[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Полезные ссылки на ресурсы и контент » Оценка монет (оценка монет)
Оценка монет
DersuДата: Пятница, 18.03.2011, 21:33:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Имел сегодня удовольствие присутствовать при диспуте ряда копарей по вопросу оценки (стоимости) монет. Спор был долгим, мнения разные. Вообщем вопрос всем. Как профессионально оцениваются монеты? По действующим каталогом общепринитым или по торгам в интернете? Ваше мнение без всяких на то эмоций?

Не привык к полумерам...



 
han08Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:33:01 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Профессиональная оценка - это понятие заключает в себя многие аспекты. Изучение каталогов (не конрос) монет, научной литературы по монетному делу, отслеживание проходов монет на ооочень многих интернет-площадках и в реальной жизни, пропуск через свои руки и глаза бооольшого количества материала (монет). Всё это лишь не многие аспекты, которыми апеллирует профессиональный оценщик нумизматического материала. О том, как оценивать монеты, в своё время писал не безызвестный Beg. Считаю его очень грамотным оценщиком, хоть и не нравится он мне, как человек.

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
DersuДата: Пятница, 18.03.2011, 22:47:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
han08 - спасибо что размочил тему. Вопрос в целом по стоимостной оценки это совокупность многих параметров - мое мнение. А именно- особенности аверса, реверса, гурта, МД, минцместерства, тиража, состояния по принятой международному классификатору AU. XF.VF.F.VG.. - но это каталожные понятия. При этом интенернет торги далеко не все проффессиональны. Возьмем официально признанные торги по нумизматике уже международных аукционов России АТД Гелос и Салона Екатерина.... все что выставляется по нумизматике имеет атрибутику состояния монеты по международному классификатору и сноскам на катологи общероссийской оценки нумизматики по типу - Узденникова... Эл. торги типа Монетный двор, Молоток... это не более чем проходы рынка продаж. Так всетаки что первично? Каталог Конраса или эл. торги?

Не привык к полумерам...



 
han08Дата: Пятница, 18.03.2011, 23:04:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Каталог конроса основан на сведЕнии статистики электронных торгов (усредненной цены) на нумизматический материал.
По цене - цена есть пересечение кривых спроса и предложения. Не более и не менее. Площадка выяснения спора о цене не имеет принципиального значения.
Но, сразу оговорюсь. Не стоит равняться на международные и Российские очные (не электронные) и некоторые серьезные электронные аукционы. В них статистика основана на намного меньшем количестве материала (подчас один экземпляр для формирования цены). И не будем забывать о процентах аукционному дому (порядка 20-25%) + НДС в размере 18% с каждой продажи. Как правило, не осведомленный человек, ссылаясь на цену такого рода, не делает поправки на эти издержки, желая получить бОльшую прибыль. И, не будучи в курсе событий и ценообразования, некоторые ведутся на эту уловку (читай цену). Примером тому приведение ценника сайта (ну например) - Монетный Двор или Александръ.


Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
DersuДата: Пятница, 18.03.2011, 23:30:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Весь базар возник по экспертной оценки уголовно дела наших комрадос (ревью) вот такая история стр.15 заключение эксперта. Дайте мне оценку 2коп. 1798г. ЕМ состояние VG 2000руб. коп. 1916г. состояние F -800руб. 2 коп. 1758г. Ем состояние - VG -1500р.?????

Не привык к полумерам...



 
han08Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:10:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Quote (Dersu)
Весь базар возник по экспертной оценки уголовно дела наших комрадос (ревью) вот такая история стр.15 заключение эксперта. Дайте мне оценку 2коп. 1798г. ЕМ состояние VG 2000руб. коп. 1916г. состояние F -800руб. 2 коп. 1758г. Ем состояние - VG -1500р.?????

Читал, знаю. Если эта тётя заведует в Алабина нумизматическим разделом, то я знаю её лично. Разок пересекались по вопросу оценки нум.материала. Она вообще в монетах не разбирается, ну как свинья в бриллиантах. Посадили туда пенсионерку, потому-что больше некого. За ту зарплату только она согласилась курировать. А вообще, она заведует другой экспозицией и темой вообще, но не помню какой.


Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
WasoДата: Суббота, 19.03.2011, 13:39:55 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Металлодетектор: X-TERRA-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 166
Статус: Тут его нет

Оценка монеты:-1.Степень редкости(в археологическом смысле тоже),2.Сохран монеты,3.Проходы по аукционам(для верности-а нужна ли она такая кому либо за такую цену?),4.Ну типа как у того еврея;-"А мы,типа, продаем или покупаем"(для покупки или продажи каждый оценит для себя одну и туже монету по разному).По моему как-то так.

Ясно лошадь,коль рога!



 
DersuДата: Суббота, 19.03.2011, 14:31:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Так какже с оценкой монеты по каталогу?
Каталог официально признанный документ на ту или иную монету. он первичен.
К примеру если монета по Конросу стоит 100рублей да я могу предпологать да и все мы что она может на интернет сайтах уйти и за 80рублей и за 100рублей и за 120рублей. Но основой - БАЗОЙ будет ее каталожная цена.
Допускаю идиотизм при котором мы вообще незнания цену монеты и ее реальную стоимость вместо 100руб. захотим ее продать за 1000руб. Кто ее купит если покупателю известна реальная ее цена? правдо неисключаю среди покупателей могут тоже оказаться идиоты.


Не привык к полумерам...



 
Serg00Дата: Суббота, 19.03.2011, 14:34:35 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Металлодетектор: ACE-150 Sorekx SFT 7280 M
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 735
Статус: Тут его нет

Quote (Dersu)
Весь базар возник по экспертной оценки уголовно дела наших комрадос (ревью)

Дайте пожалуйста ссылку, а то на ревью не нашел 3


- Смерть - стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать...



 
DersuДата: Суббота, 19.03.2011, 15:02:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Quote (Cerg00)
Дайте пожалуйста ссылку, а то на ревью не нашел

Свободное общение. Тема- Вот такая вот история стр. 15


Не привык к полумерам...



 
Serg00Дата: Суббота, 19.03.2011, 15:10:04 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Металлодетектор: ACE-150 Sorekx SFT 7280 M
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 735
Статус: Тут его нет

Спасибо 14

- Смерть - стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать...



 
han08Дата: Суббота, 19.03.2011, 15:30:13 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Каталог, если имелся ввиду курнос, не является официальным документом. Как впрочем и те сайты, которые там использовались для определения стоимости.

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
DersuДата: Суббота, 19.03.2011, 15:33:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
А как на счет каталога Орлова? Ведь на него идет ссылка в приамбуле экспертизы. А он там единственный каталог по монетам России с ценой? И потом если кто его имеет посмотрите цены на монеты в экспертизе и цены в каталоге Орлова они расходяться в десятки раз? 12

Не привык к полумерам...



 
han08Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:01:37 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1411
Металлодетектор: T74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 121
Статус: Тут его нет

 За усердный труд на благо форума.
Каталог Орлова держу в руках. Он тоже не является официальным документом. Просто сборник картинок, очень обобщенный, имеющий массу ошибок. Ориентироаться в ценах на него не правомерно хотябы потому, что он издан в 1994 году. Да и не на него скорее всего ориентировались, подбирая цены. В нем таких нет. Брали скорее всего с сайта (не помню какого, кажется Монетный Двор), подводя под максимальный ценник, представленный там. Да и не на это нужно упор делать. Там имперской монеты раз-два и обчелся. Просто упомянуть о неадекватности оценки всего материала, в том числе и этого.

Я не червонец, чтобы нравиться всем! (с) Алиса



 
DersuДата: Суббота, 19.03.2011, 16:49:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Любая экспертиза тем более по ст164 должна основываться прежде всего на документальный источник. Пусть Узденников без цены, а Орлов устарел, что тогда по любым ценам инета? Имел сегодня разговор с бывшим зам нач. экспертного отдела УВД С/о. тем более человек знаком с нумизматикой он просто в шоке от такой экспертизы и опять же признает ссылки на инет как подтверждение правильности документальных источников по этому делу. А монет России в деле около 100шт. или 1/3 если не более материалов дела.

Не привык к полумерам...



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Полезные ссылки на ресурсы и контент » Оценка монет (оценка монет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
17:32:36