[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Покапушки от Доберман. (Отчеты и истории.)
Покапушки от Доберман.
ДоберманДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:19:17 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

Там разруха и крыша опасная. к тому же надо полы вскрывать, а при таком состоянии можно и там остаться 4



 
PsergeyNДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:27:32 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2112
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: на границе
Репутация: 629
Статус: Тут его нет

Лучше сразу крышу обрушить, а потом полы вскрывать 14 хотя на дворе, весна как бы, сейчас уже не до домов... 1



 
ДоберманДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:43:16 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

Расскажу еще одну историю прошлого сезона. в особенности новичкам будет поучительна, в прочим как и всем остальным - деревня на которую давно махнули рукой. Года четыре назад решился я съездить на одну деревеньку с интересным названием Елизаровка, почему решился - да просто далековато от трассы и подъездов к ней уже нет. Доехал я до деревни которая расположена ближе остальных по дороге - подъехал к дому возле которого хотел оставить машину. не успел я вытащить амуницию как из дома вышли две бабульки и с любопытством к новому посетителю их деревни, подошли и стали расспрашивать мило называя сынком - кто, откуда и зачем приехал. После не долгого пояснения о цели своего прибытия, они на перегонки стали рассказывать сколько народу уже приезжало на ту деревню и то что местный москвич там уже каждый куст облазил, что искать там уже и нечего, да и дорогу не зная местности найти не просто (что в принципе меня и удерживало от посещения этой деревни - навигатора нет, надежда только на ориентирование выработанное за годы охоты...) Но была и информация которая меня всё же порадовала, по словам старушки в деревне жила то ли барыня, то ли помещица, что в принципе было не важно, главное - деревня была не просто нищенским поселением. После не долгого общения с бабушками и выяснения ориентиров по местности, мой путь пролегал через лес и заросшее молодняком поле, что меня всё же порадовало это то что должна быть тропа охотников, так как в деревне есть болото на котором промышляют уткой. Раньше сказали бабушки что была дорога между домов на ту деревню, но давно уже перекрыта и разработана под огород, но после усадьбы есть тропинка которая должна вывести на просеку с боку старого карьера. Одна из бабулек провела меня через свой огород и указала направление - передо мной стоял заросший лес с низинной сыростью и завалами, указав пальцем на тропинку, которая потерялась буквально метров через сто я пошел в направлении перпендикулярно трассы. В голове крутилась одна мысль как бы не сбиться на обратном пути, хоть ленточки на кусты подвязывай (которых не было). Минут через 20 я вышел на возвышенность которая оказалась краем большого карьера. Моя дорогая проходила с лева от него. Мин через десять я наткнулся на вполне приличную дорогу которая огибала карьер (в последствии она и указала на подъезд к карьеру с дороги, правда пешить мне потом пришлось до деревеньки км два, но уже по приличной дороге)

Итак. я встал на дорогу тропу - по которой разве что на квадрацикле и тракторе можно проехать и пошёл в надежде что она всё же выведет на ту деревню с болотом. Сперва она вывела меня на вырубку, что в наших лесах не редкость, но не потерялась и проходила дальше - делать нечего я шел в надежде выйти на поле за которым всё же должна была располагаться моя деревня и вот наконец лес закончился и я вышел... я зашел в молодой березняк который напрочь занял место когда то обрабатываемого поля, дорога сильно петляя и извиваясь как бы продиралась практически через стену кустарника, я уже шел в никуда... с мыслями что всё же куда то должен выйти, на крайняк поверну назад и до карьера. Точно не скажу сколько я шел (когда не знаешь куда времени, кажется, много проходит) И вот впереди показалась полянка с редким кустарником, низина а за ней тополя и липы.

Ну наконец то, обрадовался я, увидев очертания говорящие о давней деревни.
Как на зло пошел дождь, но это было не важно - главное я нашел место к которому шел. Ну не буду вдаваться в подробности поиска, скажу то что особо ничего интересного я там не нашел, места домов были перерыты и заросшие, следы поиска просматривались по всей территории деревни.
Потом Разговаривал с ребятами, многие были и слышали рассказы про эту деревню, что много гильз, осколков, основные находки были советы довоенных времен и медяшки империи, давно выбитая деревня и никто толком не слышал там об интересных находках.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ,



Посчитав эту деревню не интересной, я как то про неё и подзабыл.
В начале сезона прошлого года(правда уже трава стала новая подниматься активно), в очередной раз раздумывая о месте куда бы съездить, мне вспомнилась та деревенька, причем мысль о ней стала навязчивой и вот я решился всё же потратить день на еще одно её обследование. Уже доехав до карьера, где и оставил машину - пошел по знакомому уже маршруту. Дорога заняла час и двадцать минут. Погода стояла не понятная, то солнце, то тучки, да и прохладно всё же было. Придя на место стал обследовать места расположения домов и окрестности болотца. Находки не радовали - копать пришлось много в связи с множеством целей причем похожих друг на друга - гильзы. На их фоне вылезло пару советских монет и пуговиц - солнышко начало пригревать и становилось в куртке жарковато. Я снял рюкзак, который постоянно сползал и мешался, снял куртку и положил под приметную березу. Не заметно, но уверенно уходил от места где оставил свои пожитки. Находок толком нет, даже стал уже злиться столько земли перевернул и всё гильзы и пробки с мелким мусором. И вот сигнал который заставил меня попотеть - см. 70 показалось что то округлой формы, стал обкапывать и расчищать. Нет, подумал я, нет тут ни хрена интересного - в яме оказалась ржавая советская каска. Пошел дальше. Начало холодать и набежали тучки, спина была уже мокрая и совсем не комфортно было так ходить.
-Придется возвращаться за курткой подумал я и направился туда где её оставил, по краю низины с ручьем который переходил в болотце. Дойдя до той березы, одел куртку, нацепил рюкзак и быстрым шагом направился обратно на ту часть деревни от куда вернулся. Шел по траве примерно между ручьём и началом усадеб и домов (точнее их бывшем расположением). Быстрый шаг, размах прибором как клюшкой я направлялся на другую сторону деревни. Вдруг сигнал, не знаю что заставило резко остановиться и капнуть, но я сделал это. Стал просматривать вывернутую землю - цель была выкопана - где же эта гильза думаю я - ничего не вижу, стал брать землю и водить над катушкой - сигнал в кулаке, смотрю..... чешуйка, да такая добрая, крупненькая и не плохой сохран. Это была первая стоящая находка за весь день. убрав её с явно довольным видом, стал обследовать рядом (как правило чешуя по одной редко попадается). Сигнал - ещё одна :clap: Потом ещё и ещё, осмотрелся - старые ямы и два шурфа. Кто то уже копал и не хило подумал я, но маленькие, почти не ощутимые монетки всё попадались и попадались. И вот сигнал который вышел за рамки ожидаемого - медный осколок подумал и стал копать....... НЕЕееееееееееееееееее - мощевик! :ah: Результат того дня на лопате.

Но в продолжение рассказа хотелось бы конечно подчеркнуть на сколько выбитая деревня вдруг стала интересной.
В виду специфике моей работы и графика сутки через трое, конечно же я не успокоился на том результате что мне посчастливилось поднять. Вечером приехав домой я позвонил товарищу. как обычно разговор пошел о находках за последние дни. Он в основном ездил один по ближайшим окресностям и сколько я не предлагал ему собраться и поехать вдвоем всегда как то уходил от совместного выезда. Я рассказал ему о своей находке и намеренье поезки на следующий день. Конечно находок сверху я ему не обещал, у меня был только один вариант - это шурфить на обозначенном уже месте. Андрей, так его зовут, не любитель такого поиска, больше, просто погулять и собрать что есть с верху, хотя надо признаться его находки достойны восхищения в двойне. Во первых потому что он далеко не ездит и ходит там где давно уже "всё" собрано, но в его находках не только мелкие монеты советов и империи, он умудряется поднимать медальки и кресты, жетоны и довольно таки крупную пластику в "выбитых" местах, я ему не раз говорил - ты наверно гов..о перед копом ложками черпаешь или у бабки какой заговорился на поиск... А во вторых то что он ходит...... с Асей 150, правда катушку прикупил тайгер от марса, причем не знает какая, какую дали ту и поставил. В общем мою идею с шурфом он принял без особого настроя и желания, но... перспектива поиска и далёкая поездка сделала своё дело и он согласился. Договорились выехать пораньше чтоб к рассвету хотя бы приехать на карьер.
Что мне в нём нравится это конечно же простота характера. Ну и просто любовь к нашему увлечению поиском, он хоть и говорит о не сметных сокровищах которые мы должны найти, но никогда не скажет что день прошел в пустую.
Прикрепления: 4071159.jpg (163.2 Kb)




 
ДоберманДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:45:26 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

Мужик сказал - мужик сделал и ему не надо каждый год напоминать об этом.
В общем как мы и договорились - утром я заехал за ним и мы тронулись. По дороге я описывал план наших действий на месте - перспектива поиска его честно говоря не радовала - копать много и на одном месте он не хотел, в принципе он этим никогда и не занимался, любители шурфа меня поймут в чем прелесть и перспектива. Приехав на место и присмотрев не большую площадку для машины, мы начали собираться в дорогу. Карьер кстати говоря оказался не таким уж и заброшенным, хотя именно мусором он и был заброшен, видимо по дороге туда скидывали весь хлам, от строительного до бытового. Дорога проходила через весь карьер, понизу, по обе стороны мусор и всякий строительный хлам. хотите верьте хотите нет, но тут я понял что нам сегодня уже повезло, и в очередной раз вспомнил про ложку которой черпают дерьмо перед копом (выше писал про друга). Не успели мы пройти и половину котлована как Андрей пошел в сторону пробираясь через кучи хлама, я стоял и смотрел - честно говоря не нравилась мне эта картина. Он начал копаться в одной из старых куч - вытряхивал мешки и перебирал старые осколки посуды. Я закурил и стал спокойно ждать обсолютно не интересуясь что он там ищет. Через минут 10-15 смотрю интузиазм Андрея в поисках в мусоре стал утихать, пару раз пнув ногой какие то пакеты он двинулся ко мне и тем не менее не с пустыми руками, я смотрел и думал что он там мог найти среди этой огромной помойки... Подойдя ко мне он протянул две тарелки, первое что у меня промелькнуло в голове - это большие совдеповские тарелки с надписью ОБЩЕПИТ какие в больших количествах были у каждого, в ресторанах и столовых.
- Ну и нахрена они тебе спросил я.
Он без особых эмоций перевернул их к верху дном и тут уже я охринел..... там была свастика.
- там еще несколько было но побитые- сказал он - больше вроде ничего интересного
Он их протер от грязи и не рассматривая какая лучше протянул одну из тарелок мне, С мусорки я еще не собирал. Но согласитесь это находка.
- что будем с ними делать - спросил он.
- ну а что не понесем же мы их такую даль, а потом назад - машина в поле зрения. Да и жалко было тарелочки - видно что похлебали с них не мало и не только немцы. Дно конечно было в не больших царапинах от ложки, но общее состояние обоих очень даже приличное, без сколов и трещин, хотя признаться, этой тарелкой и убить можно было - вес приличный да и толщина - я таких не видел если честно. В последствии я узнал что такие выдавали рядовому составу немецких войск, а еще чуть позже подогнал одному местному коллекционеру немецкой утвари и т.п. Потом Андрюха признался что свою он тоже кому то отдал, а точнее выпросили.
Одним словом мы вернулись к машине, хотя в душе мне этого и не очень то хотелось - примета не добрая - возвращаться.
И вот мы снова идем через карьер и обсуждаем первые находки.
- И что тебя дернуло - говорю ему пойти к той куче.
- Я -говорит- смотрю хлам от старого дома. вот и решил посмотреть, сколько раз находил на краю леса вывезенный мусор от старых домов (у нас это практикуется к сожалению) а там всякие побрякушки интересные, значки попадались. осколки посуды с царскими клеймами, как правило ломают старый дом - в самосвал и с глаз долой куда нибудь, а куда нибудь это край леса - свалка то платная.
Тут конечно не поспоришь, бывает и такое, не всяк рассматривает что на чердаках и подвалах, главное очистить территорию.

Вот так в разговорах о главном мы пересекли лес и вышли в молодой березняк, мне конечно не терпелось побыстрее прийти на место и начать копать, но и мысли обследовать другую сторону от болота, а там красовались дубы, не давала покоя, тем более что они как раз были по ходу к тому месту, только чуть в стороне и надо было пробраться через заросли кустарника и молодых берёзок.
- Смотри какая красота - сказал я и показал на дубы - может зайдем.
- Давай.- ответил Андрюха.
Правда чутьё в этот раз меня подвело - ну не ем я это дело ложками. :) Особо находок там не оказалось, но было по истине красиво. (хотя надо в этом году там по лучше пролезть)

Одним словом я вспомнил про примету что возврат - дело плохое. Но тем не менее впереди было место в котором я был уверен на 100%.
-Ну вот мы и пришли - показав на поляну сказал я, он осмотрелся по сторонам - вокруг были места более привлекательные - корявые-одичавшие яблони, липы, да и просто то что мы называем перспективным местом для копа. Я снял рюкзак и показал ямки в радиусе которых и надо было всё перекопать, он как то не добро изменился в лице прикинув что это порядка полутора, а то и двух соток. Копать будем говорю с двух сторон - на встречу друг другу. разница в обозначенных местах составила порядка 15-18 метров, ну и как вы понимаете это не просто траншея.
-Мы столько не перекопаем - с не понятным взглядом сказал он. - тут целина, да и корни от деревьев будут.
- А кому сейчас легко - говорю я - эх Андрюха, нам ли быть в печали, никто не гонит, да и торопиться некуда - завтра, послезавтра докопаем.
Я приступил копать чуть ниже старого шурфа в два штыка глубиной. Не буду описывать технологию, думаю ничего нового я не скажу, хотя может кому и интересно,ладно чуть позже, в принципе шурф по чешуе не много отличается от фундаментного. Тем не менее Андрюха не торопился просто лопатить землю не найдя ни одного сигнала.

- Я прогуляюсь - сказал он - тут не далеко.

- Смотри сам, я привел показал а ты уж думай, заставлять не буду - сказал я и продолжил снимать первые ряды дерна и углубляться.
Кто копал чешую, знают что металлоискатель видит её куда меньше в глубину чем обычную монету, да и понятно - размер и толщина не как у той же советской копейки, и потому приходится копать плостами не более 8-10 см. и кидать каждый пласт так чтоб он не перекрыл предыдущий - копнул раз 6-8 (в зависимости от ширины) прозванивай, потом обязательно надо обследовать стенку шурфа чтоб случайно не пропустить монету при выбросе земли, лучше обнаружить раньше чем потом разыскивать разбивая комки грунта.


Одним словом работа кропотливая и не любящая спешки - это не картошку у тёщи выкапывать (царство ей небесное).

И вот первая чешуйка, а точнее их было четыре с ряда выкопанной земли, ну тут настроение поднялось, я достал металлическую коробочку с под сигарет за ранее приготовленную под это дело и положил туда первые монетки, коробочку поставил на траву рядом с траншеей.
Прикрепления: 5914219.jpg (200.7 Kb)




 
ДоберманДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:47:27 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

Андрюха ходил по окраинам и под яблонями, что то копал и не спешил идти ко мне, а я тем не менее чуть по чуть пополнял свою баночку крошечными монетками которые радовали не плохим сохраном и разнообразием правителей - царей. Порой на не большом участке показывались по несколько монет, порой ряд оказывался пустой, но монетки попадались и попадались, я докопал до старого шурфа, коих было три в этом месте - видимо сняли основные сливки и не стали дальше заморачиваться. И тут металлоискатель показывает цели несколько отличающиеся от уже привычных - смотрю монетки - наши. современные, видимо деду в знак благодарности прикопали - собрал я их и отнес к не далеко стоявшим липам, выбрал местечко между выступающих корней и выкопав ямку положил их на дно, добавив и от себя малость монеток, поблагодарил за находки и прикопав вернулся к месту своего шурфа. Через некоторое время подошел Андрей и стал интерисоваться результатами моего, не привычного для него, копа. Я махнул в сторону стоявшей баночки, и тут он очнулся, глаза загорели.

-Пойду- говорит - и я попробую.

Отойдя к тому месту где я показывал ему копать, он рьяно взялся за работу - земля летела как с под плуга пьяного тракториста. Минут через 30. видя как он усердно копает и при этом озвучивает каждую найденную монету я не выдержал и подошел к нему.
Ну и куда ты такие валуны земли выворачиваешь - говорю я и стал разбивать комки ногой. прозванивая и поднимая очередные монеты которые он практически засыпал копая ряд за рядом и собирая то что само вывалилось, найдя порядка десятка монеток из того что он уже выкопал и пропустил, я вернулся к своему участку, вижу тактику он сменил, копать стал меньше и более тчательно обследовать выкопанную землю. Ему можно сказать повезло с участком - ближе к бывшим домам чуть выше меня, а вот у меня пошла вода, которая тут же превращала дно траншеи в месиво. но.... Те кто не знает и не понимает сказали бы - чем бы дитя не тешелось, лишь бы не забеременело, так и я стоял в грязи и слой за слоем снимал пласты земли- довольный и счастливый. А что для нас еще надо кроме находок которым глаз радуется? Прокопались мы в тот день практически до сумерков, но и итог конечно радовал - Андрей накопал 98 монеток, ну я малость побольше, хотя и земли перевернул раза в два больше. Когда, уже практически в потемках, вернулись к машине, грязные и уставшие, мы пришли к выводу что есть дни удачные для копа. Андрюха кстати по окраинам деревни всё же пару советов откопал перед тем как подошел ко мне, правда на следующий день ехать он отказался, а я ездил еще несколько дней и продолжал копать, пока не соединил наши два шурфа. Но есть там места до которых я и не добрался тем летом. Так что продолжение о той деревеньке может иметь своё место в дальнейшем рассказе, но это уже ближе к весне.


Прикрепления: 5530583.jpg (121.4 Kb) · 5179656.jpg (194.0 Kb) · 2225325.jpeg (126.4 Kb)




 
ДоберманДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:55:37 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

В целом получилось порядка 600 чешуек + Андрюхины 98 и это там где уже было куча ям и три шурфа - много это или мало судить Вам.



 
MarkovДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:57:12 | Сообщение # 22
Старинщик.
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Металлодетектор: X-Terra 74 продал
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 330
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Молодец Доберман.!!!!! Плюс заслуженный. 6



 
diman5699Дата: Понедельник, 06.04.2015, 05:54:46 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1393
Металлодетектор: Терочка!
Страна: Российская Федерация
Город: самара
Репутация: 462
Статус: Тут его нет

вообще обалденно! 14

89372072232



 
kosta1980Дата: Понедельник, 06.04.2015, 08:00:31 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Металлодетектор: поисковый собакин
Страна: Российская Федерация
Город: сызрань
Репутация: 87
Статус: Тут его нет

читал с большим интересом!таких бы отчетов побольше!)



 
rubitekДата: Понедельник, 06.04.2015, 08:15:56 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Металлодетектор: t-705,деус
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 18
Статус: Тут его нет

Очень здорово покопал. 3 Мне вот за 4 года поиска хоть одна бы попалась,что то не везет на них 13



 
PsergeyNДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:05:43 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2112
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: на границе
Репутация: 629
Статус: Тут его нет

Цитата rubitek ()
Мне вот за 4 года поиска хоть одна бы попалась,что то не везет на них

Почему, попадаются но дырявые, потому что в наших краях первые поселухи в основном, в 1730-50 годах образовались... 14 А так, как сейчас, основная масса денег крутиться в Москве, так и раньше.... 1




 
ДоберманДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:27:17 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

История начинающего копателя.
Было это в начале моей копательской деятельности, так сказать новичок первого сезона, а точнее наверно второго, так как ездить начал по осени, Как наверно и все начинающие копатели - энтузиасты, да, да, именно энтузиасты - не опыта, не навыков, хотя прибор к тому времени я прикупил с которым и хожу по ныне, а начинал с подаренного Призма II модели, если кто не в курсе типа аси 150 со штатной катушкой - детский такой приборчик, хотя монетки он тоже находит, примерно в сезон как на одной из моих фото по империи.

За зиму я подготовился к сезону очень серьёзно - заказал через инет платные карты на CD нашей области и прикупил километровку современную. сидел вечерами и переносил интересные места на современную карту, ну и как наверно все начинающие копатели основное внимание уделял старым церквям - истории и рассказы про находки возле церквей воодушевили дальше некуда. Ну думаю, быстрее бы весна - ох и монеток накопаю. Стал вспоминать всех кто так или иначе знает расположение и подъезды к старым и разрушенным церквям. Народ делился своими рассказами, кто то что то слышал, кто то что находил в детстве лазя по развалинам, кто то просто травил забавные байки. Эмоции, эмоции и эмоции меня просто переполняли, а зима как назло тянулась своими долгими вечерами, метелями и холодом. Но самые главные маршруты были уже намечены в основном на крупные деревни со старыми церквями, всё остальное меня тогда не интерисовало, да и что может быть интересного на местах маленьких деревушек - думал я. Весна, веснааааааа - я просто сходил с ума от ожидания долгожданных проталин. Но природа мать своё берет и раньше срока весны не будет. Это был год , когда я как в детстве радовался бегущим ручейкам и первым проталинам. Конечно не кораблики пускать, которые раньше делали с сосновой коры и радостно бегали за ними наблюдая как они проходят по сложным перекатам и заторам ручьёв.

Первый мой выезд был совсем не туда где мне хотелось бы поискать – это было ближайшее поле за городом, вблизи деревни Прудново, но возвышенность этого поля была уже без снега и вполне нормально копалась, в отличии от леса где еще плотно лежал снег.
Не знаю сколько я смог бы поднять в этот день монеток если бы не допускал ошибку с которой практически проходил до осени. Дело в том что нормальный прибор я приобрел зимой, а с тем что был подарен друзьями из Питера монетки найти было действительно за счастье –глубина маленькая и конусной моно сигнал для новичка – разве что банки с огорода собирать. А тут еще повстречался один «специалист» который посмотрев на прибор сказал что с ним мало чего найдешь и монетки будет показывать на последнем сигменте – где рисунок монета, типа всё остальное это мусор. Опыта нет и такой совет практически свели мои поиски к нулю.
Прибор то я поменял, купив терку 705 (особая благодарность продавцам, которые не только продали дорой сравнительно прибор, но и убедили меня его купить.), а вот совет, что монеты на последних сигналах – так и засел у меня в голове – монеты 42-46. Конечно пробовал копать на других сигналах, но….. как меня и предупреждали шел только мусор с гильзами и я как прилежный ученик – следуя инструкциям по отбросу не нужных целей заносил их в дискрим, причем все сигналы на которых попадались пробки, гильзы и железки . Это Вам сейчас смешно, а ведь наверняка многие так и делали игнорировав советы с форумов и групп копать все цели. Мы же умные, чего копать всё, если монетки всё же попадаются – мало вот только что то их - наверно всё уже выкопали. Вот и я так думал.
Одним словом пролазил я часов пять по полю, выкапывая медные осколки со снарядов, которые как раз и бьют как добрая монета империи. Но я искал и искал, строя нелепые выводы что тут тропинок не было, люди не ходили, Может конечно кто и закинул монетку в поле типа «на погоду» или урожай и я должен её найти. И вот сигнал который принёс удачу и поднял настроение – первой монеткой оказалась «деньга», ну вот и почин в этом году – радовался я, причем это была действительно первая монетка, потому как в прошлом году со старым прибором всё что мне попалось из монет – это Катин пятак разрубленный попалам. Надо признаться что именно поиском монет я тогда мало интересовался, как только появился металлоискатель помчался окопы копать, но к концу сезона что то разонравилось после выкопанных военных изделий, не совсем использованных (наверно здесь нельзя выкладывать фото). Как и говорилось раньше жарковато было Юхновское направление в годы воины, много лежит в земле что лучше не трогать, да и по сей день в тех краях фермеры минёров на поля вызывают. Вот так и закончился мой первый день поиска в новом сезоне с новым прибором. Но тогда я не думал что можно находить по несколько монет, а то и десятков за день, главное было то что я нашел монету.
Прикрепления: 7164036.jpg (145.6 Kb) · 6848070.jpeg (60.7 Kb)




 
ДоберманДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:35:29 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

Одной из первых заброшенных церквей, окрестности которой я посетил , в тот год, была церковь Юхновского района в д. …………

Дорога предстояла не близкая, да и собственно дороги я и не знал, но была карта, по которой и пришлось ориентироваться. Всё бы ничего если бы дорога была именно до туда куда я направлялся. Доехать удалось лишь до соседней деревни, в которой из местных жителей осталось лишь пару домов, остальное было новостройные дачи москвичей, судя по карте надо доехать до бывшей фермы – коровника что находился за деревней, а там дорога уходит в сторону через лес и до церкви, но это по карте дорога вроде ничего, а вот на самом деле…. Одним словом проверка на прочность и проходимость Лада Приора хоть и выдержала, но нервишки потрепала. Доехав до коровников, я твердо решил дальше не ехать, собственно говоря ехать дальше было не возможно, от фермы уходило две дороги, хотя по карте должна быть одна. Я стоял и сравнивал направление дорог и расположение деревни с церковью. Церковь должна была располагаться примерно в трёх километрах от меня, но передо мной стоял лес, а две имеющиеся дороги расходились в разные стороны, я стоял на распутье – куда идти? И тут мой взгляд привлекла проходившая высоковольтная линия, вдалеке через поле и уходящая в лес. На карте она была обозначена и за лесом проходила по равнине чуть меньше километра справа от деревни. Вот я и сделал свой выбор – идти по дороге которая пролегала краем поля в сторону высоковольтной линии, куда бы она ни шла, основной ориентир – высоковольтка, которую лучше держать в поле зрения. Надо признаться что дорога эта так и шла вдоль поля и в лес уходить не собиралась, так я и дошёл по ней до самой ЛЭП. Всё что оставалось делать – это идти вдоль линии через лес.

Понятие, лес, у каждого разное. Тот кто ходил в лес лишь за грибами и ягодами, вряд ли представят картину, которая была у меня перед глазами, я пробирался через чащу с поваленными деревьями, которые порой невозможно было обхватить руками. Все тропинки которые попадались на пути свидетельствовали о богатом животном мире этого леса, конечно преимущественно это были кабаньи тропы которые то и дело уходили в плотный кустарник под высоковольтной линией. МД и лопата в руках то и дело цеплялись за ветки и кустарник, судя по карте ширина леса через который я пробирался, была порядка двух километров. Конечно я уже начал сожалеть что не пошел по другой дороге, да и вообще начал думать что зря сюда поехал, но возвратиться назад, что б потом сожалеть что всё же не дошел и не нашел я не хотел, да и день как говорится уже был потерян – оставалось идти только вперед и надеяться что всё же это лес скоро закончится. И вот показался просвет, настроение начало подниматься, наконец то эти дебри закончились. Последние метры и … буреломный лес сменил молодой сосняк, который плотно разросся на поле. Сосны были хоть и не высокие, но всё же порядка двух метров и ожидаемых очертаний деревни с куполами церкви я не видел. Пришлось взять примерное направление и идти вперед. И тут я наткнулся на небольшой прогал с парой корявых яблонь – видимо раньше тут располагались дома. Я настроил металлоискатель и по ходу стал обследовать местность. Попалось пару железок, мусор, а я всё шел и шел вперед – моей целью были окрестности церкви. Это сейчас я понимаю какие места остались не обследованы. Который год хочу съездить туда но так и не получалось, возможно в этом году… Целей и сигналов на той местности было не мало, но как я и говорил выше (ошибка новичка) – я искал высокие сигналы. Разброс деревни был колоссальный, да и история той деревни знатная – менялись помещики, деревня была богатая и знатная (что в принципе и привлекает туда многих копателей).
И вот наконец то я увидел то к чему шел – уже уставший, с мокрой спиной и гудевшими ногами.

Кто когда нибудь ходил в церковь, знают, что ощущения находясь внутри совершенно другие, которые трудно описать и сравнить с чем то. Предо мной было величие и мощь, высоченные своды и массивные стены.

Часть храма конечно была уже разрушена, повсюду валялись горы кирпича, выбитые ниши в стенах и следы копанных ям говорили о том что внутри уже не раз пытались что то искать и не всё что было сломано или обрушено это последствия ветхости.


И всё же даже в таком состоянии ощущалась та обстановка которая была в те далекие времена, когда её посещали прихожане и велись службы. Как редко можно увидеть в заброшенных церквях элементы отделки окон и дверей, как правило их давно уже поснимали и остались только проёмы. Я стоял и любовался массивными кованными решетками которые всё же еще сохранились.

Прикрепления: 6808487.jpg (58.2 Kb) · 3154458.jpg (145.6 Kb) · 0643682.jpg (151.6 Kb) · 0639431.jpg (141.4 Kb) · 8292634.jpg (143.1 Kb) · 8041070.jpg (173.9 Kb)




 
ДоберманДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:42:25 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

Осмотрев всю церковь, я вышел на улицу и направился за своим МД, рюкзаком и лопатой. Окрестности церкви были заросшие кустарником и давно не кошенной травой, в прочим косить её было некому, да и незачем. Я начал свой поиск. В голове крутились рассказы, про большое количество монет, которые находили. Да именно находили. и это я понял по большому количеству старых ямок и открытых шурфов. Сигнал, еще сигнал, еще пропискало, но всё это не то, думал я , мне нужен четкий сигнал в сигменте 42-46 который (как я тогда думал) укажет мне на монету. И вот наконец то он - хороший и стабильный сигнал, копаю ямку и ... на поверхность вывалилась монетка, это была первая моя крупная монета. Земля там практически песчанная и её не пришлось искать в комке земли, передо мной красовались 2 копейки 1800г. Я с радостью и благодарностью поднял свою первую находку, аккуратно стер следы грунта и присел перекурить, разглядывая монету, рельеф которой радовал своей выразительностью, да и честно говоря я в первый раз в жизни видел такую монету. Единственный минус был, это не большая вмятость на поле монеты, но тогда это было не важно, была радость и конечно же надежда на дальнейшие находки. Забегая вперед скажу что монетку я почистил и она лежит в альбоме. К сожалению сфотографировать её тогда я не догадался, хотя фотоаппарат был при мне, но тогда я и не знал толком, что обычно фотографируют. я ждал чего то не обычного для своего сюжета.

Ну всё, надо идти дальше монетки копать и я пошел. Перед главным входом в церковь была площадь, дальняя сторона которой резко переходила в овраг, заросший травой и кустарником, там делать нечего - думал я и крутился по площади перед храмом. Яма, яма, целые пятаки выкопанной земли окружали меня и куча не понятных и не нужных сигналов, когда же мой - 42-й.

Кому то может и смешно, но пару выкопанных ям на низких показателях прибора, убедили меня в том что кроме мусора ничего путного на таких сигналах не будет. Представляю сколько и чего выкопали комрады за эти 4 года с моего посещения. Я ведь тогда и понятия не имел что серебрянные монеты могут быть на разных показателях куда ниже чем 40-е. Что золотые монеты как раз в сигменте гильз, на сигналы которых я долго не обращал внимания, потому как "войны" у нас по всюду хватает.

Одним словом, шагая семимильными шагами, я "тщательно" обследовал площадь, сделав вывод что ничего тут уже нет, решил пролезть через кустарник и походить вдоль стен церкви. Кругом валялись кирпичи и всякие железки от давно рушившейся церкви. Отходить от стен мне было как то не по себе, там хоть и было по просторнее и почище, но это была сторона при церковного кладбища. Современных могил и оград в принципе не было. в прочим как и самих могил подобных тем что на современных кладбищах. Там стояли огромные могильные камни, с высеченными надписями и выбитыми крестами. В какой то степени они были красивы и величавы, если можно так сказать. Но мне было жутковато находиться вблизи этого места и тем более ходить между них. Идти вдоль стен было практически не возможно и дойдя до второй полосы кустов которая проходила отсекая церковь от дороги я повернул назад. Я шел по не видимой тропинки, между вековых надгробных камней и груды кирпичей по которым уже проходил.
И тут прибор показал стабильный сигнал, в принципе искать находки в таком месте мне не хотелось, но интерес взял верх и я начал копать, замля была рыхлой а цель всё никак не хотела вылезать наружу, ямка обозначилась приличная, еще лопата земли и.... по спине пробежал холодок. Вместе с землёй вылетел скрученный комок, который тут же ожил и начал развязываться. Это был приличных размеров уж. он лежал на холмике выкопанной земли и как бы нехотя разворачивался из замысловатого узла. Я честно говоря опешил от такой картины, в пару метрах могильный камень а между им и мной лежало это создание природы. В голове промелькнула пословица, которую ещё в детстве слышал от бабушки в рассказах о кладах - змей лежит. клад сторожит. А лежал он как раз в той ямке где был сигнал.
Понимая. что это всё же уж а не другая гадость, делать резких движений всё же не хотелось. я поставил перед собой лопату, на случай отражения атаки змея и медленно присел. Под руку попадалась земля которую я аккуратно подкидывал в направлении нежданного гостя. Наконец живой узел развязался и стал нехотя отползать в сторону. Я проводил его взглядом, и подойдя к месту где он скрылся окончательно убедился что он ... просто исчез, место было не особо заросшим и вполне просматривалось, но ужа я так и не нашел. В голове крутилась всё та же пословица и не докопанная яма. Я взял лопату и начал копать дальше. Пошли камни и обломки кирпича, пришлось пару раз долбануть лопатой чтоб обкапать и тут............. :o

Земля просто рухнула, я едва успел отскочить.

Передо мной образовалась глубокая яма чуть больше в размере чем я копал. Я осторожно встал на колени и заглянул внутрь. Картина была просто жуткая и я шарахнулся в сторону.
Первое что мне пришло в голову когда обрушилась земля - это подземный ход, в голове промелькнула нотка радости и интереса, что и толкнуло заглянуть внутрь. Но той картины, что предстала перед глазами, я никак не ожидал. Внутри было темно и я не сразу смог присмотреться что находится на дне туннеля, а вот когда разглядел то испугался по настоящему.
Дно туннеля было живым, я не сразу смог разглядеть что там и сколько, картина напоминала сюжет из фильма - сказки, когда ожил лес и корни деревьев стали сплетаться и двигаться. Это были змеи. Такого количества я даже и представить себе не мог, разобрать что то в отдельности было сложно. Одни расползались по сторонам, другие извиваясь выползали из под обрушившейся земли. Я сидел в стороне и приходил в себя. Но сила любопытства заставила вновь заглянуть внутрь. высота обрушившегося свода тунеля была порядка двух метров я опустил голову ниже чтоб разглядеть сам ход. но это оказалось не просто, толщина кирпичной кладки не давала полного просмотра помещения, нужно было спускаться в низ. Где по прежнему расползались не особо торопливые обитатели. И тут я вспомнил про фотоаппарат! Высунувшись из ямы я достал камеру и стал побывать фотографировать, первые снимки прямо сказать не удавались из за перепада света снаружи и темноты внутри. Но я делал снимки. Из туннеля несло сыростью и холодом и куча мелкой мошки целыми полчищами вырывались наружу, облепляя мне руки и лицо.

ТО ЧТО УДАЛОСЬ СФОТОГРАФИРОВАТЬ, ТАК СКАЗАТЬ ОСТАТКИ ПОДЗЕМНЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ,


Прикрепления: 7651194.jpeg (65.1 Kb) · 4621138.jpg (173.4 Kb) · 4273316.jpg (175.2 Kb) · 6371262.jpg (187.1 Kb)




 
ДоберманДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:48:05 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Терка 705
Страна: Российская Федерация
Город: Кондрово
Репутация: 134
Статус: Тут его нет

В голове была только одна мысль – что там внутри. Я убрал фотоаппарат и стал шарить по рюкзаку, в надежде найти хоть что то чем можно было осветить туннель. Брать с собой фонарь мне и не приходило в голову, с ночевкой я не собирался, да и ходить до темна тоже и как я тогда понял это моя ошибка – фонарь должен быть всегда и он должен быть с хорошими батарейками. Как правило не всегда удаётся подъехать на место поиска, а там может произойти что угодно. Я представил себе картину, что бы было если бы я всё же провалился в туннель. То что седых волос прибавилось бы – это однозначно, но даже если учесть, что там никого бы не было, выбраться назад было не так то просто. учитывая высоту свода.

Поняв что соорудить подобие факела мне не удастся, я поджог пару найденных салфеток и бросив их вниз наклонился над проёмом, а точнее засунул голову внутрь на сколько смог, чтобы удерживаться на руках. Конечно света от своего «кострища» я особо не увидел, да еще и практически полностью загородив свет с улицы собой, разглядеть много не удалось. Все что я понял – туннель шел в две стороны - к церкви и соответственно от неё – под кладбище. Мошка по прежнему облепляла лицо и лезла в глаза. Я высунулся и сел в раздумьях. Змеи расползлись, но остались там, фонаря нет, нахожусь один в нескольких километрах от жилой деревни, одежда не такая уж и плотная, да и на ногах берцы, если лезть внутрь, это минимум надо одевать болотные сапоги, а лучше плотный, резиновый комбинезон, хотя на тот момент, больше всего смущало отсутствие фонаря. На сокровища и клады я особо не рассчитывал, быстрее там находились склепы, а может это был просто туннель выходивший где то в стороне, но там могли быть и потайные комнаты – думал я. Одним словом фантазия разыгралась не на шутку и я решил что всё же соберусь и обследую это подземелье, но не сегодня.

Закрыв отверстие найденным листом кровельного железа и засыпав землёй, стал маскировать это место, естественно собрал весь свежий грунт, присыпал всяким мусором и притащил пару больших старых веток. Убедившись что следов раскопок не видно (есть опыт маскировки – когда то капканил пушнину), пошел назад на прицерковную площадь. Эмоций было хоть отбавляй, я представлял как вернусь на это место со всем необходимым и мысленно перебирал в голове что необходимо будет взять. Вспомнился мультфильм из детства, когда Тезей шел по лабиринту за золотым руном, разматывая клубок ниток чтоб найти путь назад.
Разгуливая по окрестностям и кустарникам, я натыкался на разрушенные прицерковные постройки, которые слегка возвышались не высокими холмиками, старый фундамент и кучей всяких сигналов, которые я просто пропускал считая их не достаточно хорошими. Вскоре я вышел на старую дорогу, которая видимо и была основной, на эту деревню и пошел по ней в надежде, что она должа будет вывести к машине. Дорога то и дело извивалась по заросшему молодыми деревьями полю. Подходя ближе к лесу она становилась всё хуже и хуже с многочисленными отвилками в разные стороны, впереди послышался гул мотора и вскоре на встречу мне выехал ГаЗ 66. Пока я шел по подобию дороги, всё больше и больше убеждался в невероятных способностях проходимости этого транспорта, размеры колеи просто поражали своей глубиной, дорога была полностью разбита и вымотала меня в конец, казалось что я шел просто потому что надо идти – как говорят на автопилоте. Наконец показался просвет и лес закончился, в дали виднелась заброшенная ферма на которой стояла моя машина, я вздохнул, прикинув сколько еще топать, и пошел напрямик через заросшее поле.
Если всё же соберусь в этом году туда, обязательно напишу продолжение.




 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Покапушки от Доберман. (Отчеты и истории.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
10:56:49