[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Места для поиска » Исторический вал (возраст и перспективность)
Исторический вал
HeruvimДата: Вторник, 28.07.2009, 21:15:46 | Сообщение # 31
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Дерсу ты как всегда на высоте!!! 7 7 7

Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
БКМДата: Вторник, 28.07.2009, 23:10:50 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 14
Статус: Тут его нет

Quote (кот)
мне вот не понятно,а нафига вам оно надо,чё вы там искать то собрались?
ну идёт вал,кому то там приспичило в древности его нарыть,но мы то кладоискатели там что забыли? да нету там ничего разве только случайные потеряшки.

3 нее, погоди 3 сейчас мы с Баюном выведем геометрически-географически-историческую концепцию, которая позволит найти Муромский городок-2, еще не занесенный в арх пам, и будет всем счастье! 3

А кроме шуток - это просто достопримечательность, большой так сказать забор в прошлом...но еще и ориентир...
...

Quote (Dersu)
Нач 18в. валовая контрабанда через неохраняюмую границу на восток и с востока россии. Таможенная (30% дохода России на нач. 18в. таможенные сборы и пошлины) линия была как ксп на границе да и на телеге как это не странно перемахнуть через вал и ров далеко не так уж просто.
Вот подсказка - нашел узкое место прохода через вал, где скажем телеги эти скакали день и ночь...


Куплю любые серебряные монеты с дырками и в плохом сохране.



 
БКМДата: Вторник, 28.07.2009, 23:21:17 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 14
Статус: Тут его нет

Quote (Баюн)
БКМ писал(а):
3. Что же я должен увидеть на космоснимке, какой он должен быть и где его взять, я не знаю.

Пишите в личку, уважаемый, БКМ! Если проблема "взглянуть с неба на Землю" у вас не решена!

БКМ писал(а):
И давайте жить дружно...

Я полностью разделяю Вашу позицию!!!

Баюн, раз мы в дружбе, выскажитесь, пожалуйста, по созданной мною теме, а именно о перспективности поиска в районе Исторического вала.

Про фотовыставку слышал, все никак не выберу время съездить посмотреть...

Да, ни в какие атлантиды местного розлива и супердревние цивилизации найденные при посадке помидор на даче, я, разумеется не верю...это так было, для затравки

14 и все-таки про ров мнение, плиз 4 и почему ратник не умеет как и я читать космоснимки? 14


Куплю любые серебряные монеты с дырками и в плохом сохране.



 
БаюнДата: Среда, 29.07.2009, 19:08:12 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
БКМ, перспективность поиска дело сугубо индивидуальное, и встречных вопросов могу задать несколько десятков незадумываясь! Рекомендую посетить данное сооружение (благо-дело недалеко) и сформировать собственное мнение по этому вопросу... Лично я именно так и поступил!
Quote (БКМ)
.это так было, для затравки

Наверняка, наши "фантазёры" тоже всякую чушь "для затравки" пишут... а как известно "ложь повторенная становится лживой истиной!" Давайте оперировать фактами, а не углубляться в изучение "замков из облаков"!




 
DersuДата: Среда, 29.07.2009, 20:49:35 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Quote (БКМ)
Вот подсказка - нашел узкое место прохода через вал, где скажем телеги эти скакали день и ночь...

Уважаемые коллеги ненадо себе представлять данное сооружение (исторический вал) как нечто что могло бы сдержать или остановить какое-то продвижение врага (даже небольшого отряда) в глубь русских земель. Это действительно примитивное КСП (контрольно следовая полоса) - пограничники это абривиатуру знают. Линия вала систематически объезжалась следы пересечения ее явно сохранялись (я думаю за исключением оттдельных пеших переходов) объездные отряды естественно конным порядком могли и наверное так и было настигали такие переходы. Есть такая книга (посмотрел в инете на нее есть ссылки но ненашел ее в виде скачки информацииХроника событий 1586-1986 Самара-Куйбышев 1986г. ред. Л.В. Храмкова. Хочу процитировать:
1737г.
январь
Начальником оренбурской экспедиции И.К. Кириллов перевел штат экспедицииих г. Симбирска в Самару. Задача экспедиции-освоение заволжского края и постройка крепостей по линии Самара-оренбург (ГАОО ф.1.д.7)
14 марта
И.К. Кирилов пригласил в Самару Ив. Рычкова для "установления и утверждения новой коммерции" - составления таможенного тарифа для азиатских товаров (ЦГАДА. ф. 248. д. 317, л. 415)
10 мая
Указ императрицы Анны Ивановны В.Н. Татищеву о назначении его главным командиром Оренбурской экспедиции вместо умершого И. Кирилова с поручением развивать торговлю с хивинцами и "приласкать" киргиз-кайсаков (ЦГАДА ф. 248.д.308. л 204-205)
можно было бы продолжать и далее но вывод как не странно один Вал-притивная граница и рубежная полоса торговли и сбора таможенных плотежей. Да и вообще с времен Петра 1 - торговля и пополнение казны путем пошлин становиться во главу всей вешней политики.
А теперь самое интересное в продолжении данной темы!
Где были такие официальные переходы, проходили ли на них там. оформление с уплатой там. платежей????
К сожелению нами в большей своей степени изучен только форпост Красносамарский и редут Хорошенькое Но сколько там было поднято монет! И при этом в % соотношении Анна, Елезавета и Катя 70-80% всех монет. т.е. это периоды солдатских поселений на данной линии вала. На ревью комрадосы с Белорусии отписывались что попасть на место мытни-таможни (перехода) что на хорошее кабацкое место. 2


Не привык к полумерам...



 
dgonДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:15:11 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 24
Статус: Тут его нет

Живу неподалёку от оного.Квалификация делитант-любитель.Несколько раз пробывал с АСЕ 250 проийтись вдоль вала в разных местах.Ничеко кроме металлалома 30 летней давности.В деревне рассказывают что когда пробивали дороги для комбайнов через этот вал ,находили древнее оружие(я правда не видал).Ещё поиски ослажняются тем что паралельно валу проходят несколько веток нефте-газопроводов и кабелей связи.Да ещё облётчики всего этого хозяйства покоя недают.
Если у кого есть сведения или рассказы о этом вале ,буду очень признателен если поделитесь.


Если человек говорит, что ему ничего ненужно – то ему нужно всё.



 
byasiДата: Вторник, 11.01.2011, 08:08:46 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Металлодетектор: Fisher F70
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Репутация: 2
Статус: Тут его нет

Quote (dgon)
Живу неподалёку от оного.Квалификация делитант-любитель.Несколько раз пробывал с АСЕ 250 проийтись вдоль вала в разных местах.Ничеко кроме металлалома 30 летней давности.В деревне рассказывают что когда пробивали дороги для комбайнов через этот вал ,находили древнее оружие(я правда не видал).Ещё поиски ослажняются тем что паралельно валу проходят несколько веток нефте-газопроводов и кабелей связи.Да ещё облётчики всего этого хозяйства покоя недают. Если у кого есть сведения или рассказы о этом вале ,буду очень признателен если поделитесь.

Искать в таких местах малоэффективно. За столетия валы значительно оползли, накрыв и так жидкий культурный пласт что мог быть вдоль них. Если что-то и есть - то глубоко, МД редко достает. А по строению валов прикрепляю ссылку. Такой инфы в интернете много, поищите.
Прикрепления: avtoref_nazarov.doc (117.5 Kb)




 
ShatunДата: Вторник, 11.01.2011, 12:30:15 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Нет там никаких облётчиков 3 Это скорее всего частные клубы аэропланеризма. Один из таких клубов - около Красного Яра.
Вдоль исторического вала и его редких "отростков", да, просто обожают закапывать трубопроводы, да ещё в несколько рядов 12 Слава богу, что не в сам вал!
Внутри вала старого оружия быть не может. Если только прикопанное в частном порядке, неглубоко, в районах реданов с целью временного хранения, калмыками-казаками, уже после постройки вала, в период несения службы. И то, это нарушение дисциплины, и поэтому наврядли.
Кто сможет найти книгу Дубмана "История Новой Закамской линии", пожалуйста выложите тут. Я не смог найти.


"Глобус" (С) И.Тальков



 
strelaДата: Вторник, 11.01.2011, 18:36:25 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1040
Металлодетектор: теперь Беркут
Страна: Российская Федерация
Город: п.Восточный
Репутация: 179
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Quote (Shatun)
Нет там никаких облётчиков

Облётчики не вала,а вот как раз нефте и газо-проводов есть 3



 
dgonДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:33:19 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 24
Статус: Тут его нет

Возращаясь к теме вала.Примерно в 2х километрах западнее от исторического вала,паралельно ему находится ещё один,длинною около 3х километров.По всей видимости сохранился лишь потому ,что там находятся неугодья(сено только косят).С двух других сторон давно пахатные земли.Вал значительно меньших размеров и по высоте и глубине рва.(но на машине уже не переедишь).Паралельно ему в полуторо
километрах западнее проходи ещё один такой же.Мать расказывала что в конце 50х годов этот ров проходил у них в конце огорода.(Там стояла деревня "Зелёная роща"- не путать с дачным массивом).
Может быть мои преположения ошибочны,но не это ли остатки Заволжско-Камской оборонительной линии ,которая была возведена в среднии века в поволжье.А то вал идеально правельной формы,который мы наблюдаем,построил кто то другой? Уж больно грандиозное сооружение.


Если человек говорит, что ему ничего ненужно – то ему нужно всё.



 
ракитаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:14:18 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Металлодетектор: т-74
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 46
Статус: Тут его нет

Нашёл у себя фото исторического вала в районе Белозёрок,попробую выставить если получиться
Прикрепления: 4216991.jpg (33.3 Kb)




 
dgonДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:28:08 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 24
Статус: Тут его нет

Доживём до лета, тоже сфоткаю с разных мест в районе Сырейки и выложую.Что то раньше такая идея не приходила.Монументальное зрелище 10

Если человек говорит, что ему ничего ненужно – то ему нужно всё.



 
Wadim1970Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:48:03 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Камерады выкиньте вы из головы этот вал- там нечего ловить, только время впустую потратите. Не верьте вы этим байкам про древнее оружие , такую байду про мечи, стрелы, копья вам расскажут в любом селе,где недалеко проходит этот вал- там небыло никаких боевых (даже локальных) столкновений.



 
БаюнДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:54:44 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
Quote (Wadim1970)
выкиньте вы из головы этот вал- там нечего ловить

Незнай- незнай... на редутах до сих пор монетки попадаются!
На "Красном" из под асфальта отличный монетный сигнал идёт 11
Хотя, конечно, только ленивый там небыл, но всёж сооружение крайне интересное, если не в плане копа, то в плане краеведения точно.




 
Wadim1970Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:49:52 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Я не про редуты и крепости писал, а именно о вале -в нем ловить нечего- проверенно на себе, не ну если хочется побродить там- то .... 4



 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Места для поиска » Исторический вал (возраст и перспективность)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
04:05:16