[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Мастерская » Разговор с Спецом или новый поиск.
Разговор с Спецом или новый поиск.
ДжокерДата: Пятница, 16.01.2015, 19:49:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Эта интересная беседа произошла , на одном из поисковых форумов. Область разговора , построена в учете вопрос ответ.

При всей за мудрености , задеты очень серьезные вопросы по поиску в ближайшее время.

И так герои переписки . Читатель и Спец.

Читатель.

Ты знаешь , мне как то попалась , одна забавная инфо .
Вроде не большая и на уровне флуда , но что в этом есть и на полном серьезе....
Вот как это выглядит .

Знаю такую штуку-растягиваешь провод по территории которую надо быстро отбить, хоть с футбольное поле, подключаешь оба конца этой петли к генератору, вешаешь на шею приёмник и идёш по периметру, услышал сигнал-отметил, топаешь дальше, поймал сигнал на противоположной стороне петли-отметил, соединяешь эти линии верёвкой или визуально-это и есть коридор в котором находится цель в Краснодаре такая хрень лет пять назад 10тыров стоила знаю мужики алюминиевую посуду на заброшенном хуторе с засыпанного погреба с 3-х метровой глубины зацепили такой петлёй .

Этот человек теперь придумал более гениальную хрень.... на приноге сканирующий датчик - комп, путем наложения вектора образцового поля на сканируемое - получаем 2Д образ местности со всеми аномалиями - это с его слов, но сделано ли это в железе не знаю..

Мне интересное твое мнение.

Спец.

Да торгуют за 60 тыр,только со штырями,там вот как раз этот принцип наверняка применяется.В принципе вариант самый дебильный что б найти металл-это печку свч использовать наверное вместо генератора.Тут есть специалисты,пусть свое слово скажут,я не профи.Вот кстати с микроволновки генератор СВЧ доли ватт даже можно применять,патент от 1996 года http://www.ntpo.com/... ... eniya.html вот загловок Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к поисковой технике и может применяться в геофизике, археологии, строительстве и локализации предметов в зеИзмерить удельное сопротивление земли можно прибором (измерителем заземлений) типа МС-08 (или другим подобным) методом четырех электродов. Измерение следует проводить в теплое время года.

Прибор работает по принципу магнитоэлектрического логометра. Прибор содержит две рамки, одна из которых включается как амперметр, вторая как вольтметр. Эти обмотки действуют на ось прибора в противоположных направлениях, благодаря чему отклонения стрелки прибора пропорциональны сопротивлению. Шкала прибора градуирована в омах. Источником питания при измерении служит генератор Г постоянного тока, приводимый во вращение от руки. На общей оси с генератором укреплены прерыватель П и выпрямитель Впмле, определении их размеров и глубины залегании.

Читатель.

Точнее система КИП ?

Спец.

Электрозонды в мировой практике

Этот тип аппаратуры был в своё время разработан как аналог аппаратуры метода сопротивлений, уже более столетия существующего в разведочной геофизике.

Рис.1. Работа с электрозондом RM15

Наиболее известный прибор этого типа – RM15, (Великобритания, рис.1), уже не один десяток лет успешно применяемый зарубежными археологами и кладоискателями. Отечественный аналог этого прибора – «Электрозонд».

Принцип его действия следующий: через два питающих стационарных электрода в землю стекает ток, а два закреплённых на рамке измерительных электрода перемещаются по участку, измеряя сопротивление грунта. Над погребённой ямой аномалия будет отрицательной, т.к. её сопротивление ниже, чем у окружающих пород, а над объектом с высоким сопротивлением (например, над остатками фундамента) сопротивление выше, и аномалия будет положительной (рис.2).

Рис. 2. Принципиальная схема электрозондирования.

Меняя расстояния между электродами, можно изменять глубинность исследования. Метод прост и эффективен, и на глубинах до 2-3 метров с ним никакой другой не сравнится. Применяться этот метод может как в поисковом варианте, для отыскания, допустим, зарытого клада на конкретной территории, так и для площадных исследований, когда изучается расположение захоронений, погребённых фундаментов и прочих масштабных сооружений (рис. 3). Характерно, что метод не требует особой квалификации оператора.

Рис.3. Результаты работы с электрозондом . Видны контуры погребённых фундаментов старинного фортификационного сооружения.

Интересна физическая основа отыскания кладов с помощью RM15 или «Электрозондом». Сам клад, как правило, имеет настолько малый объём, что с глубины 1-3 метра его обнаружить практически невозможно. Но поскольку при отрывании и засыпке ямы нарушается горизонтально-слоистая структура почвы, в которой электрически однородные тонкие слои ранее шли параллельно, а затем были перемешаны, образуется геоэлектрическая неоднородность, сохраняющаяся в течение сотен лет. Такая неоднородность в большинстве случаев уверенно фиксируется «Электрозондом».
Не могу вставить картинки,но погугли магнитомер "магнум" они же и электрозонд производят..Ну глубина у них пишут 2-3 метра(считаю где-то немного нахваливают себя)потому что если принимать во внимание таблицу сопротивления грунтов,
Ниже приведены приближенные значения удельных сопротивлений земли, Ом м, при средней влажности.

Песок - 400 - 1000 и более

Супесок - 150 - 400

Суглинок - 40 - 150

Глина - 8 - 70

Садовая земля - 40

Чернозем - 10 - 50

Торф - 20

Каменистая глина (приблизительно 50%) - 100

Мергель, известняк, крупнозернистый песок с валунами - 1000 - 2000

Скала, валуны - 2000 - 4000

Речная вода (на равнинах) - 10 - 80

Морская вода - 0,2

Водопроводная вода - 5 - 60
Как измерить сопротивление растеканию заземлителя?

Это сопротивление обычно измеряют по методу амперметра и вольтметра, используя портативные приборы ИКС-1, МС-08, М-416 и др. Если этих приборов нет, сопротивление растеканию заземлителя может быть измерено при помощи обычных амперметра и вольтметра по схеме, приведенной на рисунке 1, а.

В качестве источника измерительного тока может быть использован сварочный или любой другой трансформатор, у которого вторичная обмотка не имеет электрической связи с первичной
Вот кто производит электрозонды-у них как-раз такой ,делаешь петлю,даешь напругу и двухмерка готова,там даже фотки у них на сайте есть(правда они их так и не поменяли за последние года два наверное,как я на эти фотки смотрю bm.gif )Мне кажется метр с небольшим можно выловить электрозондом,ну как вторичный показатель при поиске кладов он обязательно покажет,что есть (или была яма вырыта там лет триста допустим назад)металл видимо то же должен показать.Но мне георадаром проще-не нужен источник тока(читай трансформатор)не нужно проводки в землю втыкать(у них штыри втыкаются)ну мобильней намного .

Читатель....Я почему то так и думал .
Если можно ... покажи картинки. За ранее благодарен ....

Спец.

Вот примерно так выглядит.







В отношении разного сопротивления в зависимости
от грунта-почвы - есть четкая схема..
При расчете заземляющего устройства требуется знать точное значение удельного
сопротивления грунта в конкретном месте, где будет создаваться заземление.
поэтому - таблица. вот, смотри.







Сообщение отредактировал Джокер - Пятница, 16.01.2015, 19:54:53
 
stroitelДата: Пятница, 16.01.2015, 20:15:14 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Металлодетектор: новый
Страна: Российская Федерация
Город: жадовская волость
Репутация: 44
Статус: Тут его нет

мне б такой 14

Я говорю правду,при этом думаю,что говорю©



 
Wadim1970Дата: Суббота, 17.01.2015, 11:36:43 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата Джокер ()
знаю мужики алюминиевую посуду на заброшенном хуторе с засыпанного погреба с 3-х метровой глубины зацепили такой петлёй .


Цитата stroitel ()
мне б такой


За алюминием собрался? 4






Сообщение отредактировал Wadim1970 - Суббота, 17.01.2015, 13:07:55
 
stroitelДата: Суббота, 17.01.2015, 13:27:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Металлодетектор: новый
Страна: Российская Федерация
Город: жадовская волость
Репутация: 44
Статус: Тут его нет

знать бы залежи...,у нас вон... Жадовский Литейно Механический основаный очень давно лет пять к ряду, через кроватные сетки сеяли,вторчермет хренов 12

Я говорю правду,при этом думаю,что говорю©



 
luftwaffeДата: Суббота, 17.01.2015, 16:55:42 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

нефтянники типа такой байдой давно уже нефть ищут,оКутывают проводами с датчинами ограхуенную территорию и смотрят,бывает целое лето эти провода стоят,,,,,видно любуюца подземным пейзажем 4 ======Вот эти все приблуды,и окуенные коменты к ним .напоминают мне теле волшебников ,которые гадают хероманят(только плати)вылечивают там чего то порчу какуюто снимают,,,,,,проще скажу славами из какойто песни--там хорошо но нам туда не надо 4 ИМХО







Сообщение отредактировал luftwaffe - Суббота, 17.01.2015, 16:56:04
 
ximikДата: Суббота, 17.01.2015, 17:59:17 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1570
Металлодетектор: МОЗГИ
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 540
Статус: Тут его нет

именно поиск и находка в нашем поисковом хобби главное,а не выбивание земли всего ценного до 3-х метров.надо и предкам оставить.после такого прибора мд выкидывать придётся.это не поиск-равносильно чно на рыбалки электро удачкой пользоваться или взрыв подводный делать.

Держу удачу за хвост и беру от жизни все по максимуму.



 
luftwaffeДата: Суббота, 17.01.2015, 18:06:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

Цитата ximik ()
именно поиск и находка в нашем поисковом хобби главное,а не выбивание земли всего ценного до 3-х метров.надо и предкам оставить.после такого прибора мд выкидывать придётся.это не поиск-равносильно чно на рыбалки электро удачкой пользоваться или взрыв подводный делать.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!+1000 14






 
ДомоседДата: Суббота, 17.01.2015, 18:06:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

что-то как-то слишком много умных терминов, попроще можно, а то даже и половины не понял 12

http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
luftwaffeДата: Суббота, 17.01.2015, 18:10:10 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

Цитата ximik ()
после такого прибора

Нужен Эксковатор,,,,знать где чтото лежит это конечно хорошо,,,но есть одно НО--копать кто будет?это все просто когда смотришь видио там всякое там все быстро както не напряжно,сам бы так и выкопал,,,,а как доходит до дела,даже фундук вздыбить,некуя это не легко 4






 
Wadim1970Дата: Суббота, 17.01.2015, 18:19:47 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата stroitel ()
знать бы залежи...


Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. 3

Цитата stroitel ()
через кроватные сетки сеяли,вторчермет хренов


Вот и ты себе "заведи" такую сетку и хреначь, в смысле копай, в глубину до потери пульса., дешевле получится, чем та "приблуда" с проводами и крутилками. 3




 
ДжокерДата: Суббота, 17.01.2015, 18:26:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Цитата luftwaffe ()
Нужен Эксковатор,,,,знать где чтото лежит это конечно хорошо,,,но есть одно НО--копать кто будет?это все просто когда смотришь видио там всякое там все быстро както не напряжно,сам бы так и выкопал,,,,а как доходит до дела,даже фундук вздыбить,некуя это не легко

А как же ЗОЛОТЫЕ СЛОВА , с огромным плюсом ?

именно поиск и находка в нашем поисковом хобби главное,а не выбивание земли всего ценного до 3-х метров.надо и предкам оставить.после такого прибора мд выкидывать придётся.это не поиск-равносильно чно на рыбалки электро удачкой пользоваться или взрыв подводный делать.




 
stroitelДата: Суббота, 17.01.2015, 18:26:44 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Металлодетектор: новый
Страна: Российская Федерация
Город: жадовская волость
Репутация: 44
Статус: Тут его нет

сетка уже есть 3
вот что...,Вы там с другом старинным 3 ,по архивам занимались, помнится 4 Именно по Жадовке,что видели?Можно найти?


Я говорю правду,при этом думаю,что говорю©



 
ДжокерДата: Суббота, 17.01.2015, 18:29:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Металлодетектор: ATI PRO / E- trac
Страна: Российская Федерация
Город: Маяковск.
Репутация: 65
Статус: Тут его нет

Цитата Wadim1970 ()
Вот и ты себе "заведи" такую сетку и хреначь, в смысле копай, в глубину до потери пульса., дешевле получится, чем та "приблуда" с проводами и крутилками.


По поводу геморрой , так ВСЕГДА проще бегать с прибором .
Хотя на канале Хистори есть ТВ программа Команда Времени . Дак вот они начинают с разведки местности , как раз этим и геммороем.

http://vk.com/video9...8a004079433b1af




 
Wadim1970Дата: Суббота, 17.01.2015, 18:33:23 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата stroitel ()
,по архивам занимались, помнится Именно по Жадовке,что видели?Можно найти?


Не, по самой Жадовке ничего нет, у нас только окрестности Жадовские, ну там заимки купцов Жадовских и прочая лабуда в том же духе.




 
luftwaffeДата: Суббота, 17.01.2015, 18:40:21 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

Цитата Джокер ()
А как же ЗОЛОТЫЕ СЛОВА , с огромным плюсом ?

а какие вы усмотрели противоречия?я с написанным Химиком согласен,так только пояснил что к онному прибору должен прилагаться эксковатор,,,,добавлю -это чисто мое субъективное мнение и не более,,,,,нравицца вам ,,полный вперед,,,,,я просто все эти чудо машины тоже как бы просматриваю,и все больше убеждаюсь чудес не бывает,бывает только удача.Квсяким там огромным катушкам отношусь с некой долей иронии---люди хотят объять необъятное,,,как бы захапать все и сразу,,,,,но это давно ужо высрано 4






 
Форум Самарских кладоискателей » Всё для поиска » Мастерская » Разговор с Спецом или новый поиск.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
07:42:36