. Достоевского «Подросток» есть фраза, озвученная Версиловым «Чувство патриотизма тоже удовлетворено: например, еще анекдот есть у них, что Завьялову англичане миллионы давали с тем только, чтобы он клейма не клал на свои изделия».

После смерти А. Завьялова фабрика перешла по наследству к его сестре Анфисе Ивановне и вдове Анне Ивановне Завьяловым, и для управления ей в 1891 году было утверждено «Товарищество производства стальных изделий Л. и А. Завьяловых». В состав «Товарищества», кроме наследниц на паях входили московский купец Баландин, помещик Савельев, юрист Фаворский, урядник Домнин, торговец Дианов и другие. Председателем правления был избран Василий Баландин.

Прикрепления: 6939596.jpg (147.3 Kb)


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
DersuДата: Пятница, 30.10.2015, 16:02:37 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
прочитал Михаил твое резюме по ножу... Интересно... А вот тоже заметил ножу лет наверное 120 а лезвие (хотя и обломанное ) как бритва... рад что что то путное подогнал.... 14 Михаил а кто такой Хабаров?

Не привык к полумерам...





Сообщение отредактировал Dersu - Пятница, 30.10.2015, 16:04:11
 
МонахДата: Пятница, 30.10.2015, 16:15:47 | Сообщение # 156
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Dersu ()
Михаил а кто такой Хабаров?

Ты! 4 14


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
МонахДата: Пятница, 30.10.2015, 16:17:39 | Сообщение # 157
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Если честно не скажу, про него нет никакой информации и ножей его тоже не встречал)

Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
DersuДата: Пятница, 30.10.2015, 16:29:49 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Уроженец села Ворсмы, крепостной крестьянин Иван Завьялов (ученик мастера Хабарова), нет просто было бы интересно что то узнать... 4

Не привык к полумерам...



 
МонахДата: Пятница, 30.10.2015, 16:46:57 | Сообщение # 159
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Dersu ()
Уроженец села Ворсмы, крепостной крестьянин Иван Завьялов (ученик мастера Хабарова), нет просто было бы интересно что то узнать...

Да я понял про кого ты написал!)
Цитата Монах ()

про него нет никакой информации и ножей его тоже не встречал)


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
МонахДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:42:59 | Сообщение # 160
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Все таки интересный нож-мачете. посмотрел сегодня про него видео, и что-то захотелось такой в коллекцию! Но если честно, даже не видел в живую такое чудо!)))


Для нужд летного состава ВВС СССР в комплекты летного НАЗ вместе с аварийно–спасательной моделью складного двухпредметного ножа вошло и мачете, произведенное заводом "Звезда" (Нижегородская обл.). Его модифицированная версия входила и в состав НАЗа "Гранат–6", разработанного в интересах космонавтов. Мачете выполнялось с клинком в виде прямоугольного треугольника для удобства использования в качестве приклада, – "вершина" его крепилась в рукоять, имевшую узел крепления с рукоятью пистолета ТП–82, а заточка осуществлялась по "гипотенузе". Функциональность мачете вызывала множество нареканий, ввиду явного неудобства. Что, впрочем, не особо беспокоило разработчиков, девизом которых служил лозунг: "армия требует того, что хочет, а мы даем то, что ей надо".
Прикрепления: 9299817.jpg (92.7 Kb)


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
ЗверобойДата: Понедельник, 02.11.2015, 19:58:45 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

А я все по комнате мимо хожу и не замечаю, что на стене у меня мачета висит...из доминикан привез, на плантациях сахорного тросника купил.....клинок 70 см.
Прикрепления: 2518228.jpg (268.1 Kb)






Сообщение отредактировал Зверобой - Понедельник, 02.11.2015, 19:59:10
 
МонахДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:19:09 | Сообщение # 162
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Зверобой ()
А я все по комнате мимо хожу и не замечаю, что на стене у меня мачета висит...из доминикан привез, на плантациях сахорного тросника купил.....клинок 70 см.

Зачетная вещица, на таможне проблем не возникло?


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
ЗверобойДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:26:06 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Цитата Монах ()
на таможне проблем не возникло?

На удивление... нет....вез с пересадками, через Амстердам, Москву..В чемодане еще 2 больших черных коралла было....думал, что загребут...но таможне я видать был не интересен...или они были чемто другим увлечены.




 
МонахДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:27:48 | Сообщение # 164
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Зверобой ()
но таможне я видать был не интересен...или они были чемто другим увлечены.

Ну да, одно из двух! )))


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
ВѣдагоръДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:31:59 | Сообщение # 165
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Миш вот такой простенький нож. Нашёл в закромах. Да и тебя уже есть такой, но лишним наверное не будет.
Правда есть один косяк на нём: Лет пятнадцать назад купил первую свою электрическую бормашинку гравировальную и давай всё подряд, все вещи металлические направо и налево гравировать-тренироваться. Под раздачу попался и этот нож. Оба лезвия расписал своими данными - Ф.И.О., дата рождения, место регистрации, номер галактики в спирали, семейное положение, принадлежность к партии и т.д. 4
Ладно пусть будет тебе на память, для истории. Только никому не показывай его. 4

Прикрепления: 7515894.jpg (189.0 Kb)


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.





Сообщение отредактировал Вѣдагоръ - Понедельник, 02.11.2015, 20:34:38
 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши коллекции » Коллекция ножей РИ и СССР (Разные ножи, вилки и т.д.)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
10:41:29