[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Мировые новости... » Просто новости.
Просто новости.
котДата: Среда, 27.02.2019, 13:35:03 | Сообщение # 586
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

В МАИ успешно испытали уникальную беспилотную систему для поиска пропавших

Школа дронов Московского авиационного института реализовала уникальное решение: рой автономных дронов, который сможет «прочёсывать» лес аналогично тому, как сейчас это делают люди. Основное отличие новой технологии от ранее реализованных решений в том, что маёвская разработка сможет летать под кронами деревьев, что особенно актуально в лесу. Также система включает в себя нейросеть, позволяющую быстро обрабатывать видеопоток и автоматически детектировать наличие людей.

В разработке используются дроны относительно небольшого размера, что позволяет им эффективно маневрировать между деревьями. Каждый беспилотник в рое будет иметь на борту специальное оборудование для автономной навигации, а также камеры для съёмки и записи видео. Отснятое видео, привязанное к координатам, обрабатывается нейросетью, которая определяет наличие людей в кадре и передаёт съёмку оператору для визуального подтверждения.

Система уже прошла первые полевые испытания, которые позволили определить возможность полёта под кронами деревьев в зависимости от плотности лесного массива. Для этого разработчики из МАИ использовали управляемые через шлем виртуальной реальности гоночные дроны. В ходе испытаний члены команды разработчиков сами выступили в роли потерявшихся людей. По результатам обработки видео нейросетью были получены размеченные фрагменты с указанием вероятности присутствия в них людей.

https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=101684


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 27.02.2019, 13:36:41 | Сообщение # 587
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

В Чечне запустили полный цикл серийного производства вездеходов «Чаборз М-3»



Российский университет спецназа (РУС) запустил во вторник на своей территории полный цикл серийного производства вооруженного тактического авто-вездехода багги «Чаборз М-3».

В ходе презентации производства багги университет также представил шесть вездеходов, которые в этом году впервые примут участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая.

Первые поставки

Багги «Чаборз М-3» предназначены для перевозки личного состава и грузов в труднопроходимых районах и по бездорожью на большой скорости и с высокой плавностью хода. На машине предусмотрены кронштейны для крепления пулемета и гранатометов АГС-17 или АГС-30. Вездеход уже прошел испытания на Арктике и в боевых условиях в Сирии, получил лучшую оценку от военных экспертов и первый контракт на поставки в Росгвардию.

«Мы в этом месяце выиграли тендер и на сегодняшний день являемся единственными поставщиками багги на всю Росгвардию. Кроме того, заинтересованность есть со стороны других российских силовых министерств и ведомств, например, большой интерес проявляет Федеральная служба охраны», — рассказал куратор РУС, помощник главы Чечни по силовому блоку Даниил Мартынов.

Помимо боевой версии багги в нескольких вариантах планируется также выпускать и спортивно-туристические модели, четырехместные «Чаборз М-4». «Это будет более бюджетный и простой вариант, актуальный для охотников, для рыболовов, экстремалов и туристов. Мы уже заключили контракт с „Курортами Северного Кавказа“, весной отправим первые две машины „Чаборз“ М-4», — добавил Мартынов.

Всего планируется создать пять модификаций бренда «Чаборз», название которого переводится с чеченского как «медведь и волк».

Военный туризм

Российский университет спецназа, который разработал багги и теперь будет их производить, строится за счет частных инвестиций на территории более 450 га в городе Гудермес. Он представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений с использованием новейших специальных информационно-технических решений.

«РУС уже доступен туристам, операторы на сайте принимают заявки на тур выходного дня от гражданских. К нам приезжают российские и иностранные туристические группы, проводят тренировки с инструкторами по практической и спортивной стрельбе, на багги выезжают в горы», — отметил куратор РУС.

Университет охватывает такие направления, как огневая, тактико-специальная, воздушно-десантная, горная подготовка, а также подготовка телохранителей и военных журналистов. Объект планируется открывать поэтапно в течение 2019 года.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6161147


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 27.02.2019, 13:38:24 | Сообщение # 588
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

В Нижегородской области началось строительство комплекса по производству козьего и овечьего молока



Строительство комплекса по производству греческого йогурта, сыра фета и мороженого из козьего и овечьего молока началось в Лысковском районе Нижегородской области.

Уже закончена реконструкция овцеводческих помещений, теперь начался монтаж доильного оборудования. «Инвестор планирует завезти первую тысячу голов овец в апреле, вторую — в конце 2019 года. Это еще 1000 голов. Вторая очередь реализации проекта предполагает строительство перерабатывающего производства и увеличение поголовья», — сообщили в правительстве Нижегородской области .

Прирост производства и отгрузки продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области составил 7% за 2018 год (на 7,3 млрд рублей больше, чем в 2017 году). В прошлом году в отрасль было инвестировано более 2 млрд рублей.

Напомним, по данным регионального минсельхоза, в 2019 году планируется реализация новых инвестпроектов по производству продуктов питания. Например, это модернизация АО «Маслосырзавод «Починковский», что позволит начать выпуск новых видов сыров, и ввод новых линий по производству яйцепродуктов на «РусАгроГрупп».

Принято решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.

https://mcx-nnov.ru/detail3.php?ID=2434


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 28.02.2019, 07:38:54 | Сообщение # 589
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Инвестор из Китая открыл в Липецкой области завод по производству дрожжей



Крупнейший в России завод по выпуску дрожжей компании «Ангел ист рус», входящей в китайскую корпорацию Angel Yeast Co., Ltd, открылся в ОЭЗ «Данков» в Данковском районе Липецкой области.

Это первое китайское дрожжевое предприятие в России. Завод в Данкове станет самым крупным и современным производителем сухих дрожжей не только в России, но и в Европе. Инвестиционные вложения в производство составили 6,8 млрд рублей. На заводе создано 560 рабочих мест.

Около 20% инвестиций будут направлены на экологическую безопасность предприятия. В будущем инвестор планирует построить еще одну производственную линию, благодаря чему увеличится количество рабочих мест.

Для строительства крупнейшего в России завода дрожжей в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Данков» было выделено 30 га земли. В перспективе рядом с производством дрожжей появится цех переработки отходов производства в кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Мощность нового завода рассчитана на выпуск 15 тыс. тонн сухих и 15 тыс. тонн прессованных дрожжей в год, планируется поставка продукции не только на российский рынок, но и на экспорт.

Компания «Angel Yeast Co., Ltd» более 30 лет занимается разработкой и массовым производством дрожжей и их производных. Основанная в 1986 году, она в настоящее время входит в тройку мировых лидеров индустрии. Она выпускает дрожжи для приготовления алкогольных напитков, дрожжевые экстракты, биологически активные добавки, корма для животных, удобрения, питательные среды для микроорганизмов и т. д.

https://tass.ru/ekonomika/6164825


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 28.02.2019, 07:40:28 | Сообщение # 590
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Завод на Урале впервые в России создал аппарат ИВЛ с турбинным приводом



«Уральский приборостроительный завод» (входит в состав «КРЭТ», ГК «Ростех») стал первым российским разработчиком аппарата искусственной вентиляции легких с новым турбинным приводом подачи дыхательного потока («Авента-М»). Разработка и производство новых и современных видов медицинской техники — одно из приоритетных направлений в рамках диверсификации «Уральского приборостроительного завода» как предприятия ОПК и развития выпуска гражданской продукции.

«Уральский приборостроительный завод» — первое российское предприятие, которое самостоятельно без привлечения зарубежных разработчиков провело конструкторские работы по созданию аппарата ИВЛ с турбинным приводом и успешно освоило его производство. В ближайшее время планируется поставка данных аппаратов на экспорт.

Новый аппарат ИВЛ с турбинным приводом является модернизацией существующего аппарата ИВЛ «Авента-М». Благодаря новой конструкции подачи воздуха аппарат стал более функциональным, простым в эксплуатации, ресурс работы увеличен почти в 10 раз.

«Могу с уверенностью сказать, что „УПЗ“, несмотря на первоочередную направленность на производство изделий для авиации, обладает большим опытом в области разработки и изготовления медицинской техники, производственными ресурсами и необходимыми компетенциями, чтобы составить достойную конкуренцию мировым производителям медицинской техники, — отметил временный генеральный директор „УПЗ“ Булат Гайнутдинов. — Мы регулярно работаем над обновлением линейки гражданской продукции и проводим модернизацию существующей техники в соответствии с современными тенденциями и требованиями рынка, используем исключительно современные материалы, технологии и комплектующие. Нашей продукцией оснащаются российские и зарубежные медицинские учреждения».

На сегодняшний день предприятие имеет достаточно широкую линейку аппаратов ИВЛ различных модификаций и аппаратов УЗИ. В текущем году «Уральский приборостроительный завод» планирует завершить еще одну разработку и начать серийный выпуск нового аппарата ИВЛ, применяемого для всех категорий пациентов — от новорожденных весом от 500 гр до взрослых.

http://upz.ru/ru/novosti


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Воскресенье, 10.03.2019, 02:26:54 | Сообщение # 591
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Игорь Горяинов в числе команды самарских школьников стал победителем международного конкурса за разработку модуля жизнеобеспечения космической станции



Я занимаюсь изучением беспилотников, это направление объединяет много наук, здесь задействована и математика, в частности программирование, и физика, и многие другие науки. Мое увлечение началось с того, что мне подарили квадрокоптер. Спустя какое-то время игрушка сломалась, а мне очень хотелось ее починить. Так я заинтересовался и стал глубже изучать это направление, а потом уже стал посещать кружок в Центре молодежного творчества. Там нас уже учили собирать коптеры, а год назад у нас открылся «Кванториум», где я стал работать над серьезными проектами с практическим применением беспилотников.

О кружке при Центре детско-юношеского технического творчества

В кружок при Центре детско-юношеского технического творчества я пришел после того, как представители этого учреждения побывали в нашей школе с рассказом о своей деятельности. Нам показали и роботов, и коптеры, и многое другое, но я несколько скептически отнесся к увиденному. На тот момент я считал, что и так знаю очень много. Однако в кружок я записался, как и многие ребята из нашего класса. На первое занятие мы пришли едва ли не всем классом, а потом постепенно число желающих становилось все меньше и меньше, а я наоборот понял, что очень увлечен. Я вдруг осознал, что сфера огромная, и те знания, которыми я владею, это всего лишь малая часть.

Сейчас я уже год занимаюсь в детском технопарке «Кванториум», который недавно открылся в Самаре. Собственно, с момента его открытия я и пришел туда

О применении школьных знаний

Я учусь хорошо, и школьные знания мне помогают в изучении беспилотников. Например, один раз было задание – автономный беспилотник должен был пролететь «восьмерку». Поначалу я подумал – составлю какие-нибудь квадратики, и все получится, а потом меня осенило, что, применяя нехитрые математические расчеты, я могу упростить решение этой задачи. Существует и другое мнение, что практике обычно больше уделяют внимание те, кто не знает теории, но я считаю, что это не совсем правильная точка зрения.

О победе в международном конкурсе в Санкт-Петербурге

Все командам-участникам была поставлена задача – разработать модуль автономной космической станции, обеспечивающей микроклимат и нормальное для человека давление в замкнутом изолированном пространстве. В этом проекте я отвечал за программирование и за идейную составляющую. Например, одно из требований было – сделать станцию герметичной, значит, первое, что мы должны решить – с каким материалом нам предстоит работать. Следующий шаг – обеспечить герметичность конструкции. В результате мы остановились на акриле, а корпус спроектировали таким образом, что он собирался как конструктор. Герметичность мы проверяли, погружая нашу бандурину в огромный аквариум. И, надо сказать, нам пришлось немало приложить усилий, чтобы конструкция была полностью герметичной. Было еще очень много нюансов, которые мы решали в процессе работы. В результате мы все наши решения объединили в одну сеть, которую потом запрограммировали и достигли поставленной цели. Мы получили хороший опыт, поскольку перед нами стояла задача такая же, как и перед создателями космических станций, но немного в других масштабах. Важно и то, что, используя обычные бытовые вещи, но руководствуясь специальными знаниями, мы применяли их для работы с космической станцией. Вместе со мной над проектом трудились Александр Матюшенков, Федор Гулин, Дмитрий Воробьев и Артур Складчиков под руководством нашего научного руководителя Анны Асадовой. В конкурсе приняли участие 74 команды из 32 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Об опыте работы в команде

Для меня был важен опыт работы в команде. У меня не всегда получается работать в команде, потому что я не умею делегировать полномочия. Пытаясь избежать ошибок, я стараюсь все контролировать, а это не совсем правильно. Еще очень важно, что после общения с ребятами было очень много идей. Дело в том, что до защиты проекта мы с конкурсантами не общались, а уже после было очень интересно услышать, как те же самые задачи решали другие участники. И интересных решений было действительно много.

О свободном времени и хобби

Если у меня появляется свободное время, то я занимаюсь изучением программирования. Бывает, что захожу в интернет-магазины, узнаю, какие новые запчасти появились для квадрокоптеров, или просто читаю новости о событиях в этой сфере. Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня даже особо и нет интересов кроме того, чем я занимаюсь.

О родных

Мои родители профессионально не связаны с тем, чем я занимаюсь. В нашей семье только дедушка имел отношение к авиации. Мама с папой гордятся моим увлечением и успехами и всячески меня поддерживают во всех моих идеях.

О выборе профессии

Мне было сложно сделать выбор между космосом и авиацией, потому что эти две области очень похожи. Однако я остановился на авиации, поскольку сфера применения полученных знаний в этой сфере более обширна. В Московском авиационном институте есть факультет «Системы управления летательными аппаратами», я думаю, что мой выбор падет на него.

О мечте

У меня была мечта стать пилотом, но по состоянию здоровья (из-за плохого зрения) я не пройду медкомиссию. И все же мне хочется если не самому управлять самолетом, то создать такую программу, которая позволит это сделать. Пусть даже таким образом, но я прикоснусь к своей мечте.

О проектах и инвесторах

Мы создаем очень много интересных проектов, которые, к сожалению, пока не находят своих инвесторов. Я долго работал над глобальным проектом по доставке грузов беспилотниками. Эта тема сейчас у всех на слуху, но до сих пор никто не верит в ее жизнеспособность. Но я все равно уверен, что рано или поздно общество будет готово к таким масштабным преобразованиям.

Я очень хочу найти и реализовать такую идею, которая будет полезна для людей, и которая найдет своего инвестора.

О кумирах

У меня нет кумиров. Я хочу быть собой и развиваться в том направлении, которое мне действительно интересно. Но есть люди, которые меня восхищают, потому что эти люди добились успехов и создали что-то с нуля, не имея влиятельных покровителей. Недавно мы были на соревнованиях в Москве по автономным летательным аппаратам и там познакомились с гендиректором компании Copter Express. Меня очень впечатлил этот человек, создавший такую серьезную компанию. Я бы очень хотел сделать нечто подобное.

©
Прикрепления: 2618348.jpg (58.3 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Вторник, 12.03.2019, 23:27:03 | Сообщение # 592
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

В Свердловской области заключён СПИК на 1,8 млрд для производства смол для сложных литейных форм



Минпромнауки региона заключило специальный инвестиционный контракт (СПИК) с химпредприятием Нижнего Тагила стоимостью 1 млрд 826 тыс. рублей. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Компания «УХП-ХА» освоит производство химических материалов для изготовления разовых песчаных форм и стержней, использующихся в литейном производстве. В результате реализаци проекта появится возможность выпускать в том числе особо сложное литье, которое востребовано в станко- и двигателестроении. Это позволит восстановить еще одно звено в межотраслевой производственной цепочке.

Производство современной химической продукции для литья будет вестись по лицензионной технологии немецкой компании Hüttenes-Albertus Chemische Werke GMBH.

«Реализация проекта позволяет локализовать в России производство связующих по технологии Cold-Box Amin, которые сегодня не выпускаются в России, обеспечить стабильные поставки высококачественных материалов для литейных производств в автомобильной промышленности и машиностроении. Кроме того, наша продукция позволит литейным предприятиям России наладить выпуск особо сложного литья для производства современных двигателей и станков. При участии ФРП у „Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус“ появляется возможность построить современное химическое производство, отвечающее мировым стандартам в области экологии и энергоэффективности», — пояснил Евгений Бехтгольд, генеральный директор ООО «Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус».

Планируется, что к завершению срока действия специнвестконтракта в 2025 году нижнетагильское предприятие «Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус» уплатит в бюджеты всех уровней свыше 730 млн рублей налогов. Также в области будут созданы новые высокопроизводительные рабочие места.

По условиям СПИКа Свердловская область предоставит предприятию право исчислять суммы налога на прибыль по пониженной налоговой ставке в части, зачисляемой в региональный бюджет. В свою очередь, производство будет отвечать современным экологическим и энергоэффективным стандартам, а также организует работу по программе импортозамещени.



Производственная мощность: 26.000 тонн в год литейные связующие и 9.000 тонн в год новолачные смолы

Презентация проекта

Для справки

Hüttenes-Albertus Chemische Werke GmbH (Германия), ведущий производитель химической продукции для литейной промышленности и UCP Chemicals AG (Австрия), один из крупнейших российских производителей синтетических смол и пластмасс, создали совместное предприятие «Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус» по производству и продаже вспомогательных продуктов для литейной промышленности в России, Республике Беларусь и других странах бывшего СССР.

Hüttenes-Albertus — ведущий производитель химической продукции для литейной промышленности во всем мире. История компании насчитывает уже более 100 лет. В настоящее время группа компаний представлена свыше чем в 30 странах мира на всех континентах и насчитывает почти 2000 компетентных сотрудников. Специалисты из Huttenes Albertus Chemische Werke имеют богатый опыт в создании новых химических производств, последние их проекты — это заводы по производству литейных связующих в Германии и Китае.

«Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус» («УХП-ХА») располагается в Нижнем Тагиле на территории индустриального парка «Химпарк Тагил» и предлагает широкий спектр продукции для литейной промышленности с целью удовлетворения растущего рыночного спроса на технологически и экологически усовершенствованную продукцию. «УХП-ХА» предоставляет рынку передовые решения, основанные на специфических требованиях к технологии и потребностям каждого заказчика.

«Уралхимпласт» является предприятием группы компаний UCP Chemicals. Предприятие образовано в 1938 году, располагается в Нижнем Тагиле и производит промышленные смолы, используемые в литейном производстве, деревообработке, в производстве теплоизоляции, абразивов, огнеупоров, фрикционных материалов, шумоизоляции, пластиков, лаков и пр.

http://ucp-ha.ru/news/911/


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 13.03.2019, 19:38:08 | Сообщение # 593
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Российская команда выиграла чемпионат Азии по морской робототехнике



Совместная команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) одержала победу на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике — Singapore AUV Challenge-2019, который проходил в Сингапурском политехническом институте с 8 по 11 марта. За победу боролись 35 команд из Индии, Индонезии, Японии, Шри-Ланки, Гонконга и Макао, Таиланда, Тайваня, Малайзии, Кении, Турции и России. Лишь 16 из них удалось пройти отборочный квалификационный этап и выступить в финале соревнований.

В финале российская команда обошла по количеству набранных очков соперников из Богорского сельскохозяйственного университета Индонезии, Северо-западного политехнического университета Китая, Городского университета Гонконга и Школы технологии и управления имени Мукеша Пателя Индии — занявших призовые места.

На чемпионате в Сингапуре дальневосточники представили аппарат Pandora, который умеет выполнять различные функции под водой, в частности распознавать отдельные предметы при помощи глаз-видеокамер, перевозить грузы, поднимать и сбрасывать их в определенном месте.

Во время финала умная машина, пользуясь только собственным «зрением», без связи с человеком «выполнила» все поставленные организаторами задания: она преодолела заданную дистанцию в бассейне, прошла в ворота и нашла пингер — ультразвуковой подводный маяк.

Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на престижных соревнованиях. С 2012 года команда ДВФУ ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.

В 2019 году в команду победителей вошли магистранты Школы цифровой экономики ДВФУ Андрей Махлярчук, Александра Жихарева, Никита Утин, Алексей Щуров, а также студенты бакалавриата Инженерной школы вуза Иван Чемезов и Вадим Сабуров. Наставниками для них стали представители ИПМТ ДВО РАН Александр Павин, Григорий Елисеенко и Максим Спорышев.

https://tass.ru/obschestvo/6209756


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Четверг, 14.03.2019, 06:00:03 | Сообщение # 594
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Российская хирургическая навигационная система прошла регистрацию Росздравнадзора

Первая российская хирургическая навигационная система AUTOPLAN, разработанная учеными
Самарского госмедуниверситета, прошла регистрацию Росздравнадзора. Получение регистрационного удостоверения дает право на серийное производство и реализацию аппаратно-программного комплекса на территории России.



Навигатор значительно повышает точность хирургического вмешательства и сокращает время диагностики и проведения операции, что способствует уменьшению кровопотери, повреждения тканей и, как следствие, снижает риски осложнений. Программно-аппаратный комплекс многофункционален и может использоваться в травматологии, ортопедии, онкологии, нейрохирургии.

Используя результаты компьютерной томографии, система позволяет создавать 3D-модели оперируемых органов, выделяя в них расположение сосудов, новообразований. Благодаря этой модели хирург планирует операцию: сначала определяет зону доступа и границы резекции, а затем непосредственно в операционной проводит их «привязку» к телу пациента при помощи системы оптического инфракрасного трекинга.

Серийным выпуском AUTOPLAN займется Инженерно-маркетинговый центр концерна «Вега» (Ростех). Первые навигаторы должны быть произведены уже до конца текущего года.

https://u.to/f3LkFA


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ






Сообщение отредактировал кот - Четверг, 14.03.2019, 06:01:56
 
котДата: Четверг, 14.03.2019, 06:03:31 | Сообщение # 595
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Мужская сборная России по шахматам досрочно выиграла чемпионат мира



Мужская сборная России по шахматам досрочно стала победителем на командном чемпионате мира.

В среду, 13 марта, российские шахматисты обыграли шведов со счетом 3,5:0. Победителями в своих партиях стали Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев. Сергей Карякин закончил встречу вничью.

Российские спортсмены имеют в своем активе 14 очков, у ближайших преследователей — представителей Великобритании и Индии, — по 11 очков. За победу в матче дается два очка, при ничьей — одно. Таким образом, россияне за один тур до завершения состязаний стали недосягаемы для соперников.

https://tvzvezda.ru/news/sport/content/201903132150-68wx.htm


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Понедельник, 25.03.2019, 20:20:47 | Сообщение # 596
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Самарский завод «Евротехника» выпустил тысячную сеялку Primera DMC



Самарский сельхозмашиностроительный завод «Евротехника», специализирующийся на производстве прицепной техники бренда Amazone, выпустил тысячную модель популярной сеялки.

Сеялка Primera DMC хорошо известна российским аграриям благодаря своей универсальности и высокой производительности. На сегодняшний день сеялки семействаDMC работают во всех зернопроизводящих регионах России, СНГ и странах ближнего зарубежья на различных культурах и разных почвенно-климатических условиях. Эта универсальная сеялка, оснащается различными вариантами сошников с шириной захвата от 3 до 12 метров, и на сегодняшний день существует более 20 ее модификаций.

На «Евротехнике» сборку DMC осуществляют с 2000 года, это одна из первых машин, производство которой полностью локализовано в России. С прошлого года налажено производство сеялки DMC нового поколения с шириной захвата 12 метров.

— Можно сказать, что DMC является результатом постоянного изучения потребностей и пожеланий российских пользователей, — отметил руководитель отдела продукт-менеджмента компании Амаzonе, ООО Виктор Егоров. — Профессор Хайнц Драйер — создатель данной сеялки — конструировал ее именно для России, с учетом ее непростых почвенно-климатических условий. Долгие годы компания Amazonen-Werke в сотрудничестве с Самарской ГСХА и рядом сельхозпредприятий проводит многочисленные опыты по технологическим возможностям данной сеялки в условиях рискованного земледелия в Самарской области, при этом анализируется производительность и устойчивость машин и деталей. Результаты этих испытаний обязательно учитываются при проектировании новых DMC и вносят существенный вклад в повышение их производительности и эксплуатационной надежности.

Учитывая богатый выбор комплектаций для данной машины, сегодня аграрии могут выбрать сеялку с учетом потребностей своего хозяйства и применяемых агротехнологий. Как показывает практика, независимо от применяемой технологии — прямого или мульчированного посева или классической технологии — сеялки DMC при любых условиях гарантируют сохранение неизменного качества посева.

DMC можно назвать флагманом Амаzonе в России, это самая востребованная и популярная сеялка, продажи которой растут с каждым годом.

— В последние годы на «Евротехнике» значительно расширяются производственные площади, осуществляется серьезная модернизация производства, — отметил генеральный директор предприятия Вадим Смирнов, — Значительные инвестиции в производство, а также реализация проекта «Освоение машин, узлов и компонентов для сберегающих и интенсивных технологий в растениеводстве» при поддержке Фонда развития промышленности РФ, позволили нам освоить производство широкозахватных машин, в т. ч. сеялок DMC, с достижением критериев локализации, обозначенных в Постановлении Правительства № 1432.

http://eurotechnika.ru/company/news/2018/114.html


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Вторник, 26.03.2019, 10:41:03 | Сообщение # 597
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Число участников свободной экономической зоны в Крыму превысило 1700

Число участников свободной экономической зоны в Крыму за 2015-2018 годы превысило 1700, подавляющее большинство из них составили субъекты малого и среднего предпринимательства.

На начало 2019 года число участников СЭЗ составляло 1285.

«За четыре года действия особого правового режима предпринимательской деятельности количество участников СЭЗ превысило 1700 (93% доля субъектов малого и среднего предпринимательства)», — говорится в справке, подготовленной Министерством экономического развития РФ.

Отмечается, что за 2015-2018 годы участники СЭЗ инвестировали 103 млрд рублей (78 млрд рублей капиталовложений) и создали более 44 тыс. рабочих мест. В частности, консолидированный объем налогов и таможенных платежей, уплаченных в рамках договоров о деятельности СЭЗ за этот период в бюджеты всех уровней РФ, а также страховых взносов, уплаченных в государственные внебюджетные фонды, составил 57 млрд рублей.

За период с 2015-2018 гг. участниками СЭЗ предоставлено налоговых и неналоговых льгот на общую сумму более 26 млрд рублей.

О СЭЗ в Крыму

Свободные экономические зоны начали действовать в Крыму и Севастополе с 2015 года. Инвесторы, желающие работать в Крыму или в Севастополе, освобождаются от уплаты налога на имущество на 10 лет, от уплаты земельного налога на три года и от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Кроме того, земельные участки участникам СЭЗ предоставляются без проведения торгов.

По информации пресс-службы министерства экономического развития Крыма, наибольший объем капитальных вложений будет направлен на реализацию проектов в сфере транспорта — 19,1 млрд рублей, санаторно-курортную сферу — 14,1 млрд рублей и сельское хозяйство — 15,5 млрд рублей.

https://tass.ru/ekonomika/6254240


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Вторник, 26.03.2019, 10:41:24 | Сообщение # 598
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет



- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 27.03.2019, 14:37:50 | Сообщение # 599
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Ход строительства многопрофильного медицинского центра в Симферополе



- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Среда, 27.03.2019, 14:39:33 | Сообщение # 600
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

На Ставрополье выведены две новые породы овец



Несколько животноводческих хозяйств Ставропольского края совместно вывели два новые породы овец. Качество их шерсти одно из лучших в Росси.

Джалгинский меринос и российский мясной меринос (так называются новые породы) показывают высокую продуктивность как в качестве руна, так и в мясе. Средний объем шерсти с одной овцы составляет 3,7 килограмма. При этом 60-65 процентов от этого показателя — чистое волокно, которое и используют потом в производстве.

По уровню шерстной продуктивности овцы относятся к числу лучших тонкорунных пород России. Также выведенные породы имеют хорошую скороспелость, плодовитость, живую массу, убойные качества.

Уже через полгода после рождения молодая овца набирает средний по стаду вес. Животные двух новых пород хорошо приспособлены к условиям сухих степей Ставропольского края.

Кстати, ранее экспертная комиссия по овцеводству Министерства сельского хозяйства РФ допустила к использованию джалгинского мериноса для дальнейшего развития во всех хозяйствах России. Это значит, что вскоре «новинка» может распространиться по всей стране.

https://rg.ru/2019....ec.html


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Мировые новости... » Просто новости.
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
00:26:58