[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Лаборатория » Первый опыт с электролизом (чистим серебро (билон))
Первый опыт с электролизом
котДата: Среда, 14.02.2018, 18:01:30 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

До поры до времени у меня было скептическое отношение к электролизу. Считал этот метод очистки старины варварским. Тем не менее решил его опробовать.

В качестве подопытного была выбрана серебряная монета СССР номиналом 15 копеек 1926-го года, проба серебра 500. Состояние пациента было удручающим — он был скорее мертв, чем жив. Наблюдался чернушный налет, который до этого получилось немного размочить в лимонной кислоте. Кроме того на реверсе монеты присутствовала прикипевшая ржавчина.



Что касается самой установки, то она крайне простая. В качестве источника тока была взята обыкновенная ненужная телефонная USB зарядка мощностью 5V, 1A. Провод USB был мною припарирован. Нагуглил, что ток идет по красному проводку, «земля» на черном. Для удобства я взял два медных толстых отрезка провода (коричневый и синий, «плюс» и «минус» соответственно) и два «крокодильчика».

В миске я развел столовую ложку пищевой соды в воде и тщательно размешал. Вместо соды часто используют обычную поваренную соль. Металлическую посуду использовать нельзя!

Далее на «плюс» я повесил серебряный лом в виде сильно жеваной царской монеты в 10 копеек. Рядом на «минус» был помещен наш пациент. Ни в коем случае не замыкайте цепь, можете сжечь зарядку. После включения установки в сеть сразу заметите пузырьки на обеих концах. Это хороший признак того, что электролиз заработал. Вода выделяет водород, поэтому старайтесь проветривать помещение.

Также крайне важно помнить, что «пациент» должен находиться на «минусе»! Предмет, подвешенный на «плюсе» у меня начал активно разрушаться и покрываться голубым налетом, который, как я полагаю, обусловлен использованием в моем случае пищевой соды. Сам процесс на фото.



Я продержал установку в рабочем состоянии примерно минут 20, после чего отключил из сети. За это время монетка покрылась густым черным налетом. Этот налет я очистил обыкновенной зубной щеткой и водой. Вот что у меня в итоге вышло. Для первого раза неплохо.



Что скажете за электролиз как средство очистки монет? Был уже такой опыт?

©
Прикрепления: 7785681.jpg (75.4 Kb) · 7269667.jpg (73.9 Kb) · 9744869.jpg (45.2 Kb) · 3098873.jpg (70.1 Kb) · 4455191.jpg (77.6 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
PavelNewДата: Среда, 14.02.2018, 21:17:13 | Сообщение # 2
Инквизитор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 1966
Металлодетектор: Quattro MP, F75, Explorer 2
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 851
Статус: Тут его нет

я отказался...много лет назад

Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете, то будете иметь то, что имеете!



 
МиханДата: Среда, 14.02.2018, 21:44:05 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Металлодетектор: 600
Страна: Российская Федерация
Город: Чапаевск
Репутация: 280
Статус: Тут его нет

я ток в 2 А юзаю. вольтаж тот же.
на плюсе "взрывной" эффект раскрытия налета. на минусе процесс восстановления/"щадящий" если вместо соды/соли использовать мед. купорос произойдет омеднение и т.д.


Я доверяю каждому человеку, но не доверяю дьяволу сидящему внутри него…



 
МиханДата: Среда, 14.02.2018, 21:46:05 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Металлодетектор: 600
Страна: Российская Федерация
Город: Чапаевск
Репутация: 280
Статус: Тут его нет

сам не шарю, чтоб спорить, но данный метод имеет право на существование!

Я доверяю каждому человеку, но не доверяю дьяволу сидящему внутри него…



 
котДата: Четверг, 15.02.2018, 06:13:18 | Сообщение # 5
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата Михан ()
произойдет омеднение и т.д.

вот вот,этот способ ещё требует своего исследователя из нашей среды...

а те методы очистки с помощью электролиза что нам известны
я перестал пользовать давно... с тех самых пор как перестал находить
(ну кончились там монеты) горелые монеты,а они ничем другим вообще не чистились.

P.S. видится мне что монетка в примере тоже с пожара отсюда и результат хороший.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
ShatunДата: Четверг, 15.02.2018, 18:48:48 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
Предмет, подвешенный на «плюсе» у меня начал активно разрушаться и покрываться голубым налетом, который, как я полагаю, обусловлен использованием в моем случае пищевой соды.


Подозреваю, что этот цвет исключительно от содержащейся в предмете на "+" меди.
Если есть некоторая боязнь, что очищаемый на "-" предмет покроется не тем чем надо с противоположного электрода,
используйте графитовый электрод. В нём нет металла  ;)
Если предмет не очистился с первого захода (пятнашка на фото явно не очистилась), можно поместить предмет в электролизную ванночку ещё раз.


"Глобус" (С) И.Тальков



 
котДата: Пятница, 23.03.2018, 14:00:25 | Сообщение # 7
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

именно в этой теме у нас выше был диалог о восстановлении монеты методом электролиза
поэтому тут и продолжу,так как ни стоит оно отдельной темы 3

Не традиционный метод восстановления медных монет предложил один из копателей. И это не чистка монет электролизом!



Монета не просто чистится, а на неё наносится новый слой меди, восстанавливая, то, что может исчезнуть при других видах чистки монет. Так же, из видео вы узнаете, о необычном методе нанесения патины на медь и медные монеты, не окуная монеты в какой-либо раствор. Этот метод не чистка монет электролизом, а нанесения нового медного слоя на старые монеты. Этот метод доступен каждому для реставрации монет в домашних условиях. Так же, вы узнаете, чем чистить монеты от ржавчины и как очистить старые монеты, и какая патина на меди держится долго.

Автор видео Рудольф Кавчик, алхимик Андрей Нестеров.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Лаборатория » Первый опыт с электролизом (чистим серебро (билон))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
11:39:37