[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Афоризмы, истории, притчи и просто байки
Афоризмы, истории, притчи и просто байки
котДата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:31:26 | Сообщение # 61
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

© нашёл в интернете...

Еду я в электричке.

Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.

Оглядевшись, начинает:

— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.

Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот.

В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.

— Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!

И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.

— Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.

Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.

— На, возьми. Тебе надо.

— Что? — фонареет мужик.

— Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.

— Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре.

Мужик кричал, что люди — дерьмо.

Бомж уверял, что люди добры и прекрасны.

Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал.

Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один.

Возвращаться он не спешил.

Закурил сигарету.

Поезд остановился на очередной станции.

Вышли и вошли пассажиры.

Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.

На него никто особо не обращал внимания.

Вагон уже жил своей обычной жизнью.

Поезд иногда останавливался.

Кто-то выходил, кто-то входил.

Проехали остановок пять.

Вот уже и моя станция.

Я встал и пошел на выход.

Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд.

Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

P. S . А ведь люди встречаются не случайно. Душа у второго мужика проснулась, теперь ему жить будет легче, ведь люди добры и прекрасны!


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
luftwaffeДата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:37:08 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

хорошо написано,,,,только доброта и понимание ,может сделать людей лучше и чище,вытащить,так сказать,из скорлупы 14







Сообщение отредактировал luftwaffe - Воскресенье, 03.04.2016, 14:38:04
 
JhonnyДата: Воскресенье, 03.04.2016, 15:30:23 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Металлодетектор: Белый
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель
Репутация: 87
Статус: Тут его нет

Цитата luftwaffe ()
только доброта и понимание ,может

может 4
Рассказ хороший. Позитивный.




 
котДата: Четверг, 12.05.2016, 17:39:28 | Сообщение # 64
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

— Здравствуйте. Вы за компьютером?

Почему-то решаю ответить:
— Ага.
— Замечательно. Знаете, я сегодня шёл с работы и видел выкинутого кем-то котёнка
— Поздравляю.
— И вы знаете, он сидел в картонной коробке, прячась от дождя
— Вы приватом не ошиблись?
— О, нет, что вы. Можно дорассказать?
Мне интересно. Просто интересно.
— Валяй.
— Так вот, он сидел в коробке, а коробка валялась на боку. И котёнок сидел спиной к миру.
— Чего?
— Он сидел мордочкой к дну коробки.
— Дно это же снизу?
— Я же сказал, коробка лежала на боку.
Как-то глупо но почему-то интересно.
— И что?
— Он был очень маленьким, максимум месяца полтора от роду.
— К чему вы клоните?
— Вы как тот котёнок.
Гм. Ну, надо же.
— Всмысле, волосатый?
— Ха-ха. Нет, в смысле, вы сидите спиной к огромному миру.
— Чего?
— Вас, как того котёнка выбросили в огромный реальный мир из тепла и удобства. Вы нашли себе картонную коробку, сели в ней и повернулись спиной к миру
— Можно вопрос?
— Конечно.
— Вы дурак или прикалываетесь.
— Ай-яй-яй, зачем вы так?
— А зачем вы бред несёте?
— Это не бред. Я не прав, по вашему?
— По-моему нет.
— Скажите, как давно вы видели дождь?
— Чего?
— Дождь.
— Что дождь?
— Когда в последний раз вы видели, чтобы на улице шёл дождь?
— В начале месяца видел а что?
— Вы не обратили внимания на то, что я говорил? Что я видел вчера бездомного котёнка, который прятался от дождя?
— Не понимаю.
— Уже неделю как на улице сутками льёт.
Поражаюсь.
Сижу и смотрю в окно. А там действительно дождь. Неужто я даже стука капель о подоконник не слышал?
Невероятно. Не знаю, что написать.
— Вы его даже не замечали, верно?
— Кто вы?
— Выйдите на улицу.
— Зачем?
— Как давно вы в последний раз гуляли под дождём? Просто гуляли, а не угрюмо шли под прикрытием зонта?
— Кто вы?
— Повернитесь лицом к миру. Картонные коробки имеют тенденцию со временем размокать и рваться.
— КТО ВЫ?
Голос сообщает, что игрок не может принять моё сообщение.
Загружаю его инфу.
Она девственно чиста.

В конце концов, какого чёрта?!
Отхожу от окна, начинаю натягивать куртку.
Выхожу из подъезда.
Выхожу из своей «картонной коробки» в мир.
А там дождь. Чистый, уже летний, дождь.
Тёплый и ласковый.
Там дети, играющие под летним дождём.
Чёрт возьми, ведь уже лето наступило а ведь совсем недавно встречали Новый Год.
Помнится, я тогда получил от древних
К чёрту это всё!
Я выхожу из-под козырька подъезда и иду, подставляя лицо дождевым каплям.
И это здорово.

Дождь. Летний и тёплый.
Котёнок сидит, в лежащей на боку, картонной коробке и смотрит на её дно.
Вдруг он ощущает за своей спиной какое-то движение.
Котёнок поворачивается и видит улыбающееся лицо.
— Привет, — говорит лицо, — Ты чей?
Котёнок говорит в ответ:
— Мяу?
— Ты ничейный что ли?
— Мяу
— А хочешь быть моим, если мама разрешит?
— Мяу?
Запихиваю котика к себе в куртку и иду к своему дому, бережно придерживая свою ношу снаружи.
Только мордочка котёнка торчит наружу. Он прижимает уши к голове, чтобы в них не попала вода.
И смотрит
На мир, от которого отворачивался.
©


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
leadbzcomДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:34:58 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Металлодетектор: Treker GC-1020
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

интересно было почитать



 
котДата: Суббота, 02.07.2016, 23:38:28 | Сообщение # 66
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Думаю, пора пришла немного отвлечься от суеты мирской и взглянуть на звёзды… и вот вам, камерады, небольшая притча о Миссии каждого из нас…

***

«… И было утро… Бог стоял перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вкладывал семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок делал шаг вперед, чтобы получить свой назначенный дар…»

Тебе, Овен,
Я даю первое семя и честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, размножится на миллион. Ты будешь первым, кто проникнет в умы людей с Моей Идеей. Но не твоя работа питать Идею и подвергать ее сомнению.

Твоя жизнь — это действие, и единственное действие, которое Я приписываю тебе — это рассказывать людям о Моем Творчестве. За хорошую работу я даю тебе добродетель Самоуважения.

Тебе, Телец,
Я даю право превратить семя в материю. Твоя работа большая, требующая терпения. Ты должен закончить все начатое, иначе семена будут потрачены впустую на ветер. Ты не должен ни сомневаться, ни менять свое мнение на полпути, ни зависеть от других. Для этого Я даю тебе дар Силы. Используй его мудро.

Вам, Близнецы,
Я даю вопросы без ответов. Вы можете принести людям понимание того, что они видят вокруг. Вы никогда не узнаете, почему люди говорят или слушают, но в стремлении к ответу, вы найдете мой дар Знания.

Тебе, Рак,
Я приписываю задачу учить людей эмоциям и чувствам. Твоя миссия — вызывать у людей смех и слезы, чтобы чувства развивали их изнутри. Для этого Я даю тебе дар Семьи, благодаря которому твоя полнота может размножаться.

Тебе, Лев,
Я даю работу показывать Мое Творчество во всём его блеске миру. Но ты должен быть осторожен с гордостью и всегда помнить, что это Мое Творение, а не твоё. Ибо, если ты забудешь об этом, люди станут презирать тебя. Работа, которую Я даю тебе, принесет много радости, если ты будешь выполнять ее хорошо. Для этого я вручаю тебе дар Чести.

Тебя, Дева,
Я прошу исследовать всё, что человечество сделало с Моим Творением. Ты должна тщательно изучить их путь и указать им на ошибки, чтобы Мое Творение могло совершенствоваться. Для этого я даю тебе дар Чистоты Помыслов.

Вам, Весы,
Я даю Миссию Служения, чтобы люди помнили о своих обязанностях перед другими. Так они смогут научиться сотрудничеству, а также способности отвечать за свои действия. Я поставлю вас везде, где есть диссонанс, и за ваши усилия Я даю вам дар Любви.

Тебе, Скорпион,
Я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь возможность знать умы других людей, но Я не разрешаю тебе говорить о своем знании. Много раз тебе будет больно от того, что ты видишь. В своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что не Я, а извращение Моей Идеи, вызывает у тебя боль.

Ты будешь хорошо знать все пороки и животные инстинкты человечества. Ты будешь так бороться с ними в себе, что потеряешь свой путь. Но когда ты, наконец, вернешься ко Мне, Скорпион, у Меня для тебя будет дар Высшей Цели.

А тебя, Стрелец,
Я прошу научить людей смеяться, ибо в своем неправильном понимании Моей Идеи люди становятся злобными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза ко Мне. Ты будешь дотрагиваться до многих жизней, но только на мгновение. Ты будешь знать неугомонность в каждой жизни, к которой прикоснёшься. Тебе, Стрелец, Я даю дар Изобилия, чтобы ты смог добраться до любого уголка темноты и принести Свет.

Тебя, Козерог,
Я прошу трудиться в поте лица, чтобы научить людей работать. Твоя задача не из легких, потому что ты будешь чувствовать все труды человечества на своих плечах. Но твоё бремя содержит Ответственность за твоих братьев и сестер, которую Я возложил на тебя.

Тебе, Водолей,
Я даю представление о будущем, чтобы люди могли увидеть другие возможности. Ты будешь чувствовать боль одиночества, потому что Я не позволяю персонализировать Мою Любовь. Но для того, чтобы поворачивать глаза людей к новым возможностям, Я даю тебе дар Свободы. В свободе ты сможешь продолжать служить человечеству там, где это нужно.

Вам, Рыбы,
Я даю самую трудную задачу из всех. Я прошу вас собрать все печали в мире и вернуть их Мне. Ваши слезы должны быть, в конечном счете, Моими слезами. Горе, которое вы будете поглощать, — это результат непонимания людьми Моей Идеи. Но вы должны дать им Сострадание, чтобы они могли попытаться снова. Для этой наиболее трудной задачи, Я дам вам самый большой подарок. Вы будете единственными из моих двенадцати Детей, кто поймет Меня. Этот дар Понимания только для вас, Рыбы. Если вы попытаетесь передать его человечеству, они не послушают.

И Дети ушли, и каждый решил сделать свою работу лучше всех, чтобы получить свой подарок.

Но никто полностью не понимал свою задачу и свой подарок. Когда они вернулись озадаченные, Бог улыбнулся и сказал: «Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому Я позволю вам меняться».

«Вы будете возвращаться ко мне много раз, и просить освободиться от вашей миссии, и каждый раз Я буду выполнять ваше желание. Вы пройдёте через множество жизней, прежде чем завершите первоначальную миссию, предписанную для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, ибо только тогда, когда миссия будет выполнена, вы сможете быть со Мной»…

© Miriam


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 15.12.2016, 17:22:55 | Сообщение # 67
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Генерал Пётр Степанович Котляревский

Пётр Котляревский — это легенда! Ещё при жизни его именовали «кавказским Суворовым» и «генералом-метеором», ему посвящал стихи Пушкин, сравнивая полководца с неодолимой стихией…

Котляревского сравнивали с Суворовым, но он превзошёл его, выходя на бой с противником, превосходящим его численностью в 12 раз, с противником отчаянным и жестоким — персами, с противником, вооружённым лучшими ружьями и пушками англичан… и побеждал!

Котляревский опровергал каноны военной науки — он брал штурмом сильнейшую крепость персов Ленкорань, которую защищало вчетверо больше бойцов, чем у него, брал штурмом замок Мигри с впятеро превосходящими силами гарнизона и совершал многие другие подвиги. В первый свой поход будущий генерал отправился в 14 лет, в 17 за храбрость был произведён в офицеры, а ещё через 13 лет стал генералом.

Подробный рассказ о подвигах легендарного полководца, представленный на сайте Православный воин, мы предлагаем сегодня вашему вниманию: https://pravoslavie.fm/educati....revskiy

P.S. история не только о человеке,но и о Русско-Иранской войне 1804-1813 года о которой многие из нас и не знают вовсе,мне например в школьной программе не преподавали...
Прикрепления: 7325028.jpg (155.6 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 07.06.2017, 00:01:59 | Сообщение # 68
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

***
– Старик, расскажи нам сказку, – попросили дети.
– Садитесь, сорванцы, – лукаво улыбнулся старик и отложил газету. – Я расскажу вам сказку.
Жил-был волк. Огромный, страшный серый волк. Огромный, как волк, страшный, как крик пенсионерки с первого этажа, серый, как мои будни. Волк жил в лесу, как это водится у всех волков. Огромному волку требовалось огромное количество еды, но всю дичь в лесу вечно пугали люди: шумные, грубые лесорубы, поющие девочки, люди, постепенно отвоевывающие у леса место для своих огородов и домов. Огромное, гордое животное начало просто голодать. Сильный и свободолюбивый зверь, способный охотиться, не мог найти себе пищи. На тропинках, где он когда-то охотился, теперь гуляли дети, громко распевая песни и распугивая дичь. И в какой-то из дней волк не стерпел и ринулся к дому, который наглые люди построили прямо в лесу. Он ворвался в дом и проглотил какую-то старушку. После еды он вознамерился отдохнуть и прилег на опустевшую кровать. Но и поспать ему не дали люди. Заявилась какая-то девчонка, задающая глупые вопросы. И когда волк уже хотел сожрать и ее, она подняла крик. На крик прибежали лесорубы и зверски убили волка. И даже над мертвым волком они издевались. Они вспороли ему живот и были горды своим зверством. Так погиб последний из гордых волков.
– Лесорубы – изверги! – гневно вскричал один из детей. – Я вырасту и отомщу им.
– Ты неправ, – спокойно ответил старик, раскуривая трубку. – Лесорубы – отважные, сильные люди, которые, невзирая на диких, кровожадных зверей, трудились не покладая рук во имя обеспечения стариков и детей лесом, необходимым для изготовления домов, и дровами, необходимыми для отопления домов. Они работали в поте лица, когда услышали душераздирающий крик маленькой девочки. Страшная картина представилась их глазам в доме старушки: огромный, страшный волк, еще шевелящаяся в брюхе животного бабушка и ноги маленькой девочки в пасти зверя. Волк пытался проглотить ее заживо. Лесорубы не могли не прийти на помощь старушке и маленькой девочке. И брюхо волку они вспороли только для того, чтоб спасти беспомощных людей. И, слава богу, им это удалось.
– Девочка плохая! Девочка! – сказал один из пацанов. – Если бы не ее глупые вопросы, никто бы не пострадал.
– А бабушка?! – возмущенно возразил другой. – Черт с ней с бабушкой, да?! Сожрали и так ей и надо, да? А если бы твою бабушку съели?!
– Более того, волк пришел к бабушке по указке этой маленькой девочки. – кивнул старик и выпустил облако дыма. – Это ведь именно она рассказала волку где найти бабушку.
– Я говорил?! Девчонка подлая такая! – торжествуя сказал первый пацан.
– Ты неправ, – покачал головой старик. – Девочка была хорошо воспитана. Она не могла соврать волку, потому что врать нельзя ни в коем случае. Она несла своей бабушке пирожков. Не испугалась дремучего леса, только для того, чтобы любимая бабушка могла вонзить свои вставные зубы в свежеиспеченный пирожок. Чтобы бабушка не чувствовала себя забытой в своем доме в дремучем лесу. И девочка не по своей воле пошла в лес. Ее отправила мать. Маленькую девочку. Одну. В лес. Из-за каких-то пирожков...
– Мать девочки – плохая!! – воскликнули дети.
– Отнюдь, – возразил старик. – Женщина не забывала о своей матери – она послала ей гостинец. Она с любовью вышила красную шапочку для своей девочки. Ведь всем известно, что большинство диких зверей боится красного цвета. Она правильно воспитала дочку в послушании. Женщина не могла сама отнести гостинец – она всю ночь возилась с этими пирожками, и ноги уже не держали ее.
– Старушка! Старушка плохая!! Зачем ей было жить в лесу?! Зачем?! – нашелся один из детей.
– Старая женщина решила провести остаток дней на лоне природы, – спокойно сказал старик. – Ей ничего не нужно было – только покой, огородик и чтоб родные изредка навещали ее. Но к ней обманом вломилось сильное, дикое животное и проглотило ее целиком. О злом умысле волка говорит то, что он не убежал после содеянного, а надел на себя вещи бедной старушки и лег на ее постель. Это ли не глумление?!
– Ты нас запутал, старик! – обиженно сказали дети. – У тебя все получаются то хорошими, то плохими! Кто в этой сказке плохой, а?
– А это, дети, от рассказчика зависит, – улыбнулся старик. – Как он решит, так и будет.
– Значит рассказчик врет? – хитро прищурилась одна девочка.
– Ни одного слова неправды. Клянусь! – заверил старик. – Все так и было, как я рассказал.
– Это бред какой-то! – топнула ногой девочка. – Ни одного слова неправды, а плохими оказываются то одни, то другие.
– Это не бред, дети. – поднялся старик и подобрал свою газету. – Это журналистика

©


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Воскресенье, 25.06.2017, 20:09:07 | Сообщение # 69
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Не нашего круга

У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке «не нашего круга». Я даме сочувствую, у меня у самой сын, тоже переживала бы. Но вспоминается одна Иванова.

Эту Иванову сын поставил перед фактом – вот Марина, и мы расписались.

В анамнезе у ивановской родни доктор наук, два кандидата, хореограф, главный инженер, литературный критик, ведущий кардиолог и так далее.

А тут девица сомнительного происхождения и несомненно дурного воспитания, отец в нетях, мать телятница (телятница!), образование маляр-штукатур, ни кожи, ни рожи.

Ощущение, что судьба прицелилась, плюнула и попала.

Малярша, правда, вела себя пристойно, не видно её и не слышно, так, прошуршит что-то в коридоре.

Подожди, говорила Ивановой подруга Арина, ещё обживётся, ещё наплачешься.

Осенью сын отбыл в командировку в Штаты.

Как представлю, что в квартире это чучело шмыгает туда-сюда, хоть домой не иди, говорила Иванова подруге Арине.

К Новому году сын вернулся, а в марте объявил, во-первых, в Штатах ему предложили контракт, во-вторых, там же он встретил Николь, в-третьих, в четверг их с маляршей разведут, а в пятницу он улетает, ты, мать, не волнуйся, буду звонить. Поплакала, провела, рукой помахала.

Малярша собирала свои манатки, дорожная сумка и пакет из супермаркета, всё богатство. И вид как у побитой дворняги.

Иванова пересилила себя и спросила, есть куда идти?

Малярша прошелестела, в общежитии через месяц койка освободится, а пока меня девочки в свою комнату пустят, на раскладушку.

Иванова посмотрела-посмотрела и сказала, через месяц и съедешь, распаковывайся. И назвала себя идиоткой. Что и подтвердила подруга Арина.

Утром малярша убегала малярить-штукатурить, возвращалась поздно, еле живая, серая от усталости. Пыталась сунуть деньги за постой, гордо заявив, что достаточно зарабатывает.

Так прожили три недели, и тут Иванову скрутило, внезапно и всерьёз, полтора месяца в больнице, еле выкарабкалась. Сын звонил несколько раз, говорил, ты, мать, держись, я тебе наше с Николь фото скинул, я, Николь и Ниагара. Так себе Николь, ничего особенного, стоило ли.

Подруга Арина навещала, нечасто, семья, заботы, поди выберись.

Малярша варила бульоны, морсы, готовила куриные котлеты на пару, уговаривала проглотить ещё ложечку.

Подозрительно мне это самаритянство, говорила подруга Арина, уверена, что она там не прописалась? полквартиры не вынесла? котлетку есть будешь? нет? точно не хочешь? а то я прямо с работы, голодная.

Иванову выписали, малярша отвезла домой, помогла подняться на этаж, сама не зашла, некогда, отпросилась ненадолго.

Чистота, ни пылинки, Иванова прошаркала на кухню, на столе записка: «Светлана Павловна, спасибо. Обед в холодильнике. Выздоравливайте. М.»
Проверила заначки, всё на месте. Заглянула в комнату сына, как и не было никакой малярши.

Через неделю Иванова прошла по длинному гулкому коридору, постучала. Три кровати, стол, под стол засунута раскладушка.

Сказала, вот когда построишь себе квартиру, тогда и съедешь, давай собирайся, и побыстрее, такси ждёт, счётчик тикает.

В сентябре поехали покупать осеннее пальто, стыдно смотреть, в чём девочка ходит, и сапоги приличные нужны, в торговом центре наткнулись на подругу Арину.

Подруга Арина сказала, хорошую прислугу днём с огнём не найдёшь, я-то знаю, а у тебя еще и задаром, ловко ты, Иванова, устроилась!

Это у тебя прислуга, а у меня невестка, пойдём, Мариша, нам ещё сумку искать, и брюки посмотрим, и я себе шарфик хотела подобрать.

Иванова говорит, на первый взнос сама скопила, ни копейки у меня не взяла, дом вот-вот сдадут, ищу хорошие обои, ей некогда, работает с утра до ночи, недавно еле притащилась, я отвернулась чаю налить, смотрю – спит сидя.

Иванова говорит, я уже извелась, всё думаю, молодая, красивая, хозяйственная да ещё с квартирой, Мариша – девочка неглупая, но и умным голову дурят, не поверишь, спать не могу, переживаю, чтоб не попалась на крючок какому-нибудь пустозвону или мерзавцу, кому-нибудь не нашего круга.

©


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
k-chikagoДата: Воскресенье, 25.06.2017, 21:34:24 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Металлодетектор: X-Terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель-Чикаго
Репутация: 527
Статус: Тут его нет

В 1853 г., известный английский учёный-геолог, сэр Родерик Импи Мурчинсон, исколесивший всю Россию, выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд-парке против вступления Великобритании в Крымскую войну, говорил:

«Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим новоприобретениям больше, чем берёт от них. И не потому, что ею движет некая филантропия или что-то в этом роде. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление. 

Выработанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее. Чаще из коренящегося в нем неистребимого чувства сострадания он готов отдать с себя последнюю рубашку, чем у кого-то её отнять. Поэтому, каким бы ни было победоносным русское оружие, в чисто меркантильном плане Россия всегда остаётся в проигрыше.

Побеждённые же ею или взятые под защиту в конечном итоге обычно выигрывают, сохраняя в неприкосновенности свой образ жизни и духовные институты, вопреки их явной недостаточности для прогресса, в чём легко убеждаешься, познакомившись с ними более-менее основательно, приумножая своё материальное достояние и существенно продвигаясь по пути цивилизации. 

Показательны примеры тому хотя бы Эстландия и Кавказ, в продолжение веков презираемые и насилуемые своими соседями, но занявшие почётное место среди народов и достигших несравнимого с прежним благосостояния под покровительством России, между тем как от приобретения Эстландии и Кавказа положение русского народа, то есть коренного населения метрополии, не улучшилось нисколько. Последнее нам кажется парадоксом, но такова реальность, первопричины которой кроются, несомненно, в особенностях русской морали»


Каждую минуту будь готов предстать пред господом





Сообщение отредактировал k-chikago - Воскресенье, 25.06.2017, 21:40:26
 
котДата: Пятница, 30.06.2017, 11:02:45 | Сообщение # 71
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

— Вы — кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

© Притча от донецкой поэтессы Валентины Р


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Воскресенье, 30.07.2017, 02:18:14 | Сообщение # 72
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Старик и наследник

Пролог.

Мужчина, моложавый и с военной выправкой, но глубокими морщинами и выцветшими глазами стоял на краю парапета, и вглядывался в безкрайние серые просторы тундры. Рядом с ним, в такой же утепленной форме без знаков различия сутулился верзила, преданно заглядывая в профиль старика.
- Мой господин, я должен сообщить вам пренепреятнейшее известие. Император умер, да здравствует император.
- Царство ему небесное,промолвил старик. Аминь. - отозвался верзила. - Какие будут указания?
- Начинаем развертывание войск. Но максимально скрытное. Никаких сношений с гражданскими, никаких донесений.
- Но это же измена? А если шпионы принца слышат нас сейчас? И через пару дней положат наши головы к его трону?
Старик помолчал. А затем медленно повернулся и медленно, с расстановкой, как будто говоря с самим собой, произнес:
- Я помню, как он родился, Комин. Ты знаешь, что я помню как его отец - и мой названный брат, - создавал Империю. Я непосредственно участвовал в этом. Пойми - он не тоже самое что старый Император. Тот поднялся из грязи на самый верх своими силами. Этот же родился принцем. Хотя и заслужил право быть преемником и наследником верной службой, начиная с малого. Но амбиции его... столь же велики. Я знаю - ты предан мне. Не настолько правда, насколько мы оба преданы Империи. Но принц - он никогда не был боевым командиром. Знаешь откуда Император взял свою силу, своб власть?
- Тысячи лет не было человека великодушнее и благороднее его! - восторженно воскликнул верзила, названный Коминым.
- Да, верно, это так. Но ты не знаешь, что он не всегда выглядел таким безупречным. Его сила родилась из его слабости. Он ненавидел и презирал себя в детстве, юности и даже в зрелом возрасте. Но в отличие от многих просто хороших людей - он объявил себе войну. Империя родилась прежде всего в его сердце - он победил себя, через жесточайшую ярость, и обратной стороной этой ярость была его любовь к тем, кто верил в него. Мир всегда был несовершенен и всегда в нем было что-то достойное людской ненависти и вражды. Люди видели в нем избавителя от своих бед именно потому что сами не отваживались выйти на войну против всего мира. Он был их знаменем и надеждой. Они боялись его ярости... И искали его любви, потому что он был щедр к тем, кто верил ему и надеялся на него. И в его жестокости они же видели отражение собственных звериных инстинктов, которым не смели давать ходу сами, как бы им того не хотелось.
- Он был святым! Его суд всегда был справедлив... - Комин запнулся. - Ты многого не знаешь. Старик продолжил еще тише.
- Принцу не было нужды бороться со своими слабостями. Но его ненависть не менее страшна. Несколько мятежей, дюжина измен, два десятка процессов над проворовавшимися или превысившими полномочиями высшими чинами - не говоря о тысячах сломанных жизней тех чиновников, отправленных в ссылку или на каторгу, их семей вынужденных жить на скудный пенсион Тайного Трибунала. Даже стать новым императором после смерти отца - для него не вершина. Он хочет большего. Мы, герои войны, основатели империи - для него лишь хворост, который должен быть брошен в топку нового строительства, новой войны, его войны. Я знаю его хуже чем его отца, но одно могу сказать точно - именно узнав его я забрался так далеко, сюда, на край земли, посреди этих голых заснеженных скал. Я вел себя как можно безупречней, я отказался от всех благ своего положения и всех связей с одной целью - не дать ему повода. Но теперь, когда брат не защищает меня - те преступления, которые я совершил создавая Империю, будут достаточным поводом уничтожить меня, положить меня в основание его нового царства. Я военный преступник, Комин. Я пролил уйму крови, в том числе невинной крови, просто для того чтобы быстрее достигнуть цели - сделать господство своего лучшего друга над этим миром прочным и безоговорочным. Новый император захочет обелить Империю от этих грехов - и он устроит суд над всеми, до кого еще не дотянулся. Я не дамся ему живым - не для этого я сражался столько лет.
- Как скажете, мой господин. Войска будут развернуты в течение трех дней. Я усилю вашу охрану и перекрою сообщение по всему городу, все радиоточки будут заглушены, телеграф - обесточен. Что-нибудь еще?
- Пожалуй достаточно. Еще арестуй в ближайшие пару часов всех людей из этого списка. Вряд ли это поможет, но по-крайней мере ослабит его прежде чем он нанесет ответный удар.
- Мой господин, мы изменники. Я не могу в это поверить.
- Прости мой друг, но мы стали изменниками в тот день, когда принесли присягу. Ибо сам Бог сказал - не приноси клятвы. Ты поверил мне - и стал изменником, потому что я с самого начала, создавая Империю - сделал себя же преступником против ее Закона и Правды.

Диалог.

Старик проснулся от чувства опасности. Давно отточеный рефлекс сработал как часы. Но гость уже опустился в его кресло напротив постели. Переферийное зрения генерала, наместника северных областей, сразу выделило ключевую деталь - пистолет-пулемет в руках гостя, снабженный глушителем. Лицо собеседника не оставляло сомнений - наследник собственной персоной, который вот-вот вступит на трон Империи.
Секунды хватило на принятие верного решения. Старик медленно, расслаблено и спокойно поднялся и сел на своей кровати - довольной узкой и жесткой.
- Ваше величество. Чем обязан? Желаете казнить предателя собственноручно?
- Пока еще не "величество". Да и отец не любил это титулование - и мне оно тоже не по вкусу. Обращайтесь ко мне лучше как к нему, или как обращались ко мне раньше. И еще - я не считаю вас предателем. Оружие в моих руках - лишь средство самозащиты. В нем резиновые пули с микроиголками, смазанными мгновенно действующим парализатором. Вы - могучий воин и опасный противник, я не хотел бы получить от вас травмы в случае, если вы сочтете меня угрозой.
- Мой принц... мой государь. С вашего позволения - даже с этой пукалкой, опрометчиво появляться в моих покоях без хорошо обученных телохранителей. Ваш отец таких ошибок не допускал.
- Мой отец допускал много ошибок, но давайте не будем об этом. Мы оба любим... любили его, хотя каждый по своему. Я здесь для того, чтобы договориться с вами.
- О чем?
- О взаимопонимании и сотрудничестве.
Старик нахмурился. - Хотите сказать, что готовы простить мне мятеж и не наказывать меня за военные преступления периода войн за империю?
- Если бы я хотел вас наказать - я бы это сделал еще раньше. Отец дал мне такое право. Но он просил за вас - а я чту его волю. Вы мне не верите, считаете меня палачом и думаете что только это я и умею - рубить головы да ссылать на рудники. Позвольте убедить вас, что это не так. Что цель моего будущего правления не в этом.
- А в чем? Что вы собираетесь делать? И какова моя будущая роль? Пока был жив ваш отец - он и был Империей. Он был ее Правдой и источником ее Закона. Теперь вопрос в том - будете ли вы Империей. После всего что вы сделали - пусть и для нее, для Империи и ее Правды, мне будет трудно вам поверить.
Наследник склонил голову. Затем медленно поднял ее, в сдержанном, но горделивом жесте.
- Мой отец требовал верности и преданности от вас, сильных людей. Таких же сильных как он сам. Полной и абсолютной. И при этом - подменил собой Бога, хотя и утверждал всегда, что действует во имя его, во славу его святой веры. Сплотив вокруг себя сильных - кнутом и пряником, он подавил всех остальных, требуя от них внешней лояльности. Но души простых людей ему были интересны лишь постольку, поскольку они были благодарны ему за удовлетворение их примитивных первых нужд. За сытые желудки, за крепкие дома, за красивую одежду, утварь и украшения. За праздники и увеселения. И за скорую расправу над всяким, кто нарушал эту идиллию переступая черту, которая была начерчена ясно и отчетливо. Практически воплощение ветхозаветного судьи - одной рукой раздающего милости, другой - карающего за грехи.
- Да, так и было. И народ счастлив. И мы - его слуги и братья по оружию, счастливы, потому что получили от него щедрую награду за нашу верность и честь. Были счастливы. Пока ты не стал судить и карать нас за все более мелкие грехи и проступки, кусая как голодный пес.
- Знаю, знаю... вы зовете меня бешеным псом. Вам трудно будет поверить - но я раскаиваюсь в том, что был так суров к вам. Это моя ревность... Мое желание быть единственным его другом. Владеть его любовью безраздельно. Вы не знаете - а отец ругался со мной. Он отменил множество проектов моих постановлений. И амнистировал множество осужденных мной бедолаг. Знаете когда я прозрел? Когда по приказу отца проговорил с сотней осужденных, а затем - с сотней освобожденных. По часу. С утра до вечера. Больше месяца. Эта была пытка - пытка для моего тела, моего мозга, моего сердца. Я начал понимать. Отец завоевывал Империю не для того чтобы я их казнил и закапывал живьем в землю. Но в одном и он ошибся. Империя была создана не для того чтобы тешить желудки и задницы.
- А для чего? Народ всегда стремился к простому счастью. Простите мою прямоту, но глядя из дворца это не так легко понять. Одно дело - роскошь и разврат, другое дело - обрести уверенность и спокойствие после нищеты и унижений.
- Я все понимаю, но это полумеры. Могущество Империи растет - и к чему это приведет? К тому что уверенность и спокойствие даже у низах перерастет в роскошь, а затем и разврат. Я не даром следил за новой аристократией, которую с легкой руки породил и расплодил отец. Вы - единственный, кто до сих пор противится этому тлетворному духу. Коррупция разрушит Империю вернее и надежнее, чем любой прямой мятеж. И хуже воровства и жестокости вельмож - воровство и жестокость простых людей. Я надеялся строгостью искоренить этот недостаток, потому что думал, что сильные мира сего - пример для слабых. Теперь я понимаю - все не то.
- Да что же вы такое хотите сделать?! До сих пор вы лишь ругали Империю и вашего обожаемого папочку! За которых я кровь проливал!
- Вы проливали кровь, и готовы пролить ее снова - защищая простых людей от несправедливости и жестокости этого мира. Тем самым вы делаете их еще слабее, а себя сильнее. И это - начало разложения нравов. Я долго думал над этим. Большинство людей становятся злыми от слабости. У них не хватает сил - быть внимательными и ласковыми со всеми, затем даже с родными,а под конец раздражительность и злоба разъедает их сердца настолько что лишает возможности благодарить даже за прямые благодеяния в их сторону. Такое жестокосердие ранит души тех кто находится рядом и ожесточает их самих. Так нарастает ком равнодушия и злобы людей друг к другу. Слабость ума и нерадивость в делах порождает ошибки, которые они сваливают друг на друга, за которые осуждают друг друга, ставят в вину и делают причиной раздора. А когда дела ухудшаются, нужда нарастает - и начинается ссора за иссякающие блага, которых на всех не хватает. Лишь немногие сильные телом, имеют однако слабость в сердце, которую восполняют тем, что причиняют боль другим. Их трудно исправить, но если принудить их делать добро против их воли - и у них будет шанс.
- Хорошо. Злодеев мы исправим. А простых людей, злобных не по изъяну сердца, а из-за обстоятельств, что вы сделаете с ними?
- Я сделаю их сильными. Я верю - человек по природе стремится к добру, и не только для себя. Ему не комфортно, когда рядом страдает еще кто-то. И ради собственного спокойствия и удовлетворения, если у него будет достаточно и сил и знаний и возможностей, он будет помогать ближнему.
- Хорошо. Не станут ли они еще более жестокими, не начнут ли они бороться за первенство и унижать тех кто слабее? Ведь найдутся и нерадивые и от природы слабые даже ко всякой науке, особенно если учить их массово. А найдутся и те, кто будут видеть в учебе путь к карьере, путь к тому чтобы подавлять слабых. Ты хочешь искоренить разврат - разве сила не есть главный источник разврата? Разве сильные люди не более подвержены похотям и страстям, чем тем, у кого сил на это нет?
- Нет, не более. Изучая людей не только сильных - как твои воины и твои враги, - я пришел к выводу, что маленькие люди одержимы амбициями, страстями и похотями не меньше выдающихся личностей и могучих бойцов. А вот желчность и жестокость их даже сильнее от того, что их желания недостижимы прямыми и ясными путями. Проблемы же их в том, что у них нет одной простой идеи, которая, казалось бы, лежит в основе нашей Правды.
- И что же это за идея? Мы сражались за справедливость. Но мне всегда казалось что она сводится к тому, что виновный должен быть наказан, а делающий хорошее дело - награжден.
- Идея более глубокая. Я хочу чтобы каждый гражданин был не просто подданным императора. А чтобы он сам стал Империей. Чтобы он не только верил в абстрактную правду. А чтобы он нес ее в душе. И воплощал в своей жизни. Я хочу, чтобы каждый гражданин Империи больше стремился не к утешению своего тела, но к спасению своей души - к святости.

Старик уставился на принца во все глаза. Наследник понимающе усмехнулся.
- Я понимаю твое недоверие. Да, это сложно. Прежде всего потому, что истинная аскеза идет изнутри сердца. Требовать ее извне - глупость. Это приведет лишь к начетничеству, ханжеству, лицемерию, к новым кострам инквизиции. Я могу лишь призвать к ней - и поощрять ее, как личным примером, так и другими, не слишком агрессивными способами. Гораздо легче дать людям силу, чем научить их добру, милости и ненасилию.
- Мой государь, вот что я скажу. Люди ненавидят, обманывают и иногда даже убивают других людей, потому что так заложено самой природой. Мы сражались с ней на заре времен, когда были слабы. Мы победили ее. Потом мы сражались друг с другом - царство на царство. Затем мы создали несколько великих Империй, объединивших человечество. Последняя - вашего отца. Но война - это суть человеческого существа. Поймите - я поднял мятеж именно потому, что это лучший способ поддержать жизнь в Империи. Пока льется кровь - сердца живы. Есть кого ненавидеть - есть ради чего жить.
- Я хочу повернуться эту ненависть туда, куда смог ее повернуть мой отец. Я хочу научить всех делать то, что сделал он - побеждать себя. Делать себя лучше, сильнее, умнее, добрее, благороднее, щедрее. Против собственной слабости, против собственной ненависти, против боли, против страданий, против страха и малодушия, против жестокости и высокомерия. И мне нужна ваша помощь.
- Я не знаю как вам помочь, мой Государь. Я - всего лишь старый вояка. Да, я знаю как командовать армией, как ломать фронты, захватывать крепости, вести партизанскую войну и подавлять мятежи. Но - воевать против себя?
- Дисциплина, мой друг. Вы ей научены. Вас научили ей насильно извне - другие люди, обстаятельства, жизнь. Но вы этот урок приняли сами. После моего отца - вы лучший ученик Бога в этой науке из мне известных. Пожалуйста, поделитесь этой тайной со всеми моими братьями - всеми, кто живет в этом мире. Прошу вас. Будьте инструктором всей Империи. Я хочу преобразовать имперское образование. Ваша роль здесь будет одной из важнейших, потому что война против своей слабости - это воистину война, и вы будете хотя бы по внешним вашим достижениям, неким образом, символом и аллегорией того, чего каждый из нас должен добиться от собственного сердца, собственных желаний, умений и способностей.
- Если вы того желаете я готов. Что мне делать с моими войсками? Вы же знаете, что я их призвал.
- Пригодятся. Пусть пройдутся через недельку парадом по столице - я их расквартирую, а затем буду черпать их них кадры инструкторов школ на местах. Учиться у нас будут все - не только дети, но и взрослые.
- Не боитесь, что кто-то взбунтуется против такого насилия?
- К этому нам не привыкать. Главное, чтобы рано или поздно до всех дошло - как и зачем они это делают. Я не могу заставить людей быть добрыми. Но дать им возможность - обязан. Иначе не стоило строить Империю.

©


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Пятница, 15.12.2017, 21:36:14 | Сообщение # 73
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

История нефтехимии: вулканизация и трезвость

В середине 19 века Чарльз Гудиер нашёл способ получения резины из каучука. По-настоящему его изобретение оказалось востребованным в следующем веке, когда началось массовое изготовление автомобилей. Резиновые шины требовались и для других видов транспорта, от велосипеда до самолёта. С развитием крупнотоннажного производства обнаружилась странная особенность — рабочие заводов, выпускающих изделия из резины, проявляли удивительное стремление к трезвому образу жизни.

В 40-е годы изучением этого феномена занялся датский врач Олаф Мартенсен-Ларсен. Собранные данные показали, что наибольшее число трезвенников отмечалось в цехах вулканизации, где смесь натурального и синтетического каучука превращалась в резину. Врача удивило, что рабочие из цехов вулканизации отказывались даже от кружки пива по пятницам. При этом он не заметил подобных отклонений среди персонала, занятого в других технологических процессах.

Рабочие рассказали врачу, что принятие даже небольших доз спирного вызывает у них целую гамму болезненных ощущений — тошноту, слабость, учащённое сердцебиение, жар, покраснение лица и головную боль. При этом эффект оказывался довольно стойким и наблюдался даже во время отпуска, а переживаемые ощущения настолько сильными, что неприятен становился не только вкус и запах алкоголя, но даже мысли о нём.

Исследователь предположил, что при работе в цехе вулканизации в организм попадает какое-то вредное вещество. Осталось только определить — какое. Симптомы, описанные рабочими, характерны для отравления ацетальдегидом, но он не применяется в резинотехнической промышленности. Перебрав все реактивы, которые были в цехе, Мартенсен-Ларсен установил, при вулканизации каучука используется тетраэтилтиурамдисульфид (ТЭТД), который и является причиной интоксикации.

В нормальных условиях алкоголь усваивается в два этапа. Вначале он превращается в ацетальдегид, который под воздействием фермента ацетальдегидрогеназы расщепляется до безвредных веществ. Тетраэтилтиурамдисульфид блокирует нормальную работу ферментов и процесс останавливается на этапе выработки ядовитого ацетальдегида. Таким образом организм теряет возможность усваивать этиловый спирт, а негативные ощущения способствуют выработке и закреплению условного рефлекса, связанного с алкогольными напитками.

В конце 1948 года Мартенсен-Ларсен опубликовал результаты своих исследований в журнале The Lancet. После этого на предприятиях были усилены меры безопасности, позволившие исключить контакт персонала с вредным веществом. Воспоминания о затруднениях с алкоголем, которые испытывали рабочие-вулканизаторщики, сейчас можно найти лишь в старых песнях: «…приятель был с завода шин, так тот вообще хлебал бензин. Ты вспомни, Зин!». Необычные свойства тетраэтилтиурамдисульфида нашли применение в медицине, на его основе были выпущены препараты Антабус, Дисульфирам, Тетурам, Торпедо, Эспераль. Но это уже совсем другая история.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Вторник, 06.03.2018, 22:39:40 | Сообщение # 74
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

– А еще что-нибудь расскажи, – жадно попросил пацан. Мальчишка он, хоть и маг. Вот Ларгет держится куда взрослее, хотя по виду и одногодки.
– Да пожалуйста, – пожал плечами оборотень. – Вот, была как-то история, иду я себе по лесу в образе волка, и тут наперерез мне – собака. Волкодав, блин! Пришлось драться. Собаке дурной ведь не объяснишь, что я человек, хоть и волк местами. Ну и… покусал я ее слегка, да еще в придачу и инициировал ненароком.
– И что? – Глаза пацана жадно блестели.
– Что-что… Оборотнем она стала. В человека перекидывалась. Вот хозяин-то ее обрадовался – приходит домой, а там голая баба ему заявляет: «Хозяин, это я, Жучка».
– Обалдеть! И чем все закончилось?
– Да чем… Женился он на ней. Соседи, правда, отговаривали, ты что делаешь, говорят, это же собака настоящая, вдобавок еще и оборотень! А он им: все бабы суки, а эта хоть не скрывает. Красивая, правда, баба была. И собакой – тоже ничего себе…

© В.В. Бодров, "Шутки Судьбы"


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 15.03.2018, 18:55:45 | Сообщение # 75
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Почему вахтенные у трапа стоят со штык-ножами.

Корабли, стоящие у причала, обязаны иметь вахтенный пост у трапа, состоящий из командира вахтенного поста (младшего офицера) и вахтенного у трапа (старшину или матроса срочной службы). До 1984 года на кораблях нашей эскадры и командир вахтенного поста, и вахтенный у трапа вооружались пистолетами Макарова. После события, о котором я хочу рассказать, вахтенный у трапа вооружался только штык-ножом.

Так вот, Североморск, зима, время около двух часов ночи. На одном из кораблей из «бригады погибших адмиралов» (большие противолодочные корабли «Исаченков», «Исаков», «Макаров», «Юмашев» и т.д.) на вахте у трапа один из командиров групп – командир вахтенного поста у трапа лейтенант Иванов и вахтенный у трапа старшина 2-й статьи Петров. Оба в тулупах, валенках, у каждого на ремне кобура с пистолетом. Мороз градусов 15. Но, как известно, Кольский залив не замерзает при таком небольшом морозце. Тишина, полный штиль, парение над водой. Офицер начинает засыпать стоя и для удобства опирается на поручень трапа в районе фалрепа. Старшина заметил неловкую позу офицера и хотел было предупредить об опасности такого маневра, но не успел. Офицер полетел в воду с высоты пяти метров. Тулуп намокает не сразу, поэтому Иванов всплывает.

– Что делать? – орет старшина вниз в темноту.

– Стреляй! – раздается из воды голос командира вахтенного поста у трапа.

Старшина, недолго думая, достает «макаров» и стреляет в черноту воды между бортом и причалом.

– Да не в меня, в воздух стреляй, лопата!

На выстрел с соседнего борта, стоявшего через причал, прибегают старший лейтенант и матрос, несшие вахту у своего трапа. Тонущему бросают провод полевого телефона, который он успешно намотал на рукав, поэтому вполне сносно держался на плаву. Прибежал дежурный по кораблю, рассыльный и еще несколько любопытствующих бездельников. Так как полевым проводом купальщика никак было не вытащить, решили буксировать его вокруг корабля в нос, на осушку. Что и было проделано за несколько минут с учетом опыта бурлаков на Волге. Когда бедолага оказался на причале, он первым делом снял тулуп, валенки и легкой трусцой побежал на борт, к трапу. У трапа его ждал старшина 2-й статьи Петров, с которого уже сняли снаряжение, заодно и отобрав пистолет.

Первым делом Иванов залепил громкую оплеуху Петрову, добавив при этом, что, мол, хорошо еще, что тот стрелять не умеет, сопроводив свои действия трехэтажными эпитетами. Легкий переполох рассосался довольно быстро. Телефонную связь с причалом восстановили, доложили о происшествии всем кому положено, у вахтенных у трапов позабирали пистолеты, выдали им штык-ножи от автоматов Калашникова.

На следующий день все получили по заслугам. В приказе по эскадре была отмечена, как ни странно, решительность старшины 2-й статьи Петрова при спасении упавшего за борт разгильдяя лейтенанта Иванова.

© Сергей Витальевич Черных – капитан 3 ранга запаса.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Афоризмы, истории, притчи и просто байки
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
08:29:35