[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Религия (тема о вечном)
Религия
котДата: Среда, 29.05.2013, 01:12:11 | Сообщение # 91
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата (СкобарЬ)
Кот не состоявшийся семинарист просто видимо скрывает


нее я состоявшийся поисковик и не важно что и где искать,что денег в реале что книги и другую инфу в инете 4


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
МаргошаДата: Среда, 29.05.2013, 07:49:58 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (Ключник)
И знаете ли постепенная деградация нашего народа странным образом совпала с принятием тысячу лет назад христианства.Совпадение? или нет?

ты серьезно? 8 это же и была объединяющая Сила для разноязыких племен... и сейчас она не даст распаться государству.

смотрю на эту избушку со стоянием Зои - ну ведь даже в таких избах радовались, чё ж сейчас-то все стенамем - жить невозможно? Как там "Благодарю тебя, Господи, за каждый вздох, за возможность видеть солнышко..." 3




 
МаргошаДата: Среда, 29.05.2013, 07:50:53 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (кот)
я состоявшийся поисковик

а Сталкером слабо?))))))




 
Самарский_КощейДата: Среда, 29.05.2013, 09:22:39 | Сообщение # 94
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (СкобарЬ)
Почитайте Дорофея он по проще Лествици но и она не сказать бы что сложна в восприятии современного мирянина.

Позвольте мне вставить словечко по поводу аввы Дорофея и Иоанна Лествиничка. В монастырях такие книги не дают новоначальным, так же как и Добротолюбие. Человек новоначальный начитавшись всего этого, может легко впасть в высокоумие и не обладая достаточным осознанием христианства, прочитав поверхностно авву Дорофея и Иоанна Лествиничка, начать учить других. Что бы такого не было, рекомендуют начать с общих азов христианства и двух наиболее приближенных к нам святым Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова. Эти два святых отличаются от римских тем, что жили они в 19 веке и были по характеру жизни приближены к нашему времени и в своих книгах они описывают практически наши проблемы. Что касается древних книг святых Отцов, то их читают уже тогда, когда человек достаточно укрепился в христианской вере. Это же и касается аввы Дорофея. Причина проста - сразу человек не может этого написанного всего толком восприять и есть опасность, что начитавшись таких очень серьезных книг, человек все ничего не поймет, а заучит просто штампы, которыми и будет оперировать направо и налево, без какого либо опыта в православии.






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 29.05.2013, 09:24:32
 
Самарский_КощейДата: Среда, 29.05.2013, 09:40:40 | Сообщение # 95
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Например Феофан Затворник в своей книге "Толкование 118 псалма" очень легко объясняет современному человеку его проблемы. Например в 118 псалме читаем 45 стих "И хождах в широте, яко заповедей Твоя взысках" св. Феофан Затворник очень легко объясняет современному человеку толкование этого стиха.

В широте жизни хотят только те, кто соблюдает заповеди Бога, и тогда этим людям открываются широкие возможности для исполнения заповедей, у тех, же кто не соблюдает заповеди, у того жизнь сужается до минимума.
На современном языке это означает, кто ходит в заповедях Божьих, тому даются широкие возможности это делать, у человека откуда то появляются деньги, появляется время, начинают помогать люди в этом намерении и так далее. У человека же, который не соблюдает заповеди Божьи, и живет по страстям, наоборот жизнь начинает сужаться и сужается до минимума. Денег ему вечно начинает не хватать, не хватает возможностей, появляется страх, пассивность и так далее. То есть его жизнь сужается до уровня квартиры и работы. У многих и вовсе сужается до пьянства, потому что человеку, живущему по страстям Бог сужает жизнь, что бы он был ограничен в этих страстях. И жизнь становиться серой, пустой и никому не нужной. Как только человек начинает исполнять заповеди Бога, жизнь снова расширяется и становиться интересной и яркой. 3






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 29.05.2013, 09:41:02
 
котДата: Среда, 29.05.2013, 10:15:42 | Сообщение # 96
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
В широте жизни хотят только те, кто соблюдает заповеди Бога, и тогда этим людям открываются широкие возможности для исполнения заповедей, у тех, же кто не соблюдает заповеди, у того жизнь сужается до минимума.
На современном языке это означает, кто ходит в заповедях Божьих, тому даются широкие возможности это делать, у человека откуда то появляются деньги, появляется время, начинают помогать люди в этом намерении и так далее. У человека же, который не соблюдает заповеди Божьи, и живет по страстям, наоборот жизнь начинает сужаться и сужается до минимума. Денег ему вечно начинает не хватать, не хватает возможностей, появляется страх, пассивность и так далее. То есть его жизнь сужается до уровня квартиры и работы. У многих и вовсе сужается до пьянства, потому что человеку, живущему по страстям Бог сужает жизнь, что бы он был ограничен в этих страстях. И жизнь становиться серой, пустой и никому не нужной. Как только человек начинает исполнять заповеди Бога, жизнь снова расширяется и становиться интересной и яркой.


хорошо сказано правильно,НО поглядишь на реальность,а тут такое творится что и усомнишся в этом...


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 29.05.2013, 11:43:48 | Сообщение # 97
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
а Сталкером слабо?))))))


Марго что вы меня всё на слабо то подбивайте ? 3
я вот вапще ни знаю кто такой\такие сталкеры,знаю игра такая есть где какой то чувак всяких зомби или типа того мочит и всё на этом мои знания о них заканчиваются...


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
СкобарЬДата: Среда, 29.05.2013, 12:43:00 | Сообщение # 98
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
В монастырях такие книги не дают новоначальным,

Здесь с Вами не соглашусь. Читают на трапезе братии Дорофея, Лествицу, Афонский пятерик и новоначальным дают для келейного чтения. Добратолюбие тоже читают но оно сложнее в восприятии.
Впасть в прелесть на первых парах не так уж страшно 3 она быстро проходит и через это все монашествующие проходят. В миру если не имея духовного наставника заниматься самообразованием то конечно есть вероятность остаться в прелести, со всеми вытекающими. Но это всё же из за самообразования а не от той или иной литературы.
Из аввы Дорофея
Премудрый Соломон говорит в Притчах: имже несть управления, падают аки листвие; спасение же есть во мнозе совете (Притч. 11, 14). Видите ли, братия, силу его изречения? Видите ли, чему учит нас Святое Писание? Оно увещевает нас не полагаться на самих себя, не считать себя разумными, не верить тому, что можем сами управлять собою, ибо мы имеем нужду в помощи, нуждаемся в наставляющих нас по Боге. Нет несчастнее и ближе к погибели людей, не имеющих наставника в пути Божием. Ибо что значит сказанное: имже несть управления, падают аки листвие? Лист сначала всегда бывает зелен, цветущ и красив, потом постепенно засыхает, падает и, наконец, им пренебрегают и попирают его. Так и человек, никем не управляемый, сначала всегда имеет усердие к посту, ко бдению, безмолвию, послушанию и к другим добрым делам; потом усердие это мало-помалу охладевает, и он, не имея никого, кто бы наставлял его, поддерживал и воспламенял в нём это усердие, подобно листу, нечувствительно иссыхает, падает и становится, наконец, подвластным и рабом врагов, и они делают с ним, что хотят.

О тех же, которые открывают свои помышления и поступки и делают всё с советом, Писание говорит: спасение… есть во мнозе совете. Не говорит: "в совете многих", то есть чтобы с каждым советоваться, но что должно советоваться обо всём, конечно, с тем, к кому имеем доверие, и не так, чтобы одно говорить, а другое умалчивать, но всё открывать и обо всём советоваться; такому и есть верное спасение во мнозе совете. Ибо если человек открывал не всё, что до него касается, и особенно если он был обладаем худым навыком или был в худом сообществе, то диавол находит в нём одно (какое-либо) пожелание или одно самооправдание, и сим низлагает его.






 
МаргошаДата: Среда, 29.05.2013, 12:52:11 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (СкобарЬ)
советоваться обо всём, конечно, с тем, к кому имеем доверие, и не так, чтобы одно говорить, а другое умалчивать, но всё открывать и обо всём советоваться

все точно по Писаниям)) - ждем от вас, Скобарь, Кощей, Михаилкалинин и кто еще силен в богословии, научений... Спасибо! 21




 
котДата: Среда, 29.05.2013, 13:09:56 | Сообщение # 100
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
Михаилкалинин


гы гы 4 он у нас актёр другого жанра 4

а вот Скобарь думаю может кого нить из знающих людей затащить (всмысле пригласить) на форум...

другой вопрос что интереса как такового нет,вернее народу такого крайне мало,паства так сказать отсутствует...

одна Марго тока,а я а чё я я так мимо пробегал,попезд...всмысле подискутировать могу на любую тему от делать нечего в любой теме.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
МаргошаДата: Среда, 29.05.2013, 13:20:51 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (кот)
я вот вапще ни знаю кто такой\такие сталкеры

фильм Тарсковского "Сталкер"




 
котДата: Среда, 29.05.2013, 13:34:48 | Сообщение # 102
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
фильм Тарсковского "Сталкер"


в кино я был последний раз эээ года три назад накуренный, триллер какой то очень смешной показывали,правда смешно было тока нам.
ТВ ни смотрю ну нет у меня такой привычки хотя иной раз бывает какой нить анимал планет включить с похмела на сурикатов позырить 4
а в инете для просмотра я скачиваю только то что мне интересно.
итого я этот фильм не видел.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
KOSTAДата: Среда, 29.05.2013, 14:09:25 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
фильм Тарсковского "Сталкер"

а " Пикник на обочине" вообще никому ни о чем не говорит? 12


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
МаргошаДата: Среда, 29.05.2013, 14:14:09 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (KOSTA)
а " Пикник на обочине" вообще никому ни о чем не говорит

))))))) ну как-то с фильма получилось 3 но "Овод" и "ММ" сначала прочитала ..






Сообщение отредактировал Маргоша - Среда, 29.05.2013, 14:14:29
 
СкобарЬДата: Среда, 29.05.2013, 14:21:26 | Сообщение # 105
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
ждем от вас, Скобарь, Кощей, Михаилкалинин и кто еще силен в богословии, научений...

На меня не стоит надеяться, я только могу посоветовать что почитать. Не имею ни образования ни опыта в духовной жизни ни "багажа" знаний соответствующих. К сожалению не смогу поддержать дискуссии на богословские темы.
А так тема хорошая, Бог Вам в помощь.






 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Религия (тема о вечном)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
06:44:33