[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Просто трёп три! (ну не помещается больше 10000 сообщений!)
Просто трёп три!
котДата: Воскресенье, 04.11.2018, 12:50:26 | Сообщение # 2686
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
Что сломалось? Надеюсь не винт полетел...

даа... 34 месяца адской эксплуатации его системного винта закончились.
вот упоминание о начале http://samara-clad.ru/forum/16-15344-319967-16-1451320039
всё это время он требовал улучшения рабочих условий,всячески давал понять
что ему тесно,душно,жарко в этой маленькой коробке где всего один кулер,да и тот в блоке питания.

так что взял блок попросторней о трёх кулерах на базе процессора Intel Core 2 Duo E6850 3000 GHz. Материнская плата ASUS P5KC АTX. Оперативная память: 3 ГБ. Видеокарта: Nvidia Geforce 8600 GT. Жесткие диски: 2 по 250 ГБ (WDC и Segate). Привод: Multi DVD RW

но пока тягал эти тяжеленные системные блоки разбередил старые травмы (о которых сказано выше)
и теперь опять слева остро болит ребро,а справа в следствии травмы позвоночника болит бедро и не только бедро,а вот на картинке покажу как


так что не о восстановлении компа и данных у меня щаз мысли...
но и сюда заглядываю,всё будет хорошо,чутка позднее 3
Прикрепления: 3939066.jpg (40.2 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Diesel-sДата: Воскресенье, 04.11.2018, 20:45:39 | Сообщение # 2687
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Народ...а винил и грамафонные пластинки кого-нить интересуют?!
Есть даже Утёсов...


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
котДата: Суббота, 15.12.2018, 15:20:51 | Сообщение # 2688
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Акинатор с потрясающей точностью определяет любого персонажа фильма, актера и исторического деятеля всего за два десятка наводящих вопросов. Мы сами его обучаем каждым своим новым вопросом.

https://ru.akinator.com

чёта я подзавис на этом самообучаемом боте... 3
если на персонажах кино особенно первой половины 90ых я его ещё иногда обыгрываю,то с мультиками
я пока в полном пролёте,да "двоих из ларца" он тоже знает 4

до исторических персонажей пока не добрался,наверно потому что ни смогу ответить с точностью на наводящие вопросы ибо сам ни знаю.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
DersuДата: Суббота, 15.12.2018, 18:24:30 | Сообщение # 2689
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Незнаю как пластинки с Леней Утесовым у меня когда на развале Птички стоял фото Шаляпина частное 1929г. принесли. Думал аж все озолочусь 2 года маячал с этим фото  за 500 рэ ушло.

Не привык к полумерам...



 
DersuДата: Суббота, 15.12.2018, 18:48:39 | Сообщение # 2690
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
всегда это вспоминаю как упущенную возможность. 1990г. я работал в исполкоме промышленного района г. Куйбышева. (краснодонская 28) мне отписали коммунальную жалобу по жильцам коммуналки на ул. Ю. Павлова. там домов 8 2 этажки все коммунальные. суть жалобы старая бабушка достала всех. в реалии бабушку в дом престарелых поскольку она одинокая ее комната соседям.
пришел на вызов разобраться. Опущю коммунальные раздоры. Бабушка очень ухоженная интеллегентная оказалась (общаясь с ней в личной беседе) последний выпуск института Смольного 1918г. Показала массу фотографий . Я просто оху....л что у нас в куйбышеве смолянка.. о чем желею . Мне бы к ней еще бы сходить все записать, что то сфотографировать... как то вот так опустил. Осталось воспоминание об интеллегентной женщины лет 88-90 редкой интеллегентных манерах и шикарно выгледевшей для ее возраста с достоинством. она когда показывала фото своего выпуска еще и комментировала о девочках Смолянках давала пояснения о них по типу а вот это на фото графиня .... а это еее мать фафоритка имераторского двора.... До сегоднешнего дня желею упущенную возможность записать все это.....


Не привык к полумерам...



 
Diesel-sДата: Воскресенье, 16.12.2018, 17:22:44 | Сообщение # 2691
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Посидел давеча на Ютубе...посмотрел коп разных комрадов,позанимался своим любимым занятием по тзучению карт и дореволюционных построек и расположений...и чёйта подумалось...а как же Постоялые Дворы?! А Почтовые Станции?! Как они существовали??
Ведь они должны находиться на определённом удалении друг от дружки....
Вот едет какой-нить барин,или "попутчики" из к примеру Оренбурга в Самару...ведь Лошади не скачут весь путь в 400 вёрст.
Сразу столько вопросов появилось:
1) На каком удалении были друг от дружки Станции по смене лошадей?? (сколько лошадей было на Станциях? Построек?)
2) Там ведь были Кабаки? Ведь народу нужна спальня,питьё,еда...
3) где они находились в Деревнях? Да и вообще в деревнях ли...
=========

Делимся опытом поиска...размышлениями....советами...


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
котДата: Воскресенье, 16.12.2018, 17:36:01 | Сообщение # 2692
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

удивительно что эти вопросы тебя заинтересовали спустя столько времени...
впрочем пожалуй да,тракты это последнее что пока ещё осталось относительно не тронутым коллегами и то смотря где.

ну а по теме на форуме есть инфо,а в инете так и в подробностях,ищи 4

из описания строительства тракта

Через каждые 25–40 верст (расстояние дневного перегона) устраивались почтовые станции (ямы) и оставлялись на поселение группы людей в 10–20 семей.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Diesel-sДата: Воскресенье, 16.12.2018, 17:52:26 | Сообщение # 2693
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата кот ()
удивительно что эти вопросы тебя заинтересовали спустя столько времени...впрочем пожалуй да,тракты это последнее что пока ещё осталось относительно не тронутым коллегами и то смотря где.

Так в этом то и проблема Копателей...они берутся изучать "всё и стазу", тем самым не достигая определённых познаний ни в одном из этого направления...
Я почти 3 года активно изучал "Столыпинки"...жизнь и устройство,кто переселялся в них,как жили..сколько зарабатывали...где находились,как исчезали и из-за чего..кто в них жил и сколько мельниц. Какие были постройки...(дома тоже изучал..двух- трёх- пяти-стенки)..можно всё узнать по фундаменту,тем самым определить,как жил народ в данном строении,богато или бедно.

Что касаемо Трактов..стал изучать пару месяцев....увидел на картах ПГМ (да и общих) то,на что в принципе ранее не обращал внимания...
Определённые перекрёстки,расположение дороги...еле заметные точки на карте и еле заметные значки...

Так же к примеру стало известно,что эти заведения располагались не ближе 200 сажаней от церквей (посчитай 220 метров).
Так же задался вопросом,что по сути на Станциях было много лошадей и выпивших гостей (ямщикам пить запрещено)...таки это много шума...
А знать они и располагались не около частных домов а поодаль при въезде в деревню. Хотя в городах и больших населённых пунктах,могли быть и в селе. 3

Немного Интересного:

Существовало несколько категорий извозчиков. Самые дешёвые — «ваньки» — обычно крестьяне, приезжавшие в Москву на заработки. 23 
Несколько дороже — «резвые» . Самые дорогие — «лихачи» , имевшие, в отличие от «ванек» , хороших лошадей и удобные экипажи на рессорах и с резиновыми шинами («дутиками» ) на колёсах.
У тех были ухоженные лошадки, крепкие лакированные коляски. Ну, типа «иномарок» сейчас. Они ждали своих не бедных клиентов у театров, ресторанов, гостиниц и просили не меньше 3 рублей, тогда как бедный «ванька» брал 30-70 копеек.

Ничего не изменилось за 200 лет..а то и за 300 ... 23


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062





Сообщение отредактировал Diesel-s - Воскресенье, 16.12.2018, 17:53:21
 
котДата: Воскресенье, 16.12.2018, 18:14:23 | Сообщение # 2694
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
Так в этом то и проблема Копателей...они берутся изучать "всё и стазу", тем самым не достигая определённых познаний ни в одном из этого направления...


говорите за себя пожалуйста 4 ни надо всех под одну гребёнку...
человек только лишь начавший читает в первую очередь отчёты других людей (вдохновляет).
и видит своеобразные тренды кто что откуда в каких количествах привозит и соответственно может
сделать осознанный выбор что конкретно ему изучать.

а там в отчётах тенденция такая что всё что есть на картах выбито и остаётся только шурфить,да ещё и монеты с шурфа убитые на 90% зато копатели улусов с кереметями довольно стабильно дают отчёты с кучей монет империи,интересно...

в прочем Сызранские ребята пишут отличные отчёты и по поиску на старых дорогах я даже знаю почему там по той заволжской местности замечательные карты со всеми дорогами в подробностях по нашей стороне таких хрен да маленько.

в общем всё и сразу это конечно можно,но времени свободного должно быть очень много.
только и остаётся либо "падать кому на хвост" либо изучать какую то конкретную тему где ещё ни всё выкопали.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Вторник, 18.12.2018, 00:11:07 | Сообщение # 2695
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

по треплемся ещё чутка...

Цитата Diesel-s ()
2) Там ведь были Кабаки? Ведь народу нужна спальня,питьё,еда...

ты кабаки с постоялыми дворами не путай.

Цитата Diesel-s ()
Что касаемо Трактов..стал изучать пару месяцев....увидел на картах ПГМ (да и общих) то,на что в принципе ранее не обращал внимания...
Определённые перекрёстки,расположение дороги...еле заметные точки на карте и еле заметные значки...


на 7 год поисковик "соколиный глаз" заметил на карте какие то точки... 4

Цитата Diesel-s ()
и выпивших гостей

опять 25,да откуда ?
тракт-трасса это в первую очередь почта и бизнес (перевозка товаров) нету тут клиентов для кабака.
кабаки в городе после работы\продажи товаров,а не в процессе.

инфо по теме можно читать из далека...
С XIII века например http://litresp.ru/chitat....4
потом поближе "Из истории почтовой связи в Малмыжском уезде"
https://vp43.ru/blog/1456
и ещё поближе с привязками к местности [url=http://letopisi.org/index.php/Старый_Казанский_(Сибирский)тракт]"Старый Казанский (Сибирский)тракт"[/url]

Цитата Diesel-s ()
Интересного:

ну совсем без сопутствующей ненужной информации конечно не обойтись да и общую теорию как и что знать не лишне,но интересно поисковику совсем ни это 3

отвечу за себя как поисковика меня интересуют места копа в радиусе до 300км от Самары.
в основном направлении на север,северо-восток,восток.
вот в этой местности меня и будет интересовать обустройство дорог,а как было где то ещё мне не интересно,а там где то ешё всё могло быть и совсем по другому...

да и временный период мне интересный тоже имеет роль,мне интересен весь 18 век и меньше первая половина 19 века,интереса хоть и меньше,но информации на порядок больше.

вот исходя из этих интересов я и ищу и та выше в сообщениях цитата о строительстве тракта много интересней всякой сопутствующей информации.

цитата взята из кникги. в сети есть.
Гибадуллина Э.М. Мусульманские приходы в Самарской губернии во второй половине XIX – начале ХХ вв.

приведу полнее

Важную роль в заселении округи Бугульмы сыграла прокладка с мая по июль 1743 г. транзитной дороги из Оренбурга на Казань, получившей впоследствии название Большой, или Новой, Московской дороги, что было необходимо для развития коммуникаций развивающейся окраины с центром страны, почтового сообщения и перевозки грузов, улучшения административного управления, оперативности исполнения принятых решений.

Через каждые 25–40 верст (расстояние дневного перегона) устраивались почтовые станции (ямы) и оставлялись на поселение группы людей в 10–20 семей. Сенат указом от 30 апреля 1743 г. утвердил представление начальника Оренбургской комиссии И. И. Неплюева и уфимского вице-губернатора П. Д. Аксакова о заселении нового тракта беглыми людьми, осевшими на башкирских землях, тептярами и бобылями. Лица, записавшиеся к поселению на Большую Московскую дорогу, освобождались от уплаты налогов и всех государственных повинностей сроком на один год для обустройства на новом месте.

Активная переселенческая политика властей привела к тому, что три года спустя после прокладки новой дороги вторая ревизия (1747 г.) зафиксировала здесь 2602 души мужского пола, в том числе: татар — 1940, вотяков — 19, киргизов — 1, башкир — 1, черемис — 1, русских — 54, «не помнящих родства и помещиков», поселенных деревнями «яко государственные крестьяне» — 586 человек. Наиболее представительную группу ясачных
и служилых татар составляли переселенцы из густонаселенных земледельческих районов севера и востока Казанского уезда.

Татары-ямщики, состоявшие главным образом из казанских татар, по данным начала XІX в., проживали в пяти селениях Бугурусланского уезда — Наурузово, Кутлумбетево, Якупово, Тирес-Усманово, Шалты и в четырех Бугульминского уезда — Альметево, Карабаш, Дымская и Кандыз Татарский. Перечисленные деревни были «чисто» ямщицкими. На самом деле «ямские татары» были расселены гораздо шире. Так, в Бугульминском уезде в конце XVІІІ в. они, кроме отмеченных, имелись еще в 12 селениях, а в Бугурусланском уезде — в четырех. Самостоятельная сословная группа ямских или «чемоданных» татар, получивших свое название от самодельных кожаных сумок, в которых возили почту, указом Сената от 8 февраля 1829 г. были обращены в государственных крестьян и уравнены с ними в правах и обязанностях, но должны были поставлять государству рекрутов

Цитата Diesel-s ()
Делимся опытом поиска...размышлениями....советами...

а вот для этого,но не для "пофлудить да потрепаться как тут" существует тема
http://samara-clad.ru/forum/44-18886-1


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Serg00Дата: Вторник, 18.12.2018, 20:18:26 | Сообщение # 2696
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Металлодетектор: ACE-150 Sorekx SFT 7280 M
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 735
Статус: Тут его нет

https://youtu.be/g6CZg_ZHv6o

- Смерть - стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать...



 
Serg00Дата: Вторник, 18.12.2018, 20:19:02 | Сообщение # 2697
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Металлодетектор: ACE-150 Sorekx SFT 7280 M
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 735
Статус: Тут его нет



- Смерть - стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать...



 
DersuДата: Пятница, 21.12.2018, 19:20:57 | Сообщение # 2698
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
10 дней до Нового года 2019

Не привык к полумерам...



 
Diesel-sДата: Среда, 26.12.2018, 15:20:06 | Сообщение # 2699
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Просто Новости....
Позитивные Новости России...
========
Дим,вот Ради Бога.....тебе (точнее форумчанам) не кажется что Пропаганды стало Однотипной в разных ветках одинаково???  42 
Создай к примеру:
"Лучшие новости России"
"Россия Процветает"
"Мы лучшая экономическая Страна"...
и так далее....и можно как в СМИ,хреначить одну новость засирая сайт по многим темам... 27 
===========
Что скажешь про Экономический кризис 2020 года???  27  (запомни пост,если не так,то пивко с меня)... 27 
Профицит Бюджета ...НО(!) пенсионку подняли и НДС до 20% с 1 января....
Мне то "мылить" голову не надо!  При Профиците и поднятии % это означает ПОДГОТОВКУ к Кризису!! 27  27 
Чтобы "падать" было мягче.... 25


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
MIG-333Дата: Четверг, 27.12.2018, 19:17:41 | Сообщение # 2700
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
Что скажешь про Экономический кризис 2020 года???
Кап экономика обречена на периодические кризисы к сожалению.Сейчас опять всё начинается с Америки.У них опять пошли спады.Дима не занимается пропагандой,он обозначает что у нас хоть что то делается.Как то мало мальски развивается.Коррупция которая развелась после 90х,ещё долго будет аукаться.Тут уже Сталинский режим требуется. Что бы что то быстро поправить,но где взять столько честных людей?






Сообщение отредактировал MIG-333 - Четверг, 27.12.2018, 19:18:41
 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Просто трёп три! (ну не помещается больше 10000 сообщений!)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
12:31:53