[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Исторический раздел. » Материалы с архива г.Уфы (ЦГИА РБ) (материалы с архива, ист/краеведческая лит-ра и прочее.)
Материалы с архива г.Уфы (ЦГИА РБ)
ДомоседДата: Суббота, 08.11.2014, 21:48:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Здравствуйте всем Уважаемым.
Для начала конечно же представлюсь.
От рождения нарекли Раисом, но Борис мне как-то ближе и роднее (так уж получилось). Живу в Уфе.
Приборный поиск опробовал ещё в конце весёлых 90-х, и уже тогда понял, что это моё, но прибора своего не было, и денег на него тоже, так что в результате образовался гигантский перерыв, затянувшийся на многие годы.
Но чтобы хоть как-то не терять времени и заполнить образовавшийся внутри себя вакуум начал рыть литературу по всем уфимским библиотеками, пробился в редкие фонды, добрался и до уфимского исторического архива, в-общем нарабатывал информацию где и как только мог.
Наконец удалось всё же взять свой первый собственный дешёвенький прибор АКА-Юниор (может кто-то ещё помнит такой), потом была Кватра минилабовская, сейчас остановился на Сорексе....
Полевая практика также внесла свои корректировки и наглядно показала в каком направлении нужно продолжать двигаться дальше, где и какую искать информацию, и в итоге за последние 5-6 лет я для архива стал одним из самых постоянных посетителей.
Раньше конечно же больше занимался картами, но карты мало отражают действительность ушедших столетий, они "мертвы, сухи и безлики", поэтому сейчас в большей степени делаю упор на работу с письменными документами того времени, и они оказались намного более информативными и интересными.
Среди прочего также стали попадаться материалы/документы и по Бузулукскому и Бугурусланскому уездам, которые могут быть здесь интересны.

Дабы далее не утомлять здесь присутствующих своим словоблудием для наглядности выложу несколько ссылок (надеюсь меня за это здесь тапками не закидают???), по ним более понятно, чем я всё же занимаюсь:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=891687&hl=
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=624169&hl=
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=864016&hl=

ну а это в редкие часы отдыха, просто для души:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=851973&hl=

Если кого-то заинтересует какая-либо информация, темы/направления, либо возникнут другие вопросы связанные с Уфимским архивом - пишите в теме, или обращайтесь в личку.
Также, если в будущем будет выскакивать какая-то информация по вашему региону, то охотно поделюсь ею в этой теме.

С Уважением.


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
4сергей4Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 05:14:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Здравствуйте, Борис.
Рад видеть вас на этом форуме. Архивники - люди полезные. Надеюсь, сработаетесь с парнями.
Удачи вам!




 
ДомоседДата: Воскресенье, 09.11.2014, 14:12:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата 4сергей4 ()
Здравствуйте, Борис.
Рад видеть вас на этом форуме. Архивники - люди полезные. Надеюсь, сработаетесь с парнями.
Удачи вам!


Спасибо, Сергей!
надеюсь буду полезен 14
С Уважением!


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
tokДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:15:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1323
Металлодетектор: exp
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 433
Статус: Тут его нет

Здравствуйте, Борис!
взял с РД: ... Для тех, кто интересуется собственно генеалогией, уточню: возможно составление как и самой родословной, но также и поиск именно каких-либо дополнительных сведений: упоминание фамилий в связи с какими-то событиями (в том числе и историческими), моменты награждения, назначение на пост и т.д., и т.п.
Здесь же отдельно следует упомянуть подворные карточки населения, результат переписи 1917/20гг, в которых фиксировалось всё наличное хозяйство (но это уже в бОльшей степени конкретно для Башкирии):...

Отец родом с Бирска... я интересуюсь генеалогией, но добрался лишь до прадедов, они были родом с с. Сунеево ( ныне не существующем). Возможно ли найти сведения о предках? Можно в личку.


Сколько волка не корми, он все равно копать не бросит...



 
ДомоседДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:51:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата tok ()
Отец родом с Бирска... я интересуюсь генеалогией, но добрался лишь до прадедов, они были родом с с. Сунеево ( ныне не существующем). Возможно ли найти сведения о предках? Можно в личку.


конечно можно, обычно для начала родословная составляется, а на основе неё уже дальнейший поиск ведётся: какие-то дополнительные сведения, факты из жизни и прочее подобное по всем предкам, многое конечно от сословия зависит (на простых крестьян что-либо конкретное очень трудно найти), и были Ваши предки пришлыми-переселенцами, или же коренными жителями - тоже очень важный фактор

остальное в личку


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
ДомоседДата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:54:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

вопросы, вопросы, вопросы.....
и почему всегда везде одно и тоже, нет чтобы приехать с пивом, узнать как дела/здоровие, так нет же, сразу за ярмарки, базары, постоялые дворы/харчевни и прочее подобное, видно судьба у меня такая 34
====================
дабы в дальнейшем не вести достаточно утомительную переписку в каждом отдельном случае, попробую ответить здесь на все, наиболее часто задаваемые вопросы, ну и то что не спрашивают, но успел чуток самостоятельно нарыть, при это конечно же постараюсь быть предельно кратким, так что можете смело запасаться пивом, креветками, чипсами и попкорном,
однако для начала всё же сделаю небольшое отступление - лирическое вступление:

Прекрасно помню как начиналось моё знакомство с архивом, а было это немногим более 10 лет тому назад.
Записаться туда в то время оказалось крайне легко, практически пустой зал, редкие посетители, скучающие работники (не то что сейчас).
Всё оформление заняло каких-то 5-10 минут, я даже растерялся от удивления. Закончив процедуру (просто вписав меня в журнал), девушка вежливо, с дружелюбной улыбкой (так мне показалось в начале), учтиво спросила: "Ну и что Вас интересует???"
- Карты!!! - (Глорума в фильме видели??? - это всего лишь жалкая ничтожная тень моего тогдашнего состояния).
Далее девушка открывает шкаф, на минуту замирает, и достаёт увесистый том с описями, продолжая также улыбаться.

Шёл мальчик, увидел огромный шарик, на котором написано "сладости", мальчик нисколько не задумываясь потянул за верёвочку, и.....
И на него вывалили камаз конфет, вот только мальчику забыли объяснить ещё при этом, что на одну сладкую конфету приходится 10-15-20 пустых обёрток, а часто вещей и совсем никак не сладких.
Доброжелательная улыбка девушки превратилась ехидную ухмылку: "Ну что???? ищи!!!" - 25000 единиц хранения - совсем херня мелочь, при условии, что в неделю выдают всего лишь 5 дел в одни руки, и к тому же у меня тогда не было ещё возможности посещать архив стабильно/регулярно 10
-------------------------
с тех пор прошло достаточно много лет, мальчик подрос, поумнел (как он думал за себя), научился работать с картами, выработал определённую методику поиска, перезнакомился с персоналом, вкусные конфеты стали попадаться значительно чаще, и много регулярнее, и вот захотелось ему уже чего-то немного большего, потому как конфеты стали уже приедаться, и решил он всё же поработать с другими фондами, рукописными.....
на этот раз мальчик потянул за верёвочку ну очень аккуратно и....
сухогрузы в кино видели??? вот такой на него и опрокинули примерно 41

на этом вся лирика для мальчика и закончилась.....


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
ДомоседДата: Понедельник, 10.11.2014, 00:15:54 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

ну а теперь о главном; близком, родном и насущном....
письменными документами начал заниматься лишь только где-то 1,5 года назад, по меркам архива это первая четверть подготовительной группы, так что профи себя уж никак не считаю, и на абсолют ни в коем случае не претендую, здесь высказываю только лишь своё имхо и не более того, кроме этого следует учитывать, что говорю именно за свой регион, у вас ситуация может быть иною.
==========================

В действительности мест, не обозначенных на картах достаточно много, и причины тому самые разные, самая простая: карты начали прорисовывать лишь в конце 18 - начало 19 вв, а что было "до" - никто не знает, но обо всём по порядку, а пока проведу лишь небольшой поверхностный обзор по делам/ документам с архива.

1. Ярмарки/базары - по ним нигде на картах инфу не видел (у себя), просмотрел почти с десяток рукописных документов по ним, но там только прошения и разрешения на открытие, и не более того, никаких намёков/указаний на географическое месторасположение мне найти не удалось.

2. Кабаки - по ним также пытался просмотреть несколько дел, но как правило они достаточно большие, по несколько сотен страниц, с такими объёмами я пока ещё не готов работать, так что вопрос остаётся открытым и отложен на неопределённое будущее.
Но с другой стороны здесь есть пару интересных подсказок:
- в одном из дел нашёл указ, что питейные заведения запрещается ставить ближе 40 саженей от церкви;
- взято из книги Минцлова "Дебри жизни" (кстати оченно любопытное издание, советую почитать на досуге):



т.е. винные/пивные лавки и были как раз питейными заведениями, а о них информацию как правило можно найти в списках населённых мест.

3. Постоялые дворы/ почтовые станции - также брал по ним дела, и также пока не нашёл в них каких-либо более конкретных наводок на их месторасположение, здесь пока вопрос также остаётся открытым.

-------------------------------
С другой стороны на мой взгляд очень интересны различные ведомости (если у кого есть возможность пробиться в архив Самары, советую обратить на них отдельное внимание, у нас это фонды Гражданского и Военного губернаторов и их канцелярии, а также в Казённой палате) о фабриках, заводах (в том числе и винокуренных), опять же и о почтовых станциях (но до последних я ещё пока как-то не добрался), а также различные сведения о мостах, перевозах и прочее тому подобное.

Здесь остановлюсь немного более подробно.

1. Перевозы (паромные переправы) - сдавались в аренду на откуп на конкурсной основе, на Ревьюхе выкладывал одно такое за 1830г,
обратите внимание на суммы выкупа: через р.Белую - 650р, через р.Дёму - 70р, другой перевоз через р.Белую - 470р, третий перевоз через реку Белую - 580р, через р.Уфимку - 195р, через р.Ай - 245р, и через р.Кармасан - 95р.
Все эти суммы говорят о достаточно большой загруженности подобных переправ, а следовательно в определённые дни (ярмарочные, базарные, зерно на перемол везли и прочее тому подобное) наверняка создавались очереди со всеми вытекающими последствиями.
Вообще ведомости о дорогах, мостах и прочее подобное значительно оживляют карты, если таковые удастся вам найти, у меня по вашему региону пока ничего такого нет.

2. Фабрики, заводы и прочие промышленные и кустарные заведения - по ним также есть отдельные ведомости, и похоже в них информации будет поболее, чем в списках населённых мест. К тому же именно эти места как раз на картах и не обозначены, но могут быть вполне интересны.
У нас развитие промышленности началось лишь ближе к середине 19 века, у вас это могло произойти и раньше.

3. Ведомости о различных происшествиях - тут всё, от падежей скота, случаев грабежа/разбоя, пожарах и .............
(одно такое в руках подержал, но 600 листов зло@бучего тескта - как-то стрёмно пока ещё начинать пытаться его разбирать)

==================
для начала пока всё, позже продолжу, если есть вопросы - попытаюсь ответить в меру своих познаний.

С Уважением.


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
ДомоседДата: Вторник, 11.11.2014, 20:15:44 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

забыл ещё отдельно добавить о рудниках
как-то ещё с год назад попалось дело о рудниках Благовещёнского завода вместе с картами месторасположения самих рудников, сверил с нынешнем: практически везде сегодня стоят деревни, то есть рабочие посёлки в итоге превратились, ушли в деревни, но так было далеко не всегда: жила бедная, место не удобно, выбрали её и ушли с места, бывший рабочий посёлок остался брошенным....

--------------------------
ну и по поводу дорожных сооружений добавлю, взято из отчёта губернатора за 1843г:



http://youtu.be/v2nS5IEBzcI





Сообщение отредактировал Домосед - Среда, 12.11.2014, 00:41:10
 
ДомоседДата: Вторник, 11.11.2014, 21:02:06 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Но это конечно же всё как бы вторичные моменты.

Заселение Оренбургской губернии началось практически сразу же после падения Казани и присоединения башкир к России.
Собственно это итак всем хорошо известно, поэтому перейду сразу же к наиболее интересным моментам из того что успел нарыть в архиве, основная масса материала/документов относится к самому началу 19 века и касается дел переселенцев из Центральных малоземельных регионов России.

Необходимо отметить, что картографирование в то время было очень трудоёмким процессом: территории огромные, специалистов-картографов явно не хватало, и без излишней необходимости конечно же этими вопросами никто особо не занимался: итак полно других проблем, и слишком много геморроя, а денег как всегда нет (и почему с тех пор ничего так и не изменилось???)
В-общем после прорисовки ПГМ по Указу Екатерины на всё это дело попросту забили вплоть почти до середины 19 века (во всяком случае в архиве карты как правило датируются либо самым началом 19-шки, а дальше уже идут 1850-ые года, да и крайне редко и мало, в основном стабильная датировка начинается лишь с 1871г).

Что же в действительности происходило в этот разрыв можно выяснить лишь через документы того времени.
А дела того времени к примеру говорят, что в 1843г (взято по материалам "Отчёта Гражданского губернатора за 1843г", ф.И-6, "Канцелярия Оренбургского Гражданского губернатора"):

В Бузулуцком уезде образовано 10 казённых селений из переселённых на основании Высочайшего повеления из крестьян Троицкого уезда, а именно:
Ильнина из 911 душ; (что-то её не нашёл, скорее всего двойное название)
Гамалеевка из 968 душ;
Петропавловское из 824 душ;
Гаврило-Архангельское из 405 душ;
Вознесенское из 545 душ;
Нестеровка из 592 душ;
Балиевка (Балейка) из 505 душ;
Ключи из 625 душ;
Надеждино из 365 душ;
и Боголюбовка из 415 душ.

В Бугурусланском 5 казённых селений из казённых крестьян, переселившихся с разрешения Министерства Государственных Имуществ из других губерний, а именно:
Воскресенское из 197 душ;
Устьинское из 394 душ;
Устьинское из 316 душ;
Преображенское из 221 душ:
и Богоявленское из 248 душ.

И ведь это был вполне обычный год, другие дела с архива также подтверждают факты о массовом переселении государственных крестьян на земли Оренбргской губернии начиная с самых первых 1800-х годов, и речь в них идёт о многих тысячах переселенцев практически на всём этом промежутке времени....


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI





Сообщение отредактировал Домосед - Вторник, 11.11.2014, 21:17:24
 
ДомоседДата: Вторник, 11.11.2014, 21:49:58 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Но вот тут закономерно возникает другой вопрос: а как быстро переселенцы оседали на новом месте???

На прошлой неделе разбирался с одним подобным делом, но речь там шла о переселении крестьян из Пермской губернии вТроицкий уезд в ~1807г, из них 129 душ образовали деревню Усть-Икинскую, ещё сколько то там подселились в деревни Айлино и Месягутово на правах припущенников, остальные (как я понял из текста), образовали деревни Новокумлятскую в 311 душ, и Кособродскую в 523 души.
Вот только Новокумлятской и Кособродской деревень я что-то пока так и не нашёл там (на абсолют не претендую, может быть просто плохо искал - не мой регион), но здесь собственно важен сам факт (ведь количество очень значительное, а по законам физике мы все прекрасно знаем: ну не специально же всю эту толпу народу в девятимесячный срок для нового места по спецзаказу народили): с начало переселение идёт в Троицкий уезд, а потом уже и далее, в другие регионы губернии.
И очень мало вероятности что это где-то хоть как-то нашло отражение на картах.
И также не думаю, что это был единичный подобный случай, потому как к примеру те же самые помещики также докупали земли и переводили своих крепостных на новые поселения.

-----------------------------
Но в реальности того времени процессы переселения были ещё более сложнее, крестьяне сразу оседали на новом месте далеко не всегда, бесхозной земли не было, но у всей земли был свой владелец: или это были земли казённые/государственные, или частновладельческие, либо башкирские вотчинные, крестьяне часто ехали на "удачу" и "незаконное" заселение на чужой земле по незнанию - было обычным явлением. А дальше судебные разбирательства на многие годы, а иногда и десятилетия....
Либо предоставленная земля на месте оказалась неудобной, и опять переезд, и опять разногласия с соседями, и опять бесконечные переписки и разборы....
Эта картина повторяется в разных интерпретациях практически в каждом деле, что просматривал, меняется количество крестьян, названия посёлков, речек, ручьёв, урочищ, но суть остаётся прежней.
Карты мертвы, сухи и безлики в этом отношение, это всего лишь фотоснимки истории, и не более того, они не могут передать всего передвижения того времени десятков тысяч людей.

В действительности подобных мест очень много, мест которые никак не нашли своего отражения на картах, вот только находить их достаточно трудно.
Рукописные тексты прочитывать достаточно сложно: и почерк часто трудно разобрать, и само смысловое построение предложений иное, а где-то и чернила просто выцвели за временем. К тому же где-то и географические названия изменились, а некоторые просто не дошли до нас, стёрлись из памяти людей.
Разбор каждого такого дела о переселенцах - это фактически исследование: тексты разобрать, сверить с картами, ну и конечно спутник в помощь, сложно, но увлекательно.

Так что если кому-то интересно подобное направление поиска - обращайтесь в личку.


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI





Сообщение отредактировал Домосед - Пятница, 14.11.2014, 00:58:32
 
ДомоседДата: Вторник, 18.11.2014, 22:37:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

архивы....
архивы позволяют увидеть историю изнутри, в живую, настоящую историю, почувствовать и много лучше понять её, это не прочитаешь в учебниках истории, не увидишь на картах...
====================

Меня уже давно беспокоил вопрос, а что же происходило со старой монетой, вышедшей из оборота, ведь только в 19 веке монетная стопа менялась более 5 раз: копейки/двушки Павла, кольцевики, двухи А-1, масоны/ крылья вниз, медь серебром, плоский чекан....
Совсем недавно в архиве совершенно случайно удалось найти ответ на этот вопрос, и честно был просто шокирован.
Выяснилось, что изъятие старой монеты хоть и было достаточно трудоёмким и сам процесс занимал несколько лет, но всё же проводилось весьма активно, более того, для перевозки монеты на Монетный двор на конкурсной основе привлекались частные лица, в том числе и простые крестьяне

Взято из фонда Казённой Палаты Оренбургской губернии:
фонд И-138, оп.1, д.1195, "Дело о перевозке медной монеты в г.Екатеринбург". 1835г.





Как видно из документа речь идёт о закупорке монеты в тару-бочонки с последующей перевозкой на общую сумму в 20000р в меди (объём сами посчитайте из расчёта 24 рубля с пуда меди).
Понятно, что такую массу не могли перевезти сразу в один заход, и скорее всего перевозка затягивалась на достаточно большой промежуток времени, на несколько месяцев как минимум, а скорее всего где-то на год (собственно это видно и из других эпизодов документа - в деле проходят ссылки на предыдущий год аналогичных торгов).
Разобрать всё дело полностью времени катастрофически не хватает, всё же более 200 файлов фото-копий рукописного текста.
В-общих чертах получается, что в каждом уездном городе по Оренбургской губернии местные Казначейские Палаты постепенно изымали монету старого образца из оборота и складировали её.
Приблизительно раз в год через Городскую Полицию проводились торги на вызов желающих взять на себя перевозку/доставку монеты на Екатеринбургский Монетный двор.
Далее идёт переписка, рапорта, донесения с указаниями общих сумм перевозимой монеты, с обязательствами подрядчиков, сметы/подсчёты на расходы начиная от верёвок и бочонков и заканчивая суточными для воинской команды сопровождения и прочее тому подобное.

Получается, что старая монета ещё достаточно долго продолжала хождение в обороте, но уже по другому курсу.
Представляю сколько спекуляций успели провернуть на этой основе, кто пошустрее/похитрее, но честно говоря больше всё же интересует вопрос: а сколько удалось возвернуть??? и все ли обозы дошли до мон/двора благополучно???


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
ДомоседДата: Вторник, 09.12.2014, 00:49:22 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Сегодня на перекуре в качестве отдыха решил полистать описи по ране-советскому периоду (давно уже собирался, но всё как-то руки не доходили)....
Вроде как уже давно пора привыкнуть, но всё же некоторые моменты нашей истории и сейчас продолжают удивлять, удивлять и шокировать, думаю комментарии здесь излишни, учитывая что подобная "охота на ведьм" в то время проходила по всей территории Матушки-России:



http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
ДомоседДата: Вторник, 16.12.2014, 23:37:55 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Крайне редко и совершенно случайно, но всё же попадаются вот такие вот любопытные на мой взгляд документы:



Обратите внимание на сумму и самое главное условия заключения сделки, процентную ставку сами уже можете прикинуть посчитать;

и для примера/сравнения взято из дневниковых записок Минцлова:



http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
k-chikagoДата: Среда, 17.12.2014, 08:02:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Металлодетектор: X-Terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель-Чикаго
Репутация: 527
Статус: Тут его нет

Даа... 100 лет прошло. а ничего не изменилось

Каждую минуту будь готов предстать пред господом



 
ДомоседДата: Среда, 17.12.2014, 12:58:36 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата k-chikago ()
Даа... 100 лет прошло. а ничего не изменилось


ну не считая кроме, что процентная ставка по кредитам выросла, и налоги возросли, то в принципе конечно всё также и осталось...


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Исторический раздел. » Материалы с архива г.Уфы (ЦГИА РБ) (материалы с архива, ист/краеведческая лит-ра и прочее.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
08:38:08