[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Популяризация трофейного металлопоиска (основные понятия и первые шаги)
Популяризация трофейного металлопоиска
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:02:10 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Возрастающее самосознание граждан, возвращающих находки в поля сподвигло на написание этого поста.
Оказывается идея невмешательства и тотальной толерантности воздействию удобрений на коллекционный нумизматическо-археологический материал нашла широкий отклик в массах! Для неофитов и интересующихся этим весьма трудным в морально-этическом плане хобби были проведены исследования рунета дабы осветить тонкости и рассказать о возможных трудностях.

ТРОФЕЙНЫЙ МЕТАЛЛОПОИСК.

Многие из нас слышали выражение "трофейная металлопоиск". Вот только что это значит? Трофейная поиск - это не просто коп, это целый вид спорта, у которого есть одна чёткая цель - отыскать трофейный экземпляр. Трофейная мишень, цель - это самые интересные по датам представители того или иного вида экземпляров в этой местности, где сей процесс разворачивается. Естественно, для такого поиска нужен продуманный план и много-много терпения. Рассмотрим подробнее, как подготовится к тому, чтобы выловить самый редкий трофей.

Выбор местности

Естественно, трофейная находка водится не везде, так как только в определённой географической местности или в ареале она имеет возможность сохраниться до наших времён. В Подмосковье ещё есть такие места, но их мало. Гораздо богаче в этом смысле Тверская область, Рязанщина и тем более Алтай и прочие нетронутые цивилизацией места нашей огромной страны. Среди российских поисковиков особенно ценится изыскания на реке Ахтубе, трофейная поиск в Ульяновской области и РТ. Благодаря здешнему климату и географическому расположению здесь можно отыскать поистине трофейные экземпляры.

Находки

Любители трофейного поиска обычно ходят на Орду, Петра, Лизу, Катю и Павлика. То есть за теми нумизматическими экземплярами, которые способны сохраниться с древних времён. Естественно, выбор целей полностью зависит от той местности, где вы будете искать. Орда и куфика, к примеру, излюбленная добыча на Ахтубе.

Тактика поиска

Это, пожалуй, один из самых ключевых моментов трофейного металлопоиска. Важно ведь не только знать, за какими находками вы идёте, а понимать, как справится с трофеем и что потом с ним делать. По поводу тактик поиска, масок и анализа залегания древних экземпляров ходят легенды. В любом случае, у трофейного поисковика должен быть соответствующий опыт, чтобы вызвонить трофейный экземпляр, а главное, недюжее терпение. Ведь в трофейном поиске важно пропустить пробки и советы, не отвлечься на простой и ложные мишени, а сосредоточиться и проникнуться идеей поиска раритета. Кроме этого, трофейный рарик нужно уметь услышать, ведь для этого существует специальная особо продвинутая оснастка.

Все новые девайсы должны быть, так сказать, обкатаны и проверены. И самое главное, дальнейшие действия с трофеем.
Ведь нужно понимать, что редкие нумизматические экземпляры - это маркеры эпох в стратиграфии будущих археологов. Поэтому все трофейные искатели после обмеров, контрольных взвешиваний, проведения реставрации и закрепления патины создают портфолио и сканы. После всех защитных мероприятий и протоколирования данных трофейные экземпляры и сопутка возвращаются в лунку. При этом должна быть точно соблюдена глубина с которой экземпляр был извлечён.

Сложности и опасности трофейного поиска.

К этому нужно морально быть готовым.

К сожалению это очень трудно после утомительных охранных и реставрационных работ денно и нощно няньчаясь с редкой монетой вернуть её на место находки. Некоторые поисковики становятся жертвой весьма контагиозного и тяжёлого заболевания "голлум" известного с глубокой древности.

Заболевший полностью теряет волю, при обнаружении трофея начинает плясать джиггу (есть расхожее мнение что это на самом деле танец св.Витта) оглашает окрестности горловым пением или йодлями. При попущении напарника(ов) резко не остановившем(ших) не в меру расчувствовавшегося камрада кодовыми словами "заткнись идиот, наше дело тихое и шуму не любит!" действие этой словесной формулы можно усилить пинком или подзатыльником (в зависимости от ранга). По прошествии времени заболевшие ощущая в руке тяжесть раритета начинают говорить с присвистыванием "май прэшессс!!!", затем заболевание принимает маниакально депрессивный характер и он шепчет: "мы никому и никогда не отдадим нашу прелесть" становятся замкнутыми и озлобленными. Иногда наблюдается вариация "голлума" с "троллем" и тогда проявляются новые симптомы "живой бог", "повелитель злых касуль". Поэтому будьте бдительны и искореняйте эти признаки в себе и ваших товарищах!

Согласитесь, оставлять себе древний нумизматический экземпляр, наполненный важнейшей информацией по месту находки, просто варварство.


P.S. Кажется что у меня тоже "голлум" и "тролль" в начальной стадии, посему как тешу гордыньку что "придумал" термин "трофейный поиск", а не тиснул с со стороннего ресурса и не обижусь на дружеские похлопывания по плечу.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
KOSTAДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:14:32 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

вот это правильная гражданская позиция!!!
Нашел артефакт - подержал,сфотографировал на память - и вернул обратно в землю!
Я вот так, с августа того года и поступаю 4


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
RonarДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:36:54 | Сообщение # 3
Чёрный Серп
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Металлодетектор: XP Deus
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1285
Статус: Тут его нет

4

Россия - большая страна, и даже самые больные увлечения находят здесь себе место



 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:43:26 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата KOSTA ()
Я вот так, с августа того года и поступаю

(голосом мастера Йоды) Достойно похвалы подобное, почёт силе духа и выдержке несокрушимой!)))
Я же всё время рыдаю укладывая монетку назад, шепчу добрые пожелания и пою колыбельну-у-у-у-ю-ю-ю!(((


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Denver99Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:43:49 | Сообщение # 5
Злой Админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2789
Металлодетектор: T-305
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 571
Статус: Тут его нет

Цитата KOSTA ()
вот это правильная гражданская позиция!!!
Нашел артефакт - подержал,сфотографировал на память - и вернул обратно в землю!
Я вот так, с августа того года и поступаю

А я сиглал послушаю и всё домой и капать даже не думаю как можно культурный слой то нарушать 14 4


Катушки НЕЛ от производителя. По ценам производителя.



 
gestaltДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:50:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Металлодетектор: Ѧ☼Ѫ
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 131
Статус: Тут его нет

Варвары! Трофей надо переместить в ближайший музей краеведения и опосля произвести на месте раскопа рекультивацию культурного слоя.

тот, кто не чувствует боли, вряд ли поверит в то, что она существует



 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:50:26 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата Denver99 ()
А я сиглал послушаю и всё домой и капать даже не думаю как можно культурный слой то нарушать

Ващще мастер! Восьмой левел сложности пройден на пять с плюсом!)
Добавлю: пожизненный иммунитет от "голлума"


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 13.04.2014, 11:51:49
 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:56:24 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата gestalt ()
Варвары! Трофей надо переместить в ближайший музей краеведения и опосля произвести на месте раскопа рекультивацию культурного слоя.

Мнение достойное обсуждения. Я ничтоже сумняшеся умишком своим ничтожным считал что переместить туда можно фотографии и координаты. Но можно и так как говорит gestalt, только писанины добавиться. Обсуждается!)


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Denver99Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:11:46 | Сообщение # 9
Злой Админ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2789
Металлодетектор: T-305
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 571
Статус: Тут его нет

Цитата mihailkalinin ()
Мнение достойное обсуждения. Я ничтоже сумняшеся умишком своим ничтожным считал что переместить туда можно фотографии и координаты. Но можно и так как говорит gestalt, только писанины добавиться. Обсуждается!)

Ты чтооо!!!! Изъятие находок не ахренологом это есть преступление и если то тебе того сроку 4 4 4


Катушки НЕЛ от производителя. По ценам производителя.



 
Самарский_КощейДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:20:10 | Сообщение # 10
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

У нас такое не прокатит - найти рубль Петра первого, посмотреть на него и снова его положить в лунку. Если так сделать, то потом придется с ружьем сидеть около лунки. Поэтому лучше уж сразу забрать. 4



 
rolan1971Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:11:51 | Сообщение # 11
Кит Рома
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Металлодетектор: через зубы цежу!
Страна: Нидерланды
Город: залупень
Репутация: 15
Статус: Тут его нет

Хорошая ,сказочная песенка от Михаила Калинина.

Просто гнилой человек!!! ГАНДОН!!!



 
rolan1971Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:20:13 | Сообщение # 12
Кит Рома
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Металлодетектор: через зубы цежу!
Страна: Нидерланды
Город: залупень
Репутация: 15
Статус: Тут его нет

Друзья .а может после возвращение находки в землю встете будем радиомояк ложить и на навигаторе отметку делать а потом продовать место с находкой.А потом на кокомнибудь наук будет написанно -продается место с Петровским рублём.

Просто гнилой человек!!! ГАНДОН!!!



 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:11:57 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата KOSTA ()
Ездили вчера с напарником новые места разведывать. Для закапывания хабара немногочисленного,исторического. Хабар то надо в правильных местах закапывать, в старых.Чтоб потом не было исторических хроноклазмов так сказать

Честно украл в свой топик про популяризацию трофейного монетопоиска!)
Цитата rolan1971 ()
rolan1971...Хорошая ,сказочная песенка от Михаила Калинина.

Роман Петрович - сказки любите? Ах ну да, у кого спрашиваю то - у главного сказочника!
Цитата rolan1971 ()
А потом на кокомнибудь наук будет написанно -продается место с Петровским рублём.

А чё зачётный почин Роман Петрович! Вы ближе нас к евжопам, вам как говорится и флаг в... в руки конечно!)))


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
KOSTAДата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:13:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Ролан, ты бы это... Корюшку то тоже лови , да отпускай 3
Все серьезные рыбаки так делают. Ты ведь то же профи. Или ты,так скать, лошара гаражный? 3

Что касается трофейного металлопоиска.
Знаю место одно... Там товарищ мой вернул в исторический оборот, ну зарыл, более ДЕСЯТИ!!! килограмм
Имперской меди и серебра 3
Лично помогал ему зарывать этот антиклад...место до сих пор помню.





Вот кто был родоначальником ТМ
Прикрепления: 1280911.jpg (320.7 Kb) · 9160206.jpg (204.2 Kb)


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...






Сообщение отредактировал KOSTA - Воскресенье, 13.04.2014, 19:20:55
 
mihailkalininДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:48:22 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата KOSTA ()
Знаю место одно... Там товарищ мой вернул в исторический оборот, ну зарыл, более ДЕСЯТИ!!! килограмм
Имперской меди и серебра 3
Лично помогал ему зарывать этот антиклад...место до сих пор помню.

Неужели это тот клад заговоренных монет? Пытаюсь подобрать слова для описания, но вертится только слово "мифический". Спасибо за фотопротокол доброго деяния много раз слышал это предание - теперь вижу! Вот они наговоренные медные кружочки как флэшки из прошлого принесшие в наш мир волю и дух того дремучего века, безжалостно жалившие все руки кроме тех что уложили их в живую землю. В задумке они служили клеммами невидимой электрической цепи соединяющей семьи из нашего мира с праотцами в единый род.

Эта цепь как грибница столетиями работала и вдруг была прервана... Как следствие многие копатели на "своей шкуре" ощутили отрицательное воздействие, природа этого прекрасного когда то местечка тоже медленно умирает - родник высох, воды пруда, символизировавшего водную стихию, ушли размыв плотину и оставив после себя просто грязь...

дерево как символ связи подземли,земли и неба упало и сгнило. Люди - носители этого древнего знания полностью забыли заветы предков и пребывают в потёмках обрывков верований предков, суеверий и христианства. Очень надеюсь на то что со временем "грибница" связи земли и подземли срастётся с возвращением монет назад в землю и это положительно отразится на природе и людях!


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Понедельник, 14.04.2014, 06:54:42
 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Популяризация трофейного металлопоиска (основные понятия и первые шаги)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
10:16:15