[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Тушите свет
Самарский_КощейДата: Четверг, 03.10.2013, 17:29:42 | Сообщение # 1171
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Заключение
на проект федерального закона № 172503-6
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов»

Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел в части вопросов своего ведения внесенный депутатом Государственной Думы Н.В.Левичевым проект федерального закона № 172503-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов» и отмечает следующее.
Представленным проектом предлагается дополнить Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» статьей 45.1, устанавливающей, что использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов подлежит лицензированию. При этом порядок лицензирования устанавливается федеральным органом охраны объектов культурного наследия по согласованию с Российской академией наук.
Как следует из пояснительной записки, внесенные изменения подготовлены с целью обеспечения защиты археологического наследия России, приведения национального законодательства в соответствие с положениями Европейской конвенции об охране археологического наследия и рекомендациями Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.
Все лицензируемые виды деятельности указаны в части 1 статьи 12 вышеуказанного Федерального закона. К таким видам деятельности, подлежащим лицензированию, относится и деятельность по сохранению объектов культурного наследия.
В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Федеральный орган охраны объектов культурного наследия и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, осуществляют работы по выявлению и учету объектов. В соответствии с п. 6 ст. 18 Федерального закона N 73-ФЗ объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения. Обнаружение указанных объектов производится посредством «работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия (так называемых археологических полевых работ)», проводимых в соответствии с п. 8 ст. 45 Федерального закона N 73-ФЗ на основании разрешения (открытого листа), выдаваемого не более чем на один год в порядке, установленном Правительством РФ. По мнению Комитета, предлагаемое законопроектом требование к оборудованию может содержаться в разрешении, которое выдается для проведения археологических полевых работ.
Законопроектом также предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 7.15.1, устанавливающей ответственность за незаконное использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования.
Статья 3 законопроекта не содержит механизма привлечения нарушителей к административной ответственности, в частности, не определены органы, которые будут рассматривать указанные дела о правонарушениях, предусмотренных вновь вводимой статьей, и на каких должностных лиц будет возложена обязанность по составлению протоколов о данном правонарушении, что не позволяет сделать вывод о необходимости внесения предлагаемых изменений.
Учитывая изложенное, Комитет не поддерживает предложенную редакцию законопроекта
.

Утверждено на заседании Комитета «15» февраля 2013 года.

Председатель Комитета В.Н.Плигин






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Четверг, 03.10.2013, 17:30:07
 
Wadim1970Дата: Четверг, 03.10.2013, 19:24:22 | Сообщение # 1172
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата (dimon13)
все нормально,


А чего там нормального? Не дай Бог если этот Левичев свой закон о лицензировании протащит. Кто будет эти лицензии выдавать? Кавчик планировал, что он будет "рулить" с этими лицензиями, но его скорее всего на пушечный выстрел не подпустят к этой кормушке. Если к выдаче лицензий будут причастны архи, то хрен мы увидим эти лицензии, их будут получать только те у кого денег не меряно, люди с подвязками и само собой - настоящие черные копатели, а не такие как мы. Хватит нам и того долбанного закона ,что не так давно госдура приняла- каждый раз сейчас при копе оглядываться приходиться и ямки за собой, даже на пахоте, тщательно закапывать.




 
dimon13Дата: Четверг, 03.10.2013, 20:06:53 | Сообщение # 1173
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата (Wadim1970)
А чего там нормального?

Нормально то, что есть "НО!!!" в данном случае лицензия... Пример: охота-лицензия 1500 р. на перелетную птицу, штраф за нахождении в не прописанном угодие 1000 р. (при условии что есть лицензия на любое другое место)...
Вывод: Скоро "оценят" наше "пристрастие".... есть цена-будем думать, все же не тюрьма... 3
не надо печалиться.... 42


"И это пройдет... "



 
dimon13Дата: Четверг, 03.10.2013, 20:08:36 | Сообщение # 1174
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Охотники, как давно у вас проверяли лицензию, особенно в "жопе мира"? А ведь это ОРУЖИЕ!!!! Думайте...

"И это пройдет... "



 
Wadim1970Дата: Четверг, 03.10.2013, 22:17:54 | Сообщение # 1175
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата (dimon13)
Скоро "оценят" наше "пристрастие"...


И выделят нам место для поиска в определенном районе и за границу этого района ни в коем случае. 3

Цитата (dimon13)
все же не тюрьма...


Тюрьму "заслужить" по новому закону не так то просто, многие пишут всякую фигню про тюрьму и штрафы многомиллионные, а на деле все не так уж и плохо.




 
dimon13Дата: Пятница, 04.10.2013, 07:40:04 | Сообщение # 1176
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата (Wadim1970)
а на деле все не так уж и плохо.

Вот и я о том же... 14


"И это пройдет... "



 
Самарский_КощейДата: Пятница, 04.10.2013, 08:55:25 | Сообщение # 1177
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (dimon13)
Нормально то, что есть "НО!!!" в данном случае лицензия... Пример: охота-лицензия 1500 р. на перелетную птицу, штраф за нахождении в не прописанном угодие 1000 р. (при условии что есть лицензия на любое другое место)...
Вывод: Скоро "оценят" наше "пристрастие".... есть цена-будем думать, все же не тюрьма...
не надо печалиться....

Хм...Лицензия это же прекрасно, если речь идет например о 1000р или 3000р в год. 3000р для увлеченного хобби человека, не проблема, если он хочет что бы от него отвязались и не мурыжили его. Если речь идет о лицензиях касающихся нахождения в Германии или Австрии - это замечательно. Но здесь Россия, и российские чиновники. Аппетиты у наших чиновников огромные и постоянно растут. Что вы скажете например о 15 000р в год? Или о 45 000р в год? Утешает одно - нет механизма, отслеживать, есть ли у кого то лицензия или ее нет.
Пример охотничества не самый верный. Охотоведение и егерьство и закон об охоте еще сохранились с советских времен и эту отрасль еще как то не смогли развалить. То есть в этой отрасли и егеря отлавливают и полицейские вместе с ними рейды устраивают. То есть закон какой то есть, и он реально работает. А с металлоискателями и лицензированием как такового реального закона нет вообще. Есть только бумага и не более.




 
dimon13Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:59:52 | Сообщение # 1178
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
.Лицензия это же прекрасно, если речь идет например о 1000р или 3000р в год. 3000р для увлеченного хобби человека, не проблема, если он хочет что бы от него отвязались и не мурыжили его. Если речь идет о лицензиях касающихся нахождения в Германии или Австрии - это замечательно. Но здесь Россия, и российские чиновники. Аппетиты у наших чиновников огромные и постоянно растут. Что вы скажете например о 15 000р в год? Или о 45 000р в год?

Так я и говорю, хорошо то что будет !"цена"!-какая посмотрим , а там и будем думать....


"И это пройдет... "



 
KOSTAДата: Суббота, 05.10.2013, 00:52:01 | Сообщение # 1179
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Цитата
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждает

А что ,лицензию сможет взять только юр. лицо?


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
Diesel-sДата: Суббота, 05.10.2013, 03:48:18 | Сообщение # 1180
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Думаю тема подходящая.....

На днях посоветовали прочитать книгу Алексея Павлова:"Всё должно быть не так!" Книга в России к изданию запрещена! По этому собственно её можно только скачать в инете. Все три части (первая самая большая) порядка 230 страниц формата А4. Книга не придумана автором,а есть его собственная биография. Подкупные следаки,судьи,адвокаты. Ментов вообще с гестапо только сравнить можно. Полное описание что происходит в тюрьмах.И как наше государство делает из простых граждан рабов. Если ты за решёткой-значит ты мразь! Так относится оно к нам!
Даже к тем,кто не виновен! Потому что оно ошибаться не может!
Книга если мягко сказать,то увлекает своей откровенностью и драматизмом. Начинаешь задумываться и......больше молчать!!


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062





Сообщение отредактировал Diesel-s - Суббота, 05.10.2013, 03:51:51
 
Diesel-sДата: Суббота, 05.10.2013, 04:19:42 | Сообщение # 1181
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Из книги:

— Давай, Леха, прощаться. По воле свидимся. Адрес помнишь? С общака отпиши, как определишься. Если что не сложится, поддержим. Вот квитанция, мы тебе на счёт тридцать рублей положили. Слава был против, но мы настояли.

В коридоре перед сборкой висело горячее напряжение, возбуждённые оперативники с дубинками и красными повязками на рукаве с надписью «резерв» ещё не остыли от боя. Двое здоровенных молодцов враждебно двинулись мне навстречу. Их опередил другой, в котором я признал Руля, принимавшего меня на тюрьму. — «Я тебя помню, Павлов, — тихой скороговоркой сказал он. — Молчи, ни слова, а то хуже будет».

— Ребята, не надо, этот от врача, пусть идёт на сбор-ку, — встав между мной и резервниками, сказал Руль и открыл дверь.

— Давай сюда, становись к нам, ставь баул рядом, — забеспокоился Артём. — Ты в порядке?

— Я в порядке, а вы? Что случилось?

— Через дубинал прогнали. Дениса унесли. Сказали, сейчас ещё придут: мы на общак отказались. Что же тебе делать. Тебя нельзя бить.

— Я тебя бить не дам, — спокойно сказал Леха Террорист.

— Я тоже, — отозвался Артём. — Скажу: меня бейте, а его не трогайте.

(Честно говоря, трогательно до слез.)

— Нет, вы, давайте, за себя. Я пойду на общак. А то останусь на спецу, да навсегда.

— Павлов, пошли, — позвал в открывшуюся дверь Руль.

С Лехой и Артёмом обнялись по-братски. Расстались молча. Что скажешь?..

Мимо агрессивных резервников Руль провёл меня до конца коридора, сдал на лестнице вертухаю, и тот повёл дальше. До последней секунды я наивно надеялся, что путь мой теперь только на больницу, Кащенко ли, здешнюю или какую ещё, но не на общак.

Перед металлической дверью No 135, почему-то покрытой каплями воды, вертухай, заглянув в карточку, весело сообщил: «Первоходы-тяжелостатейники. Заходи». И раскоцал тормоза. «Тормоза!» — послышался крик за тяжко открывающейся дверью, а на продол, где весьма прохладно, повалил пар, как из бани. Шаг в хату был каким-то обморочным. Сравнение с баней неверно: она и есть. Примерно 40 градусов воздух, 100 % влажность. В жёлтом горячем мареве стеной стоят в однихтрусах и тапочках потные люди, покрытые сыпью и язвами, смотрят враждебно и чешутся. Наверно, так себя почувствовал бы человек, которому пришлось шагнуть… куда? — право, затруднительно сказать. Грохнули за спиной тормоза. Рубаха немедленно стала мокрой от пота. Сердце застучало в голове. Одним словом, шок. До какой степени государство должно презирать человека, если помещает подследственных, вина которых не доказана, в такие условия. Такое государство не имеет право на существование. Но существует. Этот факт нельзя не принять во внимание, когда стоишь у тормозов с баулом и тщетно стараешься задержать дыхание, чтобы не чувствовать горячего запаха общественного туалета, приводит это лишь к тому, что вдыхать приходится с большей силой. Перед тобой два ряда шконок в два этажа, в общем количестве 30, уходящих к неясному горизонту и теряющихся в тумане; нижние ряды завешены простынями. По левую руку за грязной занавеской смердящий дальняк, по правую умывальник. Узкий проход между шконками упирается в дубок, где-то высоко маячат два окна с решётками. От решки орёт на полную громкость телевизор. Плюс неописуемый гул голосов (70 человек) и вентиляторов, совершенно не справляющихся с работой. Арестанты трутся друг о друга, пробираясь кто куда. — «Осторожно — кипяток!» — кричит один, неся от умывальника кружку, и все дают ему пройти. — «Дальний! Свободно?» — кричит другой, пробираясь к дальняку. — «Хата! Шнифты забейте!» — кричат с дороги. — «С веником!» — зовут с пятака (место между дубком и решкой), и парень с вокзала пробирается к решке (это его работа, за уборку он получает сигареты). Все преимущественно жёлто-коричневого цвета. Голые тела в грязных трусах пугают язвами, воспалёнными татуировками и единообразием лиц (мечта правителей Йотенгейма), выражающих ожесточение, страдание и терпение. Как говорится, мест нет. Везде люди. Кишат как черви. В глазах мелькает от движу-щихся коричневых точек. Не сразу доходит, что это тараканы. Их полчища. Происходит странная вещь: звуки отстраняются, я вижу: кто-то обращается ко мне с какими-то вопросами, но я их не понимаю. Я не понимаю ничего. Пробираясь к лампам дневного света на потолке, тараканы не удерживаются и, как парашютисты, дождём летят вниз, на головы арестантов, которые на ползающих по их телам тараканов почти не обращают внимания. Никакие рассказы не могут дать об этом представления. Разве это возможно? Стоп. Все возможно. Прежде всего, упереться рогом.
— К братве подойди на вертолёт! — наконец разобрал я слова улыбающихся моей непонятливости арестантов.

«В натуре, уголовники. Где их только искали, чтоб собрать в одном месте» — подумал я и двинулся сквозь толпу и кошмар. На спецу шконки стоят параллельно стенам, на общаке перпендикулярно, вплотную друг к другу, иногда с разрывом — привилегированные места. Нижний ярус завешен простынями, получаются как бы отдельные палатки, в каждой из которых собирается определённый круг знакомых и протекает своя особенная жизнь; к проверке пологи поднимаются, обнажая ячеистое нутро камеры. За одной из таких занавесок в проёме между шконками за крохотным столом собралась братва. Страшные рассказы Вовы Дьякова о зверствах на общаке — враньё, это стало ясно с первых же слов знакомства. Предложили чаю, сигарет: «Кури, Алексей. Будут проблемы, подходи, всегда поможем». Целую бурю вызвал ответ на вопрос, сколько денег украл:

— Это понятно, что ничего не крал, но статья у тебя тяжёлая. Сколько вменяют?

— Несколько миллионов долларов, — говорю осторожно. — Сколько точно, ещё сам не понял.

— Расскажи! Расскажи! — возбудилась братва.

— Я, — говорю, на всякий случай избегая обращения «мужики», — со всем уважением за положение, за Общее, но, не в огорчение будь сказано, о делюге — вообще ни слова.

— Нет, мы за делюгу не интересуемся. Мы думали, научишь чему-нибудь, — разочарованно ответил кто-то.

— Понимаю. Но не мне вас учить, — (одобрительные кивки).

— Ты бы баул пристроил на свободное место.

— Да где ж тут свободное место. Буду благодарен, если поможете.

— Поможем. Давай пока сюда, к нам, вот здесь, с краю. Потом к смотрящему подойди, он сейчас отдыхает. К дорожникам зайди, познакомься. На вертолёт заходи по зеленой, у нас для всех открыто.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
MIG-333Дата: Суббота, 05.10.2013, 19:12:02 | Сообщение # 1182
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

А стоит ли напрягаться?Всё уже давно выбито.Каждый думает вот я самый умный,но это быстро пройдёт.Любой выезд обходится в копеечку.Найдя место на карте,обработав пути проезда.Прибываешь на место и понимаешь что делать здесь нечего!И ехать больше тоже некуда!Нас много!И остаётся это отдых у костра,крепкий сон в палатке и природа.Вот и весь позитив.Приходит мысль а не взять ли с собой удочки!Рядом такие водоёмы с дикими местами!Вернулся вчера с Аделино в прошлом Борки ,Два часа шурфа фундамента дали 3 коп 1943г.За это кол-во энергии можно пол дачи вкопать.



 
MIG-333Дата: Суббота, 05.10.2013, 19:12:20 | Сообщение # 1183
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

А стоит ли напрягаться?Всё уже давно выбито.Каждый думает вот я самый умный,но это быстро пройдёт.Любой выезд обходится в копеечку.Найдя место на карте,обработав пути проезда.Прибываешь на место и понимаешь что делать здесь нечего!И ехать больше тоже некуда!Нас много!И остаётся это отдых у костра,крепкий сон в палатке и природа.Вот и весь позитив.Приходит мысль а не взять ли с собой удочки!Рядом такие водоёмы с дикими местами!Вернулся вчера с Аделино в прошлом Борки ,Два часа шурфа фундамента дали 3 коп 1943г.За это кол-во энергии можно пол дачи вкопать.



 
DersuДата: Суббота, 05.10.2013, 19:49:04 | Сообщение # 1184
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Цитата (MIG-333)
А стоит ли напрягаться?Всё уже давно выбито.Каждый думает вот я самый умный,но это быстро пройдёт.Любой выезд обходится в копеечку.Найдя место на карте,обработав пути проезда.Прибываешь на место и понимаешь что делать здесь нечего!И ехать больше тоже некуда!Нас много!И остаётся это отдых у костра,крепкий сон в палатке и природа.Вот и весь позитив.Приходит мысль а не взять ли с собой удочки!Рядом такие водоёмы с дикими местами!Вернулся вчера с Аделино в прошлом Борки ,Два часа шурфа фундамента дали 3 коп 1943г.За это кол-во энергии можно пол дачи вкопать.

Далеко не так... 5 часов сегодняшнего копа недалече от ваших мест спектр от Петра до А1 и около 100 шт. менее чем на 0.5ГА.


Не привык к полумерам...



 
ВѣдагоръДата: Суббота, 05.10.2013, 20:06:35 | Сообщение # 1185
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Цитата (MIG-333)
А стоит ли напрягаться?Всё уже давно выбито. Приходит мысль а не взять ли с собой удочки!Рядом такие водоёмы с дикими местами!

Цитата (Dersu)
Далеко не так... 5 часов сегодняшнего копа недалече от ваших мест спектр от Петра до А1 и около 100 шт. менее чем на 0.5ГА.

42
У каждого свои "рыболовные " места, костёр, палатка, и главное, уха из пойманых монет. 4


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.





Сообщение отредактировал Ведагоръ - Суббота, 05.10.2013, 20:07:46
 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
17:45:36